Госдума РФ приняла "закон о фейках". Ответственность за нарушения.

Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1847387
79 4715
4
1
Обсуждение статьи:
Великое восточно-японское землетрясение. Десятилетняя годовщина
https://sakhalin.info/weekly/203766/
79 4715
4
1
Лучший ответ
https://novayagazeta.ru/articles/2021/03/12/zona-smerti-otstupaet
(Добавлено через 30 секунд)
«Зона смерти» отступает
10 лет после катастрофы. По территории АЭС «Фукусима» теперь можно гулять без защитного комбинезона
Ай, мунусёры тебя минусанули.. Это наверное "поцреоты" местного разлива. "Я не был на Фукусиме но я осуждаю". А я был. Да похрен мне, не звеню, не сияю во тьме.
В те дни был Юра сам в Омске,ездил к отцу на 90-летие.
https://www.bbc.com/russian/features-56339483
(Добавлено через 26 секунд)
10 лет ядерной катастрофе на "Фукусиме-1". Что происходит сейчас и каковы последствия?
Помимо раскупленных авиабилетов, дикий народ бегал и скупал йод в аптеках и морскую капусту в консервных банках ящиками.
Был волонтером в тех местах летом 2011 года.
Это ужасно, таких историй наслушался от пострадавших(
У них на побережье везде предупреждения о цунами. Хотя там его не может быть, но всё равно они готовы.
Юра, ну как не может быть ежели было? Ведь было цунами :
11 марта 2011 года 17-метровая волна цунами ударила по АЭС «Фукусима-1», расположенной на берегу океана.
Аа.. Я говорил что его не может быть на востоке Японии? Не помню что бы такое говорил, а если и да то значит был пьян. На фото да, в принципе тоже восток. Юго-восток. Южнее Осаки. Там бухта. Не может туда пройти волна цунами, но тем не менее вот такие страшные ворота повсюду. Аэропорт Кансаи ведь не просто так строили в этой бухте -
А толку-то? Сильно им эти предупреждения, постоянные напоминания, 1 сентября помогло?
Подожди, Фукусима была в марте. В сентябре был тайфун, я там был, мы прятались в ванной.
Оо, это типа каждый год 1-го сентября вот это? Напоминания? Я был там 1-го сентября. Ничего там вроде такого.. Праздник какой-то был, 3 дня продолжался. Салюты-фейерверки, женщины в кимоно, красивые такие. Девочки пьют пиво ящиками и блюют. А я лишь созерцатель, ибо ни бум-бум по-японски. До сих пор не знаю что это такое было..
1 сентября это всеобщий день тренировок и учебной тревоги в школах
Вот МОЁ 1-е сентября - я пытался спросить что это, где это я - но в ответ на мой английский они лишь фыркали и отворачивались. Старикан вообще назвал меня "факин американ". Меня там путают с америкашкой, а я же нет, я же нашенский!
Ну видно же - ждут на берегу подход цунами... Тренировка такая
Самое ужасное, что на АЭС фукусимы до сих пор происходят реакции распада в реакторе и тысячи тонн морской воды идут на его охлаждение и не утилизируются, а выливаются снова в Тихий океан и течением разносятся и загрязняют ближайшие морские территории не только Японии, но и соседних стран
Обожемой мы все умрём.. Да нормально там, замораживают-контролируют-чистят. Сбрасывают в океан более-менее очищенную воду. Они не гадят под себя как наши правители, они там живут и собираются жить дальше. Я обожаю Фукусимские медовые яблоки, мы их заказываем, едим. Ничё не звенит, мы не светимся. Жители провинции возвращаются в свои дома.
Там такое количество этой радиации после ее растворения в океане, что там больше паники, чем вреда от нее
Наши затопленные РИТЭГи больше радиации дают. Но это же наша, родная российская радиация, она не страшна. Мы ей должны гордиться как истинные патриоты.
Зайдите в библиотеку и почитайте подшивку газет " Молодая гвардия", " Советский Сахалин", " "Нефтяник" Охи за 1995 года с июня по октябрь.
На страницах найдете много интересных примеров описанных очевидцами поведения домашних животных, рыб, птиц, облаков, температуре, необычных явлениях - о запахе воды. Многие в подьезде чувствовали запах воды, напоминающий ацетон. P.S. Вооружен- значить спасен.
>>чувствовали запах воды, напоминающий ацетон
надо принять на вооружение ☝️ И спасуся
27 декабря 2004г Земли достигла ударная волна вспышки магнитрона.
http://www.astronet.ru/db/msg/1203023
А накануне, 26 декабря 2004 приключилось самое мощное землетрясение в современной истории с последующим цунами.
https://ru.wikipedia.org/wiki/...еане_(2004)
Я сам не верю в "мистику", но блин, два редчайших явления одно за другим... После такого и в запах воды , напоминающий ацетон поверишь
магнитара
Крысы в облике приезжих чиновников начали бежать с острова!
Ни Родины ни флага!
"К своему удивлению, я не обнаружил признаков какой-либо паники. Чего нельзя было сказать о ситуации на Сахалине, когда моментально были скуплены авиабилеты" - ах, Валентин, а когда на Фукусиме было ЧП? Наши чиновнички, "слуги народа", всех своих сразу сплавили отсюда куда подальше. А японцам деваться некуда, это их родина. Воюют, борются, восстанавливают. И да, не паникуют. "Отступать некуда, за нами Москва" - вот примерно того же плана.
а помнишь, наш презак Медведев (тогда за Путина был) - он предлагал японцам переселиться в Сибирь
Я не шучу, точно помню!
Володь, почитай "Гибель Японии" Сакё Комацу. Роман заканчивается описанием идущего по просторам Сибири поезда, везущего уцелевших японцев. Задолго до Медведева.
Ай, слушал на Итурупе про этого маленького "презака" - с выражением всея Руси на жевальнике типа купил пучок корюшки в магазине, как все обычные россияне. А на следующей станции выбросил её в помойку. Но (НО!) не нагадил же!
Это потому, что среди них географов не было . А так, знали бы, что зимняя циркуляция ветров в нашем регионе характеризуется преобладанием отнудь не южных ветров...
И течения туда же. Скорее Калифорния с Мексикой зафонит
Сейчас перестали людям объяснять как нужно себя вести при землятресениях и цунами. Самое главное как обезопасить своих близких. Сахалин стало очень часто трясти и люди должны знать эти правила. На Курилах тоже перестали людям рассказывать как сохранить свою жизнь. Только людская привычка : потрясет и перестанет приводит к плачевному.
Из пережитого Нефтегорского опыта должен быть тревожный чемоданчик, где необходимое лекарство, фонарь, вода, сухой паек и документы. Все должно стоять на выходе в доме. Вставать и прятаться у тяжелых предметов ( мебели) не стоит. Лучший вариант угол стены и в проеме дверей. Первое- это сильный глухой гул, будто рев и он будет усиливаться- у вас есть 3- 4 мин покинуть здание, помещение и сразу подальше от дома, на открытый участок. За 3- 4 недели у нас было нашествие тараканов. Откуда они брались, но они пешком шли по этажам, проникали в помещение, как саранча. За 8 часов, перед толчком, они бежали из под крыльца десятками от дома. Это все то, на что я и многие обратили внимание.
"Они" - это крысы. Пропустила.
Впечатления от Нефтегорска остались сильные. И желания заново их переживать нет. У всех японцев дома , тревожные чемоданчики имеются. Детей учат как вести себя. Аму нас , уроки обж. Полное фуфло
Нету у нас, мля, "тревожного чемоданчика". В Японии я имею в виду. Дом картонный, не убьёт.
В тайфун, когда всё ходило ходуном сестра-брат с криком убежали со своего 2-го этажа и прибежали ко мне в ванную. А ванная чё, живу я там рядом. Ну в смысле сплю. Это моя территория!
Любые животные чувствуют земмлятресение, как раз магнитудную волну и они все пытаются себя спасти. Начинают убегать из помещений. В кв тоже есть стены которые дают защиту при землетрясах. А самая страшное это паника.
человек тоже животное. Бипедальное млекопитающее
Цунами у нас невозможны, ну кроме северных Курил. А землетрясы - ну а что там можно рекомендовать.. Ну уйти в ванную, а там кипяток из труб.. Ой, вообще не надо об этом думать. Что толку-то.
А чёй то у нас не может быть? В нашем море не трясёт?
Оно относительно мелкое, от массы Тихого океана отделяют Курилы.
Возможны конечно, пример Шикотан:
Шикотанское землетрясение — землетрясение, произошедшее 4 октября 1994 года в 13 час 23 мин UTC или 5 октября в 00 час 23 мин (сахалинского времени) восточнее острова Шикотан с магнитудой М=8.1 по шкале Рихтера (по данным Сахалинской ОМСП, большинство мировых агентств дали магнитуду М=8.3). Шикотанское землетрясение привело к значительным разрушениям и человеческим жертвам, а также вызвало волны цунами, нанёсшие существенный ущерб объектам, расположенным в береговой зоне. Наименьшему разрушению подверглись деревянные и панельные дома. Наибольшему — кирпичные и шлакоблочные.
На Сахалине передали больше 5 баллов. Я трое суток не могла на Шикотан родителям дозвониться, не было связи, а отец работал на радиостанции и он мне прислал радиограмму.
Э-э-э, 94-й год, лично я объявлял тревогу цунами - моё дежурство было - не было волны, не было разрушений. ..Ну таак, трещины.. И не от цунами (которого не было!), а от землетряса. Не надо путать одно с другим.
Цунами на Кунашире было.
Не было. Волна ничего не снесла.
дома перенесла и дом-шхуну знаменитую.
Разрушения были в домах. На Шикотане больше 2 этажей нет. Стены рушилисиь в деревянных домах.
Это землетрясение. Я был там после этого, работал, в курсе. Но цунами-то не было.
Как не было цунами? Было оно, его не могло не быть. Все Курильские острова подвержены цунами, не только северные Курилы.
Посёлки Южных Курил расположены с другой стороны, не тихоокеанской. А Южно-Курильск прикрыт островками которые разрушат волну. В результате рискует только Северо-Курильск.
ЮК как раз на океанской стороне
Да. Я и написал - "Южно-Курильск прикрыт островками которые разрушат волну". Что не так?
волна от точки землетрясения распространяется радиально. Там совсем рядом. Ничего не надо прикрывает. Что не раз уже происходило.
На Южных тоже цунами.
А расскажи. Я весь внимание.
Когда? Будь ласка, дай ссылку.
(Добавлено через 9 минут)
..Ссылки нет и не будет. Так вот, расскажу секретный секрет - в Северо Курильске бухта клинообразная. Магнитуда была конечно большая, больше восьми. Пошла волна. А куда ей деваться в такой бухте? Волна начала ужиматься по бокам и расти вверх. Трагедия. На Южных Курилах таких условий нет.
Ну. Ссылка о землетрясении. Был я там после него. "численное моделирование цунами" это не цунами.
Глава 10 называется: Проявление цунами на о. Шикотан по результатам полевого обследования. Фото есть в книге.
И? Цунами так-то даже 5-10 см - это уже цунами. Подъём толщи океана. Ну и чё, кто-то утонул в этих 10 см?
Есть закрытая бухта на Шикотане и волна в бухту не заходит. Она бьется о скалы внешнего рейда и расползается в море. А куда она пойдет не згает никто.
Юр, ну что ты - 11 марта 2011 г на Шикотане в бухте Крабовая - заплеск до 3,5 м, в Южно-Курильске - до 2,0-2,5 м. А в 1994 - на Шикотане, в Малокурильске заплеск до 3,0-3,4 м, по реке до 880 м проникла волна, а в Церковной бухте до высоты 12-15 м (это максимальное значение того цунами) заплеск отмечен был. А в Южно-Курильске дом волной перенесло на полкилометра .
А 2 августа 2007 г - в Заветах Ильича цунами забросило ламинарию на пролет ж/д моста (h-3,2 м).
Так что - цунами есть
В Ццерковной никто не живет и там нет скал. Вся бухта открытая и волной ее накроет полностью но до населенных пунктов волна уже потеряет силу. Ьыло цунами в Крабово в 70 годов. Я ребенком видела это цунами со скалы в бухте. Отец нашел меня и забрал к себе на радиостанцию. Ударила волна об сопку очень сильно, весь остров дрожал.
Ну, Церковная не совсем открыта, скажем - полуоткрытая - ведь на входе остров Айвазовского . Довелось побывать тех местах.
от штормов закрыта. Японцы постоянно отстаиваются в Церковке. Мы к ним на ГАЗ-71 погранцов по морю возили.
Сообщение удалено
Я и пытаюсь это сказать - ТЕОРЕТИЧЕСКИ там не может быть цунами. Не, будучи инженером-океанологом я бы мог дёргать вас при каждом толчке вверх-вниз, чё - с меня взятки гладки, всё как положено. А я вас не тревожил. Сидел мля, смотрел на волну, потел. Или я пан или пропал. На свой страх и риск. Заложник моря, йо. Сейчас умники скажут "надо было.." - да куй там, трясёт постоянно. И что - людям не жить??
Это вола не большая и Крабово сильно не пострадает от нее. В Крабозаводске возле море нет жилых домов.. Там только завод, клуб, магазины и гараж. Я про эту бухту написала. Малый пострадал намного больше.
Ну-у-у.. Я служил там. Точнее работал. Точнее служил. Тьфу. В общем я ушёл в 2000-м, за остальное не отвечаю.
Автору, раз уж пишет о землетрясении, не мешало бы знать, что магнитуда в баллах не измеряется.
Измеряется шкалой Рихтера. Но сейчас она изменена.
Хмм, а ведь шкалы Рихтера нет ;) (Рихтер предложил логарифмическим уравнением определять энергию землетрясения (магнитуду), а шкалы никакой не создавал). Есть шкала МСК-64.
Магнитуда это магнитуда. А баллы это чисто визуально, проявление на поверхности.
Достаточно или еще расскамзать куда развернется волна после препятствия. Сколько км от Сахалина до Итурупа?
Извините, я типа учёный и профессионал, зачем нам эти дискуссии? Вы поговорить? Это не ко мне.
Спасибо автору за статью.
10 лет уже прошло. Как вчера было. Время летит очень быстро
4 827
Обсуждение новости:
Волонтеры из 20 регионов начали поисковую экспедицию на Сахалине
https://sakhalin.info/news/221495/
Обновлено 12:51 23.05: Пресс-служба Восточного военного округа добавляет, что в Смирныховском районе были обнаружены фрагменты советского самолета-штурмовика ИЛ-10, который при помощи специальной военной техники планируется извлечь из болотистой местности.
32 6589
14
4
2 715
1
17 3764
12 3007