Недвижимость

Недвижимость, строительство, земля, ремонт, ипотека, водоснабжение, электроэнергия.
Помогите понять, вроде бы, простую вещь. У мужчины есть сын от первого брака. Брак официально расторгнут. У мужчины есть вторая жена. Мужчина является собственником квартиры, приобретённой до второго брака и после первого брака. После смерти мужчины, жена от второго брака имеет часть этой квартиры в наследство? Или сын является единственным наследником?
54 2589
Как он напишет в завещании, так и будет делиться.
Жена такой же наследник, как и сын.
❓ Может ли ребенок от первого брака претендовать на наследство?
🔹 По закону
Если нет завещания, все дети наследодателя — это наследники первой очереди. Они наследуют его имущество в равных долях. В обьем наследства войдет личное имущество и супружеская доля в совместно нажитом.
Например, у мужчины есть супруга, ребенок и двое детей от предыдущего брака. Из имущества — автомобиль, который достался ему в наследство, и квартира, приобретенная в браке. Наследники по закону — жена и трое детей. Они унаследуют машину и половину квартиры, вторая половина — это доля жены. Супруга получит ⅝ квартиры и ¼ машины, а дети — по ⅛ квартиры и ¼ машины.
🔹 По завещанию
Если родитель оставил завещание, имущество делится с учетом его воли. Но если ребенку от первого брака еще не исполнилось 18 лет или у него есть инвалидность он получит обязательную долю в наследстве, даже если не указан в завещании. Если ребенку исполнилось 18 лет и он здоров, получить наследство без указания в завещании он не сможет.
Делиться будет между женой, ребенком и родителями мужа, если живы .
А вот при разводе не делится.
Сын имеет право на 1/4 всего имущества. 1/2-жены, а вторая половина (мужа) делится между остальными родственниками в порядке очередности поровну, если иное не указано в завещании.
1/2 принадлежала бы жене, если бы квартира приобреталась в период законного брака (так называемая супружеская доля). Но, если квартира приобретена не в браке, она делится в равных долях между наследниками первой очереди. Разумеется, если нет завещания.
У нас было именно так.Второй брак уже со своей квартирой и сын от первого брака.Жене досталось от мужа 1/2 всего имущества,другая половина всего имущества сыну от первого брака.
Это не совместно нажитое имущество
(Добавлено через 20 минут)
Cat05, кто тебе сказал, что квартира, купленная до брака, является совместно нажитым имуществом?
Здесь речь не о дележе имущества после развода, а о наследстве.
А наследниками первой очереди являются родители, дети и супруги. И совместно оно нажитое или не совместно - в данном случае, как я понимаю, значения не имеет.
Совместно нажитое или нет всегда имеет значение. Потому что если совместно, то половина имущества отходит супругу как его личное, и только вторая половина является наследством. А в данном случае имущество добрачное, значит оно целиком идет в наследную массу, а не так, как написал чукча.
Здесь речь о возможности наследования имущества, приобретенного до брака. А так-то вы правы, безусловно.
Если бы не женился, квартира бы сыну осталась.
Если нет завещания, то жена наследница наравне с ребенком.
Имеет. И она и сын как наследователи первой очереди.
Как я не смог прочитать кодекс:
ГК РФ Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Проще некуда: наследников двое, всё поровну. Если нет завещания.
При живых родителях количество наследников увеличивается.. Спасибо
Согласна. На здоровье.
Если не хотите,чтобы жена получила свои 50%,можно оформить дарственную на сына
Кто оформит, умерший?
Никто не умер
Ура.
А где в теме написано про умершего???
После смерти мужчины
Я поняла,что автор при жизни озадачился таким вопросом
Квартира делится 50/50 между сыном и официальной женой. Вы оба являетесь наследниками первой очереди
Жена и сын поровну
Жена тут с какого бока?
Наследница первой очереди
Потому что он был женат когда умер.Поэтому делится 50/50 сын и вторая жена.
Так квартира была приобретена до брака.
Я думала, вы умный
Чтобы не потерять авторитет в ваших глазах, я хочу признаться, что перепутал раздел наследства с разделом имущества при разводе.
так ты чёрт осознал что ты чёрт
ты вообще всё перепутал
(Добавлено через 2 минуты)
клоун одним словом
Спасибо за демонстрацию вашего воспитания.
Сообщение удалено
Сообщение удалено
Сообщение удалено
Сообщение удалено
Сообщение удалено
Сообщение удалено
Сообщение удалено
Сообщение удалено
Сообщение удалено
Сообщение удалено
Сообщение удалено
Сообщение удалено
Это наследство. Родители, дети и супруги делят поровну имущество в собственности наследодателя. А если кто-то умер из них уже, то их дети могут вклиниваться вместо них.
Не путай с разделом при разводе
да ему лишь бы пуквлужу
При чем тут квартира вообще. Все имущество достается наследникам. Их двое. Если нет завещания.
Без разницы
может,просто как наследница имеет право? но я точно не знаю. может знающие кто что напишет.
8 571
1
4 568
1 389
11 438
здравствуйте у меня вопрос к собственникам тех коттеджей у которых подведен газ. какие критерии для монтажа газового котла в помещении котельной: допускается ли в помещении с газовым котлом установка эл. котла и силового эл.щита, если да то на каком растоянии. какие критерии по площади помещения, вентиляции и т.д. кто знает подскажите всякие ньюансы
18 816