Недвижимость

Недвижимость, строительство, земля, ремонт, ипотека, водоснабжение, электроэнергия.
anserd
Тема № 1846887
68 4245
Здравствуйте, подскажите пожалуйста кто сталкивался с такой ситуацией. Продаём квартиру, покупатель просит завысить цену, так как нет первоначального взноса. Банк ему ипотеку одобрил. Как я понимаю, необходимо будет произвести оценку квартиры. Всегда ли оценочная компания идёт на встречу и указывает стоимость квартиры, даже если она завышена? Где искать такую оценочную компанию? Есть ли у нас Агентства недвижимости, которые работают в данном направлении, и сколько они берут за свои услуги?
68 4245
Лучший ответ
Банки занижают стоимость квартиры ,не пройдёт
(Добавлено через 2 минуты)
Мы брали квартиру которую завысили до этого другие покупатели ,банк отказал им ,на миллион снизили и прошла покупка
Мы так тоже продавали квартиру. Покупатель попросил завысить цену. Мы пошли на встречу. Он все делал риелтор.
Не советую вам этим заниматься. Во-первых, если что не так, вам придется покупателю возвращать завышенную сумму. Во-вторых, если ваша махинация вскроется, то вы пойдете, как соучастник в преступлении.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно в личку, в какую компанию обращались
Делали так при продаже, всё сделал риэлтор. Два договора, один для банка, другой для нас. Но у нас ещё и нотариус был.
(Добавлено через 21 секунду)
И покупали тоже по двум договорам. Эх что за страна.
Если можно, напишите в личку, к какому риелтор обращались, и цена его услуги
Если покупатель пришел к вам с риэлтором, то они сами все сделают и по стоимости договор подгонят и с оценщиками договорятся, а если вы продаете без агенства, то обратитесь в любому риэлтору, кроме этажей и вам так же все сделают, стоит примерно 20 - 25 тыс. + за работу оценщиков ( за оценку платит покупатель) а за помощь риэлтора пополам. Сейчас почти все так продают, если покупатель с ипотекой, и мы так же покупали квартиру в прошлом году.
Спасибо
Не важно какую сумму нарисует оценочная компания, важно пропустит эту сумму банк или нет.
Покупатели находят лазейку и расторгают договор и вы вместо 5 миллионов условно возвращаете 6 миллионов и они потом покупают лучшую квартиру ну или такую же и ещё на ремонт останется
Ну и воспалённый мозг. Или просто пальцем жо..у.
А у вас глупый мозг. Поднимите судебную практику по расторжениям сделок купли-продажи недвижимости для начала, а потом хамите.
Ну что вы ерунду пишите. После сделки квартира в залоге у банка!!! Даже если покупатель расторгнет сделку, то они все равно денег на руки не получат, т.к. нужно будет закрыть ипотеку. А на завышение, все страхуется взаимными расписками.
Ну это Ваш риск, я не стала бы на такой шаг идти
Если захотите продать квартиру, то согласитесь, сейчас каждая вторая сделка такая по недвижимости.
Квартиры и так нормально продаются
Так потому и продаются, что многие идут на подобные сделки. А иначе вы годами будете продавать, если вы продавец, или снимать, если покупатель.
(Добавлено через 4 минуты)
На первоначальный взнос накопить требуемую сумму не так просто, особенно если живёшь в съёмной квартире
Ага, это только вы покупали и продавали квартиры, а остальные так мимо проходили.
Кто же такой бредятиной заниматься то будет, и ради чего? не надо много ума что бы прописать допом эту разницу ввиде невозвратного штрафа
Главное чтобы договор расторгать не пришлось. А то ведь деньги которые вы якобы "получили" придется вернуть
Здравствуйте, просто составляете две расписки, одну для банка, другую для своей подстраховки. В одной пишите, что якобы получили "денежные средства" от покупателя, наличными. Во второй пишите, что вернули "денежные средства" покупателю и он не имеет претензий. Этот обмен несуществующими деньгами, весьма распространенная схема, даже у обычных нотариусов и юристов.
(Добавлено через 8 минут)
Юристу за 2 расписки мы отдали 2000 руб. Оценщики обычно спрашивают, за сколько вы хотите купить-продать, чтобы подогнать отчёт, под ваши запросы.
При судебных тяжбах никакие договора и расписки не рассматриваются, кроме договора купли-продажи.
Сейчас многие так делают, особенно молодежь. Нет денег на первоначальный взнос.
Мы делали так же,чтоб первоначальный взнос не платить.Все довольны.Продавцы получили свои деньги,мы квартиру.Нет у людей денег на первоначальный взнос.
Банк проверяет наличие денег у покупателя на первоначальный взнос, а только потом сделка. Предлагаемая Вам Схема мошенничество
У нас ничего не проверяли, мне показалось банку вообще до фонаря
Подтверждаю, у нас просили расписку, делали для себя копию. Без этого договор бы не заключили
У нас ничего не проверяли, указали, что покупатель отдал наличными..
По расписке? Этого банку достаточно? Я просто думала, что кроме расписки ещё перевод должен быть
Обычно расписки достаточно
Спасибо 🙂
Нехрен это делать. Покупатель хитровыделанный, идёт пусть лесом.
И что ж страшного в этом?
Мы тоже так делали. По мимо первоначального взноса, ещё +100 т.р. указали, потом эту 100 вернули.
Вообще проблемы не вижу
А завышали на много? Я просто переживаю, что при завышении квартира оценку не пройдёт
Где-то на 400 т. завысили.
В такой схеме, надо быть очень бдительным. А то, окажется, что прийдётся расторгать договор, а первоначальный взнос, по бумагам, уже уплачен, и формально, вы его станете должны пркупателю вернуть.
хорошая схема для зарабатывания денег. обязательно кто то кого то кинет по этой схеме.
Такая схема покупки квартир давно распространена.
Схемы по оптимизации налогов тоже распространены.
У многих прокатывает.
А кому-то не везет - приходится срок мотать.
Схем много.
И что?
(Добавлено в 08:05)
Это реально, как когда ты, к примеру, ИП и платишь налоги.
И вдруг, в беседе, некий чел тебе заявляет - ну и лошара же ты!
Вот я знаю схемку одну!
И не плачу уже три года!
И прокатывает.
😂
(Добавлено в 08:06)
Граждане Непала я такиз зову (сделаны не пальцем и не палкой).
😂😂😂
Если банк одобрил ипотеку то какой смысл в этом действе? Банк же по любому будет сумму перечислять безналично вам. Ааа, типа разницу отдадите налом покупателю? Опять же, смысл?
Приятельница покупала так квартиру. Денег на первоначальный взнос не было, поэтому просила завысить стоимость на полтора миллиона.
Хозяева были не против и приятельница уже третий год платит ипотеку.
А как доказала она банку, что деньги на первоначальный взнос есть? Ведь банк без денег ипотеку не одобрит.
Разводиловом пахнет;) в случае расторжения договора купли-продажи - вернете то что указано в договоре. Расписку в получении денег , тоже больше подпишите? Он даст вам 5кк , а вы ему подпишете что получили 6кк?
Обычно риэлторы два договора на такие случаи делает, в одном фактическая цена в другом для банка
Мне как продавцу, зачем этот гемморой? Я про расписку спросил. И чем юридически будет отличаться договор с большей суммой , от другого ?
Я тонкости не знаю, не юрист. Риэлторы говорят, что такие сделки проводят часто, либо занижение, либо завышение. Тут видите, кому то это нужно, кому то нет. Каждый сам в общем решает 🤷‍♀️
потом, в случае спора, всплывают оба договора.
и уголовное дело о мошенничестве едет в суд.
Идиоты!
🤷🏻‍♂️
Да вы хоть раз брали ипотеку, да вы хоть раз продавали квартиру? Вот лишь бы написать что нибудь и по умничать.
Я продавала квартиру. И не одну. Все такие схемы шли лесом. Покупатели с деньгами нашлись быстро.
Переходить дорогу на красный свет тоже иногда получается.
Это же юристы составляют, они в этом варятся, по идее знают что делать. На мошенничество ведь ещё кто то подать должен в этот самый суд насколько я понимаю, а кому это надо?
Банку, например. Налоговая очень любит это дело.
да да да.
удачи.
и? в суде скажешь изначально была сумма меньше, но попросили что то оставить и цену подняли.
Там в договорах все прописывают на случай расторжения сделки и т.п. если есть варианты то конечно лучше не рисковать, но если самый лучший вариант это рискнуть, тогда о чем тут можно говорить.
Мы сами так квартиру покупали ещё в 2012г, спасибо продавцам что пошли на встречу, ну и им видимо особо не интересно было сидеть ждать кого то ещё
Любой реверанс в сторону цены может обернуться вам убытками. Вы себе враг?
Никаких реверансов в сторону от цены договора я бы делать не стал.
(Добавлено через 1 минуту)
Вообще, впечатление, что тема создана для привлечения лохов, которым в лички написывают мошенники, раздавая инструкции.
Да давно уже так делают) если покупателей особо нет, то люди идут на встречу, выхода зачастую нет, а сидеть и ждать не всегда вариант. Я б пошла на встречу если другого покупателя бы не было, но однозначно с условием заключения двух договоров и соглашения о завышении, в одном договоре фактическая цена в другом для банка
если покупателей особо нет, то люди идут на встречу, выхода зачастую нет
Во всем мире, если покупателей нет, снижают цену...
А у нас пытаются придумать очередную мутную схему.
Дело не в снижении цены, а в отсутствии денег на первоначальный взнос. Гораздо проще жить в своем и платить ипотеку, чем платить за сьемное жилье и откладывать на первоначальный взнос.
Вы правы))
Оценка это не ваша головная боль.
(Добавлено через 2 минуты)
А вдруг сделку с "завышенной стоимостью" по какой либо причине придётся расторгать, тогда это заввшение не в вашу пользу, вернуть то вы должны будете то, что в договоре.
Ответила в личку
(Добавлено через 1 минуту)
Только оценка это не ваша проблема
Такая же история. Может и мне подс куда обратиться?
(Добавлено через 12 секунд)
Подскажите
Добрый день, обратитесь в проверенное агентство недвижимости, посоветую АН Мой Дом, все специалисты - профессионалы своего дела!!! Можете позвонить 89621288411 Ксения
Отправила
Нашему дому 6 лет. (г. Невельск, ул. Советская, д. 53) За все время существования дома УК «Жилстрой», не понятно на основании каких документов не оказывала должные услуги по уборке подъездов надлежащим образом, объясняя это тем, что уборка должна производиться 2 раза в год.
Хотя всем известно, что что подъезд - общедомовое имущество (статья 36 Жилищного кодекса РФ) и убирать подъезд обязана управляющая организация. Содержать общедомовое имущество - это обязанность управляющей организации (статья 161… (читать далее)
2 273
3 310
1
33 1370
6 294
3 349