Недвижимость

Недвижимость, строительство, земля, ремонт, ипотека, водоснабжение, электроэнергия.
Добрый день. Неоднократно сталкивался с тем, что в предлагаемых к продаже домах в качестве основного отопления используется теплый пол. И вот терзают смутные сомненья. Действительно тепло в таких домах, при наших температурах? Всем ответившим, спасибо!
(Добавлено через 1 минуту)
Допустим, если дом каркасный.
152 5617
1
Я делал расчёт теплопотерь у себя и тёплые полы в натяг покрывали теплопотери дома. Поэтому добавил радиаторы для работы в низкотемпературном режиме. Точные цифры не помню, но с м2 ТП можно снять 60-100вт, зависит от шага трубы и температуры теплоносителя. Теплопотери хорошо утеплённого дома грубо 60Вт на метр без учёта потерь на инфильтрацию и вентиляцию, а это можно смело +50% накидывать, особенно если вентиляции без рекуперации. Поэтому считаю выбор отопления только тёплыми полами должен быть очень осознанным на основе расчётов.
Ну я уже определился на счет полов. Им быть.
Если финансы позволяют, то сделал бы и радиаторы, лишними точно не будут. Ну или как минимум подведите трубы под радиаторы под окна. Если поймете что ТП не вывозят, то поставите радиаторы.
Да позволяют. Я еще не знаю как он зимой себя поведет. Да тепло должно быть.
(Добавлено через 59 секунд)
Думаю так
Я не говорю про сип или каркасники, а про классику каменную. 30вт это недостижимая цифра в наших реалиях
Теплопотери хорошо утеплённого дома 30 вт/м, а 100 вт/м это советские нормы для бетонных коробок без утепления и с дырявыми окнами
Пол/цоколь 100мм ЭППС, газоблок 300 + 100мм мин вата, крыша 250мм это хорошо утеплённый?
Нет. Стены 150 мм минваты нужно.
Окна? У меня газоблок 400, утеплитель 100, полы утеплитель 200, потолки 300, окна профиль 82, стеклопакеты 52, вентиляция с рекуперацией, в самые морозы хватает 6квт на дом 220м2 с гаражным в доме и остеклением 45м2
Домов как у тебя менее 5%,на острове. Вероятно перспектива газа у тебя очень отдаленная раз решил капитально вложиться в энергоэффективность, иначе было бы нецелесообразно. Допускаю, что в свои 30-40вт ты укладываешься, учитывая, что одноэтажник. Но не надо всех по себе мерить)
(Добавлено через 2 минуты)
Ну а за дом респект, хороший получился. Зенит только коробку с фасадом без инженерки делал?
с инженеркой, но в этом году чет на них жалоб много, не вывозят.
Я бы гнал в шею, инженерку в особенности не доверил бы. По личному опыту говорю. Я один из тех недовольных клиентов, чью стройку Зайцев завалил по всем фронтам в 2020 году. От меня он получил иск, сужусь.
я уже понял что они в этом году накосячили людям конкретно.
да вроде все работает, кое что переделывали по рекомендациям производителя теплового насоса.
Хватает за глаза, площадь греющая в разы больше площади радиаторов. Радиаторы придётся до 60 градусов гонять а тут 40-45 и полет отличный, дома 22-23. Пол водяной сразу скажу, отопление газ. По комфорту Теплый пол это нечто.
Почему у вас такая большая дельта? при 45 в полах в доме всего 23
Присмотритесь к корейскому теплому полу электро-жидкостный XL PIPE. В Грин Паласе на пр.Мира, 306 их офис.
не их, а Ваш
Ок. Спасибо!
посмотри, только не вздумай устанавливать
А че с ними?
Ничего хорошего не нужно ожидать от того, что тебе навязчиво рекламируют на форуме. А так можешь поискать в инете, негатива хватает.
Действительно тепло если сделано по уму, так сказать. Окна, северные стороны считаются и прочие теплопотери.
Кстати если котёл электрический, есть смысл перепрограммировать электроприбор учета на тариф день-ночь, получается выгодней.
Тепло, достаточно одного тёплого пола, тем более в каркаснике.
Смотря какой каркасник, дому дому рознь. Смотря какой тёплый пол. Можно водяной забабахать африка будет.
Важно понимать и отделять тёпное от пушистого. Тёплый пол - это комфорт, а система отопления - тепло в доме.
Соответственно ответ на ваш вопрос можете дать сами - толкаемые вам «дома» без отопления - типичный лохотрон местного розлива.
Вставил 3 копейки
Ты че та ни в теме совсем... 🤣
Факт!
Да вот как-то люди ниже другое все пишут
Если все ращитано и соблюдена вся технология то прекрасно вот телефон человека 89241837963
Он пол делает или теплопотери замеряет?
Действительно тепло. Но я не сторонник теплых полов.
Греет. Но не особо полезен, и сломаться может.
Вы себе как представляете отопление тёплыми полами? Горячий пол как батарея? 🤣
Я не представляю, а видела у знакомых. У них полами двухэтажный дом обогревается, и тепло.
А вред то в чем и сломаться там что может?
Вред в излучении Электроника магнитном, а что сломаться может- вот я не знаю, ноу нескольких знакомых полы перестали через несколько лет греть.
Ох уж эти сказки из склепа про страшное электромагнитное излучение, особенно у полов с водой 🤣
Почему с водой? Я про электрические
в домах делают водяные теплые полы, электрические не верный выбор
в качестве основного отопления используется теплый пол
Тут уточнять надо.
Что уточнять?
Пол электрический или водяной?
Да думаю еще какой делать
Водяной.
А если сломается, то как ремонтировать? Полы вскрывать по всему дому?
А чему там ломаться? В бетон монтируется цельная труба. Если труба качественная и правильно смонтирована, а перед стяжкой сделали опресовку то она никогда не сломается.
Да нет же. У меня на материке можно отключать комнатами, блоками. Смотря как сделано. Вот например в ванной не работает полотенцесушилка, ее отключили. А по дому все отопление работает.
Мне кажется, достаточно разобрать ламинат
Нет, полы заливаются в плите сразу или потом в стяжке, поэтому выполнять монтаж должны специалисты и максимально качественными материалами
Это если водяные
Электрические в доме делать не стоит, это не безопасно. Плюс водяные полы ты можешь нагреть любым источником тепловой энергии, газ, уголь, жидкое топливо, электричество.
Всё начинать с нуля. Фундамент, коробка, крыша
Отсыпку под фундаментом тоже поменять придётся, а лучше вообще в другом месте дом строить, так надежней
Тут расчет прост температура на эффективные излучаемые квадраты. Так что при температуре допустим 30 градусов излучаемой поверхности 10 квадратов у вас будет очень тепло. У меня на ванную 4 квадрата теплый пол 1 кв очень комфортно
Тёплый пол можно сделать таким, что даже в трусах будет жарко. Вот только полагаться только на него нельзя, поскольку в случае поломки, будут серьёзные проблемы с его ремонтом. С обычными радиаторами в этом смысле намного проще.
Можете не сомневаться. Действительно тепло.
Ну если конечно сделанно по уму и прямыми руками.
Очень тепло. Настолько что приходилось приходилось температуру уменьшать. Любой, что электро, что на газу.
Имеете ввиду водяной?
Да, водяной, на газу.
На материке был электрокотел, пол тоже горячий, но это очень дорого, на 170 кв. -17000 руб. в месяц.
Не шибко то и дорого, для такой площади. Опять же, это, наверное, в самые холода. А в остальное время года в десяточку укладывалась, небось
(Добавлено через 13 секунд)
Если не меньше
Если дом энергоэффективный расход будет меньше.
Тоже думаю так
Дом 500 квадратов. Газоблок. Утепление базалит 100 мм. Фасад сделали только месяц назад (до этого была пленка). Отопление тёплый пол, жидкостный. Тёплый пол 1 и 2 этаж. На мансарде отопления нет от слова совсем. Все предусмотрели, но выводить не стали и батареи вешать тоже. Хватает тепла с нижних этажей. Утепление мансарды эковата. Температура в доме 25-26 градусов. Котел на отоплении газовый Будерус. За декабрь оплата за газ 6200, январь 8100, февраль 6200. За январь больше, потому что приезжали дети (студенты) с друзьями. Горячая вода через косвенник той же фирмы, что и котел. Косвенник на 300 литров
А зачем такаявысокая температура в доме. 22-23гр.вполге достаточно.
Ребёнок маленький дома. Она любит на полу играть игрушками. Да и по дому в трусиках и маечке бегает😊
У маленьких детей теплообмен по другому работает им +20-21 вообще не холодно
Уже понял. Учту. Спасибо, коллеги🤝
Вообще по нормам температура тп не должна превышать 27гр. Иначе вредно для здоровья.
Выше 22 уже вредно.
Кто меньше 😂 в европе 29 верхняя граница в помещениях постоянного прибывания.
Они больные там все на голову
Сама придумала или где то в нормативных документах указывается 22?
Их дети, пусть эксперементируют. Потом по сосудистым бегать будут.
Вообще это серьёзный вопрос. Действительно вредно,я точно знаю,изучал этот вопрос. Когда делал расчёт отопления дома.
Если газовый котёл, коллекторное отопление и тёплый пол жидкостный, будет теплее чем с обычными радиаторами.
Газовый, с балона, имеется ввиду?
С трубы жёлтой.
Нет пока трубы
Это не реально, дорого.
Скорее всего сетевой газ. С газопровода. Баллонный тоже может быть. Но там одним баллоном не обойдёшься. И это гораздо дороже сетевого газа
а если электрический котел то холоднее?
Если электрический пол без котла.
а какая разница водяной или электрический?
По одним и тем же затратам на отопление, таки да.
при чем здесь затраты вообще
Электрокотел😆 что реально кто-то свои дома так отапливает?
Многие. Нормальная,вполне рабочая схема.
Зря удивляетесь, электрокотел довольно расростарен в современном строительстве в нашем регионе. У меня тоже он стоит
А чем дом отапливать когда свет отключат? Ведь такое бывает, метель, раз и столб упал и это в середине зимы, а дома дети маленькие
Резерв никто не отменял, не помню в последние годы чтоб свет отключали более чем на несколько часов, ушп-плита остывает долго, в большинстве случаев даже не придётся резерв подключать.
Всегда должен быть резерв. Например твёрдотопливный котёл.
Да согласен, твердотопливный котёл пожалуй лучше будет, хоть резко не оставит без тепла.
Генератор только. Так как на все виды котла нужно электричество, даже на угольный.
Трехфазный генератор 12 киловатный? И сколько такой в час саляры потребляет, там двигатель должен быть побольше чем на лэнде😁
2 киловата на 100м2 вполне достаточно чтобы держать в нормально утепленном доме +18 при -22 на улице. А 2 киловата это генератор в 40 кг с расходом 1-1,5 литра бензина в час.
У меня чайник 2 киловатта, объём воды в радиаторах отопления и в чайнике наверное совсем разные 😁 я в гараже делал самодельную батарею с двухкиловатным теном внутри, ну пару вёдер воды прогреть хватает, а систему отопления для 100 квадратов, это фантастика. Минимум это шесть киловатт должно быть. Даже кончелыжный титан и то получается больше энергии потребляет чем ваш котёл на весь дом?
У Вас явные проблемы с пониманием физики процессов и судите Вы об этом с точки зрения Вашего весьма ограниченного опыта. Вы действительно не понимаете разницы между нагреть дом и поддерживать температуру с учётом теплопотерь? Загляните в любой учебник по теплотехнике и Вы откроете для себя много удивительных вещей.
Опыта использования электрокотлов у меня и правда нет, для меня это тёмный лес. Да и учебник физики открывал не часто, но вот помню такой закон сохранения энергии. Не прогреешь свечкой дом, для этого нужно хотя бы пару охапок дровишек в печку кинуть, одной зажженой спички там будет явно маловато . Любят все про энергоэфективные дома рассказывать 🤦‍♂️ как будто это такие герметичные термосы, без окон дверей и вентиляции, где тепло нагнал и оно там весь год держится. По любому выхлопаешь тепло дверями, по любому есть вентиляция в ванной, сортире и вытяжка на кухне, по любому здоровенные окна которые через стекло пакеты даже четырёх камерные, будут давать потери тепла, по любому счета за электроэнергию адские просто, которые заставляют своих владельцев держать батареи чуть тёпленькими
Загрузить ещё
2 669
3 484
1
10 454
1
7 376
А вот интересно: почему всяческие столбы (линий электропередачи, осветительные, и т. п.), установленные вдоль дорог, как правило стоят вкривь и вкось? Причем некоторые виды таких опор (вдоль железной дороги, высоковольтные), наоборот, как правило стоят прямо. То есть строители в принципе могут ставить столбы прямо. Но почему-то не всегда реализуют это своё умение. В чём причина? Стандарты не предполагают вертикальности столбов? Или заказчик не видит в этом проблемы? И так, дескать, сойдёт? Или их… (читать далее)
5 401