Тема № 1846682
104 7639
5
Обсуждение новости:
Во дворе на Есенина в Южно-Сахалинске на машину упал лед с шестиэтажки
https://sakhalin.info/news/203508/
104 7639
5
проверку ведет прокуратура? просто отписка видимость работы.
понимаю если кто из прокуратуры выглянул в окно, увидел заснеженные крыши с сосульками и сразу директору управляющей компании штраф + увольнение.
Депутат даже не в курсе, что сосульки и им подобные снаряды падают с крыши не тогда, когда тепло сменяет холод, а как раз наоборот, когда холод сменяет тепло.
Зачем на многоэтажных домах делают скатные крыши? Ещё в советское время перешли на плоские, по причинам простоты, экономии и безопасности.
Действительно, не помнится что бы в прошлые десятилетия столько было проблем с падениями наледи и шапок снега с крыш, потому что крыши были покрыты шифером или высотки крыли плоскими крышами, где снег потихоньку, но таял и стекал в специально встроенные трубы--водосток. А вот скатные крыши потом достраивать это дополнительный отток денег, чем и привлекательны такие переделки.
вот именно что с Советского времени эти плоские крыши и переделывают на двускатные ,у плоской крыши есть масса недостатков
Каких?
Ага...Так называемая "мягкая кровля" из рубероида на 5-10 лет службы и внутренним водоотведением? А про снеговую нагрузку забыли и как следствие допусиление крыши? А менять или ремонтировать и себестоимость восстановитеьного ремонта просчитали? Ляпнуть можно что угодно, а подумать перед этим не надо? 😪
Залезьте на плоскую кровлю после снег и метели, удивитесь, там более 50 см снега не бывает. Даже залазить не надо, можете частные дома с плоскими крышами рассмотреть, не более 50 см снега. Терия не подверждается. А то что крыши без ухода остались после 90-х годов это другое. Умники наляпали скатных, потому что плоскую слишком дёшево мягкой кровлей в 100 % перекрыть, много не стащишь
Я посмотрю - специалист? А теперь зайдите в Интернет посмотрите какие требования к мягкой кровле, срок её службы и трудности эксплуатации и ремонта...Кроме того, Вы на полном серьёзно считаете, что пол метра или метр снега нагрузки ни какой не несут? Тогда стройте Себе на здоровье из ветоши и веток....сильно можно съекономить...
(Добавлено через 8 минут)
Как видно из таблицы, масса снега на кровле, особенно в заснеженных районах России, может превышать вес самой кровли, поэтому не учитывать снежную нагрузку в зимний период нельзя не учитывать.
https://expert-dacha.pro/stroitelstvo/krysha/ustrojstvo/nagruzki.html
Я в курсе таких таблиц. В вашей ссылке, на картах почему то нет ДВ и Сахалина. У нас, если не ошибаюсь расчётная нагрузка около 600 кг на м2. Это нужно чтобы на метре лежал куб снега, 1х1метр и 1метр высотой, при плотности снега в среднем 0,6. Вы сами где нибудь такое видели? Крышу с высотой шапки снега 1 метр?
Вот именно там, в интернете и посмотрите о плюсах плоской кровли и плоской эксплуатируемой. Домики шалашиком, прошлый век.
а ведь как хорошо пошла. как предупреждение.
и в голову никому не попала, и машину минимально повредила. а если бы в голову? а если бы на крышу а не на стекло?
фото замечательное, машина стоит там где ходят люди, просто спасла кого то
еще легко отделался ,могло быть намного хуже
Весна стучится в окна и лобовые стёкла! Не ставьте машины под крышами домов, ну хоть пару недель потерпите!
Бестолковый народ. Ставили и будут ставить)
Блин, во дворе каток, с крыши лед летит.... Это надо одним глазом под ноги смотреть, чтобы не упасть, а вторым на крышу, чтоб сверху ничего не прилетело🤦‍♀️ Сегодня женщину поднимала, она подскользнулась, упала на колено, ноги разъехались и встать не может, куда ногу не поставит, везде лед. Чуть ли не волоком ее тащила на подтаявшую кромку дороги, где можно было ногу нормально поставить и не сесть на шпагат🤦‍♀️ Сосед сегодня тоже сильно упал во дворе, хромает🤦‍♀️ В этом году ЖЭУ-13 вообще не чешется🤬
А на завтра уже минус днем передают, вообще жесть будет....
а что по вашему должен сделать жэк? вчера целый день шел дождь, дворнику надо было ночью работать, лед долбить во дворе? так дождь опять льет сегодня, вечером тоже каток будет. он одно крыльцо может отдолбить за три часа, а надо 10, когда?
вот что надо сделать, озвучьте
Озвучиваю: нужно было чистить вовремя, как в том году, например, до асфальта скребли. И посыпали так, что таяло всё и под дождем и под снегом. И это не дворник должен делать, а трактор. К дворнику претензий вообще нет, он молодец, крыльцо и выход к проезду хорошо чистит
Крыши чистить надо от снега ! Это разве новость ?
Посыпать чем-нибудь, не?
а весной потом эту пыль глотать. и где сыпать? всю дорожку? крыльцо? дождь льет, на два часа посыпать?
И дорожку и крыльцо, в чем проблема? Дождь - не снег, за два часа точно не смоет. Или у вас там ливень тропический?
ну так в жэк можно для этого позвонить. а не на форуме орать
Во-первых я не ору, во-вторых, попробуйте до них дозвониться, у меня не получается. В этом году у них по ходу что-то сильно поменялось, может руководитель или еще что, они очень плохо исполняют обязанности по зимнему содержанию придомовой территории
Вы ж так же тут орете, что ничего не сделать
я вариантов кучу накидала, может в жэк позвонить и поорать
мне не скользко а там где скользко, я черепашьим шагом ползу и наверх посмотреть не стремно, вообще всю зиму так делаю.
а песок завтра в лед вмерзнет, ага ага
Вы знаете, я молодая и стараюсь ходить аккуратно по гололеду, но те люди, о которых я изначально написала, уже в возрасте и они тоже не бегом бежали, а шли потихоньку, как и вы, черепашьим шагом. И слово "поорать", я заметила, у вас прям любимое, каждый раз его вставляете, но не у всех есть привычка все дела решать ором
Вы их вообще никак не решаете, даже дозвониться не можете. Пешочком туда сходить? А во вторых посыпают при минусовых температурах, при плюсе никто не сыпет, поэтому либо ночью либо никак. По поводу поорать, когда на форуме пишешь ми ми, уси пуси, никому ничего не понятно, начинаешь писать грубо, все всё понимают, поэтому зачем терять время на ненужные разговоры
Ходите сами по гололеду, если не боитесь руки-ноги сломать. И не теряйте время на ненужные разговоры. Лучше поорите где-нибудь
Есть пробитие!
но и рикошет был!
Офигеть а если на бошку так
ты туды не хады
а то снег бошка, совсем мертвый будешь
А вообще водителя жалко, тяжбы со страховой теперь будут.
ОСАГО не покрывает такие случаи
(Добавлено через 2 минуты)
Только КАСКО при наличии в условиях договора возмещения ущерба в случае «падение на транспортное средство посторонних предметов».
В суд не управляющую компанию .
А причём здесь страховая?
Слава богу, что небоскрёбов у нас нет, а то отвалится на Есенина, а упадёт в аэропорту!😂
A если бы по башке, то всмятку?
В нашем регионе такие крыши делать наверное не совсем правильно… раньше плоские крыши строили и более безопасно было.
Так раньше даже если делали крыши местные , так делали газон метров 5 вдоль дома . А сейчас в угоду машинам это все закатывают в асфальт. . Тротуары уменьшают , ведь машинам ехать надо .
Очередной пук
А потом с тазиками бегать по квартире, собирать протечки, не успел - топит этажи ниже, плоская крыша дешево, но проблем много, может наши технологии подводят, но по жизни надо расчитывать на дурака, нужны шатровые крыши везде и стоянки не под окном
Плоская крыша по технологии, совсем не дёшево.
Ладно стоянки… на тротуары валится все, а при разгоне и за тротуар падает. За людей и детей страшно. А машины это уже второй план. Не успевают чистить шатровые крыши это самая главная проблема.
Не хотят успевать просто.
что за фантазии сказочные?
В сымсле сказочные!? Много лет были плоские крыши и с них ничего не падало… в чем фантазия?
В том что плоские крыши появились относительно недавно. Массово при застройке микрорайона напротив 9-го через Миа (11-й ?). И со временим практически полностью поменяны на двускатные. По причине как раз их влагопроницаемости. А снег с них реже сползал потому что были обычно шиферные а не скользкие стальные. Так что не надо выдумывать насчёт плоских крыш.
В дом с плоской крышей мы въехали в 1980 году, а сменили крышу на новую в 2015. С тех пор и валятся с нее глыбы льда как только солнышко пригреет немного. 34 года спокойной и безопасной жизни. Жителей все устраивало.
Скольское железо и большой уклон такое себе решение...
индивидуально для престарелого маразматика "borik5-0"
поищи массовые плоские крыши раз память отшибло сосулькой.
https://a.d-cd.net/986a91as-960.jpg
https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=459b1...1c0c5f587a9378a&n=13
В дом с плоской крышей мы въехали в 1980 году, а сменили крышу на новую в 2015.
- не возражаю. Экономика должна быть экономной. Но особые ценители плоских крыш живут на крайнем верхнем этаже. Вам ныне валятся сосульки а им все 35-лет с потолка поливали протечки. И изморозь зимой. Особо прекрасны плоские крыши без технологического этажа. Которые строили из экономии. Я жил в доме 72-го года постройки. Он как был с двускатной крышей так и поныне с ней.
и не забудь поставить ещё один минус. Вспоминая того чего ты не застала.
Насчет "престарелого маразматика" вы конечно хватили… но да ладно воспитание оно либо есть, либо нет) А вот по поводу того, что все 35 лет поливало-вранье. Есть время службы любому матерьялу и надо в свое время ремонтривать или менять. Жаловаться народ стал незадолго до смены крыш.
Ты в каком то другом мире живёшь. Там феи пукают духами.
что все 35 лет поливало-вранье.
- ну да. Все вру но даже фотография города того времени тебя не убедит.
Есть время службы любому матерьялу
- ты хоть узнай разницу между андулином и рубероидом. И когда в продаже появился андулин.
Слушай, фея))) Я тебе ничего не говорю по твои 70-е... я тебе говорю про 80-е которые я знаю! И вот тогда крыши были хорошие, а куда там тебе валило или нет в 72 мне вообще по барабану. Иди уже отдохни)))
я тебе говорю про 80-е которые я знаю! И вот тогда крыши были хорошие,
- в 80-х начало массовой застройки 9-го и 12-го микрорайонов. Прекрати банально ВРАТЬ! Те девятиэтажки что вдоль Пуркаева строились уже на излёте тех лет и крыши не ставили из-за экономии. Денег на них уже не было.
Я живу в 12А микрорайоне, в1986 году в ехали в новый дом, и крыша на доме плоская, перекрыта была рубероидом с крошкой,проблем с протечкой крыши небыло, только пару раз чистили трубы ливневого стока так как были забиты камнями и несправлялись при большом ливне и протекали по швам в подъезде, после того как почистили всё пришло в норму. А крышу отремонтировали в 2019 году. Старое покрытие послужило 33 года и по самой крыше небыло протечек, так как я живу на 5ом этаже и если бы протекло то всё было бы у меня на потолке. Посмотрим сколько прослужит новое покрытие? Но вроде делали всё качественно, они всё с крыши содрал и залили стяжку, потом горелками прогревали и новое покрытие уложили(технониколь с крошкой). Ещё отремонтировали выходы на крышу, и поменяли на новые утеплённые металлические двери (на сам чердак и на выход на крышу) Ещё утеплили потолок утеплителем и покрыл пароизоляцией. Заменили сливы с трубами (сток талой воды с крыши). В квартире стало очень жарко даже в сильный мороз, почти всегда открыто окно на проветривание. И ничего плохого в плоской крыше я не заметил. Ещё бы стоянки в доме заменили бы, а то уже два раза в квартире стояк заваривали, прогнил от времени.
потеряна логическая связь причина-следствие. Заметишь плохое в плоской крыше в домах другой серии. И крыша у тебя не просто покрыта рубероидом а накрыта бетонная плита. Стыки хоть и протекают но не в квартиры а на технологический этаж.
Я тебе про 9-й и говорю… там крыши плоские были и никогда не слышали от соседей стоны, что их топит. Сами жили и живем на 4 этаже… поверь знала бы если лилось на этаж выше. Да стали крыши протекать, но значительно позже, так всему приходит износ!
https://oldsakhalin.ru/uploads/images/hi...07/29/193137f52e.jpg
слева 9-й микррайон. Там вообще крыш не было. О чём я и написал выше. Потолочная плита верхних этажей и являлась ....крышей. Если не протекала то промерзала. Это и есть кривлянья совкового подхода к строительству. Двенадцатиэтажки у ДомаТорговли протекали насквозь до восьмого-седьмого этажей. Пока крышу не сделали Не нужно идеализировать "а вот раньше....!" Климат не позволял строить плоские кровли массово. Рубероид это не тот материал для надёжной гидроизоляции.
плоская крыша хороша только для тех кто под ней не живёт.
Серия 1-464 изначально подразумевала плоскую кровлю, отсутствие денег тут не при делах. И лепили её, не взирая на климатические условия, потому как другого ничего не было.
Протекание кровли двенадцатиэтажек-это следствие реализации проекта, как таковой.
Климат не позволял строить плоские кровли массово.
Климат позволяет строить плоские с техэтажом и V-образные кровли, никаких скатных кровель на Сахалине, в том числе, быть не должно.
и не доходит до глупых что из экономии как раз и брали эти серии. Ну что бы дёшево и сердито.
Устала я стобой ощаться. Люди жили много лет (мои соседи не жаловались), всех все устраивало, а главное с крыш не падало (безопасно), мне этого достаточно.
Для нашего климота вообще ничего не подходит.
мне этого достаточно.
- вот с этого и надо начинать. С твоего гиперэгоизма! Тебе хорошо а на жителей верхних этажей ты просто с.ра.ть хотела. Вот так и живём.
Читать умеешь? Жители не жаловались! А вот когда листы железные ветром сорвало после первого тайфуна с новой крыши, то тут все и взвыли. Рукопопые мастера во все времена были и есть и какчество работ сказывается на любом материале.
Жители не жаловались!
- пример твоего гипперэгоизма. Ты не можешь решать за всех жителей. И двускатные крыши делали не от нечего делать а на основании жалоб жителей верхних этажей. Строители может и рукопопые в твоём понятии но ты обладаешь одной извилиной в голове и невероятным ЧСВ. Да и врать горазда.
Смотрю скучно тебе по жизни, иди уже делом займись эксперт
(Добавлено через 23 секунды)
с двумя извилинами
вот и всё что нужно знать о воздыхателях "как было раньше" родившихся позднее тех самых "раньше".
Ничего не поняла, но было очень интересно
Ничего не поняла
- это всё взаимосвязано. с твоим эгоизмом и полным непониманием этого вопроса + какое то идиллическое представление о том как было раньше. Это тебе ещё лом вваренный в систему отопления не встречался. Для полного понимания "как было раньше".
Э как тебя зацепило (прорвало) дефицит общения? Хочешь об этом поговорить?
у моих родителей была квартира на 5 этаже с 1978 года, плоская. и 30 лет лило, крышу делали, продолжало лить, через 35 лет замкнуло где то проводку. сделали двухскатную.
крыша крыше рознь. и мы кстати на ней по детству загорали
Согласна, я писала, что от качаства зависит) Новые плохо сделанные и срывает и текут. Все зависит от качества.
(Добавлено через 1 минуту)
Сестра в 11 на 5-м этаже жила, проблем не помню.
В чём она не права?
Тогда наверное снега было меньше, примерно по второй этаж.
А вот плоские начали применять в девятке, в конце 70-х.
Снега было больше, но на скатных кровлях шифер был, схода на них нет.
138 и 97 серии стали с V-образными кровлями. Видимо, поняли, что скатные кровли в этом климате-зло.
Покажите пж. на 138 или 97 сериях
изначально
крышу с V-образными кровлями. Сами то поняли, что написали? Насчет покрытия вы правы.
Это Вы не поняли.
Но можете подняться и посмотреть)
Покажите пж. на 138 или 97 сериях
изначально
крышу с V-образными кровлями
- Пожалуйста. Пограничная 61 или 59 а. И таких много. Но крыша там образована плитами перекрытия с бортами вверх. И это фактически отдельный этаж. Её крыть не нужно.
от качаства зависит)
- и не пиши бред. Как не крой качественно плоскую прямую кровлю толку не будет. Будет вечный ремонт.
А вот плоские начали применять в девятке, в конце 70-х.
- Не. Их просто не делали. Экономили на крышах. Рубероид раскатывали на керамзит и стяжку. И всех дел. Для увеличения счастья жителей пятых этажей. При получении квартиры на такие мелочи в те времена жаловаться никто не рисковал. Сделать балконные выходы без балконов или балконы на глухой стене это было в порядке вещей.
это такой вариант окна в пол
Ленина 302 вроде, балконы на глухой стенке, северная сторона.
А на заднем плане крузак белый возле помойки стоит - это выбросили?
Он же крузак, ему можно там стоять)
Это один из тех, паркуюсь как хочу и где хочу
Владелец крузака просто умнее и поставил подальше от крыш😁
Повезло, что только стекло
Не только, присмотритесь, ещё рамку двери делать.
Это не рамка, а стойка передняя. Не повезло в общем.
очень повезло, на 20 см ближе бы стояла - все тоже самое + крыша целиком с передним и вторым усилителем, правая стойка бонусом.
Идёшь по двору и думаешь, то ли снег к крыши упадёт, то ли сама упадёшь, так как ходить вообще невозможно, гололёд
Человек бы погиб!
Если без каски
...и маски
И без перчаток
и галош
И бахил
И без прививки)
Отличная идея с подогревом крыш. Нужно правильно продумать систему оплаты за установку и обслуживание таких систем чтобы это сильно не нагрузило финансово жильцов квартир.
С другой стороны, не будет ли это наоборот способствовать образованию наледи на крышах?.. Холодный ветер быстро превратит подтаявший снег на крышах в лёд?..
Жильцы домов деньги на домофон жалеют а вы крыши с птдогревом, тачки ставят во дворах , за стоянеу платить не хотят
Загрузить ещё
Раздел Авто, Мото
6 311
9 355
1 545
648 28899
122
17
Подскажите пожалуйста! У знакомого жена на машине сдавала назад парковалась и задела сзади стоящую машину, повредила не сильно капот решетку и логотип, ДТП всё по закону оформили европротакол далее страховка, пострадавшей капота оценили сумму ущерба через страховую компанию 33.000 р, предложили отремонтировать и покрасить капот, пострадавшия не захотела чтобы ей красили капот, пострадавшая пришла к виновнику аварии и попросила по мимо страховки 37000 на новый капот так как у нее машина европейской… (читать далее)
193 5748
1