Тема № 1846340
571 13722
41
3
Обсуждение новости:
В Южно-Сахалинске беспощадно паркуются у остановки на Горького
https://sakhalin.info/news/203376/

Новость обновлена в 19:58 02 марта
Как сообщили в пресс-службе мэрии, специалисты департамента городского хозяйства готовят обращение в ГИБДД с просьбой провести проверку по фактам парковки в зоне остановочного пункта.
571 13722
41
3
Лучшие ответы

Ответы: 201 - 300 из 571

Как Вы себе это представляете физически, сколько это займет места, если это делать во дворах? Рассмешили - 100 машиномест, это, к примеру, пять рядов по 20 машин, плюс проезды между рядами. Тут от 20-30 авто во дворе не пройти, все заставлено....
Я думаю, что это может быть осуществимо в виде подземных гаражей или крытых многоэтажных стоянок, но не в каждом дворе, а на микрорайон.
А это, в итоге, будет платно. Но ведь все же хотят бесплатно. И не за свой счет, а за счет других - мам с детьми, или просто людей, которые хотят дышать не выхлопными газами, а свежим воздухом; хотят видеть из окна зеленые зоны, а не асфальт и автомобили.
Одна машина на неё надо метров 10-12 квадратных . Те на 100 машин . Более гектара земли. Плюс проезд и получаем 2 на земли к дому , что бы поставить машины . Дальше вопрос , а кто будет чистить и за чей счет банкет? А про экологию если подумать 100 машин под окнами. . Но им это не интересно .
А кто чистит во дворах существующие проезды и "парковки"?
Управляющая компания. Стоимость чистки ложится на всех жильцов в виде оплаты за содержание дома и придомовой территории, включая тех, у кого нет личного авто.
Город компенсирует расчистку. Правда, долго и нудно...
Купите частный дом, и газами дышать не будете, и места ваши никто не займет. А машины в городе как были, так и будут.
Кто мешает это сделать тете с машиной . Зачем в городе тогда купил квартиру ?
Потому, что за городом нет квартир. Нет предложений. Город не согласовывает такие комплексные застройки, их не существует, и в ближайших планах города их нет...
Вот как раз много строят за городом, постоянно рекламируют.
И, согласитесь, если говорить о проживании за городом, то логичнее там жить людям с машиной (так как есть на чем в город ездить на работу и по пр.делам), а не людям без машин.
Много ЖК за городом построено?
Скинтесь деньгами, арендуйте площадь и постройте стоянку, и ваши проблемы с парковкой/стоянкой будут решены. А город в первую очередь для людей.
Почему это люди должны скидываться на ена парковки если это по закону должно быть?
Закон, это хорошо. Нашла следующее (про паркинг там в конце, и не бесплатно):
Пo зaкoнy, нa oкoлoдoмoвыx тeppитopияx нeльзя:
- оcтaвлять aвтo c paбoтaющим мoтopoм.
- пapкoвaть мaшинy пoд oкнaми здaния.
- пapкoвaтьcя нa гaзoнax, клyмбax, дeтcкиx плoщaдкax и тpoтyapax.
- зaкpывaть пpoeзд дpyгим мaшинaм, cпeцтpaнcпopтy.
- стaвить мaшинy ближe чeм в 10 мeтpax oт cлyжeбныx выxoдoв, зaкpытыx вopoт, гapaжeй.
- пapкoвaтьcя вoзлe мycopныx кoнтeйнepoв.
- пapкoвaть гpyзoвыe aвтo вecoм бoлee 3,5т.
Далее:
- еcли oтcyтcтвyeт пapкoвкa вoзлe дoмa, пpaвилa пapкoвaния, дoпycкaют cтoянкy лeгкoвыx мaшин нa тpoтyapax, ecли для пpoxoдa пeшexoдoв ocтaeтcя МИНИМУМ 2 МЕТРА.
- пapкoвaть лeгкoвoй тpaнcпopт вo двope мнoгoэтaжнoгo жилoгo здaния мoжнo, нo тoлькo вpeмeннo. Этo нaзывaeтcя гocтeвoй пapкoвкoй.
- стaвить aвтo нa пpoдoлжитeльнoe вpeмя мoжнo тoлькo нa cтoянкe, oбycтpoeннoй пo вceм пpaвилaм CaнПиH и ПДД.
Далее:
Ecли пoзвoляeт плoщaдь двopa и ⅔ житeлeй нe пpoтив, вoзлe мнoгoквapтиpнoгo здaния мoжнo cдeлaть пocтoянный пapкинг для aвтo. Oбязaтeльнoe ycлoвиe — нyжнo coблюдaть paccтoяниe oт oкoн и вxoдoв жилыx пoмeщeний.
Oкoлoдoмoвaя cтoянкa дoлжнa нaxoдитcя минимyм в 10 мeтpax oт вxoдoв и oкoн жилoгo здaния.
Чeм бoльшe мaшинoмecт, тeм бoльшe paccтoяниe.
11-50 мecт — 15 мeтpoв
51-100 мecт — 25 мeтpoв
101-300 мecт — 35 мeтpoв бoлee
300 мecт — 50 мeтpoв.
Временно поставить - это на сколько? Можно ссылочку на закон?
По какому закону ? И кто сказал , что она должна быть бесплатна ?
А для вас "своды правил" уже не законы?
У меня как раз проблем с парковкой нет.
Суть моего Вам ответа не в этом
А лучше на 150 хотя бы, т.к. не мало семей с двумя автомобилями.
Да лучше на 200, чтобы еще и гости парковались
Да, и как я уже выше отметила, это все хотят бесплатно.
И еще, чтобы каждое! стояночное место было рядом со своим подъездом.
Вы, если не знали, то все собственники машин оплачивают транспортные налоги, в топливо тоже зашит акциз (хотя тут не уверен, что правильно назвал).
И, да, вам не кажется странным, когда застройщик строит девятиэтажку и во дворе делает 27 машиномест парковки? Т.е. парковочных мест делает по нормам 60х годов прошлого века, качество стройки 80х годов (и то, если повезет), а сенник на сие жилище как в буржуазной США 2021 года под 100к бачинских?
Это по вашему справедливо?
И в этом налоге написано , на стоянку у дома,?
В каком налоге написано, что он целевой?
Специально для Вас, нашла: "Транспортный налог в полном объеме поступает в местный бюджет и является источником формирования муниципальных дорожных фондов. За счет транспортного налога содержатся, ремонтируются и строятся автомобильные дороги. Следует отметить, что кроме транспортного налога на эти цели направляются и другие доходы бюджета."
Как видите, ни слова о том, что за счет этого налога будут построены бесплатно парковочные места во дворах.
Насчет второго Вашего вопроса - да, мне кажется это странным. Однако, еще более странным кажется, что эти 27 машиномест зачастую занимают большую часть двора, а иногда и весь двор.
Я не говорю, что нет проблемы с парковками. Но я вижу, что в городе наблюдается явный перекос в сторону авто, причем за счет сокращения зеленых зон, детских зон, прогулочных зон, зон отдыха, а где-то просто отсутствуют тротуары.
Ну что вы врете... траспортный налог не является целевым. Он валится в общую кучу, а там на что и куда выделят деньги - депутаты решат.
Если даже и так, то автовладельцы, выходит, знают, к кому им надо обращаться и у кого требовать соблюдения своих законных оплаченных прав (по их мнению). Здесь они очень много понаписали по этому поводу, кто и что должен построить, платно или бесплатно, кто и в чем виноват. И свои права они отстаивают весьма рьяно.
Однако, когда дело доходит до реальных поступков, автовладельцы (не все, конечно, но очень многие) предпочитают идти по пути наименьшего сопротивления, и перекладывают свою проблему (не достаточно мест для парковки/стоянки) на других людей, мешая им. Они используют объекты, не предназначенные для целей парковки и стоянки, при этом зачастую лишают других людей пользоваться этими объектами по их прямому назначению, то есть ущемляют права других людей в пользу своих прав. Вместо того, чтобы идти к тем, кто является источником их проблемы и решать вопрос там.
В данной статье, к примеру, в итоге крайними оказались пассажиры, ребенок, которым стало проблематично сесть в автобус на остановке.
Чисто технически, вы забыли еще про одно мое утверждение: что в топливо также зашит акциз.
Суть в том, что автомобилисты платят за дороги (к коим и обочины относятся) совершенно точно никак не меньше пешеходов.
Сами дворы вам тоже строят не бесплатно. Это все налоги или капитал застройщика. В этом мире, в целом, вообще ничего бесплатного нет.
Так что зря вы тут разоряетесь про "платно-бесплатно" и "много машин". У людей есть деньги и/или им очень хочется - они покупают себе машину. Инфраструктуры под нынешнее количество машин нет и не предвидится. От ваших пылких высказываний ни один из форумчан (в этом я уверен) не побежит продавать свое транспортное средство.
В скором времени инфраструктуры не предвидится. Как минимум, на выросшее количество транспортных средств нужны дороги больше пропускной способностью, т.е. это расширение старых и строительство новых. А вся земля кем-то как-то занята (это я сейчас не про клочок, на котором можно между гаражей воткнуть очередную 9-этажку, а про весьма протяженную полосу дороги шириной не в 1 и не в 2 метра). Что бы эту землю "отвоевать" под расширение дорог - нужен будет целый ряд непопулярных решений со стороны власти. Вплоть до сноса прилегающих к дороге домов (а их к каждой ох как много прилегает).
Чисто технически, не забыла...
Посмотрите буквально на одно сообщение выше, мой ответ "погонщику жирафов"... это и Вам ответ тоже.
В теме, на минуточку, 532 комментария, которые я, извините, не буду перелопачивать, что бы найти ваш ответу погонщику жирафов)
Как хотите, мне, извините, все равно.
Тем не менее, хочу заметить, что "буквально на одно сообщение выше", это означает - сразу перед тем Вашим сообщением, на которое я отвечала, и перелопачивать ничего не надо)...
Вы еще и не знаете, как здесь выстраиваются ответы. Замечательно.
Даешь по подъезду на квартиру!
Сейчас тебе скажут, что ты не накопила на свою машину поэтому так говоришь
Ну это понятно, что так скажут, и много еще чего скажут, и заминусуют.... По существу вопроса же ответить нечего, разве я не права?
Однозначно, нет. Почему, когда строят ТЦ рассчитывают парковку на кол-во покупателей, а спортивную арену на кол-во зрителей? И только в нынешнее время почему-то решили, что на 300 квартир можно парковку на 70 машин в то время, когда машина при нашей убогом транспортном сообщении на острове давно не роскошь, а необходимость? Или вы ездите на море только в Аниву?
пысы: в советское время, к примеру, в Находке строили пятиэтажки СРАЗУ закладывая место под гаражи для ВСЕХ проживающих по 4 кв м на человека и семья (мои знакомые) из двух человек уже могла поставить либо контейнер под гараж, либо чудо-гараж "Ракушку", либо просто парковаться на этом пятаке
Ну все очень просто - в торговых или спортивных центрах люди оставляют деньги, парковки эти окупаются. Они бесплатны для владельцев авто, но стоимость их, скорее всего, где-то в арендной плате владельцев торговых точек, и в конечном счете, в стоимости товаров. То есть платят за эти стоянки в итоге не только владельцы авто.
Смысл и там и там одинаковый - и там и там люди ПЛАТЯТ. А что, в Аралии у нас самый дешевый ценник на жилье? почему отвалив за убогую картонную трешку с отваливающимся балконом 11 млн (11 , Карл!!) человек не может получить место хотя бы в аренду на парковке, не говорю уже о БЕСПЛАТНОЙ гостевой парковке, как в принципе ДОЛЖНО быть? Вот если бы эти домищи были не выше 5 этажей со своими платными 70 машино-местами на дом и БЕСПЛАТНОЙ гостевой парковкой, вполне можно было бы называться жильем хотя бы эконом-класса.
Разве при покупке квартиры оплачиваются не кв.метры именно квартиры? И не оговаривается, какой комплекс услуг еще получает собственник квартиры? И какие из них платные, какие бесплатные?
лестницу, лифт и детскую площадку тоже надо отдельно покупать или платят только те, у кого ребенок есть? а если трое, то скидка многодетным есть? зачем вы ерунду пишете? люди покупают квартиру в ЖК и парковки (любые - платные/бесплатные) ДОЛЖНЫ быть в достаточном количестве ОБЯЗАТЕЛЬНО по количеству квартир В ПРЕДЕЛАХ ЖК, а не за 2 км в пока не застроенном поле или соседнем дворе, а иначе такой ЖК в принципе НЕ ИМЕЕТ права на существование
Ну почему сразу ерунду? Оплата идет из расчета метража квартиры, факт? При этом, конечно же, понятно, что собственник квартиры является согласно ЖК РФ Статья 36, и собственником и пользователем всего, что вы перечислили, что есть в доме и на участке перед ним в определенных границах, как Вы пишите, в пределах ЖК.
Но при этом, когда подписывают договор и покупают квартиру в конкретном ЖК, разве там не оговорено (если не в договоре, то в других документах), что именно будут за объекты именно в данном ЖК и в каком количестве? (к примеру, детская площадка столько-то метров, бесплатная парковка на столько-то мест, и т.д.). Кто мешает покупателю всем этим поинтересоваться перед покупкой, запросить определенную документацию, посмотреть планы, чертежи?
Другой вопрос, если обманули, что обещали одно по документам, по проекту, а на деле другое (не построили, что обещали).
Ну так вперёд в находку .
зачем мне в чужой город? я в СВОЕМ родном городе и на СВОЕМ родном острове пока еще хочу жить!
пысы: и пока еще у меня есть место под окнами моего дома для моей машины и со своей собакой я КАЖДЫЙ день гуляю и буду гулять в парке
Вы правы. Но , вас меньшинство здесь .
На перекрестке Больничная Горького, где построили адовый человейник ЖК "Аралия" постоянно будут наблюдаться проблемы с парковкой личного транспорта. Виноваты в этом в первую очередь городские власти, которые согласовали строительство этих каменных джунглей застройщику. Там еще не заселились даже половина домов, в вечернее время на Больничной под знаками остановка запрещена, уже стоят автомобили перекрывая одну полосу для движения.
Да будь рядом хоть три большие парковки платные, думаете туда бы ставили машины?)
Ставили бы, районы проектировать надо по нормальному.
Чиновники в угоду застройщикам принимаю решения которые в дальнейшем оставляют обычных владельцев квартир в заложниках.
Когда они проектировали этот человейник они думали где парковать машины? куда пойдут дети в детский сад? куда пойдут дети в школу? где будут гулять дети и мамашки с детьми?
Нет они думали как снести кооперативные гаражи у людей, которые там базировались со времен 90х годов.
Тут один нормы строительные выдал. Так там написано , что парковка может быть не далее 1 км от микрорайона . И под окнами ее не обязаны делать .
За деньги любой дурак машину поставить может, мы налоги платим для чего? Чтобы мэрия с чинушами работали и думали о людях а не о том как бы бабла состричь.
Ты же троллишь, да? Судя по верхнему комментарию хотелось бы верить
Когда чиновники задумаются о парковках?
а так же о скверах для четвероногих "членов семьи". А заодно бесплатный вай-фай в каждый дом. Иди в чиновники.
Когда покупающий машину задумается о том где ее ставить ? Завтра запрет на парковку во дворах ввожу и пофиг на твою машину. Штраф за неправильную парковку 30 тысяч и эвакуация . Вот и думай .
пару раз за месяц эвакуировать
Там выше на горького, до этой остановки, есть парковка. Сегодня наблюдала картину, как ГИБДД пытались выгнать людей с этой остановки, некоторые водители вышли на эту встречу, девушка активно махала руками. Но парковка была свободна. Просто люди не хотят, не могу идти пешком. Они, наверное, умрут, если припаркуются так "далеко"
Вспомнила одного знакомого, он жил в районе Дома быта, а гараж у него был где-то в районе ул.Милицейской - здания Эксона . Так он каждый день утром пешком ходил в гараж за машиной и вечером обратно, днем на работу и по делам ездил на машине.
И считал, что это нормально и правильно.
согласен, там хорошая парковка, но до нее ж идти надо. а многие на это просто неспособны. на самом деле можно и возле супермаркета лайм запарковаться, но опять же придется пешком идти в район, так что люди предпочитают стоять в вечном заторе у мусорных контейнеров в ожидании кто кого пропустит)
На всех не хватит этих мест, я купил машину, квартиру, плачу налоги, а застройщик проектирует (а городские чинуши позволяют) такие дворы, что в них даже заехать нереально, не то что машину припарковать. Строите дом на 150 квартир, вокруг надо сделать 150 машиномест, что тут сложного?!
Вы купили машину и квартиру, здорово. Но застройщик не обязан организовать вам парковку на кол во квартир или сколько вы там хотите. Максимум - это подземная парковка. Если вам интересно, грин палас на мира/пуркаева имеет договорённость вообще не парковаться во дворе. Приехал - уехал, а паркуешься за территорией двора. В данном случае, на Горького, есть куча карманов, например, еще дальше, у кристалла, есть карман большой. Но люди не хотят ходить. С такими запросами покупайте частный дом, двор/гараж.. там еще и соседей не слышно, и еще куча плюсов. Людям ваши проблемы не интересны, что вам места не хватило
все верно говорите. вы молодец, все купили, но... вы ведь перед покупкой понимали, в каком именно районе берете жилье. есть ведь выбор.
Вокруг дома должен быть двор а не парковка. Когда покупал , головой должен думать . А паркпвку тебе могут , согласно норм , организовать в 1 км от твоего микрорайона.
Напиши в прокуратуру - что видишь коррупционную составляющую и нарушение строительных норм - на мэрию застройщика ГИБДД и на соседа ещё можно раз у него две машины...
Но вы же просто будете сучить ножками - должны хады и баста!!!
Дом уже стоит.. мест нет.. но это ж не говорит что нарушай все правила потому что казлы кругом...
(Добавлено через 2 минуты)
И если дом на 150 и хочется мест машино 150 то будьте готовы в два раза дороже покупать хату .. ибо эти строители хады выгоду свою не упустят...
Я понимаю у них там, наших южных "соседей" всё строго и земли свободной нет но они то находят место и строят это
https://yandex.ru/images/touch...source=wiz
Кто строит? Бюджет ещё скажи . И бесплатно выдают
Да даже если и не бесплатно выдают, то что?
Так строй. Бери землю , строй
Тебе надо, ты и строй. Раскомандовался
Что за гам? Все по нормам, парковка там есть подземная, вот там машины и необходимо ставить. А остальные покупали только квартиры для расположения там своего тела , а не машины, вот и все. А если хочется ещё машину ставить, то платите. С чего вы взяли, что кто то что то вам должен и бесплатно ?
а вы про какую? про ту которая во дворе первой очереди? мест нет. два и ехать до нее проблематично через все дворы. или вы про парковку второй очереди, которая возле лайма, от которой до улицы больничной десять метров не могут заасфальтировать уже 3 года? на ней тоже мест нет. может вы про третью подземную, которая под домами четвертой очереди стоит? а, ну так она закрыта до сих пор.
Как кто , они же машину купили , теперь им все обязаны. Они же налоги платят
Люди "зажаты тисками" сговором банков и застройщиков, одни имея различные сертификаты от государства, другие берут дальневосточную ипотеку. Для тех и других , одно из условий банка, только первичное жилье. Вот люди и вынуждены брать в этих домах квартиры, просто выхода нет, жилье нужно, а оно только с такими сюрпризами. А мэрия скромно стоит в сторонке , с "закрытыми глазами" и делает вид что все нормально, принимает пожертвования от строителей "на развитие города". И все в шоколаде, кроме жителей новых домов, строители заработали денег, мэрия отсчиталась о вводе квадратных метров, а жильцы бьются за парковку как пауки в банке. Пройдет время, сменится мэр, а если повезет то и вектор развития города. Посмотрите как строят новые кварталы на материке. От дома до дома метров 100, а то и двести, в центре огромный двор с зеленой зоной и огромное количество парковочных мест. У нас же парковка это уже роскошь. Как люди перестанут покупать квартиры в таких домах, так и проектировать будут по другому. Но думаю это произойдет не скоро.
p.s. сам не стал брать квартиру в новостройке только из-за то6о, что там вечные проблемы с парковкой.
Где ты видел там огромные парковочные места ?
Согласен.
Ага, Японцам это расскажи. У них вообще для машин больше джимни,перед регистрацией нужно документы на парковочное место предъявлять.
Даже в городах РФ люди находят способ ставить машины.
В этом районе стоянка в 50 метрах от остановки есть.
почему я должен что-то делать с оглядкой на японцев или кого-то ещё? У японцев жизнь совершенно другая, территорая в разы меньше нашей, а людей много.
Ага. Но почему-то у них с парковкам проблем нет, а у нас есть. Так что, конкретно "ты" не должен, т.к. ни за что кроме себя ответственности не несешь. А вот те, кто властью в этом городе наделен, им бы не плохо "пооглядываться" на более развитые в этом отношении города.
Проблем с паркпвкамииу них хватает
свободной земли в городе немерено, почему ее не приспособить под паркинги. на самом деле это небольшие затраты , во всяком случае дешевле, чем содержать армию фотографов нарушений из департамента общественного контроля администрации г. Южно-Сахалинска. Вот парковка возле налоговой возникла на ровном месте, да небольшая, но востребованная. но локальных таких площадок можно обустроить десятки
Есть же такие человеки, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Где немерянно земли ? И почему ее должны использовать для хранения частного ведра ?
почему бы и нет. не хранения, а парковки. это разные вещи. 196 ФЗ изучайте, может пригодится
Есть два варианта:
1. Засунуть голову в песок, отрицатель проблему, винить друг друга
2. Признать проблему и как-то ее решать
А как же казну пополнять без нарушений?
а чью казну? мэрия ни копейки не имеет со штрафов. напротив, чисто символичную плату с организованных парковок 20 - 40 рублей в час, в зависимости от расположения можно смело брать
Мозги есть у всех, просто ты не разобрался с инструкцией к своим.
В случае, если постановления о штрафах вынесены должностными лицами органов исполнительной власти субъектов РФ или подведомственных им учреждений, деньги должны остаться в регионах. Затем их распределяют между бюджетами разных уровней, на что есть соответствующие законодательные акты.
ты мне не тыкай, не твой уровень
как это нет, там же прямо под дворами огромные парковки крытые, правда платные, 6,5 рублей в месяц
был в них? там давно все занято.
Читайте ниже.
на то и расчет, сразу причем, еще на стадии котлована застройщик расчитывал места вам продать по 1,8 ляма, по этому и нет парковок бесплатных, здесь наверно надо типично по сахалински мыслить, беру за 1,8 через год район заселяется подностью и парковочное место стоит уже 4
(Добавлено через 19 минут)
а лет через пять особо дибильные будут вокруг парковочного места стены ставить и продавать их или сдавать как комнаты, для средней азии всякой на ютубе есть ролик у Варламова в тему, про 10 этажные кооперативные гаражи в Сочи
Мне вот интересно, люди покупают квартиру. Ну там выбирают этаж, на какую сторону выходят окна, дом, микрорайон... Они что, не понимают, что выбирая квартиру в доме и районе, где принципиально нет достаточных парковочных мест (и никогда не будет), им придется ставить машину за несколько сот метров от дома, либо отказаться от машины вовсе? Если не понимают, то кто за них при покупке должен был об этом подумать? Господь бог?
А если понимают, то на что сейчас жалуются? На свой собственный, сознательный выбор?
Мы, русские, глубоко застряли в нездоровом менталитете, и считаем что кто-то за нас должен о нас подумать, позаботиться, дать, предоставить и обеспечить. Открою вам маленький секрет: никто вам ничего не должен. Во всем мире есть дома и микрорайоны, где нет парковки. Где нет парка, нет школы. Нет метро, еще чего-то нет, о чем всем известно заранее. Есть то, что есть. Не идеально, не супер комфортно, зато дешевле. Это ваш выбор и ваша ответственность.
Кто нибудь видел на этой остановке хоть один автобус?
Вообще то там ездить общественный транспорт. Я понимаю, что вы любитель заголовков, но так бы не позорились.
Я там живу и ни одного автобуса там не видел за пять лет.
а вы что, круглые сутки сидите и пялитесь в окно? Если вы не видите, не значит, что их там нет
Каждый день на авто проезжаю, летом на велосипеде там проезжаю и с собакой иногда гуляю.
Откройте статью хотя бы и почитайте, что пишет соавтор и не позорьтесь.
Я вечером по горького проезжал,обратил внимание на парковку на автобусной остановке,а чуть дальше парковочный карман увидел где было 80% мест свободно. Дай волю некоторым автохамам,они бы домой свои ведра загоняли и задницы с пузом докатывали до квартиры
Если администрация вместе с проектировщиками не будет землю распродавать строителям в престижных районах, смысл тогда в этих креслах сидеть, на зарплату не проживёшь. От парковок карман не станет шире...
Уровень жизни настолько упал, что возле новостроек бедным гражданам уже мест для машин не хватает.
Загрузить ещё
Раздел Авто, Мото
6 2643
35 2364
7
118 2736
59 4171
9
1
11 594