lasdan
Тема № 1845971
19 780
Добрый вечер. Может, кто видел в продаже термоэлектрический генератор для выработки электричества?
19 780
Самое интересное, в Сети видел керосиновую лампу с термоэлементами!!! Выпускалась ,внимание в 1940 году! Для партизанских и деревенских радиоприёмников! Но почему то эта интересная разработка не пошла.
Я примерно в 1950 году жил с таким термогенератором, на керосиновой лампе. Было мне тогда 4 года. И было это в западной Белоруссии.
И видел и трогал. Даже видел, как работает. Была такая штука дома. Я ещё маленький был...
Видел современный вариант - походный котелок, от USB порта которого, можно мобильник заряжать.
только в музее
На али, но брать рискованно
Купить на Али элементы и сделать самому. Под свой нагревательный прибор.
Там кое-что даже готовое есть. Фонарик-повербанк там обыденное дело.
Эти "комбайны" бывают и в версии фонарик-повербанк-зажигалка-лазерная указка...
это совсем другая тема!
Да я в курсе.
видел чудо печку...которая подзаряжала смартфон
Тоже видел. Прикольная штука
Пара элементов Пельтье, радиатор от процессора и вентилятор. Вешается на печку через прокладку, дабы не перегреть элементы. Как только начинает нагреваться и вырабатывать ток, вентилятор начинает работать и остужает вторую поверхность... Чем больше перепад температуры между поверхностями, тем больше вырабатываемый ток.
О, они и так работают? Я думал только на охлаждение. Интересно, если их также пакетом посадить, на выходе генерация будет больше?
Их пакетом не посадишь.
Работают. Но для выработки электроэнергии используют другие элементы. Не помню, как называются.
Принцип такой же, как у Пельтье.
Одна сторона греется, вторая охлаждается. на выходе ток.
У Пельтье, КПД ниже, чем у тех.
Посмотрел уже. Один такой элемент 3 тыс стоит. Вот и хотелось бы купить на месте, а не надеяться на али
19 548
0 107
1 115
8 877
1 329