Недвижимость

Недвижимость, строительство, земля, ремонт, ипотека, водоснабжение, электроэнергия.
Возникла проблема.. Соседи снизу курят в туалете, весь дым идёт к нам в квартиру. Зайти в туалет свой становится нереально из за запаха табака. Запах распространяется и в нашу квартиру тоже. Освежители не помогают. ( беседы и просьбы с соседями не помогают тоже . Может кто подскажет, что можно сделать в данной неприятной ситуации? (((
96 4471
2
4
Вентиляция– это самая важная инженерная коммуникация в квартире(доме). От неё зависит здоровье и комфорт.
Вентиляция — это продуманная система, состоящая из «притока», «вытяжки», грамотного расположения элементов системы, необходимого диаметра и прочих деталей. Которая должна функционировать 24 часа в сутки, производя (примерно) однократное воздухозамещение в час(для жилых помещений).
Занимаясь тепловизионной диагностикой чуть более 8 лет и замеряя микроклимат, пришёл к выводу, что в 80% случаев проблемы с плесенью из-за отсутствия/недостаточной вентиляции.
1)Зауженные сечения вентиляционных каналов. Влияет на нормируемый воздухообмен, уменьшая его.
2)Вентиляторы на вент.шахтах. Заужают сечение более 50%. Влияет на нормируемый воздухообмен, уменьшая его, значительно.
3) Закупорка вентиляционных шахт( чтоб не дуло и не воняло). Парализует систему вентиляции.
4) Москитная сеточка на вент решётках. Создаёт дополнительное сопротивление забивается полностью в течении 6 месяцев. Парализует систему вентиляции или значительно уменьшает воздухообмен.
5)Обратные клапана в системе естественной вентиляции. Парализует вентиляцию вообще.
6) Кухонная принудительная вытяжка устанавливается с нарушением системы вентиляции в 98% случаев. Включается она как правило не более одного часа в сутки (в лучшем случае), а воздухообмен должен быть 24 часа в сутки.
7) Отсутствие притока воздуха из-за герметичности окон и дверей. Установка стеновых приточных клапанов(типа домвент) решает эту проблему.
8) Ошибки в проектировании вентиляции застройщиками. Парализует систему вентиляции или значительно уменьшает воздухообмен.
9) Самовольное безграмотное изменение вентиляционной системы. Парализует систему вентиляции или значительно уменьшает воздухообмен.
10) Установка межкомнатных дверей с щелью менее 15 мм от пола, не использования дверных вент решёток. При закрытых дверях может отсутствовать или быть недостаточным воздухообмен в помещении, особенно в сан узлах.
Сразу скажу что все проблемы решаемы, нужно только подобрать правильное решение.
Тема №1681745, Недвижимость (Строительство, земля), ответов: 394, просмотров: 24146
anivskiy 27 фев. 2018 19:51, обновлено: 30 нояб. 2019 09:35» +58 -3
https://forum-v3.sakh.com/?sub=1681745
Какая серия дома, этаж/этажность? Из ниже прочитанного вижу что вы у себя вентиляцию закупорили обратным клапаном. На кухне наверное тоже стоит вытяжка принудительная с обратным клапаном?) Предполагаю что у вас, как и у многих других нет/недостаточный приток воздуха.
Из моей практики у всех у кого стоят обратные клапана на вентиляторах, естественная вентиляция не работает вообще.
Вот вроде все по сути, но "недостаточный приток воздуха" аж коробит. Пластиковые окна в подводную лодку квартиру превратили? Кислорода хватит насколько?
Воздухообмен в любой квартире должен быть не менее 100 м3 в час, соответственно эти 100 м3/ч должны поступать через окна/дверь. Вас коробит от не понимания всех процессов системы вентиляции.
Воздухообмен в любой квартире должен быть не менее 100 м3 в час
в однушке и в 4-х комнатной? а я думал есть формулы...
(Добавлено через 2 минуты)
ааа... ты только закончил обучение )) добро пожаловать в реальный мир )
ты когда листик предложишь уже приложить?
10 лет уже занимаюсь замером микроклимата в квартирах и тепловизионной диагностикой. Воздушный поток замеряю поверенным термоанемометром и по формуле рассчитываю воздухообмен.))
Если вы посмотрите ГОСТ Р 516117-2000 Жилищно коммунальные услуги. Общие технические условия. Таблица 3, то увидите из чего складывается Минимальный воздухообмен. Вы же отличаете смысл минимальный и нормируемый, надеюсь.
ГОСТ Р 516117-2000
я думал будет про СП 60.13330.2016 )))
Цифры разные или смысл? Или вам не суть важна, а лишь бы возразить без смысла?)
Человек потребляет 30 м3/час, в среднем на квартиру необходимо 100 м3/час.
Приточный клапан за 500 рублей на окно обеспечивает приток 30 м3/час. Трёх таких клапанов на трёх окнах, хватит, чтобы закрыть проблему с притоком и обменом воздуха в квартире.
(Добавлено через 1 минуту)
ты только закончил обучение
Именно по рекомендации этого человека, у меня решена проблема с обменом воздуха в квартире очень много лет назад.
тоесть то что у вас батареи жарят и сушат воздух зимой, это пофиг, нужно только 30 кубиков? ))
По сравнению с тем, что было и сейчас - пофиг
Серию дома даже не знаю. Сферовская 3 этажка. 3 этаж. Вентиляция в туалете (санузел раздельный) стояла изначально. Срабатывает при включении света.
У вас стоят приточные клапана под окнами?
Думаю, что нет.. Окна в двух комнатах отрегуоироваеы так, что даже при закрытых идёт небольшой поток воздуха.
(Добавлено через 4 минуты)
Ой, ну написала то. отрегулированы*
А район какой? Тоже живу в Сферовской трёх этажке, на 3 этаже, но там не спутниковая ситема вентиляции, а индивидуальные каналы.
Помню была аналогичная проблема, снизу когда курили в туалете, то там запах проникал через короб с коммуникациям, через перекрытие. Через люк минваты напихал до перекрытия, проблема ушла. Но возможно внизу прекратили курить, там сдавалась квартира.
Второй этаж. Снизу накуривали так, что из вентиляции дымовые щупальца вылазили, как осьминог. Вся квартира провоняла. Двое курильщиков смолили каждый час, да по нескольку сигарет за посиделками-говорилками, плюс иногда к ним гости приходили, человека 3-4. И вот каждый бегал покурить по многу раз. В туалете дымовая завеса. Верхние соседи конфликтовали со мной, думали, что это с моей квартиры им дым несет. Дом панельный, 89г., вент.канал общий на все квартиры, без отводков на каждую. Работники ук прочищали, да все равно запахи идут.
Надоело это. Снизу плотно напихала тряпок, запенила и заштукатурила. Теперь у нижних соседей дыму некуда идти, но это не мои проблемы.
Чем ниже этаж, тем мощнее засасывает. По идеи вы должны были быть притоком всей вентиляции, а страдать жители верхних этажей
Это проблема жека - вентиляция не работает
Это проблема не правильной эксплуатации квартир всех жильцов. Применение принудительной вентиляции там где должна быть естественная, закупоривание обратными клапанами, герметичные окна не дающие приток воздуха. И жэк тут ни при чём.
А разве колодцы на вентиляцию не отдельные
смотря какая серия дома
Нет. Не знаю откуда это взяли. По крайней мере у домов постройки последних лет 15 не видел такого. Да и в серийках тоже не встречал. Один вент стояк идет снизу и через все квартиры... Которые по вертикали друг над другом.
обычно на каждую квартиру своя вентиляционная шахта.
ДеньДобрый вчера 17:09 + - Ответить #
Да, но кто-то сделал врезку не в свой канал.
Прол_1 вчера 17:26 + -
Сбросьте им в дымоход дохлую крысу
Ну тогда зацементировать ниже выхода вентиляции и будет все окей?
у вас туалет и ванна раздельные?
Я курю в в квартире ниже. До капремонта жалоб не было, после соседи замучали - воняет. Ремонтники пенили, мазали раз 5 точно, но им все равно воняет. Как курила, так и буду курить.
Ваше право задыхаться в этом дыму дома..
Конечно мое право, но вы говорите о соседях.
Есть несколько вариантов решения проблемы, внизу добрые люди уже подсказали план действий. Начну с обращения в жэк, а там посмотрим. Мой маленький сынок аллергик. Если мне, взрослому человеку тяжело дышать, хоть я и проветриваю постоянно, то для малыша эта катастрофа.
Так виноваты не соседи, а неисправная вентиляции. Судя по вашему описанию, вы должны быть в курсе, не только, когда они курят, но и что готовят на кухне, и, пардон, чем пукают.
Возьмите монтажную пену и запенить вентиляцию ниже отверстия вентиляции .
Проблема не в соседях, а в неработающей вентиляции. Квартира соседей вентилируется через вашу квартиру😂 Начните с жэка.
Можно поставить вентилятор с обратным клапаном.
Он стоит, не справляется
Ничего. Вы бессильны. Но с другой стороны что делать курящим? На балконе нюхачам воняет, в подьезде само собой на улицу вышел, там опять нельзя. Продавайте квартиру и вперед в частный дом только.
Я бы с радостью переехала бы в дом, но, увы, квартиру продать я не смогу. А по поводу где им курить, я посоветовала на любом из двух балконов, что у них, как и у меня, есть
На балконах другим соседям мешать будут. А вообще при правильной хорошей вентиляции не должно быть у вас запаха. Обратитесь в жэк но не по поводу курения, а по поводу неправильно работающей вентиляции, может там забилось чего.
Спасибо, попробую.
На балконе по закону нельзя.
а там рядом те кому мешает дым с балконов.
А не умнее ли разобраться с вент шахтами и каждому этажу пользоваться своим каналом?
Или вы только в электрике даёте хорошие советы?
Как правило вент шахта одна от первого этажа и до самого чердака. Но да. Проблема в вент шахте конечно.
как правило их пять и на каждую квартиру по отдельности. что в ванной комнате, что в уборной, а так же на кухне
Не на каждую. А один или иногда по два на квартиры расположенные друг над другом.
В смысле на улице нельзя? По закону можно. Отошел от чужого окна и кури, сколько влезет.
25 метров от входа по закону. Ну так себе) да и вам плевать на них, им на вас. Так и живут россияне вечно оплеваные)
Нет такого закона. Отошел от дома, чтоб соседям в окно не воняло, и дыми на здоровье.
Читайте. Есть.
Я как раз читала, и ничего подобного там не было и нет. Меньше сочиняй
Пишите в ЖЭК о проблеме. Пусть решают или письменно ответят.
При чем тут жэк)
управляющая компания, обслуживает весь дом, и даже вентиляционные шахты.
Я ответил лишь на сообщение. Вопрос топа- мне мешает курильщик, ответ- обратитесь в жэк. Дек просто пошлет с проблемой курения и все. В жэк можно обратится но не с курением, а с вентиляцией.
понял. 😉
Снять вент решётку, скомкать газету в шарик и впихнуть в отвод, уходящий вниз.
А ты, чувак, в курсе, сколько в Охе было смертей от отравления угарным газом ? Случайно не хочешь оказаться на их месте?
плевать. один чудик врезался в мою шахту., он любил жаренную рыбу каждый день. но получилось чудо, я его вынудил найти его вентиляционную шахту после хорошего ремонта на кухне 🤓
Гениально. Как бороться с хрюшками- возглавить их.
Предложи вариант получше.
обычно на каждую квартиру своя вентиляционная шахта.
Да, но кто-то сделал врезку не в свой канал.
вот по этому нужно пригласить управляйку, чтоб уточнить, по какой причине запах попадает в квартиру от соседей .
Когда жили в квартире тоже соседи снизу курили как паровоз. Установила вытяжку и проблема была решена, когда начинали дымить включала и проблемы были решены.
Вылей на пол туалета полведра воды, скажешь что промазала... Дальше пусть сами решают.
Ну ты и
вот это пернул
Браво дядя Галя! Очередная твоя глупость на 10 прибористов из 10 возможных!
Стабильность - признак мастерства.
Светло-синяя Василиса примчалась...
И откуда ни возьмись появился приборись.
Ты это другое.
Балбес шарик
Вентиляцию проверить надо.
интеллигентные соседи, невоспитанные обычно курят в подьезде
интеллигентные курят где хотят.
а неинтеллигентные только в специальных кабинках
При Сталине все курили где вздумается.
В том числе в залах кинотеатров, рабочих кабинетах и залах ожидания.
И страна давала рост экономики.
А сейчас - смешно.
Все нежные стали.
Пахнет табаком! Фи...
😂
И сколько они в те времена жили все?
Столько, сколько и сейчас.
😂
Прикольно
Просто табак и махорка были совсем другого качества.
Сейчас такой трудно найти.
Современная сигарета реально дерьмо, воняющее горелой тряпкой.
Не нежные, а больные.
Бросил 2,5 года назад курить. Реально от сигаретного дыма вонища, а раньше вообще не замечал этого
А у меня аллергия на запах сигаретного дыма.
И на запах перегаром тоже.🤷‍♀️
да тема модная, можно поплакаться и попиарится!А может просто навести порядок, проверить вентиляцию?
Жалобу в УК . Пусть вентиляцию проверяют
Кляузник Сергуня в своем репертуаре.
Ты много жалоб на собачьи какахи написал?
Вытяжной вентилятор...
У вас наверное туалеты большие, у нас не больше телефонной будки, даже если захочется курить то не будешь, иначе будешь сидеть как ёжик в тумане, все курящие соседи курят на балконах, бычки никто не кидает жалоб нет!
Заткните канал ниже
Вариантову вас немного. Либо договариваться, либо обращаться в органы. Закон тут на вашей стороне.
Какой закон запрещает курить в своей квартире?
А какой закон?
Наберите в поисковике Ключевые слова вашей ситуации и займитесь изучением ссылок на Закон.
Если не можешь помочь, то помолчи.
для начала обратитесь в ук с просьбой почистить вентиляционный проход.
Спасибо,
Гуру ремонта, подскажите следующий вопрос.
Решил затеять ремонт в ванне и туалете. В наличии сантехкабина. В целом пространство по стенам устраивает, но полы Эта ступенька об которую постоянно сшибаешь ноги. Можно ли сломать отдельно пол? Не рухнет вся конструкция?
Дорого возьмут за эту работу?
41 850
1 518
9 1041
1
1 213
106 2557
1