Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Sakhalin.Info
Тема № 1845905
198 12690
24
198 12690
24
Лучшие ответы
самый гуманный способ решить проблему - отстрел! и можите вопить сколько угодно. а это установленный факт!
Самый гуманный способ это отлов, передержка в приюте в течении например месяца (может хозяин найдется, или возьмет кто собаку), а потом усыплять. А отстрел в населенных пунктах, это небезопасно, и попутные жертвы среди людей будут несомненно.
можно стерилизовать... тебя. такие как ты собак выбрасывают и они плодятся... а ты в глаза им смотрел? отстреливать он собрался...
люди придумали приюты... государство на это деньги выделяет, только где эти деньги никто не знает. прежде чем высказать своё ничем не подкреплённое мнение, наверное надо думать.
Вот только собак меньше не становится почему то.
Мне понравилось: "В СССР с 1961 года по 1976 год правилами охоты в РФ, одичавшую собаку отнесли к волку, и эти собаки подлежали отстрелу". Так и надо. А кому жалко - забирайте себе бродячих собак.
шкура, жир, мясо, чучело
Вспомнился советский фильм "Псы". Проблему животных надо начинать решать с людей!
а пока не решили проблему, пёсикам разрешено кусатся
проблема эта не решиться ,не в ближайшее время точно ,все это останется на уровне дискуссий и не более ,пока кто нибудь не психанет и не начнет отстреливать эти стаи
(Добавлено через 48 секунд)
а делать это можно очень тихо и не заметно
Их и так отстреливают. В каждом городе на окраинах живут любители охотники и профессионалы, стреляют собак годами. Есть и тихушники любители собачатины и подзаработать на собачьем мясе. Но всех вместе взятых не хватает чтобы как пишется в статье чтобы удержать стаи. Но проблема раздутая в несколько раз. у страха глаза велики а отогнать любую собаку можно было всегда.
Научите, как отогнать?
зайдите в любой охотничий или туристический и вам там все расскажут и покажут
и втюхают кучу безпонтовой лабуды...
Уверены?
шокер работает, ультразвук работает. проверено.
только если умеют им пользоваться! сам был свидетелем - шла женщина с коляской. на дороге так же шла собака типа хаски абсолютно не обращая на девушку никакого внимания ей навстречу - за несколько метров девушка вдруг выхватила из кармана шокер и навай им трещать и ещё вопить....собака вздрогнула, оскалилась...пришлось гаркнуть на обоих...- это про то что очень часто люди своими бестолковыми и неправильными действиями провоцируют нападение
Бывают исключения, что поделать.
детям такие игрушки строго не рекомендуется. а взрослым, можно не тратится - палки хватает 🤓
Порочный круг
Собаки, это разрешение запретов больше чем коты или любые другие существа живого мира.
вы просто не представляете что приходится видеть в "приютах" для бездомных животных. Сложно определился что это, ад или рай для собак, Бухенвальд и Освенцем как два баллона одного огнемета или все таки некий микро рай. Они дохнут от болезней в вольерах или разрывают друг друга в приступах агрессии сходя с ума в заточении и вечном шуме, смотрят глазами с надеждой увидеть в новом человеке хозяина и уходят понуро опуская голову, когда понимают что новый человек пришол не за ними а просто так.
Новички еще под транквилизатором, подавленные, укачанные в машине, окунаются в новый провонявшийся дерьмом собачий мир в котором выживает тот кому повезет. Там не имеет значения даже размер и боевые качества собаки. Остервенелой стаей рвут и жуют всех.
У них разные характеры и манеры выживать тоже разные. Поражает как они отличаются интеллектом и манерой держаться. Одни полностью одичали и взрываются лаем по любому поводу. Другие держатся спокойно и уверенно, точно зная что силы необходимо тратить только по поводу.
Из них выделяются только что привезенные истощенные, оголодало озверелые собаки. Злые как библейкие черти они готовы драться за кусок даже с сатаной и поглощают его с остервенением от которого кровь в жилах стынет. Привезенные ранее и откормленны их прощают и относятся с терпением. Но не вздумайте их жалеть как те бабушки которые кормили дикие своры а потом были разорваны потому что опоздали с кормежкой. С ними проблем не будет. Они вас быстро загрызут и если не отгонят прохожие - съедят. Те кто вас любили и позволяли себя гладить, в силу выживания будут молчать и не заступятся за вас только потому что они в массе своей беспородны и не созданы для того чтобы защищать человека. Им просто надо жить а вы - мясо.
Неужели вы сомневаетесь, что создаваемые приюты для собак - это коррупционная ветвь, одна из многих, что сетью накрыла всю Россию. Именно по этой причине плевать " они" хотели на стаи псов, что заполонили города и веси огромной страны. Скоро собачьи "детсады "откроют и с пеной у рта будут принимать новые законы .
Однозначно откроют. Щенки в городе гибнут быстро а в питомниках есть шанс выжить.
«Позднее, уже к вечеру, успев отправить на смерть не меньше десяти тысяч человек, появляется доктор Менгеле. Он с большим интересом выслушивает мой рапорт о наблюдениях, сделанных как над еще живыми, так и после вскрытия обоих увечных жертв. “Эти тела кремировать не следует, — говорит он, — их надо подготовить и переправить скелеты в Берлин, в Антропологический музей. Какие вам известны системы полной очистки скелетов?” — спрашивает он у меня».
Нисли предлагает положить трупы в негашеную известь — она за две недели поглощает мягкие ткани — или выварить в кипятке, пока плоть не отстанет от костей. Потом трупы надо поместить в ванну с эфирным маслом, оно растворит последние кусочки жира и оставит скелет белым, сухим и лишенным запаха. Менгеле приказывает ему использовать самый быстрый способ — проварку. Готовят печи. Железные бочки водружаются на открытый огонь, и в этом котле варятся трупы горбуна и хромца, отца и сына, тихих евреев из Лодзи.
«Прошло почти пять часов, — пишет Нисли, — я заметил, что мягкие ткани уже легко отделяются от костей. Я велел потушить огонь, но железные бочки оставить там же, где они стояли, чтобы дать им остыть».
В тот день крематорий не работает. Печи ремонтируют заключенные-каменщики. Один из помощников Нисли в панике бежит к нему: «Доктор, поляки едят мясо из бочек». «Я стремглав несусь туда. Четверо узников, все в полосатых робах, стоят возле чанов, помертвев от страха... Совсем оголодавшие, они искали во дворе хоть какой-нибудь еды и случайно набрели на эти котлы, на несколько мгновений оставленные без присмотра. Они подумали, что это мясо для зондеркоманды и она его варит... Поляки застыли от ужаса, когда узнали, что за плоть они сожрали».
Масштабно мыслите и страшное описано.
К сожалению саму книгу не могу найти. Она она была издана в СССР. Есть еще один фильм, который сняли на основе его книги: Cерая Зона (2001). Есть и другая книга: Я был ассистентом доктора Менгеле (Миклош Нисли) на русском языке её нет.
Особенно - когда смотришь впервые.
Обязательно посмотрю если найду. Серьезную информация подкинули.
Спасибо Вам за такое подробное описание! В основном до многих людей не доходит то, что Вы описали. А другие не могут именно так донести эту мысль.
Я в прошлом году перед отъездом в отпуск решила освободить морозилку. Узнала про приют Ксении Завадской, с ней созвонилась, она сказала "привозите, мы принимаем любую помощь". Я там увидела огромное количество вольеров, огромное количество собак лающих, скребущихся на волю. Несмотря на огромную территорию на улице, запах там стоит не из приятных. Меня встретил сотрудник в окружении нескольких собак. Собаки на вид были не агрессивные, но мне стало очень страшно. Я знаю, что собаки страх чуствуют и очень старалась себя контролировать. Люди, которые там работают очень отважные, я даже скажу Герои. Это очень опасная работа. И они всегда просят о помощи, особенно в плане ухода за животными и еды. Вот всем этим кормящим с тазиков, если уж так у них душа болит за пёсиков, надо ехать в этот приют и помогать там - именно там нужна их сердобольность.
Я не собачница. Я туда не вернусь. На меня эта поездка произвела очень сильное впечатление. Действительно, как в аду побывала.
Кстати героизмом там и не пахнет. В массе своей наркоманы и алкоголики. Цинизм по отношению к собакам подчас просто зашкаливает.
Тот сотрудник, с которым я общалась циничным мне не показался. Говорил он о собаках с участием, переживал, что им приходится сидеть безвылазно в клетках. Приглашал приезжать и брать собак прогуляться.
Наркоманы и алкоголики тоже могут быть человечными.
Особенно наркоманы))))
Ну раз приглашал надо было воспользоваться)))
Я же уже писала - я не собачница. Нихочу я с ними гулять. Я лучше с детьми погуляю. Здесь я просто прокомментировала увиденное там.
Да, я понял. А вы когда там были?
В прошлом году в мае.
С того времени там персонал раз 5 поменялся
Не берусь судить где собакам лучше живется, на воле или в приютах. Везде свои плюсы и минусы. Всегда нужна помощь, не хватает денег и мозгов у организаторов. Болезни, пострадавшие от техногенных причин или рук нелюдей, состарившиеся и выброшенные хозяевами, сошедшие с ума от шума и драк собаки в приютах есть всегда. Но им хоть как-то помогают и лечат тем что есть. Ослабев до полного бессилия стоять на лапах они лежа грызут обломками зубов утоптанный снег уже не стесняясь своей беспомощности и предвидя близкий конец. Им уже не страшно и не больно. Боль? Они к ней привыкли за годы жизни и она их больше не пугает. Как полурасплавленные в огне оловянные солдатики они принимают свои последние часы жизни безропотно и покорно. Вот здесь стоит сделать отдельную сноску. Они не прощаются со своей жизнью. Они ее провожают дальше без своей охраны. Наверное вам и в голову не приходило что собаки охраняют жизнь? А это именно так!
Умирающих собак больше не интересует "хозяин". Они просто смиренно, привыкшие валяться где придется, принимают смерть там где она их застанет. Чистая душа обретает вечные крылья и уносит ее к вечным бескрайним полям. Вы думали что у собак бывает грязная душа? Храни вас господь.
Те, кому в приюте везет, выживают. Те кто додержится до выпуска на волю вновь оказываются брошенными. В глазах растерянность, принюхиваются к траве и окружающим запахам, шумно фыркают, озираются по сторонам. Они опять одни и без хозяина. Иногда радуясь долгожданной свободе быстро убегают в мир где пропитание придется добывать самостоятельно каждый день. Но здесь их подстерегает рука догхантера. Защиты от него у собак нет.
Волонтеры отдельная тема. Тоже разные. В большинстве случаев эти люди считают что они самые важные и главные в этом собачьем мире. Но сторонники собак хоть как-то помогают и их за это терпят. Опасней только извращенцы желающие взять пёсика в свой дом. Контролировать 24 часа в сутки собакина не возможно и какая смерть его ждет и сколько костей от него останется, одному Богу известно. Бывает и совсем все скверно. Но, такова жизнь.
почему вы не ставите источник- откуда вы скопировали сей текст!
Вы засомневались, что человек от себя может рассказать много о собаках?
Я думаю, что у него большой опыт наблюдения за ними.
значительно больше чем может показаться
а Вы наблюдательна
читал это лет пять или даже больше назад
Насмешил
Это я написал пару недель тому назад
т.е. дать ссылку на самого себя?
Вы могли прочитать его в паре мест но автор я и никто другой
"Храни вас Господь" - устойчивое выражение!
Не пойму - что вы этим сказать хотите?
Так и будем по любому посту на подобную тему переливать из пустого в порожнее. Коррупция в России везде и на любом уровне. Если бы все деньги шли куда надо - был бы порядок, а он им нужен ? Безнаказанность - порождает безнаказанность...
То что автор написал в своей статье,это далеко не новость, и все про это знают давно. Когда власть начнет на деле, решать эту проблему?
Автор с журналистикой совсем не дружит. Отправьте его на курсы повышения.
"но, как объяснить, что в стаях, отловленных и чипированных собак, которых выпускают в наши города и поселки — туда, где их отловили, наблюдаются щенки."
А то что к стаям могут примыкать новые не стерилизованные собаки это невдомек?
Стерилизованные могут примыкать диким не кастрированным - тоже невдомек?
Спасибо кэп.
ещё бы инквизицию приплели сюда ...это про факты 20-30 летней давности...вообще непонятно с каким посылом эта статья написана?! типа как в Бурятии? после очередной трагедии всех собак объявили бешеными и на этом основании в обход нового закона "О гуманном отношении..." в две недели просто истребили всех кого смогли увидить - в том числе и безобидных бродяжек...
неча на зеркало пенять...коли сами знаете Что!там где человечество потрудилось на экологией и флорой фауной бродяжки собаки и рядом не валялись!...загадили все реки что текут через Н/пункты, вырезали всю рыбу, ныне мощек да жучков травят - типа борьба с борщевиком!!!
Ответственное отношение начинатся не с закона - а с головы! - что в неё загрузят с детства!!! - ныне же туда грузят и малым и детям что вот в половине проблем и бед виноваты собаки
Сердобольный вы,наш. А что делать с теми, кому голову не загрузили с детства положительными примерами? Они были и будут жить среди людей! Они будут брать щенками друга, а скорей игрушку, но таким скоро это надоест и он с замороженными глазами выпускает пса на вольные хлеба на весь день! Ему плевать, где его собака и когда придет, пугает она ,или кусает кого. В каждом городе , поселке таких хватает и хозяев, и собак! Вот и во власти сидят точно такие уверенные в том, что остальные псы - милые,воспитанные, сытые, ухоженные... И законы сооветствующие принимают .. И будет пес грызть ребенка, взрослого, а у вас один выбор - " Не привысить,...не убить,а то самому загреметь можно под статью! Похоронят загрызанного, будет жить инвалид покусанный, спасавший пройдет все суды ада... А хозяин пса будет и дальше жить спокойно.Это нормально? С таким подходом еще, не то будет.
вот именно в школе на БЖД ДОЛЖНЫ препопаваться основы Безопасного Существования с животными - собаками, кошками, Лошадьми и.т.д в том числе и с дикими!!
проявление агрессии у собак и прочих животных - это в первую очередь защитная реакция!
и в том что периодически происходят подобные трагедии виноваты , в первую очередь люди. всем это ясно и понятно - и чем изуверски люди относятся к тем же собакам - там яростнее и агрессивнее они отвечают! - побывайте в Улан-Удэ или в Якутске - посмотрите на местных бродяжек! - они в жизни досыта не ели и ласкового взгляда не видели...все муниципальные приюты - это концлагеря/утилизаторы...и попробуй местным расскажи про то как на сахалине волонтёры десятки тысяч тратят на то чтобы спасти собаку
Молодцы сидят в правительстве Бурятии! Не побоялись пойти на решительные меры.
(Добавлено через 26 минут)
Минусатору желаю быть погрызанным стаей собак, чтобы мозги встали на место, а то розовые очки не дают реально смотреть на происходящее.
жесть
таких однозначно сразу стрелять...
вот не к ночи ....мальчик лет 12ти упал в открытый люк с кипятком на Украинской...вы кого стразу стрелять то бросились бы....эта одна и та же жесть - с одной пачки!
собака попробовавшая кровь, нормальной не станет... а люк закроют, да и под ноги элементарно нужно смотреть...
мы на разных языках говорим - люк убрали - но мальчик погиб! и девушка из Бурятии как минимум инвалид...собак истребили...однако люков этих каждый год тысячи...и собачьи стаи будут снова и снова....это просто внешние факторы существования ..не более...
Завидую жителям Мальдив. У них тепло, красиво и собаки запрещены законом.
Согласна с автором, что по городу невозможно ходить без страха вляпаться или в говно, или в мочу. Как могут не замечать сами собачники, что город превратился в сплошной туалет? Нравится топтать говно? Город надо переименовать в Южно-Говнянск, чтобы туристы сразу знали куда едут.
(Добавлено в 13:11)
Минусатор и есть любитель покопаться в говне
Сообщение удалено
И закончили дурацким выводом про волков..
Когда в 1995 году четырнадцать волков были выпущены на волю в Йеллоустонском национальном парке, ученые и не подозревали, что это кардинально изменит всю экосистему парка.
Волков не было в парке 70 лет, и всё это время там царствовали олени, которые за годы бесконтрольного размножения (все усилия людей по контролю их популяции не приносили успеха) нанесли сильнейший урон местной флоре.
Четырнадцать волков, конечно, не смогли съесть всех оленей, но они заставили тех осторожнее выбирать места для пастбищ и избегать некоторых участков парка. На тех местах начала возрождаться растительность. За шесть лет количество деревьев увеличилось в пять раз. Появились бобры, которым деревья нужны для постройки плотин. В заводях завелись ондатры, утки и рыбы.
Волки уменьшили популяцию шакалов, что привело к увеличению количества зайцев и мышей, а те в свою сторону привлекли в парк ястребов, хорьков и лис. В парк пришли медведи, так как они смогли отгонять волков от их добычи или доедать их объедки. В парке увеличилось количество ягод.
Но самое удивительное, волки изменили течение рек. Их русла выпрямились и стабилизировались, уменьшилась эрозия берегов. Случилось это потому, что влияние волков на оленей привело к взрывному росту деревьев и травы по берегам рек, что привело к их укреплению. Поменялась сама география парка, а всё благодаря четырнадцати волкам, выпущенным туда.
ответственность нужно повышать! Откуда взялись беспризорные собаки-все знают ответ на этот вопрос!
нужно менять законодательную базу по этому вопросу
Согласна.
Автор, что сказать-то хотел этой пугалкой? Мы все умрем?
о том что эти твари могут скушать половину твоего лица или в крайнем случае снять с твоей головы скальп.
Тяжело тебе живется без скальпа и половины лица - сочувствую твоему горю.
Охохо
мое мнение ,не должно быть бродячих стай на улицах ! и не надо мне говорить что мол они никого не тронут и все такое ,никто ,абсолютно никто !не в силах предугадать действия и реакцию этих стай ! они могут кинуться в любой момент и абсолютно по любому поводу
тоже самое могу сказать прт людей. вот поведение собаки я могу предсказать!
Я как то еще мальчишкой шел мимо Сбербанка в городе Холмске (кто холмчане, те помнят ту свору, которая охраняла там обменчиц валют) и одна из собак чего-то кинулась мне под ноги, толи ее пугнул кто, толи отвлек, не суть... я ей ненароком на лапу шагнул и она завизжала и побежала к своим. В тот же миг вся свора подскочила и набросилась на меня. Ноги мне тогда хорошо покусали, благо джинсы были толстые, но и их пришлось выкинуть.
А я предлагаю отстреливать !!!
Только не собак - их бывших ХОЗЯЕВ. С десяток другой отстреляем - остальные изменятся сами и изменят свое отношение к животным - жить все хотят.
А ещё - ЧИНОВНИКОВ !!! - ну очень не желающих эту проблему ликвидировать.
И сразу жистя на острове станет шоколадной...
При разводе муж оставил мне двух детей и двух собак, им же заведенных. Все выросли. У меня и муж сменился, а с тех пор я без собаки жизнь не представляю- друг всегда рядом. Собака крупной породы поэтому поменяла даже квартиру на дом. И вот недавно моя успешная бездетная дочь решила завести себе пёсика. Через 5 дней звонит и говорит, что вернула щёна хозяйке- испугалась ответственности и дискомфорта привычной жизни с поездками на отдых и т.д. и т.п. Вот сижу и думаю: оказываются вот они, твои родные, испугавшиеся ответственности безответственные дети. Вроде и пример был, а что говорить о других, у которых прихоть на первом месте, а потом- пшёл вон! А тема конечно не простая.
а сколько объявлений отдам продам аллергия у ребенка или в связи с перездом🤯
Дочь хотя бы честно поступила и не пнула животное на свободу.
Эт да, конечно, немного утешает. Но 5 дней целовать щёна в попу, а потом отказаться...для меня это равно предательству, никогда бы не подумала что моя дочь так поступит. Что- то с нами со всеми стало не так.
Мы тоже собачники, в доме, когда рос ребёнок всегда была собака, мы показывали пример ответственного отношения к питомцу, как к члену семьи. Дочка выросла, стала жить отдельно и тоже захотела завести собаку, купили с клуба с документами, в итоге через пол года дочь расписалась в своём бессилии, отдали собаку обратно клубу, благо ещё что они взяли. Вот где мы допустили прореху в воспитании, как так могло произойти, я всегда осуждала людей, которые так делают, а тут своя дочь.
в поронайске по восточной, царство диких, собачих стай! всё в собачем дерьме! вой, лай по ночам! агресивные стаи бросаются на людей!
У нас на предприятии бегает бездомная собака. Заметила,что она в положении.Позвонила в Кот и Пес,с просьбой о помощи в стерилизации, расходы беру все на себя. Мне ответили, чтобы я сама им ее привезла, так как они не выездные. А как я ее привезу?? Она же не ручная и совсем не маленькая! Вот теперь и не знаю,что делать.
Здравствуйте, звоните Завадской Ксении, они занимаются отловом и стерелизацией.
И потом снова выпускают их на прежнее место. И всё это за деньги из бюджета.
А Вы были в её приюте? Вы съездите, посмотрите сколько собак там сидит в вольерах. Там их тысячи!
Этих тысяч собак, нужно каждый день кормить? Для чего и зачем это нужно делать? Вы хоть понимаете, сколько нужно денег для кормешки этих собак? К чему этот "сизифов труд"?
Я имею ввиду, что скорей всего большинство собак остаётся в приютах, их не выпускают обратно. И их конечно надо кормить, потому что по закону их нельзя усыплять. Лично я очень "за" то, чтобы законы поменяли и бродячих собак снова стали усыплять.
А вы не когда не думали, почему в Израиле в государственных приютах, таких собак держат только два месяца? Причем содержание таких приютов, там просходит на деньги налогоплательщиков. В Советском союзе, при отлове уличных собак их сразу же убивали, ни каких приютов в то время небыло.
Про Израиль никогда не думала и даже не знала.
А в СССР я помню как отстреливали уличных собак по ночам. Я тогда ребёнком была. И я тогда не видела собачьих стай. Очень редко на улице даже одиночные бродяжки попадались.
Городская больница почему терпит этот ужас, вокруг зданий бегают собаки, страшно подойти к зданию инфекции. Почему на протяжении многих лет не решается эта проблема с собаками?
Сообщение скрыто пользователями,
Как выдуманная? Вы о чем?
Это большая и страшная проблема!
Нужно решать и требовать очистить город от стай собак!
вы очень правы! поддерживаю!
В 80-90года собак отстреливали потому что большую часть из них поймать невозможно потому что собака бегает быстрей. Это сейчас и происходит в том же парке и других городах острова. В отловах текучка, работают 2-3 месяца, не выдерживают и сбегают. Идут туда за копейки не от хорошей жизни любители выпить и прочей дряни + полное отсутствие контроля куда деваются собаки в направлении рынка собачатины. Там и цены другие. 100гр. собачьего жира 1т.р. Работать в таком режиме как они работают выдержит не каждый, спиваются. Развивается цинизм, жестокость, умение огрызаться "зоошизе", врать. Знаю это не по наслышке а от нескольких человек проработавших в данной сфере какое-то время.
Долинск тоже заполонили стаи, администрация так же не решает проблему. Те кто подкармливает собак брали бы их домой, если такие сердобольные, а так только вред обществу и думают , что помогают животным, на самом деле загрязняют дворы своими подстилками, пакетами и коробками из которых кормят собак.Несчастные щенки , результат этих кормёжек потом гибнут под колёсами машин и от болезней.
Кроме мусора еще по ночам стая собак поднимает такой лай и собачьи драки.
Есть собака - есть проблема, нет собаки - нет проблемы. Наверное, решение лежит на поверхности.
вернуть отстрел назад - будет единственное правильное решение.
Вы в Холмск приезжайте, прямо напротив администрации, отдыхают стаи бездомных собак! Собакам не место на улице! Не нашёлся дом, извините, извольте усыпить! А не просто стерилизовать/кастрировать и забыть! Что гуманнее, усыпить или отпустить животное на верную смерть от голода/холода/болезни?!
Зато зоозащитники довольны. И любителям прикормить, есть куда объедки стаскивать. А что другим людям некомфортно, страшно и опасно ходить мимо этих стай, всем плевать. Главное собачки живы.
Ввести серьёзные налоги на содержание собак, при появлении на улице собаки с хозяином, в случае если она не имеет паспорта на прививки , документов на уплату налогов, на собаке должен быть чип, в котором указаны данные владельца.В случае отсутствие всего этого хозяина штрафовать, собаку изымать. Тоже самое производить при выгуле собак на детских площадках, площадях, пешеходных дорожках. При себе хозяин должен иметь совок и пакет для уборки испражнений. Уверяю Вас, что резко уменьшится желающих завести себе четвероногого друга. А ещё почти на территории каждого предприятия проживает своя стая собак, которую подкармливают сердобольные работники. Штрафовать руководителей таких предприятий. А зоозащитникам скажу все добренькие пока Вас не коснётся самих.
Загрузить ещё
94 6003
1
50
79 30409
4 790
3 2573
18
22 9899