Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Sakhalin.Info
Тема № 1845815
390 25926
58
2
Обсуждение новости:
Сахалинские семьи "кинули" с жилищными сертификатами
https://sakhalin.info/news/203189/

390 25926
58
2
Лучшие ответы
А если Президенту написать?
Ха ха 😁, есть ещё люди, которые верят в чудеса.
Я как понимаю, тишина с сертификатами.
Полная глушь. Мне одно не понятно, куда деньги то делись? На всякие свиноагрохюколмпексы⚠️
Интересно, а продолжение будет? 🙄
Нам все отвечают ждите.... Блин, что ждать то. Сколько ждать то.... Складывается ощущение, что все от СИА до ПСО надеются, что нам надоест бороться и мы сами отстаём от них и выкупим квартиры за свои деньги
Поднимаю тему, все волнуются и ждут
Вот так наши права сливают.
В итоге все (Минстрой, СИА и т.д.) притихли!
На все вопросы один ответ: «Новостей нет, ждите! Мы ничего не знаем»
Люди то написали заявления на сохранение брони, но при этом указали, что будут оплачивать сертификатом и ипотекой. Заявление принято.
И в очередной раз всех кинут, бронь снимут и все!
Что за заявление? Расскажите пожалуйста! Просто тоже стояли я на брони и вроде как и стоим дальше, но нам не звонили и не просили не чего подобного.
Да, некоторым ещё не звонили..
Они запрашивали заявление о том, что мы сохраняем бронь и вносим первоначальный взнос своими средствами.
Подскажите пожалуйста, кто-нибудь писал заявление, которое просит СИА?
Я написала, но опять же, никаких известий по сроку о заключении договора нет....тишина
Я вчера тоже написала, но они просят указать какой именно расчёт будет
Сообщение удалено
53 одобрямса это за или против халявщиков?
Тишина, полная. Хотят эту тему звмять.
А чего вы ожидали ? Для меня неудивительно, ожидаемый исход
вместо этой программы лучше бы просто убрали первоначальный взнос для молодых семей, никто бы ничего не потерял, а людям проще было бы взять ипотеку
Это невозможно сделать потому что банк России не позволяет банкам выдавать такие кредиты без первоначального взноса
Вот кому нужен парк в Дальнем???он щас жизнено необходим??людям помогли бы то,что обещали
Чувствую исход будит соответствовать заголовке статьи😅
Весь день в ожидании официального ответа 🙄
Официального ответа от ПСО дождёмся или как? Губернатор не хочет прокомментировать?
Он слился
Покупайте квартиры в области Холмск, Невельск, Оха. Почему прям в Южном вам надо.
Зачем человеку квартиры там, если есть желание жить в Южном и работа тоже в Южном?
Особенно Оха
Юморист.)
Потому что ваше мнение не интересует
И много новостроя в Холмске, Охе? В Корсакове и среди местных больше желающих, чем предложений, по- моему.
Что тут комментировать?
"денег нет, но вы держитесь!"
Ну что ж.. Ждём официального ответа и решения. Надеюсь хоть эта вся шумиха поможет ПСО к людям лицом повернуться.
А будет ли он.... На сегодняшний день в минстрое сказали, нам пока ответить вам нечего....
Да походу закрылась лавочка... Интересно как они собираются выкрутиться перед 1000 человек из нового набора прошлого года. Скандала не избежать.
Ща найдут лазейку😆
Аха найдут у нас первый транш получил подрятчик в марте того года ждем второй транш ужегод
Ваучеры из 90х чет вспомнил
Вот ПСО молодцы, народ обнадежили с сертификатами и кинули по итогу... Только разогнали до небес цены на новострой (однушка минимум сейчас 5-6 млн), прицепом еще и на вторичку цены поднялись (а на нее ДВ ипотеку не взять).
СИА не лучше. Сначала люди забронировали квартиры с условием первоначального взноса сертификатом. Потом СИА придумала договор с двойным обременением. Когда два банка и "будущие квартиранты" это урегулировали, СИА и от этих своих условий отказалась. При чем нет чтобы официально уведомить людей письменно, разместить информацию на сайте, так нет как кр... начали обзвон с требованием написать письменное заявление, что первоначальный взнос только за свои средства и сертификат приниматься не будет, а если до 3го марта не предоставить, бронь слетает. Если бы народ "кипишь" не поднял так бы и кинули людей (хотя не факт что по итогу и не кинут...). Мэр молодец, ответы в соц сетях умиляют "Повлиять на их решение (что застройщики не принимают сертификаты) администрация города не может. Минстрой с губернатором вопрос не решают. Извините за выражение но подходят только эти слова "Абсолютная политическая импотен..я" всех уровней власти.
А ПСО не хочет прокомментировать как они будут решать вопрос по сертификатам, списки на получение которых разместили на сайте УЖП 16.02.2021?!?!? Там больше 1000 человек и срок всего год при чем он уже пошел... (согласно Постановления правительства с момента размещения утвержденных списков). Так людям уведомления по итогу не выдают. УЖП даже примерные сроки сказать не может. "Часики тикают", в итоге к концу срока выдадут сертификаты (и снова же не факт), а там проблемы с поступлением денежных средств и "вуаля" люди сами виноваты, время прошло... Зато на бумаге как хорошо все: жилье молодым... доступные цены за квадрат... жилищные сертификаты...
(Добавлено 1 марта в 08:04)
Зато деньги на мега проекты никогда не закончатся... и всегда есть в наличии
Скажите пожалуйста, а все написали заявление, которое они просят?
На сегодняшний день СИА утром людям по телефону сказали, мол до конца недели вопрос по сертификатам должен решиться. Как бы очередным завтраками кормить людей не начали....
Почитала я все коменты . Может вам не запахиваться сразу на Квартиру за 10 Лямов. Купите однушку дешевую. Своя зато. Выплатите . Купите побольше Квартиру . Как мы в своё время делали без всяких халявных сертификатов
А где Вы видели "дешевую" однушку? По мне, так лучше добавить 2млн и купить 2/3-ку, чем олнушечку за 5-6 млн...
Где? Новострой почти 8 однушка,вторичка 6-7 боле менее пригодная,счас вам двушку покажу в новострое от авангарда,только что прислали сообщение-берите люди.есть в свободной продаже
70 квадратов тоже учитываете. фактически трешка полноценная. Если с учетом сертификата, то за 9мил за трешку в центре города...как бы реально
Только что позвонил. Сертификат не принимают на эти квартиры+черновая. Еще 2 ляма минимум для ремонта и переделки до трешки если кто хочет. Вот тебе и доступное жилье. Это 6 млн взять ипотеки и 6 своих должно быть. Плюс ремонт. Так сказать доступный вариант для молодых семей
у нас прям тенденция у застройщика пошла на большие площади, даже в однокомнатных. Хотя логично было бы сделать, если ориентир на молодые семьи, то сделать как в ЖК Созвездие квартиры с меньшими площадями, студии там.
Ничего плохого не вижу в больших площадях. Всю жизнь в брежневке жила, по коридору двоим не пройти, миникухня, где негде развернуться, не то что семьёй за столом пообедать.
большая квартира это красота. конечно, но вопрос все же сейчас в доступности новостроя. В Адмирале , кажется, была студия в 60 квадратов (могу немного квадратуре ошибиться, но площадь большая прям) . на фига молодой семье, где маленькие дети (сейчас или в плане) этот простор без стен?. А окно одно в том предложении было и зонирование толком не сделать...
Где вы там трешку увидели?
Ну так-то можно перегородок наставить и в 10-к кв. ее превратить сразу
(Добавлено через 1 минуту)
И 11,2 млн - это в черновой отделке. С ремонтом это будет совсем другая сумма.
2 отдельные комнаты плюс гостиная с кухон. зоной. плюс лоджия хорошая У нас в панельном доме (девяносто какая-то серия) 3шка 68 кв была, а у родителей 3ка в хрущевке еще меньше по квадратуре.
При чем два года назад в этом же доме квартиры до 110 стоили) и как молодым семьям то без сертификата квартиру купить!?
мы за 100т. м2 с ремонтом успели взять + сертификат реализовать успели, но тгода даже котлована еще не было.
Никак,повезло тем кто 2 года назад успел по 110 ,сертификаты работали,да плюс чистовая с небольшой доплатой.Сейчас 140-160(от этажности),черновая, и без сертификата.
Жесть, я реально не понимаю как молодым семьям да и просто людям покупать квартиры и на что.
Рассмешила, женщина одну шкаф дешёвая только на севере, в Южно-Сахалинске минимум 5 млн.
(Добавлено через 23 секунды)
Однушку *
Ни в одну программу не попали, но негодование понятно. Попали семьи, у которых первоначальным взносом должен был быть этот сертификат. Вполне реальная история, когда не могут сразу выложить 15-20% процентов от стоимости, но могут потянуть платёж... Брать однушку без программы за 6мил или двушку за 8-9мил и минус 2 мил по сертификату в итоге за те-же деньги получаешь более просторную квартиру. И не забывайте, что ипотека на 20-30 лет берётся, с детьми до пенсии в однушке ютиться?
А как вы и другие жилье приобретаете?
первая ипотека квартира в е..герях, выплатили, продали, сумма пошла в первоначальный взнос в новую обычную ипотеку (10,6 %)на квартиру в хорошем районе и с хорошей квадратурой. Но если этот путь прошли мы и другие, то это еще не повод его считать аксиомой, единственным правильным. Эти сделки, поиск переезды, кардинальные ремонты , чтоб жить в уюте тоже еще та нервотрепка. Лучше б сразу нормальную взять , но у нас такой возможности не было, а кого-то появилась , при чем вроде как гарантированная государством эта самая возможность...
Однушка дешёвая стоит 5-6 лямов
Жизни не хватит чтоб в нашей стране нормально жить. Кругом суета и бардак
Отменить все программы.
Поскорее дыфол бы, было бы круто
Главное сейчас, чтобы эту тему не оставляли, на следующей неделе должно быть решение по этой проблеме. И надо, чтобы его публично озвучили.
"молодец" губернатор, на второй срок хочет, ну, ну
Ну да,а вы сможете ему помешать? Как то он особо и не заморачивается со вторым сроком. Как Кириенко решит , так и будет. Нас особо не спросят,ну если только для проформы.
Ху из вис кириенко?
Это "организатор" всего нынешнего бардака, что творится в стране... бардака ,что творится во всей внутренней политике. А еще Кириенко называют "мистером Дефолтом"
Киндер - сюрприз? Знаем
И не только. Всё что связано с губернаторами , это его прерогатива.
Хорошо бы было, если можно было эти сертификаты использовать на погашение ипотеки, а не только на первый взнос.
(Добавлено через 27 секунд)
Если все равно такие задержки.
Мечтайте. Смысл этих денег накачать банки и застройщиков деньгами.
Абсолютная правда!
Куда нужно будет обращаться если не производится выплата по сертификату?
В прокуратуру?
Да, в прокуратуру, подавать иск в суд
да в принципе 4 семьи уже подали в суд, под лежачий камень вода не течет
И застройщик будет держать бронь квартир без повышения цены на неё, пока эти люди будут 2 года судиться?
УЖП надо было выдавать срочные сертификаты (сроком реализации, например, 1 год). Тогда было бы проще планировать и исполнять бюджет. А вообще к покупке недвижимости нужно подходить более серьёзно (получается, что у сертификатчиков нет собственных средств для первоначального взноса, но при этом они готовы взять 6 млн в кредит? )
Вы хоть заминусуйтесь, но никто не даст какому-то городишке на острове в море триллионы на жилищную программу... особенно в условиях кризиса. Именно в безсрочности сертификатов и неограниченном количестве сертификатов была ошибка УЖП.
Если бы первоначальный взнос был 300 т.р. я бы его прям сейчас внесла, а вот как-то не завалялось у меня 2 млн. р. вот и решили воспользоваться этой возможностью как сертификат. Я его готова прям сейчас им воспользоваться, да вот не дают
При стоимости жилья в 7 млн. у вас нет даже 700 тыс (10%) на первоначальный взнос?? Простите, а как вы собираетесь гасить ипотеку в 5 млн? Или вы рали перепродажи гребете эти сертификаты,перепродавая ипотечную квартиру и выигрывая на разнице цен?
Сейчас 30% первоначальный взнос.
Ходили в банк.
Я не участник программы и не претендую на жилищный сертификат. Свое жилье есть. Но надо расширяться. Планируем продать свою квартиру и добавить уже ипотекой до стоимости новой. Так что нужный процент на первоначальный взнос мы набираем.
И не перепродаю, собственного жилья нет, снимаем. Как его можно гребсти? выдаётся он один раз, при условии что нет своего жилья и в течении года не продавали квартиру (раньше вроде как 5 лет было).
Как бы 20% сейчас первоначальный, и квартира не 7 млн., а дороже.
Я, например, могу выделять 40тыс в месяц на ипотеку. А вот сразу найти пару миллионов на взнос не могу. Поэтому сертификат хорошее подспорье.
Никак не могу понять, почему СИА и Минстрой не могут договорится, хотя по сути это одна и та же организация!
Хотелось промолчать, но не смогла. Родили в 2006, никаких программ, капиталов, все сами.. А сейчас все ноете и ноете....
В 2006 году цены на жилье были совсем другие...
В 2006 году у меня и зарплата после универ была 6 тыс в месяц. Так что сравнивать бессмысленно.
Ну если бы Вы были участником программы в 2006 году и была б такая же песня, разве бы Вы не поборолись или не поныли бы за сертификат ?
В 2006 году женилка ещё не выросла для молодой семьи. И стажу для ипотеки не было.
И з/п тоже... квартиры как тогда были недоступны так и сейчас...
Зарплата была 6 тыс. Из них 5500 приходилось отдавать за съемную комнату. Чтоб с голоду не опухнуть, приходилось калымить. Это ещё 2-3 тысячи плюсом.
Об этом и написала. И еще не было так распространено ипотечное кредитование (условия были тогда не очень - высокая % ставка и поручители). В начале 2000-ных и з/п были бело- серые, а СБ хотел подтверждение справкой 2-НДФЛ. Так что наивно полагать, что из-за низких цен квартиры тогда покупались десятками
Куда смотрит Правительство?
На всякий вздор деньги найти могут(( а как молодым семьям, то нет!
Тогда нужно собраться всем молодым и свалить с этого острова. Вот так постепенно Дальний Восток и останется без молодых специалистов.
И так уже 25т за2020год уехало
В этом году денег на оплату сертификатов не будет! Их просто нет в бюджете. На разное ноу хау есть., а на уже обещанное, нет! Это рулетка! Кто то успел, а остальные.
На всякий вздор деньги найти могут(( а как молодым семьям, то нет!
Тогда нужно собраться всем молодым и свалить с этого острова. Вот так постепенно Дальний Восток и останется без молодых специалистов.
Скучать не будем, вакантных мест больше появится. 😂😂сарказм Разумеется
Ага, всю власть пригонят с материка, а обслуживать их будут приезжие с СНГ. Вот и все население
Загрузить ещё
64 8186
73 6057
50
149 10343
1
38
62 4814
1
41
3 1311