Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Sakhalin.Info
Тема № 1845772
121 4627
1
22
Обсуждение новости:
Многодетным сахалинским семьям рассказали, как улучшить жилищные условия
https://sakhalin.info/news/203160/
121 4627
1
22
Лучшие ответы
Сообщение удалено
а почему у вас появление ребёнка это какой то ужас прям ужасный? вы ипотеку брали как то готовились к ней? что то копили наверно, ведь не было детей и декрета. Почему тогда ипотека у вас по плану, а ребёнок как снег на голову? почему не готовы к его появлению и этот ребёнок вас сразу нищими делает я не пойму.
Завывать лишь бы да просить.
Мои родители оба(!!) работали на двух работах, никто в декретах не рассиживался, всё свплив на отца, никто ничего им не давал, но дом построили, нас двоих вырастили и выучили.
А кто вас воспитывал? Ну явно не родители, работающие каждый на двух работах.
Почитал комментарии, жирные, прям все такие умные на митинг просятся, только попу хрен когда от компа оторвут, лижбы п*ть.
на какой мининг?
Чтобы многодетным сразу все давали и много - землю, дом, машину и многа-многа денег?
Они будут только плодиться?
Зато ты походу импотент вот и завидуешь.
Зато ты походу импотент вот и завидуешь.
mitia2

ну ты сказанул
Из многодетных?
Выдали квартиру над нами многодетным. Невозможно стало жить- крики, беготня детей до полуночи. Пьяный неработающий муж. Точнее не муж. Истеричные крики на детей. Лучше бы вообще все эти программы закрыли. Такое ощущение-и родили ради квартиры, земель, машин и пособий немаленьких.
Возможно, размещено ботом,
интересно, сколько еще нужно дать попрошайкам, чтоб они удовлетворились наконец?
Возможно, размещено ботом,
Пустышка
да не плакай ты, все хорошо,бортанутый
это как черная дыра - сколько ни дай все мало
Буга-га! Я знал! Я знрл! Главная "любмительница" детей не могло пройти мимо!!!
Мантру про подножки зачти!
а с чего она обязана их любить то? каких то чужих детей? почему её должна трогать какая то чужая жизнь? почему она должна жить и переживать эту чужую жизнь?
или надеешься, что будет как ты жить жизнью другого? ты же живёшь её жизнью, тебя уже даже в виртуальном пространстве без Леди Шторм не воспринимают
Сразу видно, что вы её опус про подножки не читали! Поищите, прочтите!
И вас они будут кормить, отчисляя налоги, только если работать будут официально. А "не вякайте" - с таким общением Ваши дети Вас кормить не будут. Скажут, как родители-НЕ ВЯКАЙТЕ.. Грустная Ваша история про ВЯКАЙТЕ. Это Ответ, Чайнику
Отмените все, сразу многодетные найдут способ содержания своих детей
Отмените уже эти программы, сколько можно.
от этих программ толку ноль. воспользоваться ими довольно сложно
Лучше отменить все льготы депутатам, министрам да много ещё можно перечислять - уж эти категории точно не нуждаются в льготах, да и бюджет существенно с экономится. На детях экономить это позор.
На детях экономить это позор.
LES5

Мало зарабатываете?Дети обделены? Дети голодают? Не обуты, не одеты?
ПОЗОР вам, родители.
Интересно а с чего вы взяли, что не одеты, не обуты и голодные? Я об этом не писала. Читать не можете?
На детях экономить это позор.
LES5

кто на чьих детях экономит? На Ваших?
А ещё лучше- мир во всём мире, чтобы все были здоровы и счастливы..., я что, на одном из этих тупых конкурсов красоты оказалась?
Не согласны с написанным, ваше право. Пишите по существу и по теме.
А это было по теме. Ваши розовые фантазии, не имеющие ничего общего с реальностью, настолько нереалистичны, что вот я не понимаю, к чему вы их вообще озвучивали.
Почитайте историю. За державу обидно. Нет ничего и никого вечного.
А по поводу реального. Я реально думаю, что если у наших деятелей есть в голове хоть что-то, то принимая не популярные решения, существенно ухудшающие жизнь населения, нужно в разы демонстративно ограничить свои. Не нужно провоцировать социальное напряжение и недовольство.
Вы вот ратуете за закрытие программ. А вы знаете, что при отмене любого стимулирования в виде выплаты или программы, пострадает не только тот кому это предназначалась, но и экономика в целом. Как пример все предельно просто: даём тысячу рублей человеку, тот не важно на что, ну пусть к примеру покупает хлеб, молоко и.т.д., тем самым поддерживает и магазин и производителей и бюджет в виде налоговых отчислений и в целом экономику. Ну как то так.
А вот писать призывы забирать какие либо стимулирующие выплаты для детей, считаю недопустимым.
Всё это утопия, в этой стране уже отобрали свободу слова и многие другие права и свободы, а вы продолжаете фантазировать на тему, что чиновники должны себе урезать, чтобы социально незащищённым прибавить. Давайте быть реалистами. Насчёт провоцирования социального недовольства- есть омон, зубр и увеличенные штрафы за несанкционированные митинги, до сих пор не понимаю, какого чиновника вы рассчитываете этими фразами напугать. Насчёт экономики, эти программы ничего не оздоравливают, а разгоняют итак бешеную инфляцию, и в итоге пострадают те люди, которые той программой воспользоваться не смогли, многие из которых квартиру по взвинченным ценам купить уже точно не смогут, а таких людей больше, чем вас, причём в разы больше. И до появления программ никогда недостатка в спросе на квартиры не было, не было ни стагнации, ни необходимости рынок жилья так тормошить.
Деятели могут принимать огромное количество не разумных законов, только вы наверное знаете, что чем сильней зажать пружину, тем сильней отдача будет. Вы правдо верите, что силовики дубинки помогут решить проблемы? Силовики , это прежде всего люди, их половинки, дети, родители, вообще-то живут среди нас, многие общаются с нами и среди них есть те, которых тоже не устраивает такое положение.
Основная задача деятелей не дать объединится обществу. Пока мы ссоримся по тем или иным причинам, деятели действительно могут спать спокойно. Но это пока, не может продолжатся вечно.
Полнейшая импотенция в экономике, обнищание населения, увеличение безработных, отмена и сокращение материальной поддержки нуждающихся ни к чему хорошему не приведут.
Ну а ваше высказывание о том, что социальные программы и как я поняла программы по приобретению жилья, в том числе и по рабской ипотеке, разгоняют ,бешеную инфляцию, извиняюсь но уже хватит ересть нести и пытаться ввести в заблуждение. Если ничего не понимаете в экономике, лучше промолчите.
К вашему сведению. Строительство жилья, с привязанными к нему структурами, это только один из локомотивов развития экономики.
У нас есть пример строительства в СССР.
На моих глазах примерно с 1980 и до 1997 года в Южно-Сахалинске отстроили целые микрорайоны 11,12,13,14 наверняка ещё какие а в других городах сколько. А это сколько квартир. А сечас сколько построено? По ящику только бла да бла.
К вашему сведению, жилищные программы это стимулирование строительной отрасли и соотвественно экономики.
Извините, но вы прям в этом не соображаете, смысла дальше это обсуждать не вижу.
столько буквофф ни о чем
Нужно жилье - заработайте. А не стойте с протянутой рукой.
В каждой бочке затычка.
Сказки хомячкам рассказывайте.
В каждой бочке затычка.
Сказки хомячкам рассказывайте.
LES5

У тебя день начинается с поиска на сайте соцзащиты - где чего, сколько, как часто будут выдавать государство многодетным?
Работай и будет тебе счастье.
И не стой с протянутой рукой, не жди, что кто-то чего-то положит в ладошки и ротик.
Паразиты.
Еще бы знать, что там за дети - с мозгами, воспитанные, образованные или нет растут в ваших многодетных семьях за счет подаяний от государства?
Вы знаете как я начинаю день? Зачем клевещете. За 5 лет свыше пяти тысяч сообщений. Ну прям Клава стахановна.
Смею предположить, что вы работничек соцзащиты или госслужащий меленький, не имеющий совести и забывший про рамки приличия. Если я права то вам там не место. Если вас ,что то не устраивает в том, что я пишу, отвечайте мне. Продолжающиеся необоснованные оскорбления в адрес всех многодетных и попытки своими словами опорочить, считаю не допустимыми.
Вы думаете, что можете в сетях оскорблять и харкать желчью безнаказанно?
Вы думаете, что можете в сетях оскорблять и харкать желчью безнаказанно?
LES5

Где ты шляешься, что на тебя харкают желчью?
В зеркало посмотри - увидишь себя. К себе претензии и предъявляй.
Фантазии твои глупые не интересны. Ни мне, ни другим
Займись своей жизнью. И не читай сайт соцзащиты. Читай книги.
И не указывай мне и другим. Тогда тебе не укажут направление, в котором надо идти.
Нет тормозов. Всё с вами ясно.
Придётся познакомится
Нет тормозов. Всё с вами ясно.
Придётся познакомится
LES5

с учебником русского языка познакомься
Помогайте всем семьям с детьми, у которых есть ипотека! Почему отменили программу единовременной выплаты на покупку жилья при рождении ребенка (500 тыс, 1 млн, 2 млн)? Вот это важнее, чем постоянно помогать только одним и тем же! Малоимущие не будут стремиться заработать больше, а будут только больше требовать от государства, показывая пример своим детям, что постоянно надо жить с протянутой рукой.
чем семья с ипотекой отличается от семьи без ипотеки?
Ипотека сейчас минимум 40 тысяч в месяц, если мама в декрете, то одному отцу тянуть ипотеку и всю семью реально трудно. Если оба супруга работают и нет детей, то проблемто нет.
что за бредятина нет детей и всё, не болеют родители, сами не болеют, не лечат зубы, не платят кредиты, не помогают родне-так по вашему живут бездетеые?
с детьми кто, тем государство достаточно помогает как посмотришь, можно себе и не отказывать, а бездетным никто не помогает и хорошо, если оба бездетным работоспособные
Ну так попробуйте свои хотелки осуществить в декрете, когда один человек это все тянет. Когда у меня не было ребенка, я сама оплачивала ипотеку за свою первую квартиру, путешествовала и тратила деньги, на что хотела. А в декрете после 1,5 лет ребенку государство мне не платит ничего (а не, 2400 на питание). В сад место не дают. Вот и приходится жить на зп мужа, 50 % его зп уходит на ипотеку за новую квартиру. И за первого ребенка в 2019 году даже мат.капитал не давали. При этом у меня была хорошая зп, и отчисления в фонд соц.страха были хорошие. Поэтому и странно, что помощь от государства в основном многодетным и малоимущим. А просто семьям с детьми и ипотекой особо ничего. Вот и тянем сами, особо ни на кого не расчитывая.
Хватит помогать многодетным. Сами родили, сами пусть и воспитывают.
Не забывай дописывать - "Зиг Шторм"!!!
с днем рождения
Буга-га! Ты хоть дату регистрации глянула!
Вот живёте Вы сейчас без детей или, в лучшем случае, с 1 ребёнком... Здорово! Можно новые айфоны менять часто, можно за границу каждый год ездить, на машине крутой кататься. По ресторанам через день... Вообщем: жить в своё удовольствие... А что будет, когда вы на пенсию выйдете? Кто Вам эту пенсию оплачивать будет? Ваш единственный ребёнок..? Вас обоих(муж+жена)..? Так вот запомните: Вас на пенсии будут кормить мои дети! И дети других многодетных семей! Так же будут платить налоги, как "работники"... Так что закройте рот и не вякайте больше на многодетных...
Прям как про стакан воды! А может я перед смертью пить не захочу(до пенсии не доживу)? Да и вроде как отчисления с з.п. не маленькие.
Ни фига ты завернул! Я всегда была за многодетных, но ты прям борзой чел, капец. А Вас и Ваших многочисленных детей сейчас кто содержит?! Откуда все пособия и помощь сейчас имеете? Это мы вашу семейку содержим в данный момент, а вот будут ли ваши дети работать в будущем и хотя бы вернут, то, что сейчас имеют на халяву - большой вопрос, потому что сейчас, глядя на родителей научатся, как все иметь и ничего при этом не делать да ещё и рот всем затыкать. Смотрите, что бы ваши детки у вас кусок из глотки не выдирали на ваши старости лет, потому что ни к хрену не приспособленые будут,кроме как по собесам таскаться и пособия выбивать, а уж мы со своим одним разберёмся, кто нас содержать будет в старости-уж точно не на твоих детей надеемся. Так что иди за очередной подачкой, которую сейчас мы тебе обеспечиваем и не вякай. Благодетель, еп тыть.
...И действительно: какой я борзый! Именно для Вас, поскольку другие, видимо, понимают. Мне сейчас почти 51. С 17 лет я работаю с перерывом на институт. Всё время плачу налоги. То же с моей женой. Только ей сейчас 45. Но работает она сразу после института. И то же платит налоги. Зарабатываем мы достаточно, что бы и жить нормально и содержать своих детей. Сумма ежемесячно уплаченных нами с женой налогов значительно больше, чем пособие на детей, которое мы ежемесячно получаем как многодетные, и которое Вы справедливо называете "подачкой". Так что про "содержание моей семейки" даже не заикайтесь! Про других многодетных сказать ничего не могу... То, что нам землю выделили бесплатно - так к этому вы лично точно никакого отношения не имеете... Что бы "детки у вас кусок из глотки не выдирали" - так воспитывать правильно надо. Мы в своих уверены. А Вы в своём, видимо, нет... Про пенсию - промолчу: видимо Вы ещё не дошли до понимания "пенсияобразования" в нашей стране...
Посчитайте дет сад ск стоит без компенсации от государства за все года на всех ваших детей, зп учителям и тд и тп и от ваших налогов останется 0.0 И ответ Вам мой такой резкий был, потому что не надо говорить гоп пока не перепрыгнешь-вот когда дети ваши станут людьми и начнут работать и налоги отчислять вот тогда и поговорим. Моя уже 10 лет налоги отчислять и такие, что на всю вашу семью со всеми детьми на пенсию хватит и нам охрененные подарки дарит в виде машины, шубы, путёвок и тд и тп. А в 45 и 51 год что то поздновато детей рожать, наверно? На земле, которую дали что делаете? И запомните-никогда, нигде, никому и ни при каких обстоятельствах не говорите "закрой рот". Если у вас в семье принято так выражаться, то это очень плохо-работайте над собой. И я ещё раз повторюсь-я всегда за многодетных, но Вы хамите неприкрыыто даже и поэтому такой мой был ответ Вам.
...Ну, так, и Вы уж, пожалуйста: не учите других жить. Если не понимаете, что "про рты" - это просто фигурально... И когда нам рожать - то же... У нас здоровье позволяет рожать хоть до сих пор... И, даже, рады этому...
...И, заодно, уж...: львинную долю доходов бюджет получает от продажи сырья(у нас - это нефть и газ), а так же налоги с бизнеса, НДС, аренда... Ваш "налоговый взнос" в стоимости садика, зарплаты воспитателям и т.д. просто минимален. Так что не надо говорить, что вы нас содержите...
Я не могу с Вас, юморист прям сам же сказал, что дети ваши нас содержать будут-отчисления делать нам для пенсии, а теперь переобулся-бюджет доход с продажи сырья получает
"... что будет, когда вы на пенсию выйдете? Кто Вам эту пенсию оплачивать будет? Ваш единственный ребёнок..? Вас обоих(муж+жена)..? Так вот запомните: Вас на пенсии будут кормить мои дети! И дети других многодетных семей! Так же будут платить налоги, как "работники"... Так что закройте рот и... "
Твои же слова?!
Взносы моей семьи содержат уже сейчас примерно десять пенсионеров или может быть пять многодетных семей, а вот что ваши дети нам дадут и дадут ли вообще это ещё огроменный вопрос.
Бред какой. Уже оставили здоровье на стройках коммунизма с таким же агитатором как вы, а сегодня известно кто пользуется...
Куда уж там, дети Ваши нас кормить на пенсии будут, также с протянутой рукой стоять будут и требовать. Только единицы из многодетных будут работать, не у всех многодетных родителей есть возможности дать всем своим многочисленным детям образование. А на пенсию мы сами заработаем и надеяться на Ваших детей, что они "содержать" якобы нас будут это утопия. так, что лучше Вы рот закройте и не вякайте, получайте свои подачки, пока не отменили их еще.
Я многодетная, но поддерживаю, сами родили-сами воспитааем.
Они будут всего лишь отрабатывать ту кучу льгот, которую вы получаете. Бюджет это сообщающиеся сосуды. Сначала многодетные получают квартиры, выплаты, а потом рассказывают, что платят налоги. Только часто налоги даже не окупают количество полученных льгот.
Зэки пусть вам отработают.
Зэки тоже только потреблять готовы.
Ну что же вы с них не спросите за свои налоги?
И ваши сегодняшние плюшки, такие как пару ляпов на жильё, пособия, и что там ещё у вас? Это кто оплачивает? Мы со своей зарплаты, пока ваша жена пол жизни в декрете сидит. Вам не кажется, что мы СЕЙЧАС кормим вашу не маленькую семью из своих налогов, а будет ли кто то из вас кормить нас в будущем ещё вилами по воде? Так, что не вякайте вы, пожалуйста. Нашли себе утешение, кормильцы наши!!!
"пару ляпов на жильё" не получали. В декрете жена сидела в общей сложности 4 года с 20 лет трудового стажа. Сейчас её зарплата около 60. 13% налога только с её зарплаты - это 7-8 тысяч. Мы получаем пособие в общей сложности около 4,5 тысяч. Я то же работаю и то же плачу налоги в полном объёме... Так кто "кормит налогами" мою "немаленькую семью"...? Помолчали бы уж...
Не факт ещё, что в нашей стране мы оба с мужем до пенсии доживём.
Так, что закройте свой рот вы с темой что ваши дети кормить нас будут
Интересно, если бы детское пособие для всех детей увеличили, вы бы также их попрекали, что кормите их на свои налоги?
Интересненько...а если ваши дети вырастут тунеядцами, живущими на пособия, то с чьих налогов я, бедная-несчастная, буду кормиться на пенсии?
Один ребенок не может вырасти тунеядцем, живя на всем готовом? Если пенсии отменят или отодвинут, кто будет помогать в старости? Да и сейчас пенсия не такая заоблачная, чтоб за нее держаться.
А почему бы и нет! Надо работать на детей-всë для них, а в старости ещё не факт, что эти дети тебе помогут, они будут уже жить для себя- отдыхать, менять айфоны, а про вас мало будут думать.
Один ребенок тоже может забыть про родителей, стать инвалидом или умереть.
А Ваши дети точно будут кормить даже вас? Я Вам желаю, чтобы у Ваших деток все получилось. У меня 1 сын: и мы поддерживаем друг друга. Для поддержки семьи и тёплых отношений не надо кучу детей. Дай бог, чтобы Ваши дети любили своих родителей.
К моменту выхода на пенсию, эти пенсии отменят, будьте уверены. Этот аргумент уже не тот, поистрепался.
Значит, на налоги будете содержать чиновников, а не многодетных.
К чему ваш комментарий? Тут мне доказывают необходимость обеспечивать многодетных потребностями в будущей пенсии, я вам объясняю, что эта потребность отпадёт. Ещё аргументы какие у вас?
Многие на форуме недовольны, что содержат многодетных на свои налоги. Раньше вообще никому не помогали и деньги шли неизвестно куда. Только в последнее время начали строить дороги, дома, льготы какие-то дали. Почему раньше этого не было и куда они утекали? Почему не спросят с чиновников?
Про пенсии. Возможно, их отменят. По закону дети обязаны обеспечивать родителей в старости. Стариков на работу не берут, так что выбора не будет, как сесть детям на шею. Так что дети так и так отработают свое существование. Теперь эту функцию государства будут выполнять они.
Даже я не могу похвастаться столь циничным рассуждением на тему отношений между детьми и родителями: «сесть на шею», «отработать своё существование», мерзость какая.
Об этом неприятно говорить, но это может произойти. Именно к этому я отношусь негативно. Я бы не хотела сидеть на шее у детей, если отменят пенсии. Я считаю, у детей должна быть своя жизнь, у родителей своя, никто не должен друг другу мешать. А здесь вы полностью зависимы от детей.
А что касается "отработать свое существование". Ну что ж, люди, которые попрекают многодетных, относятся к таким детям не лучше, когда упрекают женщин, что они понарожали. Я лишь объясняю, что дети не лишние.
Они и рожают, чтобы им помогали, и ещё этим хвалятся😤
ты чем то помог штоле?поясни что такое помощь в твоем понмании. все програмы поддержки по факту фикция.нам с тремя детьми не подходит ни одна кроме земельного участка. что делать с этой землей ума не приложу.
Штоле😁А с какой стати вам должны помогать??? Ваше желание иметь троих детей? А на земле можно дом построить
Вы, конечно, будете жить до ста лет в добром здравии? Вас никогда не подведет память, спина и прочие болячки, вылезающие под старость?
Нескольким детям легче помогать одному-двум родителям, и еще могут свои семьи создать. А вот одному ребенку трудно будет помогать одному или двоим родителям. Еще свою семью содержать нужно.
А что анононимно то?
Я больше 20 лет работаю ( не в бюджете) и налоги плачу и хочу что бы мои уплаченные шли на нуждающихся а не на депутатов, министров и всякую к ним приближенную всячину.
Поверьте, что многодетные не нуждаются, а живут лучше вас, а вы платите
работай и ты будешь жить не хуже.
А я не жалуюсь это вы чем не довольны
Не поверю. Откуда вы такие злобные и жадные берётесь. На сайте соцзащиты суммы которые выплачивают на детей это нечто, которое (извиняюсь за выражение), чтобы не сдохли. Думаю, что сумму которую выплачивают многодетным за год, намного меньше зарплаты министра или депутата( которых у нас больше чем многодетных) за месяц. Во многих цивилизованных странах, которые ценят своих граждан, прекрасно понимают что без детей нет будущего и воспитание детей - это работа. Соотвественно и отношение и выплаты соответствующие. А у нас смотрю и стремно становится- выплата на ребёнка до трёх лет на полноценное питание 2623- это печалька.
А в Китае семья с семью детьми заплатили штраф за превышение рождаемости. Иначе дети бы не получили документы, устанавливающие личность. То есть китайцы не понимают, что без детей нет будущего?
У них перенаселение.
На сайте соцзащиты суммы которые выплачивают на детей это нечто, которое (извиняюсь за выражение), чтобы не сдохли.
LES5

Ваши дети, вам их и кормить
Что за упреки в адрес государства?
Забыли добавить
Вас никто рожать не просил.
Плодите нищету
Что там ещё
Ну Вы сами ответили на все вопросы
Рожайте столько, сколько можете содержать, а не с оглядкой на сайт соцзащиты
Браво👍
Ооо. Квартиру огромную получили знакомые. Пятеро детей. Авто купили свыше миллиона. Пособия на всех около 100 000. За сад младших не платят. С двумя детьми все зарабатывают сами.
Малоимущим была доплата 6120р, сейчас убрали, сколько платят до прожиточного минимума, семьям категории малоимущим и одиноким матерям? При этом они получают до 1 2560) и с трех до семи(8054р), какой сейчас прожиточный минимум, в сахалинской области?
Не размножаться , не плодить нищету
Многодетных семей кинули ПСО и так называемые народные избранники. Не продлили ранее принятые постановления, решив экономить на самых не защищённых. Лишили нуждающиеся семьи в единственной возможностьи приобрести хоть какое-то жильё. Лишил возможности на помощь в выплате на приобретение автомобиля. Богатейший регион превратили в дотационный. Позор.
Нет детей- нет будущего.
Многодетных семей кинули ПСО и так называемые народные избранники.
LES5

Разве не родители ответственны за своих детей, которых сами и родили?
Не ПСО же вам рожало детей?
Свои саночки сами возите.
Больше заняться нечем, кроме как детей якобы ждя государства рожать?
А кто писал что для государства детей рожают? И где написано что конкретно я нуждаюсь в жилье? Воспринималка информации не работает?
Ну раз уж решили из себя умку с дежуркой строить.может объясните нам не знающим, почему пришлым ошникам и ещё всякой квартиры выделяются а многодетным семьям нет? Никак особенные они у нас. Или может приехали с деньжишками и сразу каждый себе по квартирке купил? У нас же стоимость жилья адекватная
Многодетных семей кинули ПСО и так называемые народные избранники. Не продлили ранее принятые постановления, решив экономить на самых не защищённых. Лишили нуждающиеся семьи в единственной возможностьи приобрести хоть какое-то жильё. Лишил возможности на помощь в выплате на приобретение автомобиля. Богатейший регион превратили в дотационный. Позор.
Нет детей- нет будущего.
LES5

Это кто написал? ПСО или Вы?
Это Вас сильно беспокоит - лишило ПСО многодетных квартиры, машины
Да вы обнаглели, многодетные
Загрузить ещё
39 8802
1
10 1545
18 2301
3 295
1