Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Sakhalin.Info
Тема № 1845662
75 1854
1
35
Обсуждение новости:
В Корсакове приняли положение об утверждении уставов казачьих обществ
https://sakhalin.info/news/203116
75 1854
1
35
Лучшие ответы
сколь их на шее у народа казак должен в поле пахать ,а не медальки цеплять
,да жандармом за царя встревать
Сообщение удалено
короче, что многие знают о казаках и казачестве, это всего два слова-ряженые и нагайка вам не стыдно а? про коня еще не забудьте вспомнить
Ну я знаю, Мой прадед служил в казачьем царском полку, моя бабушка дочь его казачка, казачка терская, жили в станице Котляревская. Себя таковой не считаю, и да Сахалинских казаков считаю ряжеными.
Ну расскажите нам историю сахалинского казачества
Ну, ещё есаул, станица, атаман, гуртом, ойся, тын...много разных слов. И не стыдно, нет
Что означает «ойся» и из какого это словаря (говора/диалекта)?
А "тын"?
Забор же
А при чём здесь казаки? Я знаю.
Ну а почему бы и нет? или вы намерены углубляться в происхождение слова и уточнять области его употребления? Так я не против, расскажите.
Фигзна, ч оно означает, а взято из песТни, которую казаки частенько исполняют.
Диалект нивхских казаков?
Ещё про деньги все говорят, мол платят казакам. Только вот их никто никому не дает, а люд что где-то когда-то слышал, так и передаёт эту байку из поколения в поколение
Данное транспортное средство приобретено казачьей службой исключительно на свои средства
седла нет, стремян тоже нет. Фигня какая то.
Там седла с подогревом и вентиляцией.
На Сахалине? Ну и не вносите смуту
Не, это Питер - исконно казачья станица
"В частности, на создание системы государственно-общественного партнерства с российским казачеством планируется направить из федерального бюджета 765 млн руб. до 2025 года. Результатом реализации этой подпрограммы должно стать увеличение численности казачьих обществ со 180 тыс. человек в 2017 году до 206 тыс. человек в 2025 году.
Также правительство рассчитывает повысить роль казачества в воспитании подрастающего поколения и нарастить количество мероприятий, проводимых при участии казачества, по воспитанию детей в духе патриотизма на 18% к 2025 году.
Как сообщает «Вестник Кавказа» Ростовская область потратит на казаков за три года с 2017 по 2019 год более 2 млрд рублей. Соответствующие изменения были внесены правительством в программу «Поддержка казачьих обществ Ростовской области».
На текущий год объем финансирования составляет 695,9 млн рублей, на 2017 год - 702,1 млн рублей, на 2018 год - 702,2 млн рублей, на 2019 год - 705,5 млн рублей, пишет DonNews".
Так это ж только слова. И сравнили тоже «Вестник Кавказа» и Сахалин. А какие суммы по другим программам обещают, и где они? Давно надо привыкнуть, что не дают денег, только забирают. Всему написанному и сказанному верить нельзя. Пенсионный возраст тоже обещали не поднимать...
Вашей болтовне о возрождении казачества я так же не верю.
Прислуживали царскому режиму, прислуживали нацистам, прислуживаете нынешней нечисти.
За отдельных героев казаков слова плохого не скажу.
А вот масса ваша.. Делом занимайтесь, а не к президентским патриотическим грандам примазывайтесь и не с нагайками в красивой дорогой форме по центральным улицам и аэропортам бродите стадом разгоняя недовольных властью. Порося вон пишет что казак может врезать, а участковый не может. Ответь, по какому закону казак может врезать ? Или это про жену казака ?
Заодно ответь, есть примеры ваших казачьих современных трудовых подвигов на Сахалине ?
Откуда Вы вообще весь этот негатив берёте? Все занимаются именно делами. Посмотрите на Сахалинцев. Кто что сделал Вам, Вашим родным, в целом для населения такого, что можно реально ненавидеть и так огульно говорить про всех?
(Добавлено через 6 минут)
У нас участковый на вызов не приходит Казаки тоже не придут, тут не Ростов, не переживайте. Казачьи трудовые подвиги такие же как у крестьян, которые так же были переселены сюда. История дело сложное, но нужное. Поэтому без претензий ко всем, здесь проживающим.
К казакам труженникам претензий не было и нет. И не будет. Казаки труженники достойны уважения как и все остальные труженники.
К тем кто обслуживает и защищает эту власть были, есть, и претензии только ещё начинаются
Москвитин Иван Юрьевич известный русский землепроходец и путешественники казак.первым собрал отряд казаков и поплыл осваивать дальние земли. вот не пойму только одного, почему историю Египта, Греции и тд преподают в школах,но про свой край люди и дети мало что знают,не интересно что-ли?
И какая связь между теми землепроходцами ( остальное замнём для ясности) и нынешним сообществом пляшущих-поющих-машущих нагайкой ряженых? Название из шести букв?
сколько казаков видел, ни разу не нагайкой не махали. вот порядок реально наводят в Краснодарском крае. Сахалинское казачество много раз пытались создать такие дружины и им просто не дают это сделать. может быть порядка больше было бы. нельзя например участковому слово лишнее сказать нарушителям, а у казака есть полномочия врезать и успокоить оболтусов. чтоб как вы сказали нарядиться и ходить ряжеными, не каждому еще по карману, тк форма очень дорогая, примерно как офицерская стоит на заказ. Обеспеченные люди могут себе позволить этот "лук" у которых есть свои цели и задачи, да и хорошо что устав есть, тк сказать с царем в голове. ну скажите хоть одного казака сахалинского, кто вас так бесит?
У Казака есть особые полномочия? Вы в своем уме?
Это мечты казачества. Только не понимают трутни к чему они могут привести.
Злости сколько. Трутни... Обычные работающие люди, работающие в организациях за законную зарплату. Ожидаете шаромыжников, а нет их. Все с образованием и при работе, нет тунеядцев. Есть сообщество людей, которые причисляют себя к казакам по родовым связям, по духовному убеждению. Есть цель возродить традиции, семейные ценности, которые прививались в среде казаков, возродить культуру, которая является неотъемлемой частью жизни каждого. Какие разгоны, тунеядство, пьянки, деньги от государства? Не то время. Как ещё объяснить? Диаспоры несут свою культуру, точно так же и здесь. И никаких поблажек нет. Надеюсь доступно изложено.
Какие деньги от государства ?!
Открой глаза и читай. Надеюсь доступно изложено.
Хотя эта ссылка больше для других.
Вам хоть роса в глаза. Всё равно будете свою мантру бормотать "Кофелёк, кофелёк, какой кофелёк ?! На ! Обыщи !"
https://www.newsru.com/russia/02oct2020/kazak_money.html
Лук и стрелы.
Ты лучще про Кущёвскую расскажи. Как там твои храбрые казаки порядок наводили. Самому не стыдно ?
Пятно на вашей братии на всю жизнь. Не отмыться.
Сколько бы вы не прислуживали власти
Бесит- слишком громкое слово. Раздражает расходование средств бюджета ( читать- налогоплательщиков) на утопически-беспонтовую идею. Ну нет от них прока, кроме как самим казакам и тем, кто на этом пиарится. В Краснодарском крае, вполне возможно, эта затея и оправдана; кстати, в девяностых сама видела, как на рынке в Кропоткине люди в казачьей форме кнутами "лечили" карманника. Нормально так, до полусмерит залечили. Фраза по поводу дороговизны формы...нуууу, это вообще не к месту. Надеюсь- форму они сами себе покупают? Я ответила на ваш вопрос? А вы на мой нет))) и ещё,
у которых есть свои цели и задачи
- не могли бы конкретизировать эти цели и задачи? Если можно- без воды типа "воспитание подрастающего...патриотизм...скрепы...за царя и отечество и т.д. и т.п."
В ходе экспедиции от В. В. Атласова на Камчатку в 1697 году от местных«иноземцев» были получены сведения об островах, лежащих к югу от полуострова.
В 1711 году камчатские казаки убили трех камчатских приказчиков и чтобы заслужить прощение царя совершили путешествие на Курильские острова. В августе 1711 года отряд камчатских казаков под руководством Данилы Яковлевича Анциферова и Ивана Петровича Козыревского высадился на Шумшу – самом северном острове Большой Курильской гряды. Жившие на Шумшу айны попытались оказать казакам сопротивление, но были разбиты. По рассказу казаков, вслед за Шумшу они смогли побывать и на втором Курильском острове – Парамушире. Но столкнувшись там с превосходящими силами туземцев вернулись.
В 1712 году вновь назначенный камчатским приказчиком В. Колесов приказал И.П. Козыревскому отправиться «проведать от Камчатского Носу за переливами морские острова и Апонское государство».
После непродолжительной остановки на Шумшу отряд И.П. Козыревского высадился на Парамушире. Парамуширские айны сделали попытку отстоять свою независимость и дали казакам три жестоких боя. Однако военное счастье было на стороне завоевателей, и в конце концов жителям Парамушира пришлось заплатить ясак и признать власть России.
если юольше будите искать и читать истарию острова, то многое станет понятно,почему острова наши, почему именно казаки наводили страх на Японцев и заставили нас уважать.
(Добавлено через 2 минуты)
и стали нас уважать ,извините так вышло.
Выходит вот кто айнов проредил. Казаки которые с "добрым словом" пришли. Мзду стали собирать. По современному рэкет называется. Местных айнов ослабили, а до тех пор айны отлично сопротивлялись японским набегам, и свалили. А потом пришли японцы и добили воинский дух айнов сделав их своими рабами.
Добрые казаки. Огнём и мечом, называется, захват чужих территорий. Без церемоний и дружбы.
То же самое проделывали Чингизхан и Батый. Герои своего народа которым поставили памятники, учат в школе про их подвиги, и молятся на них
хорошо хоть как индейцев вшивыми одеялами не снабжали и было все по честному, в честном бою. что-то имеете против? может и Курилы им отдать по вашему? власть признали, значит наши острова и все!
может быть кто помнит документальный фильм о осваении ДВ и Сахалиа, кто автор был,помню с нашего телевидения кто-то?в нем говорилось о освоении острова первопроходцами,в числе первых были именно казаки. программа была с Людмила Шапка историческая, раз показали по тв и все. надо бы повторить ее фильмы и программы для нового поколения, чтоб не выросли недорослями.
так они и раньше были эти уставы,в чем новизна то?
статья позлить народ, который не изучает историю страны и историю Сахалина. я считаю, что казакам можно и памятник поставить за их доблестную деятельность освоения острова. я сейчас пишу не о тех запятнавших себя казаков казнокрадов ,которые пытались с властью прошлых лет увести побольше денег. и ничего у них не вышло. какому-то оглы пытались поставить и сквер и памятник, а тем , кто был первооткрывателями острова, тому никакого внимания и интереса со стороны местных властей. хоть бы памятный крест поставили или еще какое недорогое напоминание о казаках. а потом говорят смотреть у нас на острове нечего и рассказывать не о ком.
Хватит равнять ушедших в мир иной казаков и ряженых с побрякушками
Ряженые дармоеды и тунеядцы!!!
у вас что-то даром съели?
Скоро дворян провосгласят, и крепостное право примут.
Если есть полицаи казаки, ну так и езайте на свою родную землюшку, чтож вы здесь средь айнов, нивхов, орычей и каторжан ищете?
Во клоуны расплодились...
Где коренные сахалинские айну ?
Камчатским, недавно передача была, государство практически не помогает
ФЗ...изданным в 1992 году указом президента РФ о мерах по реализации федерального закона "О реабилитации репрессированных народов"... О как! На предыдущей переписи населения, помнится, только пяток опрошенных на всю страну указали национальность "Казак". А тут деньгами, которые не пахнут, повеяло и народ недорепрессированный нашелся и устав приняли. Все на добычу зеленого водорода!!
А, казак это национальность?
Это хобби такое. Как эльфы, тролли и свидетели летающих макаронных монстров.
Дык, о чем и речь. Закон о репрессированных народах применен методом натяжения совы на глобус.
Ну давайте общество богатырей создайте, гусаров. Больная власть.
Коль есть гвардейцы.
Не хватает мушкетеров.
Портоса.
Атоса.
Арамиса.
И Д,Артаньяна
и тысячи чертей!
Как прошла новость о том, что бабла на патриотизм накинули, так повылазили волонтёры серебряные да казаки в тридцатом колене. Под золотым дождём (в смысле денежным) понежиться хотят.
Нет , под настоящим золотым дождем в ванной...
А я и не говорил, что они не помогают.
Волонтеры реально людям помогают,не равняйте с ряжеными
Волонтеры мне лично помогали,молодцы!
Идея
!Пусть вся эта компания отремонтируют японский банк или посадит по паре деревьев,хоть что-нибудь!
Не нада! Банк пропьют и деревья пропьют.
Помню, в 90-е целую погранзаставу пропили (спалили по пьянке)
😂
Интересно вот, за нелояльность к режиму и партии из казаков исключают или просто нагайкой на площади ?
Что об этом в Уставе сказано ?
Да предали казаки саму идею казачества. Раньше казаками становились беглые, крепостные и прочие "вольнолюбцы" ("С Дона выдачи нет!"), потом продались Екатерине II за город Екатеринадар (ныне Краснодар) и стали служить режиму, разгонять шашками и нагайками таких же вольнолюбивых граждан какими были их предки. Ну были ещё запорожские казаки которые промышляли набегами и пиратством. В Корсакове какие казаки? Какие их "корни", чьи они потомки? Или это "неоказаки" ведущие свой род от "казаков" сосланных на Сахалин либо по статье, либо по комсомольской путёвке после освобождения южного Сахалина ?
Я знал! Я знал что в Корсакове других проблем нет!
Осталось ещё Толкиеновские поселения (с орками, эльфами,хоббитами... и т.д) утвердить и поселения хиппи, раста с кебуцами (такие еврейские коммуны). А что? Выдать им наделы земли, освободить от налогов, принять законы действующие на территории поселения. Вот к нам турист тогда и повалит.
*кибуцы
Кибуцы, кстати, тема
Когда еврейское казачество восстало в Биробиджане был большой переворот...
Откуда эти ряженые берутся?
Из тех же "ворот" что и весь народ.
Вот и на Сахалине появятся косплееры
21 век на дворе. Я думал в 20 лет что в 21веке будут машины на магнитных подушках, полёты на марс и Венеру... В мы тут все строгой будем в казачество в бородачество и прочие архаизмы лезть. Туда всем и дорога. Зачем учится и развивать страну, берите нагайки и кадила и вперёд Лешку юродивого с бесовчким квадрокоптером изгонять
Они будут до тех пор, пока будут для них субсидии из бюджета. Или землю давать, которую они потом успешно сдают в аренду и получают бабло.
13 3351
42
7 1236
14 2241
1
Обсуждение новости:
Упавший на сарай столб на Корсаковской в Южно-Сахалинске три месяца никто не убирает
https://sakhalin.info/news/205211/
Обновлено 14:07 11.04: Как уточнили в МУП "Электросервис", данная воздушная линия была построена для электроснабжения обогрева ГРПШ и сепаратора с целью строительства газопровода.
24 2109
анонимный 67263
0 174
3