Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Sakhalin.Info
Тема № 1845654
296 12337
2
36
296 12337
2
36
Лучшие ответы
Интересные комментарии "Зачем вы смотрите в прошлое, как там было, надо смотреть что сейчас" А почему не смотреть объясните? Почему люди должны радоваться тому, что жилье стоит бешенных денег и единственная возможность для людей брать ипотеки, которые не всем дают. Почему не смотреть правде в глаза, что государство все делает для того чтобы люди нищали и снижались их доходы и вообще в перспективе право собственности они хотели бы отменить. Ау люди осмотритесь, мы идём все дальше в ж....и заслуга это действующей власти
Что слаще морковки ничего не знали. Так легче внушать что мы замечательно живем.
Ну посмотрели и что? Появятся другие варианты приобретения жилья? Их нет, смотри не смотри.
Звучит как "Всё активнее играют в азартные игры с государством, не понимая всей сути этой кабалы"!
Сделали только хуже! Раньше с ипотекой в 10-12% квартиру было проще купить, т.к. цены были более-менее приемлемые.. В стране где сначала думают, построили бы сотни тысяч квадратных метров первичного жилья, установили бы на него фиксированную стоимость (не более 70 тысяч к примеру за 1 кв.м.) и тут же подключили "ДВ ипотеку".. Соответственно все владельцы вторичек тут же бы сдулись и уронили цены до рыночных, иначе не продадут, профит!! А когда вторичка стоит дороже первички, это нонсенс для любого рынка недвижимости.. в 2015м взяли ипотеку под 10,9% и двушку за 3,5 млн! За 10 лет ипотеки я отдам банку долг + % = 4,8 млн. рублей! Где вы сейчас купите двушку за такие деньги в Южном? Раньше ипотеку надо было брать, в большем плюсе был бы.. те кто берет брежневки древние за 10 лямов, это ваще
Вообще то вторичка всегда стоила дороже новостроя.
да вы что))) вы иксперт из какой области? Интересно, а автомобили в салоне тоже стоят дешевле своих старых собратьев?? а может шубку меховую что вы пару лет носили, потом можно подороже продать, чем в магазине самом?? я вам логику обыкновенную донести пытаюсь.. чем новое от старого отличается, если вещи аналогичны.. может пригодится (только если старое не является раритетной или уникальной вещью)
Дороже. Потому что строят новострой из govna. Попробуй купи saab сейчас, или старые винтажные тачки, или некоторые модели, которые просто сейчас лучше и качественней новых авто. Это ты старый мерс той же линейки не купишь дороже нового мерса этой же линейки, а когда там даже не линейки разные- и качество за ними, то выводы о ценообразовании будут другими. Так и здесь, новострой я не куплю, даже если мне его со скидкой будут пропихивать, качество как у домиков трёх поросят, знаю не понаслышке.
Вторичка всегда дороже новостроя. Конечно, имеется ввиду новая вторичка, а не хрущёвки, брежневки и пр... Об этом жилье речи нет вообще. Потому что это несравнимые варианты. Так понятней?
разберитесь сначала в понятиях вторичного и первичного жилья, чтобы понятнее было.. у вас все смешалось в кучу
Когда будете выбирать квартиру для покупки, тогда и поймете что к чему
Сделали только хуже!
Считаешь, что у уполномоченных педалировать этот замут с недвижкой имеется благая цель сделать для людей лучше?
Глупо вкладываться здесь в недвижимость, лет через 4-5 от Сахалина рожки да ножки останутся, первый звоночек уже прозвенел в Охе, когда это докатится до Южного лишь вопрос ближайших лет.
Как вы себе это представляете? Проекты Сахалин-1. Сахалин-2 так просто в ближайшие 10 лет не закроются, не для этого такие инвестиции вливали,потом просто иностранные компании скинут свои акции, и добыча продолжится дальше! Плюс не надо забывать о других ресурсах, которые добывают на Спхалине, в том числе и биоресурсы! И еще такой момент, вот говорят что если нефть и газ перестанут добывать, то надо будет валить на материк, а что на материке нефть и газ вообще в экономике не завязаны? Там точно также экономика рухнет, из за отсутствия нефтедолларов! Сахалин всегда будет точкой притяжения, хоть все отсюда уедут, стоит только заикнуться про отдачу земли соседнему государству, то хаты взлетят еще выше
Проекты Сахалин-1. Сахалин-2 так просто в ближайшие 10 лет не закроются, не для этого такие инвестиции вливали
Закроются в ближайшие 5-10 лет, если им не будут переданы новые лицензии. Инвестиции уже 10 лет как окупились, акционеры проектов в прибыли давно.
Какие 10 лет? Лицензия у Сахалин 2 продлена до 40 года, а это 20 лет, минимум.
Остаточные запасы там точно до 40 года?
У вас логика хромает, вы же пишите, что закроются через 5-10 лет, если новые лицензии не будут переданы- вы не пишите, что не хватит запасов, а про лицензии только. Сами в своих аргументах потерялись.
И опять тупые диванные эксперты лезут в темы, в которых нихрена не разбираются.
Ладно, остатки мозгов переводим в положение вкл и вникаем. Ресурсы на текущих месторождениях уже истощаются. Чтобы проекты работали и дальше нужны новые месторождения, которые, как не сложно догадаться, оформляются новыми лицензиями на разработку. Без них, новых лицензий, СРП осталось работать 5-10 лет.
Все, мозг можно отключить дабы не взорвался от перенапряга.
Кто то из компаний Сахалин 1,2 тебе конкретно на хвост наступили
Комментарии на грани истерики! Не лезь туда, где не шаришь, и за умного себя здесь не пытайся выдать, типа все вокруг тупые диванные эксперты как ты выразился!
Вы думаете на проекте Сахалин-2 люди тупее вас и , продлевая лицензию до 40 года, каждый год проводя 4D сейсмику и кучу исследований меньше вас знают о том, сколько у них там запасов осталось и хватит ли им их до 40 года? Там люди очень всё хорошо планируют, изучают, и финансовые решения не на пустом месте принимают.
Сейсмика позволяет отслеживать истощение запасов месторождения, планировать добычу , но факт остаётся фактом. Планы добычи снижаются год от года и первоначальные запасы исчерпаны более чем на половину. Понятно, что можно будет и до 40 года растянуть добычу, если уволить нахрен весь офис, сократить издержки и качать в разы меньше.
Какой факт ещё остаётся фактом? Вы так свои экстрасенсорные догадки ставите выше научных исследований, который Энергия и Эксон каждый год проводят? Тогда понятно, с вами говорить не о чем.
Планы добычи снижаются год от года и первоначальные запасы исчерпаны более чем на половину.
Это факт, и не нужно быть экстрасенсом чтобы знать это. Просто надо быть в теме, смекаешь?
Здесь не в теме только ты, всю свою глупость напоказ выставляешь, смекаешь?
Милая девушка, уже несколько раз в аналогичных темах про нефтянку вы пыжились пыжились и каждый раз лажаете
Зачем раз за разом повторяете одну и ту же ошибку?
Ну не разбираетесь в вопросе - просто помолчите и пройдите мимо.
Беркут только в 2016 вроде поставили, о каких 5 лет идет речь? 10 лет это минимум еще в таком режиме будут работать, а дальше невозможно предсказать! Никому не выгоден уход слаженного нефтегаза с Сахалина, для Москвы это обернется головной болью, кем заселять эту территорию! Худо, бедно пусть уж так, чем массовая эвакуация с острова.Ну а если территория долгое время никем не заселена, встает вопрос об ее избавлении, либо поступает встречное предложение об ее приобретении, на разных интересных условиях!
Там об этом кто-то думает?
В курсе вообще что добыча на проектах уже планово снижается?
Я думаю в руководстве этих компаний в курсе обо всем
И о плановом снижении, и о плановом подъеме, там деньги считать умеют!
Я вам даже больше скажу, об этом в курсе и в правительстве области. Поступления от проектов снизится в ближайшие годы в разы.
оха деревня, не ровняй
Скажи мне, кто вы без охи и ноглик? За счёт севера и живет остров.
Привлекательность нашего региона минимальная- рыбы нет, цену на нефть уронили. Цены на недвижимость чрезмерно преувеличены именно для того чтобы через "льготные программы" загнать народ в долги, как скоро рухнет рынок недвижимости?
Спрос рождает предложение. Это рынок, не хочешь - не бери. Пока жильё востребовано - оно будет дорогим. Жилья у нас по факту сдаётся очень мало, если только не обращать внимание на рапорты губернатора. Программу переселения з ветхого и аварийного жилья закрыть не могут, хотя деньги есть.
Та же ситуация с ценой на топливо. Сколько не подымай - очереди на заправках только больше становятся.
(Добавлено через 2 минуты)
Чтобы решить вопрос - нужно строить микрорайонами, как на материке. Только у нас таких строительных мощностей нет. "Первые счастливые обладатели квадратных метров" - ещё 10 лет будут месть грязь от строек вокруг ихнего дома.
Как показала практика,ипотека тоже выход.
Старшая сестра брала квартиру в ипотеку на 10 лет,отдала за 8 лет.В итоге осталась в плюсе несмотря на проценты.И сейчас квартира стоит вдвое дороже,чем брала она лет 11-12 назад.
Мама в Хабаровске взяла малосемейку в ипотеку лет 7 назад, ещё столько же отдавать,сами они живу в центре ХБ в большой кв,а малосемейку сдает и платит ипотеку.
В настоящее время племянница с мужем ищут квартиру,ипотека одобрена под самый маленький процент,не помню сколько и сколько то денег даёт государство по какой то программе.
У всех стабильный,средний доход на государственных работах, позволяющий выплачивать ипотеку,ну конечно с экономией на своих хотелках.
И подружка тоже брала в ипотеку КВ.Но там продала двушку и купила трешку на 90 кв.м.А разницу доплатила в ипотеку.Ремонт сделать не может,свою ЗП отдаёт на ипотеку (маленький срок и большой ежемесячный взнос)а на мужа зп живут с двумя детьми.И не жалеют.
Тут ключевое слово у вас, по-моему, "государственных работах"! Хоть какая-никакая, но стабильность... хотя кто-то может и тут поспорить со мной. Сейчас в мире после начала пандемии и скатывания в кризис - полная непредсказуемость ,что будет дальше. Как говорил в одном из интервью Андрей Школьников - квартира в кризис - это Пассив. Если жить негде - то дА, она нужна. А если какое-то жилье, пусть плохое, но свое или родителей - то еще одна "своя" квартира, еще и в ипотеке - это большой риск, ну и ...дополнительная финансовая обуза
В 2009 году мой муж в обязательном порядке брал без содержания дни, тоже казалось, что кругом нет стабильности. В 2010 году взяли ипотеку на строительство, два года активного погашения досрочно, потом 2 года декрета - платили только проценты (в РСХБ так можно было), потом материнскими сертификатами закрыли остаток. Итого 4,5 года на полное погашение. Но тогда и процент был 14,25. Сейчас взяли ДВ ипотеку под 1%. Досрочно пока закрывать не планируем. Зачем воспринимать как обузу? Приспичит - продадим кв и загасим кредит. С учетом выросших цен в накладе не останемся.
Это дополнительный источник, а не обуза.
Тем более что сдаваемая квартира сама себя окупает
Если задуматься, как народ вгоняют в кабалу - наши предки строили избу за одно лето (не тратясь на материалы, благо леса много!), и служило жилище намного дольше... Теперь надо отдать пол-жизни на ипотеку, урезая себя даже в пище насущной и вкалывая на 2-3 работах. Ради чего?
Выкопай за пару дней землянку или вообще иди в пещеру...
То, что со времён строительства избы прошло децл времени ты не в курсе?
Ты не понял посыла... Цивилизация и научно-технический прогресс должны по умолчанию упрощать и облегчать жизнь человека - тут же происходит банальное возвращение к крепостному укладу
Бедняги.
Цены на новостройки так сильно бы не поднялись,если бы ДВ ипотеку разрешили на покупку вторички.По неизвестной причине в остальных регионах вторичку под ДВ ипотеку брать можно,а у нас нет.Если не ошибаюсь,на сахкоме была статья,что Лимаренко отрапортовал Трутневу,что на Сахалине строится достаточно много первички,и на вторичку льготная ипотека не нужна.А может,люди бы и взяли вторичку 138,97 серии,новострои от собственника.Сейчас же мы наблюдаем,что цены на новострой взлетели, процент по ипотеке меньше,а конечная стоимость квартиры с процентами все равно огромна.Где же профит от ДВ ипотеки для покупателя квартиры?А никакого.Профит идет в карман немногочисленных застройщиков.И еще такое несмелое предположение:"А почему наш губер отрапортовал наверх,что не надо нам ДВ ипотеку на вторичку?Не потому ли,что он захотел "поддержать застройщиков"и получить от этого какой-то свой личный профит в карман?"Кидайте баклажаны,если я увлекаюсь конспирологией и теорией заговора
Так и вторички тоже вслед за новостроек поднялись. И не отстают
(Добавлено через 42 секунды)
Вслед за новостройками
Ну на новостройки вообще сильно поднялись цены и большой спрос именно из-за ДВ ипотеки и молодежных программ.Двое знакомых ищут именно новострой из-за этого.Говорят,все разбирают еще на стадии котлована.Так надо еще дождаться,пока построят,а потом в ремонт вложить кучу денег.Там же серый ключ,даже выравнивать стены большие затраты.
Вы знаете, может и я бы взял ипотеку,но под 2% я не попадаю по возрасту. А СССР вспоминаю добрым словом, где мои родители и не только мои,получали квартиру по договору соц.найма. И никто не думал, что им придётся дуплиться ещё 15-20 лет, переплачивая половину стоимости квартиры.
Не имеет смысла сравнивать слишком разные обстоятельства и возможности. Да и получить квартиру было то еще мытарство растянутое на десятилетия...
У меня родня в Питере развелась для того, чтобы мужу-строителю дали быстрее квартиру в те годы Хорошо, что нам не пришлось разводиться для ДВ ипотеки, успели.
Мои родители тоже получили при СССР 3х комн квартиру на семью из 4х человек.Бытует мнение,что зарплаты были невысокие при СССР,вот квартиры и были компенсацией за небольшие зарплаты.Но если честно,нормальные были зарплаты,если посмотреть,что может купить человек на среднюю зп тогда и сейчас.У людей была уверенность в завтрашнем дне,сейчас ее нет.Правда,и у наших родителей мир рухнул в перестройку.Но хотя б из квартир не выгнали...
Сейчас наша "доблестная власть" уже и до этого дошла... слышали что в Москве, Подмосковье людей выселяют из квартир ,которые по договорам "соцнайма" были? Якобы, под программу реновации... но ,как правило людям "взамен" предоставляют либо меньшеепо площади, либо вообще выселяют на улицу... Так что, поживем - увидим. Они уже сейчас тАк меняют законы "под себя", что в ближайшем будущем вообще, беспредел полный будет в этой сфере...
Ипотека под 2% - это возможность платить подъёмные суммы за квартиру которая не стоит своих денег, или дом. Все знают, что квартиры стоят чересчур дорого, не надо даже сравнивать уже с СПб или Москвой, Краснодаром тем паче. Всё, чем выгодна ипотека для молодых семей - это ежемесячный взнос по 20-25к в месяц. Очевидно, что тренд на рост стоимости жилья продолжится.
Для тех, кто валит с Сахалина - вы, пожалуйста, валите! Для тех, кто уже свалил - рекомендую перейти на форумы СПб, Москвы и Краснодара с Калининградом и рассказать тамошним формучанам о том, что вы осчастливили их своим приездом.
Будущее за Дальним Востоком в том, что если России суждено возродиться, а это неизбежно, пусть даже через кровь, то осваивать и развивать дальние рубежи будет вопросом целостности и крепости страны.
ПС.
Для людей живущих в арендном жилье, даже при покупке квартиры за 12 млн (чересчур завышенной по цене) выгоднее платить по 25-30к в месяц, чем за эти же деньги снимать квартиру, и через пару тройку лет снова столкнуться с задачей приобретения жилья.
Желаете положить свою и детей жизнь на возрождение ДВ? Социологи другие тенденции видят и прогнозы.
Социология в России мертва в зародыше. Ничего, кроме констатации фактов она не в состоянии предложить. Это как о повышении рождаемости, они обоснуют падение рождаемости урбанизацией,и оправдают её, и не в состоянии будут предложить хоть какое решение задачи.
В РАГС при пыне половина социологов несчастные люди, разведёнки или холосты,хотя это та категория которая подобных проблем не должны иметь. Иными словами - социология на 80 % дерьмо и статистика.
Единственное направление где она работает, это армия, апл, космос.
Я так считаю, что если ежемесячные платежи по ипотеки выше за аналогичную среднюю съемную, среднеупакованную квартиру, то в топку такую ипотеку. Проще снимать.
Это только эмоции и теория голой арифметики, в реальной жизни добавляется семья, имущество и тд., жизненные обстоятельства одним словом..
А как живут миллионы семей в США таким образом? Да и вообще в мире огромное число людей живет в съемных квартирах всю жизнь, и ничего. А у нас почему то считается, что непременно нужна квартира.
Там другие условия и слепое копирование только одного обстоятельства не работает.
Вот пока вы гол как сокол то можете скакать по сьемным квартирам...
Просто сам на бумагу напиши в столбик что у тебя будет когда состоишься в жизни и поймешь как это не сочетается с отсутствием своего жилья.
Ты сам понял что написал?
У тебя с понимаем сложности? Ну спрашивай что конкретно тебе не получается понять.
Вы не правильно мыслите. Квартиры дорожают каждые пол года на 500-700 тысяч, ваша ЗП не угонится за таким уровнем инфляции, если взять потеку пусть даже на 10-20 лет у вас уже будет фиксированная сумма.
Я не спорю, и поэтому и писал тут где-то, что нужно все просчитывать и взвешивать.
Но лично мое мнение, что если средства позволяют снимать квартиру, ее лучше снимать.
Что делать, когда наступит 50-60 лет, без своего жилья?
Откладывать на квартиру. Ведь по ипотеке ты переплачиваешь в любом случае. Или мутить, как квартиру замутить
Съём отчасти даже выгоден тем, что он не привязывает к месту, и ты волен перемещаться и мигрировать куда захочешь.
Да и написал я к тому, что если выплаты по ипотеке превышают съем, и если ощутимо превышают, то в топку такую ипотеку.
20 лет же откладывать не будешь и нет никаких гарантий, что накопишь... А мутить, чтобы наметить - отличный вариант, но, не всем подходит
Откладывать можно по-разному. Намутил немного, купил квартирку в крупном городе, ещё намутил ещё одну купил. Потом продал там две и купил тут одну )) Или свалил на ПМЖ, жилье уже есть )
Можно в цифрах схему, при ЗП 40-50 тыс в месяц?
А где гарантии что выплатишь ипотеку? Тут вообще неизвестно что может быть через год-два-пять, а тем более через 25 Могут быть войны, в том числе и ядерные, и катаклизмы и бог его знает что ещё. Конечно нужно все попытаться просчитать.
На мой вот личный взгляд, что если уж и лезть в ипотеку, то нужно не квартиру брать, а строить или покупать дом.
Ну тогда и не учись не женись и детей не нужно...
С такими ценами и если не попадаешь под льготную ипотеку, то лучше строить дом...
В любом случае дом.
Если под 2% ипотека, то можно и квартиру. Там всего 19% переплата.
Можно, но лучше домик
Домик в деревне...
Здравствуйте, Кирилл! Помните нашу небольшую недавнюю дискуссию о состоянии водопроводных, тепло и электрических сетей? Вы тогда меня убеждали, что на Сахалине, в этом плане, сё хорошо, аварий практически нет, сети в порядке.
Посмотрите несколько новостей, которые, как из пулемёта, одну за другой. выдал Сах.ком. Вот одна из них:
https://sakhalin.info/news/203094
Как думаете, когда всё это "грохнется?"
Добрый вечер, Михаил Потапыч!
Вы тогда меня убеждали, что на Сахалине, в этом плане, сё хорошо, аварий практически нет, сети в порядке.
Я писал, что аварий практически нет. Про порядок с сетями, я ничего не писал.
Не думаю, что в одночасье все это грохнется - поддерживать и ремонтировать не собираются прекращать.
Если менять сети такими темпами, то катастрофа неизбежна. Это вопрос времени. Вы, судя по всему, офисный работник, не практик. А я прекрасно вижу и понимаю, что в ближайшие годы ждёт Сахалин, если такие губернаторы, как Лимаренко, будут "витать в облаках", тратить деньги на фантазии и не будут методично, скурпулёзно заниматься рутинной работой по ремонту этих сетей.
Ничего катастрофического не случится в ближайшее время. Это может случиться, если ничего не делать. Вы увидели заголовок 50% изношено и начали нагонять жути, не зная дальнейших планов МинЖКХ
В этой же статье указано, какими темпами идёт замена. Исходя их этих планов, можно ожидать, что через 3-5 лет ситуация станет катастрофической. Вы наблюдали, хоть единожды, какие трубы меняют, их состояние? Сплошная труха, гниль.
А там написано на сколько процентов в год они становятся ветхими? Темп 6% в год - 5 лет и все 30% будет заменено.
"Гладко было на бумаге, да забыли про овраги! А по ним ходить!" Очень хорошая пословица! Надеюсь, вы внимательно смотрели цифры по Южно-Сахалинску, где вы проживаете? Износ труб водоснабжения 46,28%, водоотведения (канализация) 55,04%, теплоснабжения 62,80%. Заменяют в год, тепло и вода по 6%, канализация 2%. То бишь, замена ветхих труб произойдёт, по воде за 8 лет, канализации за 27 лет, тепло, за 10 лет. Речь идёт о уже прогнивших трубах. И я уверен, что цифры занижены. За это время, сколько ещё труб будет изношено? Нужно ежегодно менять не менее 10-15 процентов, только в этом случае можно избежать серьёзных последствий.
Если бы #опа должна была прийти, то она бы уже пришла... А 6% отличный темп по замене.
Пока выплывали на советском ещё заделе, а сейчас уже ему пришёл конец. Износ труб будет нарастать по "принципу домино", карточный домик сложится. В ближайшие 5 лет всё тайное станет явным. Вы это увидите собственными глазами.
Поживем посмотрим, но, не стоит сгущать тучи...
Это увидите вы. Я буду лишь вам сочувствовать.
Не думаю так...
Как правильно брать ипотеку и делать рефинансирование? О чем молчат банки?
https://www.youtube.com/watch?v=oA1V24E7Z5Q&feature=emb_rel_end
понятно, что рекламят альфу, но очень полезно для понимания всего ипотечного процесса .. ..
зы: для альтернативно одаренных - мопед не мой.. ...
У меня соседи молодая семья, живут на съемном жилье потому что не могут взять хваленную дальневосточную ипотеку! Говорят, что на покупку дома в сельской местности Россельхозбанк дает максимум 5 млн руб. А Газпромбанк на ипотеку частных домов запрашивает минимум 30% первоначальный взнос! Вот так и копят бедные, не успевают за повышением цен!
5млн не хватит дом построить?
нет
Так участок тоже платный.
(Добавлено через 37 секунд)
Где сейчас землю взять в нормальном месте?
Спасибо за ссылки. Они ищут немного в другом районе правда. Там рядом с поселком участки более миллиона стоят. Говорят, что подключение к коммуникациям тоже затратно.
Ты ценник на участки под ижс смотри, а не на дачи
Под дачу ипотеку же не дают. Надо чтоб ижс был.
Немного не согласен.
Ипотека под 1% люди при покупке экономят 2-3 мил.р. на процентах банку.
На эти 2-3мил.р. поднялась стоимость квартиры. Что изменилось ?? да не чего. Тока раньше банку платили сейчас застройщику
Так например в авангарде 1600 человек в очереди. В основном все до 35 лет так как дв ипотека.
Кто свалить хочет тем выгодно.
Однушка на победы/Ленина 6 Лямов ))))
В 13 году продал обычную 3к на паркаева 5.5 млн.р на 5 этаже. Сейчас сколько такая стоит 8-9 млн.р. за 7-8 лет инфляция даже больше.
Загрузить ещё
10 1723
4 584
1
47 3660
1
4
26 1071
3
26 2157
8