Недвижимость

Недвижимость, строительство, земля, ремонт, ипотека, водоснабжение, электроэнергия.
Каспер.
Всем добрый день. Задумались о самостоятельном строительстве дома. Строить будем из бруса. Естественно возник вопрос где и какого качества брус. Вопрос такой: при покупке бруса присутствовали ли при отгрузке товара? Видели ли вы товар "в лицо". Если товар уже на месте обнаружился с браком, то позволили ли вам его вернуть?
Ответы по существу, пожалуйста.
195 6442
3
2
Если хотите брусовый дом, только домокомплект из клееного бруса с материка.
Если место под строительство "на воде" фундамент выше обычного.
Смотреть нужно обязательно. Порой такой неликвид в центре красивой пачки досок, что только в печку.
Пачку раскатить. С рулеткой все промерить в 4-6 местах несколько брусьев. Определить наличие волны. Соблюдение геометрических размеров. Наличие гнили и других явных пороков. Далее по обстоятельствам
А толку, строганный брус никогда не бывает идеален даже из под дисковой пилорамы, в любом случае то винтом идёт, то волной. Гниль, синеву, красноту сразу видно, можно откидывать, пихту из пачки выкидывать, они всегда суют в куб штуки 3.Брус с торца надо спиливать пару сантиметров и смотреть по чистоте спила годовых колец, если рыхлость то отбраковывать. Продаванам такое очень не нравится, шипеть начинают
Волна от неправильной заточки ленточной пилы.гнет по другой причине
Где ты его строганый возьмешь?
Вот поэтому и спросила, как много они шипят если надо, я все 30 кубов развернув. Это в первую очередь мне надо.
Практически у всех соседей по даче брусовые дома начали гнить на 3-4 год. Черный грибок в основании.
Не так давно, пару лет назад, имел случай ошарашенно наблюдать, как сосед оббивал свой брусовый дом фольгированным пенофлексом... снаружи...
Это же полный пипец, товарищи!!!
Разумеется, брус будет гнить при такой конструкции, - пару изнутри деваться некуда, на стыке бруса и пенофлекса будет конденсироваться вода, замерзать в мороз, оттаивать в тепло, - идеальные условия для грибка и плесени
Так виноват то кто, брус или соседи что он гниёт
По моему какие-то недоработки в конструкциях у всех повально.
Нет, это с пихты поставили, она не более 5 лет стоит
Любое дерево простоит хоть 100 лет, если обеспечить нормальные условия.
Срубу лет под 30. С ничего. Жив пока. Пихтовый.
Слабо верится в это, елка да простоит, и то нижние венцы спреют,менять придётся. Хотя может в твоём случае сруб оштукатурен с двух сторон.
Нет
Вона чо.. А строительный лес на острове есть?
Листвянку с тымовска покупай
А по цене как?
А фиг знает сейчас. Прозвони узнай. На заказ по договору нормальный брус пилят. Хотя бы до окон делай листвянку, а дальше можешь ёлку, но не пихту
Лиственица разная бывает. Есть сухостойная. Есть с болот. Они очень сильно отличаются друг от друга физическими свойствами.
Какая бы она не была, лиственница, она и в Африке лиственница и устойчивость её к сырости и гнили на высоте. Покраснеет от влаги, но преть и сыпаться не будет. Она однозначно для строительства лучше ёлки
И начнет по годовым кольцам крошится
Только пилить упаришься, да и нейлер в нее гвозди недобивает
Да пилить хрен с ней, не ножовкой ведь а вот тягать её да проблема, венцы гнать по кругу. На каждую стенку придётся таль ставить
Я руками перетаскал. Один.
Если дача будет, то из бруса возможно. На лето. Брус качественный стоит приличных денег. Для постоянного проживания брус не подходит. Если брус потом ещё и утеплять, то тогда брус не нужен. Не забывайте, что брус потребует обработки анисептиками, противопожарными пропитками, экологии не будет. Выбор за вами.
(Добавлено через 5 минут)
То что горит он как факел, вам объяснять не нужно думаю.
вы в курсе, как быстро сгорает брусовый дом? а так же он холодный и всю жизнь играет...
(Добавлено через 15 минут)
Хотите хороший дом - изучите тему пенобетона... В продаже есть компактные установки для его производства...
Кроме огня, все бред
Даже, если бы это было так - огня более чем достаточно...
Чем газоблок сделанный на заводе хуже?
тем, что там разорванные поры и вспенивание идет химическим путем.
(Добавлено через 19 минут)
Для этого материала характерна высокая гигроскопичность.
Если фундамент строения был возведен с какими-либо нарушениями, то газоблочные постройки могут дать заметные трещины. Причем данные дефекты возникают не только по линиям кладки, но и на самих газоблоках. Микроскопические трещины появляются на этом строительном материале всего через 2-4 года.
Да, газобетонные блоки отвечают за формирование идеального уровня влажности в помещении, но с течением времени эти материалы начинают накапливать в своей структуре лишнюю влагу. Это приводит к отсыреванию и расслоению блоков.
Газобетон имеет не самую высокую цену, однако она выше, чем стоимость пеноблоков.
Газоблоки не могут похвастаться достаточными теплоизоляционными характеристиками, особенно если сравнивать их с пеноблоками.
А источник этого опуса? Как быть с домами из газобока, построенными в прошлом веке в середине и даже раньше, стоящие без отделки уже более 50 - 80 лет и не рассыпались еще от влаги ?
Газоблок на много лучше пеноблоков
пенобетон,что купил установку и не кому впарить свои блоки впитывающие воду, как губка
про губку - это ты с газоблоком перепутал... а я когда куплю - хрен кому отдам...
А если его снаружи обработать краской или еще чем?
А на фиг он упал, ну здраво если руссаждать. Тот же газоблок прочнее, меньше впитывает влагу, более долговечен
меньше впитывает влагу
зачетно брешешь...
Но обработать снаружи все равно чем то надо.
Нельзя - не пеноблок, не газоблок... в доме сырость будет. Он должен "дышать"
утеплитель + фасад.
На хер тогда газоблок этот нужен? Он дороже бетона.
покупаешь установку и будет раза в три дешевле...
ну да, вроде как не надо. Езжу мимо строек. Народ утепляет.
Потому что "мы всегда так делаем" и "все так делают". Потому что блок марки D500 "холодный" или стену надо 500 см делать. Дороговато выходит. Да и ЖБ каркас утеплять нужно.
Это фишка местного домостроения, хреначить дома с газоблока, а потом утеплять 100-150мм минватой, закрывать фасадом и орать во все стороны, о энергоэфыективности газоблока
Пена либо газоблок утеплителем??
Спасибо всем кто отвечает
По существу - более-менее плевать, "какого качества брус".
Потому что для достижения более-менее приемлемых параметров по теплоизоляции его все равно придется утеплять снаружи, а для обеспечения долголетия строения и комфортной безопасной жизни в нем - нормально отделывать изнутри, перекрывая выход пара в дерево.
Стена из сосны толщиной 15 см дает теплопотери 0.76 Вт/м2/K. Чтобы приблизиться к евронорме теплопотерь в 0,24 Вт/м2/K, надо стену делать толщиной 52 см.
Ну или топить-топить-топить улицу )))
Впрочем, это касается строительства из любого материала, у них у всех с теплоизоляцией все очень плохо.
На сайте теплорасчет.рф (набирать прямо русскими буквами) можете посчитать теплопотери и сравнить разные материалы.
При чем тут евронормы потерь?) теплопотери расчитываются в зависимости от региона)
Теория это очень хорошо. А опыт реальной эксплуатации совсем другое
Теплопотери - физическая величина, определяемая материалом ограждающих конструкций.
От региона никак не зависит.
Чтобы получить потери тепла в конкретных условиях (или затраты энергии на поддержание баланса, что равноценно), надо имеющийся коэффициент теплопотерь (0.76 Вт/м2/K для сосны 15 см) умножить на площадь ограждающих конструкций и на разницу температур снаружи и внутри.
Если внутри +25С, а снаружи -25С, то разница составит 50С и на каждый квадратный метр поверхности дома надо будет тратить 38Вт тепла для поддержания температуры внутри.
Для обычного каркасника с 15 см толщиной утеплителя при тех же условиях достаточно будет 12Вт на м2.
Толково, правда это и без расчетов ясно. Соседу надо целый день в брусовой топить чтобы 22 поднять, а другому у которого утепление 25 см достаточно часа 3-5. Не знаю правда или нет, в результате экспериментов и замеров самые большие теплопотери через окна. 🤔
"без расчетов ясно", да не всем.
Постоянно вижу и слышу, как владельцы чисто брусовых (газоблочных, пеноблочных и т.д.) коробок, без утепления, рассказывают, какой у них теплый дом)))
Если все остальное утеплено, то окна и двери - источник основных потерь, да.
Парадокс в том, если опустить все расчёты. Почему то владельцы домов с газоблока расходуют больше угля за сезон, чем владельцы домов из бруса. Площадь одинаковая....
Подозреваю, что если жить просто в коробке, - без пароизоляции изнутри, без утепления снаружи, без обеспечения вывода влаги из конструкций и без защищающего от осадков фасада, - то газоблок напитывает больше влаги, чем дерево, и, соответственно, теряет и без того не очень хорошие свойства теплоизоляции.
Самые большие потери через потолок
Ровно пропорционально разнице температур - физику не отменишь.
Если, разумеется, сквозняков нет )))
У меня дом 9.5 х 11. Второй этаж брус на 150. Утепление 10 см. В год уходит 8 тонн угля даже без фасада. С фасадом почти ни чего не изменилось. На 2м этаже перекрыто больше половины батарей, т.к нечем дышать
В моей спальне батарея закрыта лет 5. Иногда приходится открывать окно, иначе невозможно спать.
50 мм минерального утеплителя эквивалентны 150 мм сосны по теплоизоляции, см. теплорасчет.рф.
А вентфасад ничего и не добавляет к утеплению, только защищает утеплитель.
"т.к нечем дышать" - должна быть принудительная приточно-вытяжная вентиляция
45 получается. Где еще 7 см?
Ок, "примерно эквивалентны"
Не надо придираться, не на экзамене
52 см? Ты серьезно?
Если брус,то только клеёный! Ну или на крайний случай профилированный камерной сушки с материка.
Здравствуйте!
Мой Вам совет, с местного бруса лучше вообще не строить,даже из северного. Брус сырой, его сильно ведёт даже при естественной просушке, трескается, очень большая усадка. Поставите коробку, надо минимум год давать на усадку.Если Вы уж приняли для себя решение строить из дерева, то лучший вариант заказывать с материка либо профилированый, либо клееный брус камерной сушки. А в идеале заказывать дом-комплект. Придёт конструктор от нижнего венца до черепицы, только сборка. Усадка всего 3% на весь сруб. И никакой отделки не надо ни снаружи ни внутри. Я себе сейчас баню заказываю из профилированного бруса кедра.Если интересно могу подсказать телефон где не дорого(по сравнению с другими), и по отправке. Я два месяца занимался этим вопросам. Пробил все возможные варианты. Звоните, если есть интерес:89147556070
.аня из профилированого бруса это наверное хорошо. Но это решение не для дома.
(Добавлено через 29 секунд)
Баня
Вы откуда такие чудики беретесь и пытаетесь казаться спецами, именно казаться т.к "быть" мозгов нет
Зачем мне казаться, если я работал главным технологом на заводе по глубокой переработки древесины
Да хоть говори, что ты по луне гулял. С обычного бруса на Сахалине дома строили не один десяток лет. Полно на севере острова домов, которым больше 30 лет и состояние древесины отличное. Для дерева главное отсечь проникновение влаги в неё. Проф. брус более удобен в строительстве и дома с него отличные с толщиной стенки 20см.Главное это руки, которые будут строить дом.... Переработчик глубокий
Еле разломали старый дом из бруса. Брус там был даже не 15 см. Бревнышки см 10. Вместо пакли что-то наподобие волос из матрацев старых. Дому было 50 лет, фундамент вообще отсутствовал. Снаружи был обшит рубероидом.
Не о том речь, раньше брусовые строили и нормально стоят. И 100 лет простоит, а если путем сделать и 200. Вопрос что времена поменялись и нецелесообразно строить из бруса. Минусов больше чем плюсов. Технологии и материалы ушли далеко. Можно бамбуковые и железные трубы использовать для водопровода, только зачем если есть полипропилен и т. Д.
Ты точно всю ветку прочитал?
Конечно нет, так захожу спецов почитать, мож нового чо узнаю.
Я про реле напряжений узнал. Где б его купить..
Однажды в метель на нашем участке ЛЭП одну из фаз захлестнуло на ноль, в результате у соседа в сети было 60В, а у меня - 300... тогда думал, что надо поставить такую фигню, но потом нам поменяли подстанцию и всю разводку и актуальность исчезла.
В любых где есть электрика, в профнастиле были. У меня шнайдер стоит как и автоматы.
По мне бесполезная вещь.. личное мнение. Как и узо.
Согласен, но когда у меня в квартире погорела бытовуха лет 20 назад из за балбеса электрика отгорел ноль, дую на воду. 😅
УЗО защитит и от пожара, и от поражения людей электричеством при неисправности электрооборудования.
У меня стоит и на вводе, и на всех потенциально опасных ветках - на джакузи, на электротитаны, на кухонное оборудование.
безу УЗО дешевле, все остальное не важно
Цену на него озвучьте. И сравните с ценой на обычный
(Добавлено через 4 минуты)
Сколько в цене выйдет дом из профилированого бруса? Еще и кедра. Им дешевле дорогу постороить к стройке асфальтированную и дом из газоблока
Ещё мамент когда купите ложить сразу надо желательно даже мвежепилиный иначе его при поподании солнисных лучей начнёт коробить и гнуть что потом положить ровно просто не возможно будет ну а потом если ещё и постоит с крышей сядет будет вам конфетка ни какой бетон рядот не стаял.
Если вы двух слов связать не можете, боюсь представить как вы дом из бруса сложите 😁
абизяесь, нясяльника!
Спасибо за советы.
Его не коробит. Происходит деформация при сушке. На солнце лес не сушится. Он сушится в тени в продуваемом месте при естественной сушки
Обратите особое внимание на геометрию на размеры +- на синеву и гниль обзол не отдовайте деньги все сразу только после приёмки
(Добавлено через 4 минуты)
Вот телефон кто классно разбирается в этом и строит оз него сначала с трогают потом кромку обгоняют фрезером и ложут не в шип а в пол ласточкиного хвоста углы и стены.
8-924-183-79-63 (Андрей)
Спасибо
такая процедура актуальна для сухого материала
Почитал ответы. А что значит "нормальный брус"?
Может тогда уж из кругляка лучше строить?
Сосед пожил в таком 3 года и закрыл его фасадом
Как бы если только планируете, то совет либо полностью из листвянки либо хотя бы первый этаж до окон лиственница, дальше елка. Строить на шкантах, межвенцовый утеплитель джут, углы запил в тёплый угол. Котельную выносить отдельной пристройкой от дома, на электрике не экономить, узо, автоматы, реле напряжения и.т.д. Кабель лучше ввгнг frls и под обшивку в стальных трубах, как положено по ПУЭ.
(Добавлено через 2 минуты)
Да, и заключайте договор с тымовчанами, оплата по безналу и сразу оговаривайте на счёт гнилых палок.
По американско-канадским нормативам не надо "в стальных трубах".
Достаточно "противопожарного" УЗО на вводе и разводки трехпроводным кабелем (с заземлением) в двойной изоляции.
Заземление какое-никакое придется сделать при этом, да, но не занулять))
В нашем не так давно принятом стандарте на каркасники требования те же - про стальные трубы ни слова.
"Реле напряжения" - только если сети совсем плохи, на случай значительного перекоса фаз... в норме не нужно.
И что значит "реле напряжений"
Реле контроля напряжения, хорошая вещь вместо виагры.
Подниму. Тема зачётная, ржака. Одно пуэ чего стоит, стальные трубы, сырой брус.
Советчики не разбираясь в древесине пытаются давать советы. Интересно, хоть один из них знает почему брус трескается и закручивается? И как сделать, чтобы трещин было минимум?
Сквозные трещины, пропелеры, дуги, постоянная игра от влажности, короче от физики не уйдешь. Гвоздь и то разному забить можно. Приходилось жить и лепить брусом кривыми ручками. Инженерку и сопромат тоже проходил. Смысла объяснять нет, кто хочет знать учиться, а не спорит. Раньше тяжелее было, да и материалов, инструментов не было, а щас ляпота в инете все есть. 😜
Загрузить ещё
2 804
Просмотрел несколько видео о применении в домах и квартирах электрощитов, кабелей, приборов автоматики для защиты жизни людей и сохранности электроприборов.
На мой взгляд будет полезно для владельцев квартир и домов при строительстве и реконструкции жилищ и строений, молодым электрикам и даже опытным, но слегка подзабывшим предмет.
Ссылка https://www.youtube.com/watch?v=P-p4MsqY...fG9FFN14O295&index=2 Там несколько видео, смотрите, узнавайте что и как должно быть у вас для вашего… (читать далее)
26 658
1
Добрый день, подскажите пожалуйста, одобрена ипотека в Открытие, нашли объект, требуется завышение стоимости, так как без ПВ. Проблема в оценке, потому что завышение практически на 20% от стоимости квартиры. Посоветуйте пожалуйста грамотного оценщика или риэлтора, наш риэлтор совсем молоденький Или вообще без шансов?
11 1014
1
2 715
3 500
1