Политика, власть

Партии, движения, государство, органы власти
Тема № 1845544
55 1209
3
1
Правительственная программа по предоставлению ипотечных кредитов под 6,5% годовых стала главным локомотивом роста количества сделок с недвижимостью в 2020 году. В Центробанке предупредили о рисках возникновения пузыря на рынке недвижимости. Между тем Владимир Путин дал поручение правительству изучить возможность ещё большего снижения процентной ставки — для семей с двумя и более детьми.
Однако реализация «программы помощи» пошла не совсем по запланированному сценарию. Кредиты под 6,5% годовых в России действительно стали массово выдавать, при этом банки в погоне за государственным субсидированием кредитовали не тех, кто нуждался в улучшении своих жилищных условий, а всех, кто мог пройти по условиям программы льготного кредитования. В результате уже с августа 2020 года, в период начала массовой скупки любых строящихся в обеих столицах метров, цены на недвижимость устремились вверх, моментально «съев» выгоду от низких процентных ставок. А основными выгодоприобретателями льготной ипотеки стали инвесторы, которые старались вложить свои и заёмные деньги на растущем рынке.
В итоге, цены на всю приобретаемую гражданами РФ недвижимость выросли на 16%
https://news.mail.ru/economics/45325358/?frommail=10
Как говорил Виктор Черномырдин "Хотели, как лучше, а получилось, как всегда!" Принимаются некие популистские программы, которые ласкают слух и поднимают рейтинг. Но, по факту ничего не дают населению, а только усугубляют ситуацию. Когда ипотечный и вообще, кредитный, пузырь лопнет, так полетят экономические клочки по закоулочкам. Такие кризисы были в США, которые привели к печальным последствиям. Или мы на чужих ошибках не учимся? А надо бы!
55 1209
3
1
Однако реализация «программы помощи» пошла не совсем по запланированному сценарию.
С чего это не запланированному? Приближенные застройщики квартиры придержали и выкатили с новым ценником.
в РФ нет рыночной экономики, как и отношений. в РФ вааще все заточено, на сверхприбыли определенного круга лиц.
отсюда и все несуразицы, рост инфляции, и прочая чушь, на которой навариваются отдельные личности
та же пандемия примером
и главное как роса в глаза, тому же Путину. остановить сверхприбыли и выровнять экономику? не, не знаем
сдерживание цен, это укрепление нац валюты, а сдерживать нужно не субсидированием, а если прямо, просто отмывом бабла, а ограничением прибылей, по соотношению с себестоимостью
Всё так и есть. В Москве так вообще цены буквально за 2-3 осенних месяца прошлого года выросли на 25-30%.
Результат популистских мер.
Я уверен, что наверху сидят не дураки и меры эти лишь внешне выглядят популистски, а на самом деле меры были направлены на поддержку строительного сектора, который реально парализовало в период пандемии. Просто выглядело бы по-хамски, если сказали правду и поддержку строительного сектора завернули в благообразную обёртку.
Это поддержка не только строительного, но и банковского сектора. Вопрос, зачем? Они и так себя прекрасно чувствуют. А жильё стало ещё недоступнее, после такого роста цен.
Ответ на вопрос был выше. Читайте внимательно.
Уверяю вас, ни строительный, ни банковский бизнес, в период пандемии совсем не пострадали. Зачем их поддерживать? А вы пишите, что их "парализовало".
Зачем меня уверять в том, чего не было? А строительная индустрия реально была парализована и по сей день ещё не очухалась.
В Москве как строили, так и строят. Кого в Москве "парализовало?"
Ну как можно не знать элементарные вещи? До сих пор из-за закрытых границ по причине пандемии не хватает рабочих на стройках. А в прошлом году был почти полный коллапс и не только на стройках. Парализовало всех. Никто не покупал недвижимость. Застройщики на коленях стояли и уговаривали хоть что-то купить. Ещё и Росреестр не регистрировал сделки. Была полная парализация.
(Добавлено через 1 минуту)
А когда объявили льготную ипотеку и когда начал работать Росреестр, тогда цены резко взлетели.
Парализовало, довольно серьёзно, общественное питание, некоторые торговые сети, парикмахерские, выставочные комплексы. На стройках, очень на короткое время прекратили работы. А потом продолжили строительство. В конце концов, можно посмотреть статистику за 2020 год.
Я говорю о том, что знаю, поскольку работаю в сфере строительства и ремонта и к тому же в прошлом году продавал и покупал несколько квартир.
У вас свой строительный бизнес?
Бизнесом это вряд ли можно назвать, но то, что работа связана со строительством и ремонтом - это точно.
Посмотрел ваши две последние темы. Вы что, сами делаете ремонты? Зачем? Вы же писали, что были очень серьёзным бизнесменом, да и сейчас пишите, что купили-продали пару-тройку квартир. Зачем вам самому делать ремонты? Денег не хватает? Мне просто любопытно. Ведь вам, кажется, уже под шестьдесят?
60 исполнилось два месяца назад. Люблю работать. А бизнеса у "наелся". Устал воевать с силовиками и бандитами. Сейчас работаю когда и сколько хочу. Возьму с собой пару киргизов и выполняю заказ. А когда был бизнес, тогда ни выходных ни проходных и постоянный психологический прессинг, что и в молодые годы приводило к язве желудка, а сейчас вообще противопоказано.
Бандиты уже, лет двадцать, как "канули в лету". Вы говорили, что у вас был очень серьёзный, разнонаправленный бизнес. Стало быть и сбережения должны быть серьёзные. Живите на проценты от вкладов и радуйтесь жизни. Купите большой дом-усадьбу, и занимайтесь там любыми строительными работами, украшайте дом, сад. Для себя, а не для зарабатывания денег. В 60 лет ремонтировать чужие квартиры, это, извините "не комильфо". Вам что, денег на достойную жизнь не хватает? Извините за такие вопросы, просто я не пойму, зачем вам это?
Я же писал, что люблю работать. Тем более, что доводится общаться с интересными людьми. Сегодня, например, был у бывшей ведущей первого канала Галины Листовой. Душевно поговорили, оценили объём работ и договорились о дате начала ремонта. А сидеть на даче - это не моё. Покой нам только снится.
Купите себе большой дом-усадьбу, и занимайтесь там любыми строительными работами, украшайте дом, сад. То есть, делайте это для себя. Там работы всегда невпроворот. И утолите свою жажду физически трудиться. А вы, получается, работаете, чтобы зарабатывать. Разве не так?
И так то же. Зарабатывать люблю. Работа и заработок - слова однокоренные.
Честно, я вас не понимаю. Судя по вашим предыдущим комментариям, у вас был очень серьёзный бизнес. Если это так, то у вас на депозитах должно быть минимум миллионов 200-300. А, по хорошему, ещё больше. Только проценты по вкладам составят, минимум, 700 тысяч в месяц. Я не считаю ваши доходы, упаси бог! Вам что, не хватает на жизнь? Вы, насколько я помню, работали шахтёром на шахте в Быкове. Вам не хватило угольной пыли? Зачем вам, на старости лет, дышать строительной пылью старых квартир? Срывать старый линолеум, люстры, из потолочных отверстий, как вы пишите, на вас сыпались экскременты мышей. Вам что, заняться нечем? Ходите в тренажёрный зал, занимайтесь скандинавской ходьбой, катайтесь на лыжах, коньках, плавайте в бассейне, прыгайте с парашютом.
Вам меня не понять. И мало кто может понять. Это трудно объяснить. Мне нравится реализовывать свой потенциал: взять отстающую бригаду и в первый же месяц вывести её на первое место по объединению "Сахалинуголь". Этот такой кайф! Или создать с нуля предприятие в Хабаровске и в первый же год заткнуть за пояс всех остальных, которые работали на этом поприще долгие годы. Это приносит удовлетворение.
Удовлетворение, о котором вы говорите, это эмоциональная составляющая. Если вы получаете кайф от физической работы, то я уже говорил, купите себе большое имение-усадьбу и удовлетворяйтесь там по полной! У меня отец уже давно живёт в Белоруссии, там у него дом и участок. И он на этом участке чего только не делал! Всё своими руками. Хотя ему уже 84 года. И он очень долго работал большим руководителем. И я никогда не мог предположить, что он будет сам что-то строить, копаться в земле. Вот его я понимаю. А вы делаете какие-то ремонты чужим дядям и тётям. Значит, у вас проблемы с деньгами. Я тоже занимался бизнесом и, естественно накопил некую сумму денег. Зачем мне сейчас "горбатиться?" Мне, с лихвой, хватает того, что я заработал. Есть масса способов, как получить физическую нагрузку. Да и о здоровье уже нужно думать. Пару-тройку раз в год выезжаю в санатории, принимаю радоновые ванны, массажи, физиотерапевтические процедуры, хожу в тренажёрный зал и бассейн. У жены другое хобби, это увлечение фотографией. 5-6 раз в году она выезжает с другими фотографами в разные страны, фотографирует. Она была в таких странах и местах, куда обычные люди редко попадают и она видела то, что уже никто никогда не увидит. Например, она успела побывать в Непале до сильного землетрясения. Сейчас многие здания, которые она фотографировала уже не существуют. Они разрушены. Объездила 48 стран, во многих странах, которые ей понравились, была по 4-5-6 и более раз. Сейчас, в связи с закрытием границ, приходиться путешествовать по России. Вот это настоящая жизнь пенсионеров. А вы дышите пылью, демонтируете старые унитазы, кладёте плитку... Какое здесь может быть удовлетворение? Только денежное, не более.
Я и говорю, что меня трудно понять. Каждому своё. А мне ещё младшую дочь тянуть лет семь. Мне рано почивать на лаврах.
(Добавлено через 42 минуты)
Мне претит праздный образ жизни. В санатории я буду думать о том, сколько я не смогу заработать за дни безделия.
(Добавлено через 59 минут)
Мне совсем не по душе ваши примеры. Большой дом-усадьба у меня уже был. Больше не хочу. В земле копаться ненавижу. Я лучше буду пылью дышать. Тренажёрный зал и бассейн - это для меня бесполезное времяпровождение. Это не приносит денег. Я могу не работать много лет и жить безбедно, но это не моё. Именно такая философия позволила мне и моим детям выбраться из дерьма на достойный уровень. Заграница мне тоже малоинтересна. В очередной свой прилёт на Гавайи я не мог избавиться от мысли:"А зачем я сюда прилетел?". Сейчас езжу за бугор исключительно ради развития кругозора младшей дочери. Младший сын из-за бугра не вылазит, но это по работе. Старшая дочь вообще уже много лет живёт в США. Мне больше всего нравится работать в то время, когда другие отдыхают, это обеспечивает максимально возможный отрыв в денежном выражении. Пока другие тратят, я зарабатываю. Они в минусе, а я в плюсе.
Прямо, как у А.С.Пушкина "Здесь царь Кащей над златом чахнет..." Или ещё есть персонажи, например, "Скупой рыцарь", Плюшкин, Скрудж. Но я не вижу в вашем посыла, цитирую "Мне нравится реализовывать свой потенциал: взять отстающую бригаду и в первый же месяц вывести её на первое место по объединению "Сахалинуголь". А вижу только алчность, уж извините за прямоту. В этом нет ничего ни хорошего, ни плохого. Просто это суть характера человека.
Глупо работящего человека называть алчным. Вы не смогли придумать ничего другого, кроме как сморозить такую глупость. Вы привыкли к праздному времяпровождению и потому в вашей голове рождаются такие глупости.
В последнем ответе вы пишите только о деньгах. Вы даже на отдыхе страдаете от того, что тратите, а не зарабатываете. Как же это назвать? Вы уже не упоминаете ни моральное удовлетворение, ни творческо-созидательное, ни физическое, а говорите, даже страдаете только о том, что не можете на отдыхе заработать.
Хорош уже мне завидовать. Мне нравится мой образ жизни и все кого я знаю, остались далеко позади и я кайфую от этого. А этим отставшим только и остаётся, что обсирать мой образ жизни, поскольку он для них недостижим. У кого-то водка на первом месте, у кого-то бабы, у кого-то рыбалка, у кого-то просто праздный образ жизни. Ну и живите так, как вам нравится, а живу так, как нравится мне. Вот и всё.
А я вспомнил лозунг -«Нам солнца не надо — нам партия светит, нам хлеба не надо — работу давай!». Теперь понимаю, что он был не придуман, а написан с реальных людей
Просто есть люди, которым надо только работать, всегда работать. Ты бы и рад воспользоваться плодами своих трудов(деньгами), но тебе этого не дано, ведь ты рождён только для работы.
Очередной человек сморозил очередную глупость. Я сполна воспользовался плодами своих трудов и вообще очень люблю себя вознаграждать. Откуда вы такие берётесь, которые готовы обгадить трудолюбивого и успешного человека?
Да кто тебя обгаживает? Ты сам это делаешь -пишешь. Ну ладно бы я понял тебя, если бы ты был старым артистом и играл в театре, но они привыкли к славе и поэтому прям там умирают. Ну ладно бы ты был старым чиновником и сидел в чистом кабинете, и умилялся своей значимостью и наслаждался властью, отдавая приказы. Ну ладно бы ты играл на бирже, сидя перед компом на своём диване, но... дышать пылью, сдирать старый линолиум, а ещё сверху сыпятся мышиные какашки - это перебор в представлении о счастливой старости при наличии больших денег. Тут что-то не сходится в словах.
Тут всё нормально сходится. Просто ты из желания обгадить, видишь только мышиные какашки и линолеум, но не видишь и не знаешь, что есть ещё сложные инженерные решения, есть сложные коммерческие решения, есть сложные организационные решения, которые позволяют нормально жить и хорошо зарабатывать, что дано далеко не каждому.
(Добавлено через 2 минуты)
Я чего это ты съехал с темы? Сначала писал глупости, имея целью меня обгадить, что я не в состоянии воспользоваться плодами своего труда, а когда эта глупость не прокатила, начал искать другие варианты, чтобы обгадить.
Ну ты же сам создаёшь темы про старый линолеум и мышиные какашки, вот потому я их и вижу, и читаю. Там кстати о сложных инженерных решениях нет ни слова - только какашки. А
нормально жить и хорошо зарабатывать
, то это определение у всех разное, у каждого свой уровень. Для кого-то 30 тысяч нормальная зарплата, а для кого-то 300.
(Добавлено через 2 минуты)
Я чего это ты съехал с темы?
Я не съехал, я просто вижу, что ты не можешь понять то, чего я хочу спросить. Ты очень многого не понимаешь. Теперь я согласен, что тебе легче работать, чем думать.
Ну так спроси, если хочешь спросить, а не гадь в каждом посте. А по способности думать, мне равных нет. Вот когда сделаешь, хотя бы десятую часть того, что я сделал, тогда можно будет сказать, что ты начал думать.
А по способности думать, мне равных нет.
Улыбнуло Ты мне напоминаешь одного из моих соседей. Он всю жизнь проработал в Перьми,на оборонном заводе, всю жизнь там проработал то 67 лет, начинал от простого работника и дошёл до мастера цеха. Так вот он нигде не был, ничего не знает, а в словах только его завод. Я с ним стараюсь не разговаривать, так как он сразу начинает вспоминать, что было в его цеху, только в разные года жизни. Вот так же и ты. Это твой уровень - шахта, работа, высокий уровень заработка, достойная жизнь и прочие лозунги.. А что ты в жизни видел?
Опять гадишь и опять мимо. Это твой уровень - гадить на основании своих недалёких измышлений. То я у тебя не смог воспользоваться плодами своего труда. И это пишет человек из Краснодара, человеку живущему в Москве. Неужели ты не понимаешь всю глупость подобных высказываний? Теперь я у тебя ничего не видел. С чего ты решил, что я ничего не видел? Сморозил очередную глупость и кайфуешь от этого?
Опять гадишь и опять мимо.
Где ты это видишь? Я с тобой хорошо разговариваю и даже не подкалываю, так как понимаю, что это будет перебором, ты и без этого уже теряешься в своих ответах. Опять пытаешься мне отвечать своими лозунгами? Да ты пойми, уж лучше бы ты поехал на тот же Занзибар или куда ещё можно выехать и там фоткал местную флору и фауну, и восхищался красотой паучка или птички, чем радоваться мышиным какашкам и посвящать им тему.
Я тебе озвучил конкретные факты твоей глупости. Где ты увидел, что я теряюсь в своих ответах? Тебе не стыдно бесконечно врать для отстаивания своей точки зрения?
А где я вру? Мы же сейчас пытаемся вместе разобраться в тебе, в твоём состоянии души, и всё ли тобой сказанное соответствует правде. Ведь так?
Ты не юли, а назови хоть один факт, где я путаюсь в ответах? Приведи факты, что я не воспользовался плодами своего труда. Приведи факты, что я кроме шахты ничего не видел. Или так и будешь продолжать основывать свои высказывания на вранье? И зачем пытаться разобраться в моём состоянии? Ты кто такой, чтобы имел право в ком-то разбираться?
Ну вот ты пишешь, что у тебя достаточно денег, так для чего тогда работать на такой работе, почему не наслаждаться плодами своего труда? Или всё таки нет плодов?
Прошу прощения, что влезаю в ваш диалог.
Вы же сами написали: "Ну ладно бы я понял тебя, если бы ты был старым артистом и играл в театре, но они привыкли к славе и поэтому прям там умирают. "
Ну представьте себе, что этот человек жить не может, если на него во время ремонта "мышиные какашки" не сыпятся. Ну, это тоже ведь артист, только другого класса, пошиба. Он получает от того, что на него "мышиные какашки" сыпятся, УДОВЛЕТВОРЕНИЕ! Которое вы (да, впрочем, и я тоже) не понимаете.
Люди все разные!
Это дочь и сын у него в штатах живёт, а он без местного мышиного помёта, без пыли, без грязи просто-напросто загнётся.
Я так думаю..
А купить квартиру в Москве и жить в Москве - это разве не воспользоваться плодами своего труда? И это только одна часть использования плодов своего труда, которых великое множество.
Ну, квартира это не показатель, все где-то живут и в Москве не только ты смог на квартиру заработать, а и многие другие.Просто ты написал
Я могу не работать много лет и жить безбедно
вот я и подумал, что это правда.
Это понятно. Показатель - это когда живёшь в Краснодаре. А в Москве - не показатель. Ты, видимо, не в курсе, что в Москве самый высокий уровень медицины, образования, культуры, спорта и многого другого?...
Я могу не работать и много лет жить безбедно. И что ты тут нашёл неправдивого? Могу не работать, но не хочу не работать и продолжаю много работать. Что тут не так?
Да всё вроде так, но вот ты пишешь
в прошлом году продавал и покупал несколько квартир.
И тут же пишешь про мышиные какашки. Почему такой разброс? Неужели не хватает одного риэлторства?
Я не риэлтор.
Но ведь ты же это писал. Вот я и пытаюсь разобраться, где правда, а где лож. Вот одну ошибку уже нашли. Может ну его нафиг, не будем продолжать? Оставим сказку такой, какой она есть..
Какую ты нашёл ошибку? Мне вообще смешно, что Краснодар пытается обсуждать Москву. Моська лает на слона.
Ты думаешь, что люди живущие в других городах не имеют права обсуждать москвичей или высказывать свою точку зрения? А в чём такое умозаключение? Вот видишь, как только я подошёл к истокам правды, то ты заговорил с высока. А в чём различие? Может в стоимости недвижимости? Ну мы же не знаем, в каких условиях живу я, и в каких ты, или наоборот. Так почему ты так взъерепенился?
Просто мне не нравится твоё постоянное враньё и что мне приходится объясняться перед таким бессовестным и недалёким человеком.
Ну а как звучит:Путин поручил снизить проценты наипотеку до 6,5%
По факту цены отыграли, но это никого не волнует, главное пиар
Звучит помпезно! Особенно перед выборами.
34 564
6
24
Заметил одну важную особенность всех антикоммунистов: они ненавидят и не приемлют не тот коммунизм, который является реальным воплощением научного знания, каким был СССР до 60-х годов прошлого столетия, а именно тот, который они видят в своем воспаленном мозгу. Эти люди, - а их много, - унижают научное знание до уровня своего мнения, и в последствии свое вульгарное понимание социализма, который не имеет в своем философском основании ничего кроме пропагандистских штампов и клише, ненавидят и клеймят!… (читать далее)
90 686
12
12
Чехия обвинила Петрова и Боширова (и ещё нескольких сотрудников нашей разведки) во взрывах в 2014 году.
Они произошли на складах боеприпасов в деревне Врбетице (регион города Злин). Сегодня на экстренной пресс-конференции премьер страны Андрей Бабиш заявил, что у властей есть доказательства того, что к взрывам причастны именно сотрудники ГРУ, в том числе Александр Петров и Руслан Боширов. Спецслужбам Чехии они известны и под другими именами: Николай Попа (паспорт Молдавии) Руслан Табаров (паспорт… (читать далее)
92 1303
13
11
Самым богатым чиновником в правительстве, как и год назад, стал глава Минпромторга Денис Мантуров. Его доход вырос на 145 млн. рублей — до 740,4 млн. рублей. Жена министра тоже стала богаче — в 2020 году она задекларировала 13,6 млн. рублей против 9,1 млн. годом ранее. Семейный доход Мантуровых вырос до 754 млн. рублей.
Чуть меньше семейный доход Виталия Савельева — экс-глава «Аэрофлота» был назначен на пост министра транспорта в ноябре 2020-го и впервые в этом году отчитался о своих доходах. За прошлый… (читать далее)
31 582
5
Депутат Госдумы требует поднять МРОТ до 60 тысяч рублей
В России нужно поднять минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до 60 тысяч рублей. С таким требованием выступил депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия — За Правду» Сергей Миронов.
https://m.ura.news/news/1052480914
Если МРОТ будет 60 тысяч рублей, а в Южно-Сахалинске это 120 тысяч рублей и если учитывать, что сейчас он 12 и 23 тысячи соответственно, то сколько у вас будет ЗП и сколько будет стоить булка хлеба?
У меня она составит 400 тысяч… (читать далее)
128 1709
22