Добрый день. Подскажите, в каком возрасте ваш ребенок пошёл в школу, в частности девочки, и насколько легко далась школа. НАм в сентябре будет 6 лет 10 мес.,но как то хочется еще в садик годик походить. Хотя по всем показателям она готова. Слышала многие стали отдавать в школу детей уже в возрасте ближе к 8 годам.
130 3434
Девочки раньше умственно созревают, чем мальчики, так природа распорядилась, поэтому уже можно вести в школу. Ещё зависит от уровня подготовки: если занимались, готовились, тем более. Сами родители могут увидеть, понять, почувствовать готовность ребенка. В любом случае, на первых порах нужна помощь, чтобы адаптация прошла успешно.
Вот у меня девочка (в прошлом году) созрела, умная не по годам, очень правильно выражает свои мысли, но и я чувствовала, и психолог сказала: в школу рано, посидите еще в саду. По ребенку смотреть надо. Моя еще поплакать-покапризничать, с куклами поиграть, какая школа? Вот сейчас я уже чувствую, что она окрепла, стала серьезнее, интересы стали взрослее. В этом году я не буду за нее так переживать, как в прошлом году бы сидела и думала как она там, не плачет ли в уголочке...
В 6 лет.
одного не пойму - как ребенок может хотеть в школу?! он может хотеть не ходить в садик что бы было больше свободного времени, не было контроля, давления и дисциплины..
дочь январская, в школу пошла в 6,9.. она не рвалась туда, и даже не понимала что это, просто я так решила, что девочке вообще нельзя пересиживать в садике.. да и оставят ли вас там еще?!
я сама декабрьская, в школу пошла так же - ни у кого не было никаких проблем с этим
Очень многие дети хотят в школу. Как можно не понимать, что полно детей имеют здоровую тягу к знаниям, любознательность, стремление к неизведанному? Я безумно хотела в школу.
Что значит
девочке вообще нельзя пересиживать в садике
Старшие сыновья оба очень хотели в школу.
Я хотел в школу. Более того, мне там интересно было, хотя наша первая учительница была, мягко говоря, не мёд. Но ни разу в своей жизни не пожалел, что в школу пошел в 6 лет.
С другой стороны, кто-то и в 8 не готов.
Я очень хотела в школу. Если бы мама не отдала меня в 6,8 лет, то, наверно, была бы у меня депрессия. Вот так хотелось учится! Всё индивидуально.
Я как всезнайская всезнайка хотела в школу По собственному желанию в 6 пошла)
У брата жена отдала сына в таком возрасте. Все её отговаривали, он был морально не готов. Она упёрлась: "Нет, он алфавит знает, считать умеет, потянет". Сейчас во втором классе и она призналась, что рано отдала, надо было годик ещё подождать. Сейчас мальчишка не успевающий в классе, стал очень плохо учиться, материал плохо усваивает, а ещё и английский язык добавился. А брат своего сына отдал почти в 8 (декабрьский) (учатся в одном классе), результат намного лучше и интерес к учёбе есть.
Поэтому тут надо по ребёнку смотреть, готов ли он к школе.
У нас в прошлом году была такая же дилемма. Решили что ребенок слишком мал для школы, она и сама не хотела. В этом году это готовый школьник, с желанием учиться. Ни разу не пожалели, что остались в саду еще на год. Не торопитесь. Нам тоже в сентябрю было только 6,10. Да и когда учиться поедет будет полных 18 лет, уже как-то спокойнее отпускать, на мой взгляд. Нужно смотреть по ребенку, дети все разные. Если считаете что нужно повременить, не торопитесь.
У меня доча тоже декабрьская оставила ещё на год и не сожалению об этом
Сынулю отдала в 6.9.В классе полно восьмилеток.Не жалейте,отдавайте в школу.
Дочь январская, пошли в 7.8, но у нас невнимательная, рассеянная была, поэтому оставили ещё на год в саду).Не жалеем, сейчас ей 14 в седьмом класее, не вижу проблем отдать девочку позже, но все индивидуально. Есть дети, которым уже в 6 лет в саду скучно, нашей было весело и интересно, в школу не торопилась, по саду скучала первые два года в школе).
У меня сын пошел в 6.10 (даже мысли не было отдавать его позже). Проблем с учебой нет.
В нашем саду как 7 лет наступило всех детей вытурили из сада.
Как это? Ну не в середине же учебного года вытурили?
молча.. в мае поднимают личные дела и смотрят возраст, если возраст позволяет идти в школу - они прямо так и говорят, что вас тут не оставят
Если на 1-е сентября ребенку исполнится 7 лет, то понятно. А по-другому не имеют права. А здесь речь ведётся о тех детях, которым на 1-е сентября семь лет не исполнится. И они имеют право остаться в саду. Ну или, если 7 исполняется в сентябре, тоже отправят в школу. А вот если в ноябре, то не имеют права
сейчас детей берут в школу с 6,7 (если не ошибаюсь) и в садике никто вас держать не будет, а основанием для этого будет возраст ребенка и ограниченное количество мест в группе
Да уж конечно. Расскажите мне. Моему ребёнку на первое сентября будет 6 лет и 8 месяцев. И кто запретит мне оставить её в детском саду?
(Добавлено через 56 секунд)
И берут детей с шести с половиной лет.
(Добавлено через 2 минуты)
По закону. С 6 с половиной лет и не позже 8. Всё.
(Добавлено через 12 минут)
Тут надо оговорочку сделать, конечно. Это касается, в основном, декабрьских-январских детей. И тут играет роль, в группу какого возраста ребёнок изначально попадает в сад, тут родителям на начальных этапах нужно стратегию вырабатывать Чтобы ребёнок не на второй год как бы оставался, а шёл вместе со своей группой, просто изначально он на несколько месяцев постарше. Вот так. Или же уходить в школу со старшей группы. В общем, у декабрьских-январских детей так или иначе неразбериха и вечная дилемма. Точнее, у их родителей.
Теперь посчитайте:годик в саду и 11 в школе. Сразу -армия.
Шанс поступить в вуз есть до армии.
Девочка у автора
Повезло
почти в 7 сын пошёл в школу,октябрьский.особых проблем не было с учёбой.предлагали почти в 6 отдать и были такие дети у него в группе которые пошли в 6.но мы не решились ребёнка пихать в школу,неусидчивый был,да и не особо стремился к знаниям
(Добавлено через 5 минут)
почитала ниже-давайте девчонки и мальчишки всем удачи,терпения,не поминайте друг друга лихом,запасайтесь блокнотиками,конспектируйте лекции и вобще-прощайте
В запой ушла?
ага когда в теме лиЦЦо о котором нельзя говорить вслух-всем остальным остаётся тока бухать вырывая на головёшке волоса признавая свою никчёмность
Ну не с утра же. А в целом согласна.
У нас вот тоже ещё год есть в запасе на размышления. Дочь декабрьская. То есть на 1 сентября нам будет 6,8.
У нас такая же ситуация. Но я уже твёрдо решила, в школу- в 7,8. А вы сейчас в какой группе? В старшей или в средней?
В средней получается
За мной пришли в 6 лет, мать плакала, но отдала.
Зря, я была не готова, программу осваивала спустя год, а потом и вообще перестала вникать, а смысл? Из 10 и 11 помню только подъез дома по соседству со школой и что опять за мной пришли... Приходи мол, экзамены сдавать, просто приходи, ручку и листок выделим
Все конечно закончилось вполне, с опозданием получила вышку, потом и не одну, работа, карьера и т.д.
А здесь никакой вышки не будет, пока армию не отслужит.
Отсрочка даётся на год поступления. Поступил. Отучиться и опять отсрочка на магистратуру. Поступил. Отучиться и тогда в армию, как специалист и при штабе сидит. Можно альтернативную службу за копейки выбрать.
(Добавлено через 43 секунды)
Можно получить отсрочку на время аспирантуры.
Ути-пути.
Да вы хоть тему дочитайте. Что вы со своей армией прицепились
Увидела. Всё равно отдала бы в школу.
Пришла самазнаетекто и всё испортила.
Я когда читаю Елену, сразу вспоминаю выражение: вот из-за таких как она, инопланетяне до сих пор с нами на связь не выходят
Зачем ходить ещё в сад,если готова?
нельзя в таком деле равняться на других
Всё инивидуально. На все вопросы вам лучше вего ответят воспитатели вашего ребенка. Они ежедневно наблюдают, как ребенок ведет себя на занятиях, как долго он может состредотачиваться на одном виде деятельности, концентрировать внимание, как быстро он утомляется и т.д. Если они считают, что ваш ребенок психологически готов к школе, стоит прислушаться к их мнению. Какая разница, как было у чьих-то детей?
Все зависит от ребёнка. Меня отдали а 7.11. Но по своему психотипу я всегда хотела самостоятельности и быстрее вырасти. И меня этот дополнительный «год детства» прям угнетал
Особенно остро это воспринималось в юности, когда ровесники проступали в институты, а ещё в школе училась. Потом с дипломами шли работать, а я ещё училась в институте.
Мама хотела детство продлить, но блин, детство школой не заканчивается. Да и не помню я разницу детства когда ходила в садик и школу.
А вот когда стала старше этот год прям нужен был.
Мои дети пойдут в школу как можно раньше. В случае неготовности ребёнка программу начальной школы догнать легче, чем экстерном закончить старшие классы да и для меня дико когда школу заканчивают в 19 лет...
Сложней программы, большие требования к оцениваю в образовательном процессе. Все меняется в увеличение нагрузок на ученика. Не торопитесь. Родители пишут, что ребенок: хорошо учится, нормально проходит школьная жизнь. Как-то спорили про вашу ситуацию со знакомой. Мама ребенка приняла решения отвести в школу в не полных 7лет. Аргумертировала, что ребенок выполняет необходимые требования. Важный аргумент - друзья. Как же так, одногруппники будут в школе, а мой ребёнок останется в детском саду. Затем стала отмечать, что учится ребёнок - хорошо, но чувствуется, что сложней все идёт в сравнении с одноклассниками. Все десять лет вспоминает наш спор, что ребенку лучше именно в этот год укреплять и улучшать знания.
Какие бы навыки родитель мог улучшить за этот год. Читающему ребенку наняла бы репетитора литература. Именно учителя литературы и языка, чтоб научил анализировать текс. Научил работать с разными стилями. Обязательно обсудила работу с научным текстом. По возможности с математическими уклоном, т к логическое мышление необходимо для образования.
Обсудила работу с научным текстом с шестилеткой?
Аргумертировала

Читающему ребенку наняла бы репетитора литература. Именно учителя литературы и языка, чтоб научил анализировать текс. Научил работать с разными стилями.
Отличная идея, найми себе репетитора
Вот. Ты правильно написала, что тебе необходим репетитор. Проработать разночтение в тексте.
Тоже мне новость
Pear 22 фев. 12:02 + - Ответить #
"Третий" размер - главное твое достижение в жизни. И то - " благодаря генетике". (Хотя может это пуш-апы в бюстгальтер такой эффект дают). А ещё ценишь в людях умение разбираться в косметике.
Мне Вас искренне жаль. Ваша система ценностей порочна.
St_Elena 22 фев. 12:17 + - Ответить #
Гавгавгав не получилось по внешности моей пройтись?
Pear 22 фев. 12:19 + - Ответить #
Да мне твоя внешность по барабану. Я про систему ценностей твоих переживаю. Для тебя красивая обёртка важнее внутреннего содержания.
Кроме сочувствия и презрения система ничего более не вызывает.
St_Elena 22 фев. 12:57 + -
Оспидяяя, очередную тему хочешь загадить обсуждением моего размера груди
К чему тут вообще твои истерики по этому поводу ?
Че у тебя с грудью? Я все пропустила.
Она есть этого достаточно для ленкиного бешенства
я тоже все пропустил, где посмотреть можно?
Истерика у тебя. Нанимай репетитора, чтоб избавиться от разночтения.
Кого бы нанять, чтоб от твоего бреда избавиться)
Просто вопрос автора - в каком возрасте ваш ребёнок пошёл в школу? А ты начинаешь развозить про репетитора, программу и мою грудь
Если ты читать не умеешь, особенно с математическими данными - какие вопросы ко мне? Пусть виснет в воздухе твой вопрос или твоя группа поддержки объяснит.
При чем тут вообще математические данные?
Можешь на вопрос автора ответить? Не обо мне, а автору
Я ответила автору.
Не вижу - во сколько твои многочисленные дети пошли в школу?
Очень хорошо, что ты не видишь. Отдыхай.
Потому, что ты несёшь какую угодно ерунду, кроме ответов на прямые вопросы
Ты все высказал ученик груша? ....
Ленок, а ты училка?
Блин, щя опять ролевые игры начнутся
Ну,такие умняшки горазды только советы раздавать как учить и воспитывать детей, а у самих один сын без вышки лентяй весь в наколках и с проткнутыми ушами туннелями,второй сахгу еле тянет,дочь с гимназии в обычную школу перевели,но в мечтах аж в московскую Зато как других воспитывать и чему учить они прекрасно знают,жаль только на форуме.
Как интересно... А кто они? Ленок замужем?
Что там мои дети не тянуть? Оно поподробней? Никогда мои дети не учились в обычной школе, только в гимназиях. Веришь ты или не веришь, то твоё дело. А до образования старших детей твоему помет никогда не допрыгнуть. Что же для некоторых Европа в российских регионах. Какое разное восприятие информации.
Фотки не все удалила,попёрлась Ищи тщательней про сахгу,хату с грязными батареями,козлячью бородку и прочее
Хоть бы глянуть на это чудо
А зачем мне что-то удалять? Я итак знаю какое образование у моих детей, также как наше ближайшее окружение. Хочешь помыть мне батарейки? Приглашаю домработниц только по рекомендациям знакомых. Так что ты со своим уставом не туда идёшь. Свое свиное рыло суй к своим нагуленным внукам.
Рекомендации надеюсь от министров которые следят за пакетиками на столбах, или министров России с которыми ты дружишь
В педагогической среде рекомендуют в 7.10 отдавать ребёнка в школу, но позже 8лет.
А если ребёнку нет 7.10 на 1 сентября надо срочно ему исправить дату рождения в свидетельстве о рождении?
Ты какое отношение к педагогике имеешь? Ну кроме того что тебя пригасили читать лекции в техникуме? Кто пригласил человека без образования читать лекции и какие история умалчивает
Ленка читала лекции в техникуме?! Ь
Недавно писала что её пригласили читать лекции в техникум как специалиста.Правда не уточнила в какой и какие,но это и не важно.Такие специалисты как Ленка на дорогах не валяются.
Фух, я думала, и правда читала.
Рожать получается надо только в декабре
И исключительно от девственников,потом разводиться и лишать их родительских прав.Так экономичнее выгодней (слова самой Ленки).
В 7.10 утра?
Я тоже сижу и думаю, что это значит.
В 7.10, но позже 8 лет) отак от
Я боюсь сойти с ума.
А вы репитиротора нанимали когда горшок осваивали? Удивлюсь если нет
Ту задачу, которую я написала не каждый учитель разработает для дошкольников. Именно качественно отработать и получить гарантированный результат. Данный вариант под силу только Шевченко О.А.. Я других специалистов даже не назову. Хотя солидный список.
Старший в 6, 5 пошёл, 9 класс, отличник. Единственная особенность что в классе уже девушки их созревшие 16 летние, смотрят свысока (1.80) на 14 летнего. Но среди мальчишек никак разницы не видно.
Малой пошёл в 7.6, тоже хорошо. В общем, я не вижу проблемы, чтоб каждый год копья ломать. Делайте как считаете нужным.
Мама моя вообще пошла в 5 лет и 10 мес. Ничего, выросла😊
Дочь тоже пошла в 6 лет и 10 мес.. Учится хорошо
Блин, может не в тему, но НАМ? Кому вам? Может быть ребёнку? Мы поправилась, нам 6 лет, мы не хотим. Отделяйте себя и ребёнка, ребёнок личность, а не ваш придаток.
Зачем? Если думать о ребенке, а не о себе. 1. Даже если ребенка согласятся держать в саду, это будет новая сформировавшаяся группа, новый воспитатель, ей может не понравиться. 2. Дети будут на год младше, а это регресс. 3. Могут возникнуть сложности с коммуникацией с теми детьми, с которыми уже дружит, они школьники - она детсад.
Вообще странно удерживать развитие ребенка, когда он готов идти дальше. Обычно родители стараются способствовать, а не наоборот.
В школе учиться 11 лет, вот и посчитайте во сколько она ее закончит. Я пошла в школу в 7 лет 11 месяцев, через месяц мне стукнуло 8. Постоянно было ощущение, что я не со своим классом учусь, смотрела на тех кто старше и тянуло туда!
Я пошла в 7, в декабре исполнилось 8.
Вообще никаких проблем не было. Разница в 2,3,4 месяца вообще не о чём.
Какие могут быть проблемы?!
В декабре в 1 классе исполнилось 8 лет. Никаких ощущений, что я не на своём месте и не по возрасту ни разу на всём протяжении обучения не возникало😁
Я сама ребёнок, который пошел в школу в 6 лет и 4 месяца. Проблем ни с учебой, ни с коммуникациями не было. У нас в классе, кстати, было человек 5, кто пошел в школу не в свой год рождения. А моя подруга так вообще пошла в 5 лет и 10 месяцев.
Со мной тоже в вузе учился здоровенный парень, в школу пошел в 5 лет. Наверное, потому, что по росту уж очень сильно выделялся из детсадовской толпы. Но и с мозгами у него всё хорошо было. И в вуз поступил в 15 лет.
Но сейчас в 5 лет в школу не берут. Исключительно в 6,5.
Ну мы с вами приблизительно в одно время учились. Тогда вообще было полно всяких экспериментальных програм и в школах, и в детских садах. Так что неудивительны такие вещи. Хотя я как-то давно на сахкоме писала про случай с подругой, так одна дама меня во вранье обвинила. Убеждала, что такого не могло быть, хотя я с подругой 10 лет проучилась и до сих пор помню день её рождения
Ну да, нас целый экспериментальный класс был шестилеток с английским языком
Угу, у нас тоже было что-то подобное. Только английский мы еще в саду стали учить как сейчас помню стишок хэндз ап, хэндз даун, хэндз он хипс, ситуация даун
Меня в вузе спрашивали, откуда я англ. так хорошо знаю, особенно грамматику. А вот учитель был отличный, учиться было оч. весело.
Нам еще и произношение ставили. Было приятно слышать от носителей, что у меня очень хорошее британское произношение
Неее, мы в школе. В садике уже дочка моя учила, но буквально пару месяцев, перед самым выпускным.
С первого класса тоже было тогда редкостью. Большинство начинали учить английский в пятом.
Загрузить ещё
3 452
7 1046
8 432
Задумалась, а это для вас норма, вы бы одобрели такой контент? Дочь знакомой выложила свою фотосессию в нижнем белье. Для понимания: бельем эти несколько ниточек назвать сложно. Ну то есть прикрыт самый минимум. Всё бы ничего, но девочке 16 лет. Мама в курсе, под фото её комментарии в стиле " моя красавица".
706 12889
16
40
49 1487
1