анонимная 42451
Тема № 1845457
96 3544
1
2
Добрый день. Помогите разъяснениями. Сама читала - не все понятно. Сейчас беременна, продумываю свой бюджет на период декрета. Понимаю, что доход мой резко упадет в 4 раза. Однозначная выплата – около 27 тыс. – декретные. Положена ли еще какая-то выплата? Фактически стану малоимущей, но встать на учет как малоимущая не смогу (средний доход за предыдущие 12 месяцев – 90 тыс.). Правильно ли я все поняла?
96 3544
1
2
Лучший ответ
Девушка, если нужна детская одежда, пишите.
У племянница похожая история вышла. С молодым человеком были не расписаны, расстались. До декрета средняя зарплата чуть за сотню. Квартира в ипотеке.
Переехала к маме, квартиру сдавала, чтоб выплачивать ипотеку. На пособие жили. Когда ребёнку было 9 месяцев, он уже ел самостоятельно, плюс детское молочко. Вышла на работу. С ребёнком в её отсутствие сидит бабушка, которая пенсионерка. Живёт пока с мамой. Мама тоже работает.
Если белая зп, то декретные получите хорошие - тысяч 300,потом сейчас всем область платит 50т за роды, за первого ребёнка вроде 150т положено. Полмиллиона наберётся и, наверно, можно будет этими деньгами год ипотеки закрыть, если платёж небольшой. Самое главное, что идите заранее в банк и договаривайтесь,если нечем будет заплатить - у них миллион вариантов есть. Потом больничный отпускные, зп в кучу получите и на эти деньги тоже можно полгода прожить, наверно. А дальше не знаю даже... Может отец ребёнка одумается и помогать будет? Вы там только с голоду не умирайте в тишине -пишите нам и поможем, если больше некому. Здесь может и коляску, кроватку, одежки девочки отдадут или недорого предложат - как то была тема и там всего столько насобирали, что ещё и раздавать другим пришлось. Вы не стесняйтесь только. Здоровья Вам и счастья!
Спасибо
Я бы поехал к родителям, переговорил с ними, и там рожал и растил ребёнка.
А квартиру бы сдал для уменьшения ипотечного платежа.
К сожалению не все родители готовы принять своих детей и внуков...
Про ипотеку, вроде можно взять каникулы до 6 мес. Платить будете только проценты банку, но это все равно хоть что-то. Надо вам узнать по этому поводу. Так можно хорошеничко протянуть какое то время.
Тоже читала, но квартира родителей записана на меня, а жилье должно быть единственным.
Вы сходите в банк, у меня у сестры была ситуация, там правда куда хуже было. Банк заинтересован в выплате процентов. Опишите ситуацию, достигните договоренностей, в любом случае не попробовав не узнаешь и по рукам никто не даст.
А вы, когда планировали беременность, как рассчитывали ипотеку платить?
Если бы я ее планировала, то таких вопросов бы не возникало. И уж тем более не планировала оставаться одной. Но так бывает... И не все в нашей жизни идет по плану.
Ниже написали про мат. Капитал на первенца, узнайте, может его можно на гашение ипотеки отправитъ, тем самым снизить ежемесячный платеж. Уже сейчас у бухгалтера вы можете узнать сколько получите пособие по беременности и родам, если у вас белая зарплата, то получите крупную сумму, и ее можно будет распределить намного дольше, чем 140 дней, ну и сейчас откладывать по мере возможности. Я тоже не знала как справлюсь с ипотекой во время отпуска по уходу за ребенком, но всё сложилось удачно, чего и вам желаю)
1. Вы получите декретные с работы, в 2021 их мах сумма равна 340 795 руб. Рассчитывается по среднему заработку за последние 2 года. Если и предыдущий год у вас было 90 тыс в среднем, то максималку и получите.
2. Единовременная сахалинская выплата при рождении первого ребенка 54444 руб, через МФЦ, платится всем.
3. На питание до 3х лет, сейчас 2523 руб., платится всем.
4. Пособие по уходу до 1,5 лет от ФСС, мах сумма в 2021 равна 29600,44 руб. Тоже считается по среднему заработку за 2 года.
5. Единовременное при рождении ребенка 26440,85 руб., не помню кто платит, возможно работа/ФСС.
6. Как станете малоимущей (среднедушевой доход на 1 члена семьи за последние 3 мес не более прожит. минимума), можете подать на компенсацию чеков на предметы быта, технику, теплую одежду 10 тыс руб ежегодно.
7. Также для малоимущих, ежемес. пособие до 18 лет 664 руб.
8. Субсидия на оплату жкх, доход за последние 6 мес на члена семьи должен быть не более прожиточного, считается индивидуально, у меня в районе 2800 руб.
8. "Путинские" 17300 руб, доход на,члена семьи за последние 12 мес должен быть не более 2ух прожит. минимумов трудоспособного населения за 2 квартал предыдущего года. Но это вам позже нужно подавать, примерно через год после родов.
У меня похожая ситуация, как у вас. Это все то, что получала/получаю я.
И вам совет, ведите учет всех поступлений, это очень удобно, всегда знаешь, что и в каком месяце получил. Я все записываю, начиная с выхода в декрет с ноября 18🙂
П.4 40% от среднего заработка платят.
40% от среднего заработка, но не более максимальной суммы, которую определяем увы не мы
Абсолютно верно.
Вот молодец!
Здравствуйте! А п.2 это платит кто?
По 7 пункту, как мать-одиночка, будет получать около 2 тыс.
Спасибо. Стало понятнее
Можете в личку написать, если еще вопросы будут😊
Если квартира своя, через полгода сможете оформить субсидию на оплату коммунальных услуг.
Квартира пока банка. Страшное слово ипотека.
Квартира ваша, но в залоге у банка. Подать на субсидию сможете.
Здравствуйте.
Я так понимаю, что сначала Вам положены декретные в размере 100% заработка, за все месяцы периода декретного отпуска (кажется, 140 дней - 70 до родов и 70 после).
Далее (после окончания декретного отпуска, через 70 дней после родов) Вы начнете получать ежемесячное пособие до достижении ребенком 1,5 лет, которое составляет 40% от среднего заработка, но не более максимального размера 29.600руб.
http://www.consultant.ru/law/r...-rebenkom/
То есть в Вашем случае средний доход 90тыс, Вы должны получать максимальную сумму пособия. Точно не знаю, применяются ли "северные" коэффициенты к этому максимальному размеру. Если да, то с учетом Ваших 90 тыс. сумма будет больше.
Кроме этого, есть единовременные выплаты (пособия), которые выплачиваются не ежемесячно, а один раз. И, слышала, что некоторые из них достаточно крупные (рожала сама давно, когда этого не было).
И, возможно, есть еще какие-либо ежемесячные социальные выплаты, этот вопрос Вам надо изучить, это сейчас так часто меняется.
В итоге, до 1,5 лет ребенку все должно у Вас быть приемлемо финансово, не волнуйтесь! а вот потом уже надо думать....
Я бы все-таки посоветовала Вам проконсультироваться у специалистов (грамотных юриста по данным вопросам и бухгалтера-расчетчика по з/п и отпускам), а не на форуме
Интересоваться надо у соц защиты. Бухгалтерия это максимум отпуск бир, единовременное и пособие до 1.5
В соцзащите тоже, да, но только по социальным пособиям.
150000 платили же за первого ребёнка независимо от возраста. Отменили?
Региональный мат. капитал. Не отменили, но это сертификат, а не деньги. Если малообеспеченная, то можно оформить выплату из него однократную в размере 30 тыс и ежемесячную - 5000
А что бы его получить, куда обращаться?
Сам сертификат - в соцзащите оформляют, вместе со всеми прочими выплатами. А ежемесячные выплаты из него, вроде как можно через МФЦ оформить
Была какая то выплата, с начала до 24 лет выдавали, а потом сделали эту выплату всем. В общем запутался
Да, это она и есть
2400 на питание до 3 лет. Ребёнок первый, второй? С губереаторского мат капитала можно ещё выплату оформить 5 тыс ежемесячно.
Питание отменил вроде, не? С 01.01.21.
только в нашей стране быть малоимущим выгодно.
В нашей стране страшно рожать. Это да,особенно с такими инфантилами,которые ничего никому не должны.
Помог бы лучше, чем трындеть фигню всякую и может мир добрее станет.
Вы тему то почитайте, посмотрите доход человека, а потом посмотрите на расчёт "декретных" выплат. При чем здесь малоимущие?
Только расчёт этого статуса совершенно тупой.
У многих ипотека, равная от 50 до 60 000 рублей. Но в расчёт это никто не берет. И в итоге когда женщина уходит в декрет, она не может получит этот статус, так как считается что семейной зарплаты хватает, а то что у людей оплата ипотеки, никого не волнует.
у неё есть шанс получить квартиру по соцнайму,а затем приватизировать.
у вас-нет.платите ипотеку.
Ну, да, можно подумать ,что от хорошей жизни люди идут в соцзащиту.С работой напряг,предприятий ,где нормально платят мало.Что ж теперь жить всю жизнь без детишек? В чем тогда смысл жизни?
Расходы ваши ваши снизятся до минимума:коммуналка и еда. Новая одежда, ноготочки, стильная прическа и косметика вам особо не понадобятся. Будете донашивать старую и делать сами. Кино и рестораны - отменяются. Год-полтора вполне протянете.
А детские вещи обычно отдают бесплатно.
Да уж, вот это меня и пугает больше всего Но с уходом за собой вы конечно перегнули. Косметика точно понадобится - уходовая будет нужна как никогда. А на декоративную сильно и не тратилась никогда.
Вот это и пугает! С уходом за собой вы конечно перегнули. Уходовая косметика и косметолог нужны будут как никогда, а на декоративную и так немного трачусь. В общем помощи от государства ждать не стоит. Без подработки никуда...
Почему нет помощи от государства? Вам всё расписали, помощь немаленькая, есть капитал и на первого, и на второго ребенка, есть единовременная выплата, есть едемесячное пособие до трех лет и выплата с полутора лет, если вам не предоставлен сад, а он не будет предоставлен в полтора года однозначно. Мало разве?
Платеж по ипотеке 42 + ком. услуги около 7 зимой. Поэтому да - очень мало. Ну и плюс, когда у тебя был нормальный заработок и он резко падает в 3-4 раза, это тяжело.
Копите подушку безопасности, равную платежам по ипотеке, ну к примеру за год, т.е. 500 тыс. Это будет н/з и вам спокойнее.
К сожалению это не так просто, взять и накопить. Да и до беременности все свободные д/с шли на уменьшение срока ипотечного кредита. А сейчас уже и не успею накопить.
Ну, это уже другое дело. Государство помогает, раньше и такого не было, даже 10 лет назад. Я была со вторым ребёнком рада и компенсации за детский сад, радовали 14 тыс в месяц.
ага чучело в паранже в кино то почему нельзя сходить?
Там вроде за последние 3 мес нужна справка
Проверяйте все даты.
Меня так завернули: написала дату в заявлении например 25, а пособие вступает в силу с 27-до свидания. Даже не подсказали написать заявление нужным числом. А со след мес у меня был расчёт с предыдущего места работы ,соответственно выплаты-опять не подхожу. Так что все проверяйте и придумывайте. У меня, кстати , такая же ситуация как у Вас была- #всесама#. В 1.5 вышла на новую раб на 15 тыс, а за частный сад платила 16, через некоторое время узнала , что можно компенсацию за сад получать, пошла в соцзащиту, а у меня уже доход на 200 р. больше положенного. Капец, больше к ним ни ногой.
Сейчас то все хорошо в финансовом отношении, так что не переживайте, главное , что будет у Вас ваше счастье-ребеночек. Ради этого можно многое пережить. Все будет хорошо!
Ещё 2 тысячи будете получать на питание ребенка до 3 лет, 50 с копейками тысяч единовременная выплата от области и мат.капитал 500 тысяч при рождении первенца с 2020 года дают
Единовременная выплата по рождению ребёнка, около 20 тыщ, на питание до трех лет чуть больше 2 тысяч ежемесячно. Все остальные плюшки малоимущим. Но не за год доходы берутся, а за три месяца и полгода. Пройдёт полгода с момента оплаты больничного, и идите с соцзащиту. Корзина, до 18, до полутора лет путинские в размере прожиточного минимума.
Путинские считают за год, они ей не положены будут еще долго.
А вы не знаете. Дают ли какую либо сумму за второго, которую можно потратить на что угодно? Знаю что материнский капитал есть, но он только действует как взнос на покупку квартиры.
С губерского снимайте по 5 тысяч. С маткапитала тоже можно оформить ежемесячные выплаты. Если вы малоимущая. Более денег государство просто так не раздаёт.
надо конечно уточнить, но соц защита разбивает больничный БИР на месяца, даже если выплатили в мае за май-сентябрь, то в справке пишется доход за май, июнь, июль и т.д.
26440 единовременное
спасибо
Ещё вы получите оплату больничного листа по беременности и родам, если з п 90 тысяч, то 200 тысяч получите примерно.
Но в это время пособие не платится. Т.е. на эти 200 тысяч жить несколько месяцев
Так-то да, эта выплата ещё до родов приходит. Если успеть еще с з п купить необходимое для малыша, то с этих денег можно отложить, до родов остаётся 2 месяца, я особо не тратила на себя в это время, одежду нет смысла покупать, никуда не ходила, салоны тоже уже неактуальны особо. Есть и спать). А ещё есть выплата при рождении ребёнка, сейчас же на первенца уже не 20 тысяч, а больше?
В 19 году 50 с чем-то было. А с 20 года мат. капитал 500 тысяч на первого дают. Мы на 3,5 месяца промахнулись 🤣
50 тысяч и плюс капитал? Вот. Капитал тоже можно пристроить, купить машину, например, и продать ее, если будет денег не хватать на жизнь в декрете.
Да. Капитал отдельно. Капиталом ещё частный сад оплачивать можно
Еще выплата за неполучение сада). 16 тысяч с полутора лет.
Это всем? Или только малоимущим?
Ну, у кого доход не превышает прожиточного минимума на всех членов семьи, именно вставать на учет, как молоимущие, не надо было, я просто относила нужные документы в соцзащиту, которая на Карла Маркса, там была справка о доходах с работы,уже доход был маленький, ребенку было почти 2 года. И доходы мужа. А остальное они сами запрашивают, если есть какие-то социальные выплаты уже.
Поняла)
Родня не поможет? Тяжело придётся с таким расчётом.
Однозначная выплата – около 27 тыс. – декретные.
это что за пособие такое?
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет - декретные вроде бы это назывется.
А почему вы решили что 27 будете получать? Если вы работаете, то предприятие не более 24 будет платить, а то и меньше
Максимальная сумма 29 000 тысяч сейчас. Если зарплата хорошая была, значит 29 000 будут платить
40% будет получать от дохода.
Вы не поняли. Я не для споров тему создала. Не разбираюсь я в выплатах, вот и спрашиваю совета.
платит ФСС
вы работаете?
(Добавлено через 57 секунд)
не могу понять откуда такая сумма
Сумма с сайта гос.услуг:
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет
Что изменилось. Увеличился минимальный и максимальный размер выплаты.
Если кто-то из родителей или родственников сидит с ребенком и не работает, можно получать пособие по уходу. Его платят даже безработным или тем, у кого мало стажа. Как и в случае с декретными выплатами, размер этого пособия зависит от минимального размера оплаты труда, предельного дохода для начисления страховых взносов и среднего дневного заработка.
Если получатель пособия не работает, ему платят минимальную сумму.
С 1 июня минимальный размер ежемесячного пособия составляет 6752 рубля. Теперь эта сумма не зависит от того, какой по счету ребенок.
Максимальная сумма с учетом среднего заработка составляет 27 984,66 ₽.
Конечно работаю, даже средний оф. доход в теме указала.
с 1 января 2021 года максимальный размер пособия по уходу – 29 600 рублей 48 копеек.
http://www.consultant.ru/law/r...-rebenkom/
© КонсультантПлюс, 1992-2021
ну так еще БИР тогда будет и единовременное. в кубышку.
До годика протянете, а там няню нанимать и на работу
Тоже так думаю, но надо этот годик как-то протянуть. И вот пока совсем не представляю как.
Еще выплата - детям на питание до трех лет от соц.защиты - около 3 000 р. (всем слоям, и малоимущим и остальным)
С этого года только малоимущим же?
Нет, всем положена
Только платят не 3000,а 2500
Что-то девочки шумели перед Новым годом в теме о пособиях. Значит, я неправильно поняла.
Копите сейчас. Имейте "кубышку" на самый крайний случай.
А в соцзащите всегда можно проконсультироваться. Может, вам что-то и положено ещё. Сейчас ведь есть выплаты на первенца.
Да сейчас как пойдут выплаты, главное не расходоваться.И отпускные я на работе брала после как закончились средства.
О кстати да, насколько я знаю когда в декрете находишься, отпускные тоже начисляются, которые можно во время ухода до 1,5 лет можно взять?
А счастливый отец ребёнка в доход не идёт?
Не идет. Шел бы - вопроса такого бы не возникало.
Алименты на вас и ребенка?
Сочувствую, но алименты - тоже хорошая поддержка
Еще пособие по беременности витамины
191 3228
5
4
анонимная 35756
285 7561
4
10
12 503
Доброе утро всем. Мамочки, подскажите пожалуйста, знаю, что у каждого ребёнка все индивидуально, но все же. Проблема такая, мы на искусственном вскармливании, пришла пора переходить на смесь с года, едим "Малыш", с однеркой проблем не было, а двойка крепит, вот думаю на тройке поменять смесь,а на какую не знаю 🤷‍♀️ какую лучше выбрать? смесь едим только ночью.
38 821
2
анонимная 71371
2 499
1