Недвижимость

Недвижимость, строительство, земля, ремонт, ипотека, водоснабжение, электроэнергия.
3741
Тема № 1845453
53 2028
3
15
Здравствуйте. Возник серьезный спор между соседями,которые доказывают,что платить за капремонт дело добровольное и они уже несколько лет не платят и считают это нормально.Как и чем убедить таких соседей,что платить надо обязательно за капремонт,а не копить долги.
53 2028
3
15
Лучший ответ
Не платила около трёх лет, принципиально, хотела посудиться с ними. В один прекрасный день пришло письмо, что суд состоялся и не в мою пользу, разумеется. С этим письмом пошла в суд, узнать почему меня не пригласили на заседание? А мне ответили, что такие дела решаются без присутствия ответчика и не в его пользу. Занавес.
Еще раз убеждаюсь - пора вводить плату за воздух. 76% побегут платить, расталкивая друг дружку локтями
Ой-вей, надо платить, ведь обязаны! По закону! С карты спишут и не спросят! По суду взыщут! Долг на квартире висит!
Как страшно жить, хосспаде...
Разберем по порядку.
1. Обязанность владельца объекта недвижимости делать взносы на капитальный ремонт закреплена законодательно. А вот обязанности делать добровольные пожертвования в некоммерческую организацию "Фонд капитального..." - нет. Я никакого договора с ним не заключал.
2. По поводу суда. Судебный приказ отменяется одним листом заявления в четыре строчки. Вызвали в суд - спокойно объясняешь, что платить взносы не отказываешься, отказываешься делать добровольные пожертвования в мутный "Фонд", который тебе ничего не обязан. Заключайте со мной официальный договор на оказание услуг, где прописаны сроки, гарантии, ответственность и т.д.
3. Долг на квартире висит, ага. В 2014 (на момент начала начисления платы за КР) двушка в Корсакове стоила 1,7-1,8, сейчас 4-4,5 млн. Тем самым, рост цены на недвигу перекрывает все долги за КР (тем более, что их взыскать могут только за три последних года).
* * *
Я понятно объяснил?
И напоследок про "платить".
Звонок в дверь, стоит тетенька
-Мы заключаем договорА на обслуживание домофона, 150 рублей в месяц, вы будете?
-Нет.
-Но вы же домофоном пользуетесь?
-Нет. Вот трубка, она отключена, смотрите.
-Но вы же в подъезд заходите?
-Да, захожу.
-Значит пользуетесь, надо платить.
-Уважаемая, слово "домофон" как бы намекает, что это - та самая трубка, что у меня отключена. А в подъезд я захожу через дверь, как все нормальные люди.
-Вот все согласны, а он нет!
-Хорошо, объясните мне - инженеру с высшим образованием - что такое "обслуживание домофона", в чем оно заключается!?
-Ну это вот, если сломается, то они приезжают и делают.
-Это "ремонт" называется, а я про обслуживание спрашивал. За которое надо ежемесячно платить.
-Вот за 150 рублей УДАВЯТСЯ!!!
-Всего доброго, хорошего вам дня.
Занавес
Вы когда решение суда покажкоте, где вас освасободчт на основании«нет договора» тогда и поговорим.
А вот обязанности делать добровольные пожертвования в некоммерческую организацию "Фонд капитального..." - нет.
Жилищный кодекс
Статья 171. Особенности уплаты взносов на капитальный ремонт
1. В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники жилых помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.
Судебный приказ отменяется
Да и подается исковое. Где доводы "мутный фонд" не проходят
А зачем вам их убеждать? Не хотят и не платят. А там может что поменяется и не надо будет платить, а может заплатить им все же придется. Я читал статьи как за, так и против платежей этих. По мне так это очередной побор в нашем "социальном" государстве где справедливость искать бесполезно.
Я плачу,потому что суммы за капремонт,оказывается,в отличие от ЖКХ,привязываются не к собственнику,а к квартире.Странно,конечно,почему,но это так.Нам скоро квартиру продавать, и долг по капремонту перешел бы с квартирой покупателю.А я считаю,так делать нехорошо.
При покупке квартиры долг за капремонт оплачивает новый владелец. Проверяйте квитанции.
Ну а как быть если капремонт не делается годами, многие прос о не дождутся. А по факту распил денег. Люди не участвуют в процессе никак. Покупал для сына конституции. Так она была напечатана 23.03.2020.
А какие у вас инструменты контроля за исполнением средств что вы платите? Ваучеров в 90-е мало вам?
Оно вам надо? 🤦‍♂️
А на самом деле то платим в никуда🤷🏻‍♂️ пока дождёшься потом ремонта уже дом развалится, и ремонты делают на авось в большинстве случаев, поэтому люди и не хотят платить просто так
Платить есть смысл, когда четко знаешь за что, а именно: объём работ, сроки, материалы. Платить за призрачное понятие Капремонт не очень хочется.
Воооот, я бы по факту ещё согласился оплачивать, а не 20лет платить непонятно куда а потом тебе только стены покрасят
А ещё прикольно придумали с июля 20 года, все затраты электроэнергии, которые пошли на проведение работ, раскидали на жильцов. У нас летом делали крышу, в итоге общедомовые нужды по электричеству заплатили по 2500 рублей два или три месяца подряд.
Нам делали крышу в декабре прошлого года ни одной копейки за свет сверх счётчика с нас не взяли.
😱😱абалдеть
Ну. И это выяснилось только в декабре, работы были закончены в октябре, вот, насчитали. Позвонила в Энергосбыт, обрадовали, что с июля такой закон. А если будут делать весь дом и трубы менять, то вообще не знаю, сколько мы будем платить за свет.
Несколько лет не платил. Долг копился. Недавно дом признали аварийным и квитанции за капремонт присылать перестали.
Подождите когда новое жилье получите, вот тогда сполна на читают долг за капремонт и все остальное что недоплачено. Проверено опытным путем моих знакомых.
Кстати, не совсем понятно что там насчитали Вашим знакомым, первые года три с момента сдачи новостроек квитанции за капремонт не приходят. Это факт.
Первые шесть лет после сдачи дома.
Спасибо за уточнение.
Не исключено. Проверим, но мне не трудно будет оспорить это в судебном порядке.
Не фантазируйте и не вводите в заблуждение, вы проиграете
Сами себе противоречите. Ниже Вы придерживались противоположной точки зрения. Я в свою очередь никого не ввожу в заблуждение. Мне действительно перестали приходить квитанции за капремонт. Дальше посмотрим.
Где я придерживался?где противоречие?
who-am-i 2 ч.
Если люди платили за капремонт,но позже дом признали аварийным и его освободили от платежей.
То дальше работает ч. 2 ст. 174 ЖК РФ.
При нарушении, необходимо подавать в суд на Фонд.
Написано если платили.
Несколько лет не платил. Долг копился. Недавно дом признали аварийным и квитанции за капремонт присылать перестали.
Если у вас долг-то возвращать нечего.
Иди на биржу Нострадамус,😂
А выплаченные деньги куда делись?))
Это Россия..забудте про них🤣на них кто нить в отпуск съездиет или Лексус купит)
Ну вот и я о чем)
Если люди платили за капремонт,но позже дом признали аварийным и его освободили от платежей.
То дальше работает ч. 2 ст. 174 ЖК РФ.
При нарушении, необходимо подавать в суд на Фонд.
Российский суд вам конечно все вернёт! 😂
А можно вкратце? Вернуть должны?🙄 и есть какие то нормативы когда дом должны ремонтировать? Сейчас вон смотрю сокращают капремонты, люди ещё больше задумаются
Вкратце там все написано.
Прочитайте.
Хм, вообще плевать кто там из соседей не платит. Я плачу, долгов нет и это главное.
Спасибо всем ответившим.Просто дополню,что спор начался оттого,что эти соседи (несколько квартир)хотят капремонт дома,а платить за капремонт не собираются.
Это тоже русский менталитет,я помню свои права, но как-то забываю про свои обязанности.
Хата не в собственности, не платишь
У меня не в собственности все равно считают)
Зачем это вам?
Ну если прям совсем надо убедить, то открыть жилищный кодекс и показать им их обязанность.
А так зачем убеждать? По решению суда заплатят
Вот вот смысл спорить🤷🏻‍♂️ обяжут и заберут через суд
У меня сняли по решению суда, тоже не платил
Ничего не нужно доказывать, сами за голову схватятся, когда в суд вызовут.
Да даже не вызовут. Суммы маленькие, фонд судебный приказ получит и приставы «сюрпризом» снимут со счета
Сумма зависит от того, сколько лет они не платили. Знакомые лет 5 не платили вообще, в прошлом году по суду обязали выплачивать.
1.никак.
2.зачем?
3.русские люди не готовы к взятию ответственности.
Хочется все и нахаляву.
4.к ним подадут иск и взыщут долг за 3 года.
Мы не готовы делить мусор, наша ответственность заканчивается дверью квартиры, для другого отношения-нужен другой менталитет.
Только в частном своем доме люди готовы платитб за уборку двора, ресонт крыши и т.д. Потому что зона ответственности-ограничена забором.
В МКД за двор, подъезд, крышу, люди отвечать не готовы.
наша ответственность заканчивается дверью квартиры,
Падажжжжиии... а место во дворе под машину где копал???!
Фонд капремонта проводит работу с задолжниками?
Хороший ход.
😂
зачем вам с ними спорить?это их долги,а значит это их проблемы.могут и дальше не платить.через суд взыщут.какие проблемы?
тут сосед снизу тоже в грудь стучал,что ни копейки не отдаст. при продаже своей квартиры выплатил по полной. кому эта квартира с долгами нужна?
пусть дальше копят свои долги.
Никому не надо ничего доказывать.У меня так подруга влетела.Не платила довольно долго,думала,всех обманула,а потом с карты у нее всю задолженность и списали,сразу и очень приличную сумму.
7 460
24 1622
63 1697
6
56
0 93
83 3797
7
5