Политика, власть

Партии, движения, государство, органы власти
анонимно 36769
Тема № 1845400
262 4308
10
30
23 февраля 1944 года в Среднюю Азию с Кавказа отправились эшелоны, набитые людьми. В течение нескольких месяцев на Восток была депортирована основная масса чеченцев и ингушей — более полумиллиона человек. Для них депортация стала сильнейшей коллективной травмой, едва ли не самым страшным сюжетом их истории.
262 4308
10
30
А че сказать-то хотел?
у любого преступления есть имя и фамилия. наказывать всех по национальному признаку - это преступление, которому нет оправдания
Ты сначала на счет себя определись ананимus
Нет времени объяснять, выселяй!
По словам доктора исторических наук Мусы Ибрагимова, есть несколько версий причин выселения. По официальным данным НКВД, депортировали народы за сотрудничество с немецкими войсками и дезертирство.
«Известный политолог Абдурахман Авторханов писал:
как чеченцы могли сотрудничать с немцами, если на территорию Чечено-Ингушетии, не включая участок Малгобека, не ступала нога немцев?» — говорит Ибрагимов.
По другой версии, чеченцы и ингуши могли примкнуть к туркам в войне с фашистами и стать «пятой колонной» для Красной армии.
«На мой взгляд, основной и главной причиной депортация являлась сама политическая система Советского Союза и ее тоталитарный характер. Эти репрессии были неотъемлемой частью существования страны. Начиная с 20-х годов XX столетия эта политика была составной частью национальной политики Советского государства.
А поводом для выселения могли взять бандитизм на территории ЧИАССР. Хотя к марту 1943 года НКВД напишет, что почти все бандитские группы были ликвидированы»,
— рассказал «Газете.Ru» историк Муса Ибрагимов.
Еще одной причиной выселения могла стать потребность Казахстана в рабочих, куда во время войны призывались граждане для работы на металлургических комбинатах.
«Нужны были рабочие руки, чтобы занять Карагандинский угольный бассейн, Усть-Каменогорске цинковое производство и многие другие. Это обстоятельство могло сыграть решающую роль. Ведь основная масса работавших там — депортированные чеченцы и ингуши», — подчеркивает профессор.
(Добавлено через 30 секунд)
https://www.gazeta.ru/social/2017/02/21/10538135.shtml
Да здесь не надо гадать. Были на все эти дела веские причины.
Мама была под оккупацией. После освобождения поступила в пединститут в Нальчике. Там училась в 44-м.
В своих воспоминаниях она описала случаи, что творили банды засевшие в горах, и про пацанов, с которыми вечером танцевали а ночью их подняли по тревоге на ликвидацию банды. Потом были похороны наших парней. Весь Нальчик хоронил. В своих воспоминаниях она описала свой взгляд на причину депортации, и то, почему балкарцев депортировали а кабардинцев нет.
Это мама сама пережила и оставила воспоминания. Я её верю.
А где прочитать можно это?
Это у меня рукопись хранится. История семьи. Что мама помнила - то и записала, а начинается ещё с конца 19 века. Фото прадеда - атамана из терских казаков. Предков каторжан фото нет.
Всему виной пропагандистский фильм снятый немцами что некие горцы подарили гитлеру белого коня с позолоченной сбруей. На той съемке что видел я и определить невозможно кто дарил. Судя по территории - она была нейтральная. А дальше понеслось. То ингуши подарили, то балкарцы, то чеченцы, то вообще кабардинцы. Последним смысла не имело это делать однозначно, т.к. они выкупали и прятали себя арестованных евреев а это было более чем смертеподобно.
Мое мнение - никто, никому, ничего не дарил. Обычная пропаганда обернувшаяся катастрофой тысячам жизней. Так же полагаю, что народы кавказа как наиболее горячие бойцы сильно завернули кровь на фронте вырмахту. Я не умоляю и не возвышаю никого. Но упустить такой шанс отомстить кавказцам он не мог и использовал. Гореть ему вечно.
Пропаганда всем промыла мозги.
В 70х нашел книгу времен Сталина http://militera.lib.ru/research/gribanov_bt01/index.html.
В ней Сталин югославских партизан спасших Москву оклеветал в полной мере.
Оттуда иду корни нынешнего победобесия и очернение всех соратников в борьбе с фашизмом. Надо бы мне перечитать книгу по новой для интереса.
Слушай, парень, ты о чем сейчас? Югославы говоришь?
(Добавлено через 6 минут)
Фотку посмотрел, не молод уже, поэтому и пишу. Куча ученых историков сейчас выкладывают ролики на ютюбе. Целые лекции. Там со ссылками на документы, говорят реальной истории. А не интерпритации некоторых личностей, пусть даже и пострадавших народов.
А у меня лежит "Победа над антисоветским подпольем на украине")))
Сам себе не верю что держу ее в руках и что там пишут
Разные вещи. Подполье на Украине было, моего приятеля к расстрелу приговорили, потом на 25 лет заменили по детскому возрасту. Остальных шлепнули. Мой бывший сосед,(если не врал конечно) занимался украинским подпольем в войсках НКВД. При мне уже был -Нач. лагеря (подполковник) ИТК-16, на БАМе.
А югославские партизаны были реальной военной силой в несколько активных дивизий фронтового масштаба. Это не старушек по деревням поджигать. Они с армейскими частями Гитлера бодались. Вот этих украденных ЮГОСЛАВАМИ дивизий и не хватило Гитлеру в 41 под Москвой. СССР вроде так и не признал заслуги маршала Тито, записали в недруги СССР.
Подполье на Украине было и "Советское" еще до 39 года. Моей подруги брат был участником советского подполья, был пойман, сидел в польском лагере перед войной. Потом пропал безвести.
Да, подтверждаю на своем уровне. Мой дед был вынужден до конца жизни с именным оружием ходить. Про советское подполье мало знаю, но знаю что передовые отряды эдельвейс на кавказе не на долго но остановили именно белоказачьи банды а не регулярная армия. Тогда это многим спасло жизнь. Об этом можно прочитать в книге "По следу дикого зубра". Они же и скот от раскулачки в горы угнали и прятались дам даже при немцах и от своих и от чужих. Увы, попались. Молоко в реку сливали, на берегах в долине стало масло оседать. Так и вычислили... А дальше кутерьма и беспредел.
Тема попахивает невежеством. Если я не прав, пусть умные меня поправят.
Дело в том, что я после войны, колонии чечено-ингушей в Средней Азии
"НЕ-NOT встречал", а побывать в разных ее уголках мне пришлось "по воле рока".
Изредка встречал ссыльных курдов, поболее турков (резня которых в Кувасае вошла в историю распада СССР),потом ссыльные немцы, видимо обрусевшие на 150% и крымские татары, жившие, как и немцы колониями. Ни с одной из этих наций проблем у меня не было, даже были очень близкие личные отношения. Корейцы в Узбекистане были разрознены, занимались трудом на грядках не напрягая остальные нации.
Корейский колхоз "Политотдел" считался зажиточным раем в нашей округе.
https://www.youtube.com/watch?v=pgUBpZB4qqM
Нанявшись туда гастарбайтером на осень, можно было заработать "самашедшие деньги".
Единственным этническим "геморроем" во многих регионах Туркестана были сосланные Сталиным греки.
На бытовом уровне с греками всегда был напряг, мордобой и поножовщина. Тем более греки жили компактно и сбивались в боевой отряд за несколько минут, как по тревоге. Иногда сбившись в стаю, греки сами искали переключатель на свой зад.
Проживая в селе они могли найти автобус и приехать подраться в мой город, разогнать и отметелить публику в городском парке и уехать опять в свою "Грецию" в село Караван.
В греческих местах советская власть кончалась с закатом солнца до самого утра.
Только нож, быстрые ноги и твердый кулак давали шанс заблудшему в те края ротозею, увидеть новый восход.
Буду благодарен, если автор топа укажет, где в Средней Азии он встречал чечено-ингушей массово депортированных Сталиным. ЖДУ!
Ташкентская обл. город Ангреню
Ссылка не в масть.Там академические изыски общего плана и казахскими регионами. Конкретных фактов привязки массовой депортации чечено- ингушей к Средней Азии не заметил. Про Казахстан мне известно.
Разлука с землей предков ценой в тысячи жизней
Рано утром 23 февраля 1944 года оперативные работники начали вызывать мужчин на собрания в местные клубы и площади, посвященные якобы дню Красной армии. Там им объявили о том, что их выселяют. Некоторых из числа собранных отправили домой оповестить родственников, а остальных доставили к местам погрузки в эшелоны. Во многих случаях солдаты сами приходили за женщинами, стариками и детьми.
«Я очень хорошо помню те ужасные дни. Рано утром к нам постучались, и в дом вошли около восьми солдат. Строгим голосом они приказали нам быстро собраться и сообщили, что нас депортируют. В это время шокированная мать вскочила и натянула на себя кожаную куртку отца.
Один из конвоиров отобрал куртку у матери — мол, она мужская. Однако мать вырвала ее из его рук. Дальше нас погрузили в грязные, старые и холодные вагоны»,
— вспоминает уроженка Старых Атагов Петимат Саидова.
С 23 февраля до 15 марта 1944 года в Казахстан были отправлены 180 эшелонов. Согласно докладу НКВД, на 9 июля 1944 года переселили свыше 469 тысяч жителей Чечни и Ингушетии. Также, по официальным данным,в пути во время депортации погибли полторы тысячи человек и родились 60 детей. Также более тысячи человек были госпитализированы.
https://www.gazeta.ru/social/2017/02/21/10538135.shtml
Буду благодарен, если автор топа укажет, где в Средней Азии он встречал чечено-ингушей массово депортированных Сталиным.
Был в древности в ходу анекдот про студента- историка. Его спрашивали про Германию, он рассказывал про Францию ибо про Германию он ничего не знал.
Ссылка про Казахстан, не дает ответа про Среднюю Азию.
Блин довелось участвовать в Чеченской компании 1999-2001. Одно время стояли на наспех созданном КПП(блокпост). История рассудит, что мы там делали. Факт проверки документов на дороге постоянно присутствовал. Наличие паспорта обязательно. Тогда ещё обратил внимание на людей у кого возвраст был за 30 лет. Место рождения Казахстан и Кыргызстан. Причем у много кого
Про Казахстан вопроса нет. Он отдельный регион считается.
В Киргизии массовых поселений не встречал, на учебе и производстве встречались очень редко, по пальцам пересчитать можно. Единицы это не политика, это случайность
Доводилось слышать такое про греков и в наше время из первых уст и еще посерьезней. Странные они. Видимо у нас до них руки не дошли
Написал ответ-текст пропал
Мне тоже странна этническая агрессивность греков к местным жителям. Веры они православной, всегда приезжали в наш храм в метре от моего дома на праздники и венчания молодых. А отношений близких не сложилось. С кавказцами и то больше удачи, даже после драки мирились и дружили. Для мусульман- крымских татар я был почти родственником. Везли меня после гастролей по пустыне на автомобиле до парома через р. Зеравшан, как Брежнева, за машиной пешая колона молодых парней топала проводить гостя.
От греков приходилось убегать, драться, отстреливаться и ходить с ножом по селу.
От своих учениц в ночное время молодняк на пинках гоняли, слова не доходят совсем.
Сильно удивлен. Вот тебе и христиане...
Иногда с БУЙНЫХ греков выходила и польза для общества.
Подключали мы степной поселок в Голодной Степи к энергосети. Поселок сидел на дизель -электростанции в 1968г. В местной столовой нас грабила банда узбеков, мутили с деньгами, порциями и качеством. Приходилось ходить на обед с монтировками, когтями, и пр. инструментом для споров, как в атаку.
Перевариваю обед на солнышке возле столовой, жду машину ехать в степь.
Подъезжает грузовик с полным кузовом греков, - два грека залетают в столовую за сигаретами, видимо там заспорили с буфетчиком за сдачу (ее обычно узбеки не давали) и в шуме спора оба грека вылетают на пинках из столовой.
Две-три фразы пострадавших греков поднимают на крыло всех соплеменников сидящих в кузове грузовика и они орлами влетают в столовую. Через секунду буфетчик со товарищи в кровавых соплях выносятся из столовой, греки на их ребрах пляшут "Сиртаки" https://www.youtube.com/watch?v=FFvlX-NR_58
прыгают в грузовик и уезжают. Гнездо этнической коррупции разгромлено. Мы стали ходить в столовую без инструмента и меньшим составом до полной сдачи объекта, пока не вернулись в Ташкент. "Битие определяет сознание!"
Нда,с, очень интересно почитать))
Спартанцы недоделанные))))
Бурная молодость у вас была как оказывается)))
Страна была смешная, я не сидел на одном месте, вот и насмотрелся всякого.
Памир,Дальний Восток, Сахалин, Гавайи, БАМ и второй раз на Сахалине, через 50 лет. Уже 8 лет прячусь в бамбуке на острове.
Вот это биография))) Про памир и гавайи можно поподробней?
Вот это ифа!! Респект от всего меня!
Если в методичке нет данных чтобы спорить с тобой, оно не будет этого делать.
Браво!!!
Давай дуй в Лемберг там твоё место!
Короче. Я твою тему минусанул. Читай мои ответы ниже. Ты... очень странный пользователь интернет.
Фактически, чеченцев, как и крымских татар, спасли от кровавой расправы. Так как предателей и дезертиров среди них было чрезвычайно много. По некоторым оценкам, до 90% доходило, от всех призванных.
Мой дед, был разведчиком. Иногда рассказывал о войне. Чеченцев презирал. И на то были основания.
И мне вот непонятно, либерасты любят рассказывать про десятки миллионов уничтоженных в лагерях, то почему пару-тройку сотен тысяч чеченцев не сгноили в лагерях?
И почему не любят вспоминать про их амнистию в 1951 году? Когда страсти понемногу улеглись.
Столыпин тем же занимался.
(Добавлено через 3 минуты)
https://zen.yandex.ru/media/al...00a81d0083
(Добавлено через 4 минуты)
А это про чеченцев в годы войны (не всех)
До сих пор удивляюсь почему Сталин их тупо не сгноил в лагерях, почему им позволили вернуться обратно?
Ведь намного меньше проблем бы было если бы они сгнили там в Сибири и не вернулись.
И ведь было за что их сгноить.
нацик детектед
Edelweis нацик детектед
И никнейм соответствующий.
И опять нацисты отмазки левые лепят.
Ну ты уже выбрал себе ник, подписываешься нациком, зачем отмазываешься?
обоср@лся и не может это признать. ты жалок
Нацик, мне не нужно никуда по Вики лазить, чтобы понять кто ты такой.
Сообщение удалено
Чтоб ты сам сгнил, "добрый самаритянин", готовый миллионы людей пускать в расход.
Из таких дров, как ты, и горят костры инквизиции во все века.
С предателями только так и надо обращаться. Вешать, резать, стрелять, гноить в лагерях.
Только так и никак иначе.
Если сравним обычный жилой дом в городе с поселением на кавказе, то исходя из твоей логики если в доме есть хоть один преступник - надо выселять весь дом?!! Круто!
Я тебя удивлю, но если в семье террорист, то есть человек, тяжесть преступления которого сравнима с предательством, то в Чечне, Дагестане весь частный дом взрывают. Семью террориста из дома эвакуируют, ему самому предлагают сдаться, но даже если там всех зачистили - дом рушат до основания.
И пятиэтажки тоже расселяют и взрывают?!! Да ну!
в Чечне, Дагестане весь частный дом взрывают.
Нет, у нас в стране взрывают только частный дом, в котором жил террорист, где он вырос и воспитан был. А вот в Израиле, откуда пришла традиция уничтожать дом террориста, была известная история когда бульдозерами сровняли дом на шесть семей, в котором жил террорист. Причем там изначально решили не рушить ничего, ну там шесть семей, они типа не причем. Но когда оказалось, что в подвале, куда имели допуск все жители, этот террорист хранил запчасти к бомбам, дом сровняли с землёй и все семьи послали куда подальше.
Понятно. Ну тогда вернемся. Если в доме 5 этажей и более есть хоть одиин преступник, выселять весь дом это нормально по твоему?
В своем желании отмазать предателей ты уже забрался слишком далеко.
Не надоело ещё врать и изворачиваться? Вроде бы я уже все разъяснил и ты даже понял. Не?
Вот видишь, ты не отвечаешь потому что это маразм выселять всех. Там где страдают невинные нет места пренебрежению чужими жизнями.
А на счет "отмазать" я тебе так скажу. Сам с кавказа и то - что и как оно было до, во время и после оккупации знаю довольно не плохо. Как было на кануне развала ссср тоже своими глазами видел. Да и то что сейчас тоже на своем уровне знаю. Кавказ всегда кипел межнациональной враждой и на ее фоне большой дружбой. Всегда было всё...
Да потому что ты ниже круто трусы себе испортил до невосстановимого и так и не ответил внятно не на один из моих вопросов а только рогами сшибаешь и как бы в стороне и не причем!
Завязывай подстрекать. Купи сигарет. пивка магазинного рыбкой и припади на них в тишине и спокойствии. Не твоя это тема!
подозреваю что сталин спасал чеченцев, убрал, а потом вернул, тех кто захотел.
Там было бы море крови, тех, кто начал помогать Гитлеру, вычистили бы. Зная их менталитет, завязалась бы война не хуже чем в 90е, кровь за кровь, и прочее. и если в 90е, уже не скрываясь говорят, генералы оружием торговали, и тупо не позволили там сильно буянить, то после 45, там бы вычистили все! в ноль.
вот такой каламбурчик. как кстате и с корейцами, ниже, по дальнему востоку.
неприятная тема в некотором смысле, но похоже на правду.
Гитлер тоже так считал. Чем ты отличаешься от него?
Гитлер этих недочеловек набирал себе в войска и отправлял воевать против моих дедов. И эти предатели ему верно служили, стреляли и убивали русских, украинцев, всех кто воевал за свободу СССР.
За это и заслужили сгнить в лагерях.
Ужас, среди русских и других было достаточно выродков- садистов во время войны - весь народ должен сгнить? Хотя.. судя по тому что сейчас происходит - таки - да!
Прошу вас, не обобщайте. Так до обратного договориться можно.
Вот именно и не обобщаю, как делает этот зверек выше.
Как я с вами согласен... Действительно, ооочень страаанный аноним.
Можно поподробней из того что помните со слов деда? Неподдельно интересно.
Ну мне повезло общаться с ветеранами во вполне взрослом возрасте, помню много чего. Вас что-то конкретное интересует?
Интересует все, любая информация и воспоминания пусть даже и со слов о тех событиях. Если что-то смущает - пишите в личку. Конфедициальность с моей стороны - полная.
Мил человек, у меня трое дедов и бабушка ветераны войны. Сейчас уже все умерли, но пообщаться успели много. Обсуждали и отдельные случаи, по каждому наградному листу, и вообще про житье на войне было много разговоров.
Не пойму почему вас это так интересует и уж точно не пойму почему я должен делиться той информацией которую мои родные мне рассказывали.
Я уважаю каждую минуту и секунду твоих предков на фронте и в жизни. Но не думай что ты одинок. Если сомневаешься, могу рассказать тебе про концлагерь в котором мой дед весил 37 кг а потом про солнечное заполярье куда его сослали ровно через год на 10 лет за то что выжил. Рассказать про Орден Славы 3х степеней и что сказали когда должны были дать ГСС а вместо этого что услышал другой дед? Рассказать как племенное стадо коров и быков полученное из америки после начала войны для разведения, с Украины в Сибирь! перегоняли? Давай расскажу как выжил тот кто в танке горел и я помогал его КАЖДЫЙ день перевязывать, потому что так и не зажили а мне в сравнении с этим дедом чуть выше стола роста было. Рассказать?
Чёт не понял, ты мне тут поплакаться хочешь? И из-за этого ставишь под сомнение героизм моих предков? Или ты хочешь заставить меня поверить что чечены не радовалось приходу фашистов, что не были предателями практически поголовно?
тогда и ты ответь с чего ты взял что чеченцы радовались приходу фашистов, хотя их в чечне не было и были предателями практически поголовно? Заодно и про ненависть твою послушаем.
Хотя... Чес слово, ты мне уже надоел и не интересен.
Эк тебя бомбануло.
Ты в курсе что чечены, ингуши, татары массово дезертировали из красной армии? Что массово переходили на сторону врага? Массовое предательство. За это их и наказали, а должны были этих предателей сгноить в лагерях, но добрый и великодушный Сталин их пожалел.
Как всегда, доказательств никаких.
Доказательств выше крыши. Про северокавказский легион Вермахта думаешь советская пропаганда придумала?
Заканчивайте уже врать, никто кроме самих же представителей народов вашему вранью не поверит. Абсолютное большинство людей отлично знает что чечены ингуши татары предатели.
И гнить им в лагерях, но их пожалели. А зря.
т.е. ты их всех ненавидишь?
При чем тут ненависть? Они предатели, а ты пытаешься их отмазать.
Депортация была за дело, только и всего.
Только что "ненавидел", теперь "отмазываю".
Я уже писал, что никого не идеализирую но и не занижаю.
Будь здоров. Уже не интересно.
И завязывай врать, не красиво это.
открой личико
Тебе, отмазывающему предателей, это не очень поможет.
Ты точно болен.
Какой нахрен болен. Я тебе говорю правду, а ты пытаешься отмазать свою родню - предателей, которых надо было сгноить в лагерях.
Правду говорю, понимаешь? Правду.
Чечены, ингуши, крымские татары не просто так отправились в Казахстан и Сибирь. За дело.
Уговорил!
Что значит были предателями? Они клялись большевикам в верности и преданности?
Да, массово дезертировали из красной армии. Изменяли воинской присяге, переходили на сторону врага. Это называется предательство.
А сколько из них добровольно пошли в РККА? присяге изменяли и русские- надо и их депортировать всех? С Колымы Северный полюс?
А ты как я и думал изначально - умалешенный
Я "плакаться"?!
Ты как то в ОБЩЕМ испортил воздух о том что чечены плохие и как-то КОНКРЕТНО перетянул на героизм своих предков.
Ну так ты опиши что именно тебе рассказывали твои предки о чеченцах (нохч) и о том за что их расстреливали.
У меня нет подтекста. Просто моя бабка была в оккупации какое-то время. Интересно послушать воспоминания других очевидцев.
Просто и доступно объяснил почему и за что Сталин отправил чеченов и татар крымских на перевоспитание в Сибирь.
Гитлер этих недочеловек набирал себе в войска и отправлял воевать против моих дедов. И эти предатели ему верно служили, стреляли и убивали русских, украинцев, всех кто воевал за свободу СССР.За это и заслужили сгнить в лагерях.
Про героизм моих предков как раз вы начали справки наводить.
"Нейро16 мин.Ответить
Я уважаю каждую минуту и секунду твоих предков на фронте и в жизни. Но не думай что ты одинок"
смотри выше.
Вот теперь давай точно на сколько получится. Кто из нас балбес???
Тот, кто в ответ на вполне вежливое общение кричит собеседнику
ты как я и думал изначально - умалешенный
Он балбес. Без вариантов.
Давай поэтапно и это интересно.
Ты ниже мои посты тебе читал?
Давай ты просто идёшь лесом с осознанием того, что Сталин великий человек просто пожалел чеченов и крымских татар, а должен был сгноить этих предателей в лагерях. Всех до единого.
Это же у кого такой "долг"вдруг образовался людей живьем гноить как моего деда и еще многих моих предков в конц лагерях?!! Ты правда адекватный или притворяешься?!!
В период оккупации на стенах и заборах появились листовки одну из последних которую с своими руками сжег когда баню растапливал. "За каждого убитого русского казнить 10 чеченцев". Так в чечне немчуры небыло и чо было рыпаться на оккупированную фашиками территорию?
В таком случае вижу еще большую загадку истории тов. Сталина и Берии.
Чё к чему? Как это мы с воспоминаний моих родных участников боевых действий во время Великой отечественной войны дошли до листовок сомнительного содержания?
Ты идиот?!! Скажи честно - ты идиот. Листовки выпущенные третьим мать его в болото вонючим рейхом там где позже родится мой отец и мать родит меня о том что "за каждого убитого русского расстреливать 10 горцев" это БОТ?!!
Исторический факт о котором помнят многие на Кавказе это бот??!
ты сам то кто шавка подзаборная?
Выдыхай бобёр. И эту хрень про листовки тележь таким же безмозглым, которым являешься сам. Нормальный человек в это не поверит, ибо есть голова на плечах.
А историю про белого коня с серебрянной сбруей подаренной "горцами" на нейтральной территории меж двух родов (национальностей) "представителю третьего сраного рейха" - не слышал?! Из-за этой оферы там до сих пор кровь льется.
Так какого хрена ты нос суешь туда где тебе его до задницы нагайками сдерут и выворачиваешь что ты в вопросе разбираешься?
Мои предки там стояли с времен Катерины и как она наш род туда направила. И уж у меня то прав больше чем у тебя судить о том что и как было со слов моих предков, трусы они или предатели и кто кому что и за что должен.
Вот ты и есть бобер. Именно Гебельс именно на оккупированной части кавказа когда приезжал туда на охоту на кавказского зубра издал приказ о том что за каждого убитого русского расстреливать 10 ЧЕЧЕНЦЕВ!
Чечня оккупирована не была - странно да?
А вполне возможно что последней листовкой сорванной с забора я в детстве печь разжег.
Так что отдыхай - ты...
чемодан - вокзал - шумшу
А Ермолов? небыл травмой? Практически всю историю России, с чеченцами были проблемы. И это был не захват земель Россией, не тупо, жадность, либо желание кого то покорить. Это была защита! Давайте уж прямо говорить.
Можно говорить о мирном населении, но почему это мирное население, воспитывает так своих детей? торговля людьми, захват заложников, и так далее.
На данный момент, много чеченцев работает? Или они все в гвардии Кадырова? С какой целью они там? Если есть армия РФ.
Это еще не конец, уж поверьте, история, от этого никуда не денешься. Только в Советское время застойное о Чечне небыло слышно. А нынешнее "воспитание" не предполагает мирной жизни, людей живущих там. Тем же Кадыровым не предполагает.
Загрузить ещё
анонимный 29610
Песков допустил отключение России от Visa и MasterCard.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не исключил, что Россия может быть отключена от платежных систем Visa и MasterCard из-за продолжения западной санкционной политики. Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил о необходимости перейти к расчетам в национальных или альтернативных доллару валютах и отказаться от использования западных платежных систем.
https://news.mail.ru/politics/45933273/?frommail=1&exp_id=915
7 508
41 978
6
14
Спикер Косачев призвал россиян, запланировавших отдых в Турции, к патриотизму.. Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев призвал россиян, запланировавших ранее свой отдых в Турции, проявить патриотизм и гражданскую солидарность и посчитать для себя невозможным отдыхать в стране, чьи власти заявили об "аннексии" Крыма.
https://ria.ru/20210413/turtsiya-1728011658.html
88 1355
31
Все общественные системы противостоящие прогрессивной, всегда прибегают к одному и тому же приему, который против них самих же использовала предыдущая:
Феодализм противостоя капитализму, утверждал, что человек создан работать на земле натуральным хозяйством. Противостоять феодализму это сумасшествие, никто не в силах этого сделать. Так как этот мир создан Богом по его замыслу, а замысел таков: все должны работать на одного дармоеда (феодала); работать на станках и машинах живя в городе, это противоестественно… (читать далее)
21 313
3
2
Владислав Иноземцев
"Российские власти продолжают действовать в своем фирменном стиле. Если в прошлом году карантин был объявлен самоизоляцией, а выплата жалований работникам за время вынужденных простоев возложена на работодателей, сейчас мы наблюдаем нечто очень похожее в связи с объявленным только что запретом на полеты в Турцию (и "примкнувшую к ней" Танзанию). По сообщениям туроператоров, на вторую половину апреля и май в одну лишь Турцию было продано более полумиллиона путёвок… (читать далее)
7 283
7