Карьера, бизнес

Работа, компании, предприниматели, экономика
Тема № 1845308
210 4886
28
4
Увлекательным квестом оказалась простая вроде задача найти хорошего электрика. Юристов, бизнесменов, даже силовиков, вагон и маленькая тележка в знакомых. Несколько человек появлялись и пропадали и когда уже отчаялись найти кого-то адекватного - нашли. Человек приехал, посмотрел, объяснил что нужно делать и как, прошлые предлагали варианты, которые оказывается нарушали нормы пожарной безопасности. специалист назвал сумму, и внимание, поставил нас в очередь. Из-за количества работы к нам он сможет попасть через 18-20 дней. И тут на глаза попадается видео рабочего с завода, где он говорит как обесценило само общество важные и нужные профессии. реально скоро каждый второй будет бизнесмен ларька или блоггер, а нормальный электрик будет записывать в очередь за пару месяцев. кст денег норм попросил, если все так берут за 2 дня работы, ох не на тех мужиков охотятся хищницы))))
210 4886
28
4
Лучший ответ
Кстати, слова "электрик" собирательное и его нет в ЕТКС. А вот разновидностей очень много, от автоэлектрика до электромонтажника по силовым сетям и электрооборудованию. Им каждый в своей узкоспециализированной области может быть хорошим специалистом. А вот найти человека универсального, знающего все специфики каждой подпрофессии, невероятно сложная задача.
И что Вам нужно такого сверхъестественного сделать?
Элементарный расчет проводки по мощности и грамотное исполнение работы по прокладке и подключению потребителей ещё и не каждый "специалист" может сделать.
Полностью согласен, очень многие типа "электрики" на сахкоме вроде со всеми допусками, даже не знают, что на кабель 2,5 квадрата идут автоматы не 25А, а 16А
угу, особенно с учетом того, что хрен ты найдешь где сечение реально 2,5 квмм. Пока дом строил хренову тучу перемерял - сечение скакало от 1,8 до 2,3, но до номинала никто не достал
Многие.И на голубом глазу предлагают свои услуги в объявлениях и берут деньги за некачественную работу.
а если точнее взять, то допускается автоматы в 20А для кабеля сечением 2.5кв..
так как в продаже для обычных потребителей автоматов 20А в продаже нет - ставят меньшее 16 А. так ты хотел сказать?
мы форумский электрики этого не знали, пока ты нам не подсказал
спасибо, что просвятил.
Медь, алюминий?
Ты сейчас хочешь сказать что медь 25, а алюминька 16?
поверь, для расчётов ещё есть воздух или земля. 🤓
И протяжённость линии. И ещё постоянный или переменный ток. И много чего еще. По сути , навскидку , главное не превышать величину допустимого тока и сечения жилы кабеля. Второе , чтобы проходил тест петля фаза нуль. По этим двум показателям достаточно выбрать номинал выключателя и характеристику кривой отключения. Можно ещё сопротивление изоляции линии выполнить . Все остальное можно учитывать до бесконечности, если надо, то все учтут и посчитают, только денег попросят.
а ты этого не знал, пока печила нам не подсказал 😉
со своим неправильным подходом к проблемы, вы и спецов нормальных не найдете, потому что вам не к чему привязывать их работу. как скажет так и сделаете. а все начинается с проекта, где все прорисовывается и просчитывается, на бумаге, не на коленке. стоит копейки, а экономит кучу денег и времени.
Потребителю в принципе этого всего знать не обязательно. Для этого есть специально обученные люди. Озвучил пожелания, показал где что будет, а дальше работа профессионала. Он и посоветовать должен как и что лучше.
А разве не спецы должны про это сказать. Как-то странно получается, что человек, который покупает услугу сам должен знать все детали и владеть всей технической информацией
Не надо всей, достаточно базовый уровень. Пока что российский сервис в таком состоянии, и не только на Сахалине, то получая какую то достаточно важную услугу, потратьте полчаса, воспользуйтесь поиском, роликов в интернете достаточно.
Ну это примерно как вы решите любимой подарить поход в салон на 8 марта, а вас начнут спрашивать: осветление делать будем? Тонирование или колорирование? Стрижка горячими ножницами или обычными? Сушка с направлением или вытягиваем утюгом? Ногти со снятием? Только покрытие или наращивание нужно? Или вам удобнее будет: "мужчина, давайте деньги, разберемся сами"?
плохой пример. хотя мне и понятно, все что вы тут написали, но услугу будет получать человек, который досконально в этом разбирается.
... в том числе и роликов, снятых зопоруками
Вполне, но много нормальных, после просмотра которых у людей появляется понимание, как должна выглядеть электрика в доме, для чего узо и проходные розетки. Хотя бы понимание.
Как человек не разбирающийся в этом может определить по роликам рукопопство это или профессионализм?
если вы пригласите еще одного суперспециалиста, он вам 100% обоснует почему и где предыдущий спец накосячил этот квест бесконечен, если вы сами в этом не разбираетесь
Ой какая красота теперь моросит человек, который должен видеонаблюдение сделать уже тупо смешно, как всё тормозят другие люди. А электрик кст одно помещение сделал, у него появилось окно. Норм
По видео,если есть желание и потребность пишите в личку,договоримся
А, что не так с человеком по установке видеонаблюдения?
3 дня уже приехать обещает и всё не успевает. Вроде завтра обещал прям с утра, скрестили пальцы
проблема с хорошими мастерами не в том что их мало, а в том, что овердохрена анально-мануальных специалистов
работает-то много кто, просто концентрация хороших специалистов низкая, поэтому у каждого есть негативный опыт, который экстраполируется на рынок в целом. А то, что попорукость очень часто компенсируется хорошо подвешенным языком (вполне эволюционый механизм, выживать-то как-то надо) - только усугубляет проблему.
каждый второй будет бизнесмен ларька или блоггер
уже, только забыли про диванных бизнесменов - откладчиков жировых складок и пивных пуз))
1.на счёт пожарных норм.
Все давно продается и покупается. У МЧС есть свои знакомые и специалисты. Они выполняют работы - их принимают. Обычная коррупция.
2.нормы не соблюдаются.
3.каждый электрик, сантехник, строитель всегда находит ошибки и хает другого.
Так было, есть и будет.
4.если человек ухаживает за авто, то он ухаживает всегда, независимо от марки и цены. Неважно, джип у него или нива.
Так и с работой, электрика или сантехника.
5.денег норм попросил за 2 дня работы?
Так вы-женщины. Анекдот еще есть:
Автосервис, клиент смотрит счет.
Спрашивает у мастера:
- А что это за пункт "Прокатило" - 10000 руб????
Мастер :
- Не прокатило. Вычеркиваем.
6.касательно тепловой пушки и завесы. По мне, это бред про питание от провода или от розетки. Вопрос в том какой кабель подведен и сколько у вас кВт выделено на помещение.
7.Два счетчика воды редко одновременно ломаются, просто у вас кто-то посетил туалет неудачно, и проблема с сливом. Вот и текла вода сутками. Какие трубы вы ломать собрались, не знаю...
По воде повторюсь, у нас не менялось ничего. Январь 1 куб. 200 и 1 странно - безусловно. Показания сменились, когда мы начали кипишь. Рассчитали 18 часов в день ежедневно в течении месяца должен быть открыт кран каждый день, чтоб слить 200 кубов
Если бы у вас крали воду,то и уходила бы она дальше. Либо если счетчик неисправен, он накрутил столько же или стоял на месте.
А так получается что теперь все ок,и счетчик правильно показывает. И не разбирали ничего.
200 кубов это примерно 6.5 куб. за сутки.
https://kashalot.com/club/post-10365717/
Проверяйте унитаз.
Если предположить что это унитаз, он сам подчинился?
100% заел механизм, что-то попало, пересмыли, стало нормально.
какой кабель подведен и сколько у вас кВт выделено на помещение
В этом случае, кабель допустимого сечения должен проходить не от розетки, а на всей протяженности линии. Как вариант - к разъёму кабель может быть мощнее штатного кабеля самой пушки.
посетил туалет неудачно
- на 200 м/куб. в месяц? Не много ли для бытового потребителя?
Я смотрю вы прям "поплыли" от него после первой встречи. Погодите, ведь он еще ничего не сделал. Квест еще продолжается, поверьте...
Мне интересно, а как вы (обыватель) непонимающая в электрике будете принимать работы, их соответствие требованиям и качество?
Да же те, кто принимает, сами далеко не самые лучшие специалисты, кто соображает... Так, только в общих чертах
И что делать? Как принимать работы. Ведь, с умным видом и словами могут залепить откровенную халтуру
Как доп. гарантия - брать со специалиста обязательство на гарантийное сопровождение (обслуживание) результатов своего творчества. Думаю, этого вполне.
Канеш могут
Какое решение данной проблемы?
Подтягивать эксперта с должной квалификацией и соответствующей репутацией. Вопрос оплаты не затрагивается. Другой вариант - вникать в тонкости ТУ.
Люди пишут, что эксперт не гарантия.
Любой, кто умеет писать пишет. Поэтому, то что пишут люди - принимаем на веру на свой страх и риск.
Понять и простить, как мы обычно это делаем
Это не решение, а способствование развитию таких историй.
Да, могут. У меня нет оивета на данный вопрос. Хочешь сделать хорошо, слелай сам.
Игра в рулетку "повезет" - "не повезет"
А как вы штаны покупаете? Вы же шить, наверное не умеете... Или как доверяете врачу выписывать вам капельницы не будучи фармацевтом?
т.е. вам анальгин от гемороя и штаны из брезента прокатывают?элементарные знания должны быть.
А чем плох анальгин от геморроя? Может быть, его вполне врач может выписать. Нестероидное противоврспалительное. Обезболивающее. Врач выпишет и легко вам докажет его необходимость. И не имея образования вы ничего не докажете ему.
Хорошо что изобрели интернет, там вы легко узнаёте про фуфломицины
Я медсестра. Я знаю группы препаратов и без интернета.
Врач выпишет и легко вам докажет его необходимость. И не имея образования вы ничего не докажете ему.
я ничего ему доказывать не буду, пошлю подальше и пойду к другому врачу, который пропишет от гемороя именно тот препарат, который нужен.
Вы не сравнивайте покупку штанов и электро-монтажные работы вы ещё пример с булкой хлеба приведите
Правда в ваших словах несомненно есть. Для одного потребителя лучший электрик тот, у кого все проводочки под расческу, для другого тот, кто дешевле, для третьего тот у кого дороже, для иных такие критерии как улыбчивость и комуникабельность или наоборот молчаливость и скромность и при том все эти типы электриков могут делать не правильно)
Для потребителя лучший электрик этот тот, кто сделает качественно (в соответствии с требованиями заказчика, в соответствии с нормами и стандартами), в обозначенное время и в рамках бюджета.
Для этого самому надо знать нормы снипы пуэ и электротехнику и прочее и подобное)
Не давно за электрика работу переделывал
У действующих электриков на фрс спроси, сколько зп.... Там у них копейки. Только на калымах и живут.
(Добавлено через 2 минуты)
Не переживайте, из ближнего зарубежья всему научатся. А наши жители только в магазинах и будут торговать.
Насмотрелся на стройплощадках результаты работы таких "профи". Плачевные умельцы.
Тут дело не в национальности. Есть и отличные спецы. Так же и среди наших хватает бракоделов.
Доморощенный "спец" - ещё более-менее понятное явление. Человек либо самодур, либо стремится получить практические навыки. Мне не понятен стимул "абы прокатило" у приехавших из ОЧЕНЬ ДАЛЕКО, из-за гор, которые априори ничего не умеют, но уверяют про обратное.
Да. Электриков масса, но настоящих более менее квалифицированных нет. Обесценивается их труд. Как и токарей грамотных и плотников.
Автор, а вы кто по профессии?
(Добавлено через 5 минут)
Вы, кстати, не торопитесь так его хвалить. Он же вам ещё ничего не сделал. Просто пришёл, поумничал,набил себе цену и свалил. работу электрика надо видеть, пока она ещё не замазана штукатуркой. Как правило заранее про себя расхвалишь человека, а он такую лепнину наделает
Однако сомнения на этот счет.
Расскажите что он вам сказал про пожарную безопасность в двух словах
Безопасность это важно, знать об этом должен каждый) что он должен был сказать то?)
Что нельзя кидать на пушку провод от розетки
Вы мне вопрос на мой вопрос
Мне бы ваши проблемы)))
У меня в арсенале всегда есть отличные: сантехник, электрик, мебельщик, отделочник, плотник, передаём их из рук в руки! У каждого из них график расписан на несколько месяцев вперед никогда никто из них не сидел без работы, востребованность 100%, цены на их услуги высокие, но к качеству работ нет претензий. Люди работают по звонку, в любое время проконсультируют, подскажут, помогут. За качество приходиться платить и те кто ценит свое время, качество работ тот меня поймет!
Мы очень ценим своё время и по факту цену нам поставили не маленькую, на мой взгляд, но дёшево задача вообще не стояла. Стояла сделать и всё и ещё пришлось поискать
По этому нормальный спец знает себе цену и таких ребят передают из рук в руки! А проходимцев залетных куча, по началу сама часто сталкивалась с такими.
Меня дико бесит, что ты ищешь человека, который решит проблему, а по итогу сам вынужден начинать разбираться чё куда приходит, откуда должно идти. Вот оно мне точно не надо
что то мне напоминает ))) без обид
Не знаю что, даже предположить не могу
Битву это точно! Но зачем? Я несколько раз прочел эту тему. На реплики не обращал внимания. Это абсурд в её величии? Или просто мантия? Не могу понять?
Мания? В чём, что мне и остальным сотрудникам женского коллектива нафиг не упало разбираться в вопросах электрики и мы задолбалась искать и тратить время на этот вопрос? Что уровень услуг овно? Что вокруг одни "бизнесмены" ларька, а рабочего человека фиг найдешь нормального?
Ну да, главная задача специалистов это обо$*ать предыдущих специалистов, взять втридорога и свалить 😂.
Первый признак отсутствия профессиональной этики - необоснованное и показное унижение своих коллег. Можно высказаться по поводу допущенных ошибок предшественником, если такие имеют место. Но всему есть рамки.
100% 🤝
Знаете, никогда не слышала от своих знакомых спецов гадости в сторону своих коллег. Им некогда заниматься сплетнями. Люди работают и зарабатывают...
Ну если прошлые спецы сделали на один выключатель из трёх свет на 80 квадратах с разным зонированием и софиты на один выключатель, вы про них что можете сказать. А про тех что приходили и пропали что вообще говорить, может у людей денег дофига, но странно думать, что за электриками будут бегать. 3 раза спросили, когда начнут работу - тишина, электрики идут нафиг
Может плохо обьяснили ? Потому что делать один выкл на всё ,это только по желанию клиента. Я их не оправдываю. Видел тупых электриков я сам тупой, но xерни не делаю ни когда😂
Это было сделано до нас. И как можно объяснять хорошо? Честно только пройдя круг из дурацких специалистов стали понимать суть. Женский коллектив, вызываем спеца, показываем - вот тут можно 3 раз щёлкнуть, а у нас одним всё, сделайте пожалуйста, чтоб тут щелк - там свет, тут щелк - тут свет, а третий - софиты; сюда вот розетку и пушечку ещё вот сюда. В моей реальности человек говорит: "конечно, девочки, материалы - $$$, работа - $$$ буду послезавтра." Всё.
Вот без обид, вы сначала сделали полную жо... по разводке, хотя можно было сразу сделать все по уму, а теперь просите сделать из г... конфетку😂 на электрик, если что, просто в процессе строительства дома сталкивался с подобными задачами. Сделал все сразу по уму. И, даже, другой электрик, не тот который делал все расключения по дому, легко и непринуждённо справился с грамотно поставленной задачей
Мы это не делали, помещение было куплено такое и сдано нам в аренду. Собственник при покупке в такие проблемы не вдавался
В этом вся и проблема. Вот вам просто, как специалисту задача: прийти и разобраться, что и где нахуе...но, чтобы сделать все по уму
Ну если мне как спецу поступит запрос, я приеду посмотрю на месте, я как минимум дам внятный ответ берусь или нет и в какие сроки. А не приеду, потрачу чужое мнение, скажу "ок всё будет" и пропаду. Даже не могу представить что мне назначена встреча, меня ждут, мне звонят, а я такая "ой, мы сегодня на 5 договаривались, вы специально ехали, но я забыла и вообще у меня дела"
Ну «спецов» хватает. Просто поймите, что переделывать за кем-то что-то самое неблагодарное занятие с точки зрения грамотного специалиста
Наврал он вам про пожарную безопасность, чтобы цену набить.
лампа ильича( провод, патрон,лампочка) в производственном помещении - тоже нарушение.
Только так и выживают специалисты. Иначе никак)))
А после много где горит из-за проводки
горит- горит! редчайший слцчай горит по вине монтажника - обычно вина эксплутатора. 🤓
Всякое бывает.
Какая в этом вопросе смысловая нагрузка? Можно сформулировать иначе вопрос?
А это не вопрос- это утверждение. Из-за не соблюдений строительных норм, при монтаже электропроводки, очень часто случаются пожары
Теперь уловил смысл. В большинстве случаев именно так и происходит. Один забил болт, другой не проверил, третий допустил к работе как бы специалиста, и пошла цепная реакция. В результате ущерб - виноват дядя Петя из соседней конторы.
Виноват только заказчик, так как не правильно эксплуатировал.😁
Загрузить ещё