Сетевые раскопки

Интересные ссылки, находки в Сети
Тема № 1845124
44 819
3
44 819
3
Тему в избранное
Из 30 неправильно 9
Похоже, мы не знаем одни и те же слова. У меня первый результат, был, такой же.
Наугад тыкала . И на скорость 😁
Интересно За минуту 24 слова и только половина правильно.
Там можно несколько раз пробовать. Ответы все интересные.
Интересно. Кое-что знала, но не столько
И я обалдел кое от чего. Драсьте вам мадам
И Вам не хворать
Благодарствуем, еще и во вкусной теме дня А то тема о скабрезных постановках уж очень не вяжется с вашим образом:-)
А я-то думаю, кто там нудит
И што придумали?
Зря Вы обо мне так хорошо думаете. Хоть и приятно слышать, но я не такая
Ну... Как не устаю сам же повторять - главное чтобы се было красиво
Ради рецептов даже скопировал. Вот это интересно - Лампопо
Алкогольный напиток из сухарей, лимона, ягод и пива. Вместо лимона могли использоваться квас или кислые щи, вместо пива — коньяк или шампанское. Напиток был столь популярен в XIX веке, что существовало даже Общество лампопистов, в которое входили, например, известные юристы Федор Плевако и Анатолий Кони.
Надо будет попробовать
То же возникла такая мысль, тем более, что рецепты весьма разнообразны. Надо будет, на пиве с ромом, попробовать:
Кисло-сладкий хлеб нарезать кусочками, хорошо их высушить и сложить в миску. Затем в пиво добавить большую рюмку рома, 1,5 стакана сахара кусками, а также цедру и сок с лимонов. Всё перемешать и залить получившейся смесью сухари. Напитку дать настояться 30 минут, затем процедить и подавать к столу
Кстати. Из раскопок и моей копилки. Если влезет одним текстом.
Варенуха Варенуха – это дикая и очень вкусная смесь самогона с медом, фруктами и пряностями, которая была самой популярной в Левобережной Украине начиная с 16 века. Варенуха, а также душепарка и крамбамбуля – это наш славянский ответ согревающему пуншу, глинтвейну и грогу. Состав и технология изготовления Состав варенухи в разных областях украинских местечек имел некоторые отличия, особенно в части фруктовых «наполнителей» и пряностей. Есть упоминания о сушеных грушах и яблоках, сливах и черносливе, вишне и абрикосах (кураге). Обязательной составляющей являлся мед. В качестве алкоголя в настоящее время чаще используют водку, хотя в идеале нужно брать ржаной или фруктовый самогон. В вариациях рецептуры есть своя прелесть и преимущество – собираясь приготовить дома варенуху, можно без зазрения совести видоизменять состав по своему вкусу. Главное – придерживаться принципов приготовления. Суть приготовления варенухи в следующем: самогон после выгонки переливают в чугунок из керамики, смешивают с медом и кусочками фруктов/сухофруктов, закрывают крышкой из эластичного теста и отправляют в печку. Признак готовности алкоголя – пропеченное тесто-крышка. Порой варенуху томили в печи всю ночь. Интересные исторические факты Варенухе приписывались целебные, и даже чудодейственные свойства. Она согревало тело, радовала душу, дарила легкость. Говорили, что она может заживлять кровоточащие раны. При этом в ход шел не только сам алкоголь, но и его «осадок». Последним лечили раненых в бою лошадей (смазывали кашицей поврежденные места). Отсюда, кстати, позже появился тост — «на коня!». Хозяйка должна была после этого отдать гостям остатки алкогольного узвара из чугунка. В романе Булгакова «Мастер и Маргарита» можно встретить фамилию Варенуха. Она принадлежала некому недалекому администратору-вампиру, который частенько изволил бывать навеселе. Пить варенуху можно как горячей, так и холодной. Однако те, кто пробовал, уверяют, что в горячем виде напиток вкуснее. Кстати, фрукты из варенухи станут отличнейшей начинкой для пирогов! Приведенные ниже рецепты очень близки по способу приготовления, но несколько отличаются по составу. Хотя, какой бы из них вы не выбрали, помните, что для приготовления варенухи слишком строгих правил не существует. Традиционный рецепт украинской варенухи Приготовьте: водку (45-60% самогон, спирт) – 1 л мед – 250 гр. смесь сухофруктов – 150 гр. ржаной хлеб – 1 ломоть лавровый лист – 1 шт. гвоздику – ? ч.л. имбирь (сушеный) – ? ч.л. корицу (молотую) – ? ч.л. муку – 2/3 стакана подсолнечное масло – 1.ч.л. Компонент «смесь сухофруктов» означает, что вы можете брать абсолютно любые сухофрукты в желаемых пропорциях. Это могут быть: курага и чернослив, сушеные груши и яблоки, вишня и инжир, изюм и т.д. Пряности также можно добавлять по вкусу или не использовать какие-либо из предложенных. Таким образом, это будет уникальная варенуха, что полностью соответствует украинским канонам ее приготовления в 16 веке. Готовить варенуху будем так: Вымытые и обсушенные сухофрукты залить алкоголем и настоять 5-7 часов в глиняном или керамическом горшке. Затем сюда же добавить специи и мед. Из муки, масла и воды замесить эластичное тесто. Горшок с алкоголем закрыть ломтем хлеба и, вместо крышки замазать поверху тестом. Поставить в духовку (духовой шкаф), прогретую до 100°C на 9–12 часов. Варенуху профильтровать и перелить в бутылку. Можно пить сразу или отправить на хранение в погреб/подвал. Домашняя варенуха – рецепт эксперта Приготовьте: водку (самогон) – 2,5 л мед – 0,5 кг яблоки (сушеные) – 100 гр. вишню (сушеную) – 100 гр. груши (сушеные) – 60 гр. чернослив – 60 гр. гвоздику – 2 бутона корицу (молотую) – 0,5 ч.л. лавровый лист – 2 шт. перец душистый (в горошке) – 3 шт. корень имбиря свежий (очищенный) – 2,5 см или сухой – ? ч.л. муку – 2/3 стакана подсолнечное масло – 1.ч.л. Готовить варенуху будем так: Вымытые и обсушенные сухофрукты залить алкоголем и настоять 5 часов в кастрюле-нержавейке (емкости из жаропрочного стекла, глиняном или керамическом горшке). Затем сюда же добавить специи и мед. Из муки, масла и воды замесить эластичное тесто, раскатать его и закрыть кастрюлю с алкоголем, как крышкой. Сверху можно положить настоящую крышку. Поставить в духовку (духовой шкаф), прогретую до 100°C на 10–12 часов. Варенуху профильтровать и перелить в бутылку. Можно пить сразу или отправить на хранение в погреб/подвал.
Источник: https://alkolife.ru/videos/varenuha.html
Зачитался меня уха на рассоле огуречном заинтриговала. не могу вкус представить и сам процесс варки. по моему должно пениться... вы как считаете?
Это который "калья"? Это, скорее, суп, чем вот прямо уха. Рыба варится на воде, как полагается, а в рассоле, отдельно, тушат овощи, и эти овощи и рассол уже в готовый добавляют.
Не могу вкус представить. Надо будет попробовать
Надо учитывать, что, во времена его традиционной готовки, огурцы солили, или квасили, а ни как не мариновали, т.е. привкус уксуса будет уже не аутентичен, надо именно соленые огурцы. На моё понимание, так обычный рассольник, только с рыбой, икрой и без перловки.
Тем более что преимущественно солили в бочках и вкус получался совершенно иной чем маринованный с банках. Согласен!
На счет икры засомневался. Подразумевается вареная икра или соленая добавленная в готовое блюдо?
С варенной в ястыках приходилось сталкиваться на станах от бывалых рыбаков старого поколения.
Так, чисто логически, учитывая, времена рецепта. Скорее всего использовалась икра паюсная, т.е. прессованая. В наших реалиях, наверное, наиболее похожий вариант, увы, не благородная вяленая, которую к пиву продают. Надо пробовать. То же загорелся затеей.
В вариация вплоть до соленой в ястыках в супе едать приходилось и воспоминания самые веселые, например, как ее родимую от зубов отковыривать приходилось
Ну, полностью аутентично, вряд ли получится, тем более, что и красной (прекрасной) рыбой, тогда называли осетровых, т.е. и варились в калье, скорее всего, они, а ни как не лосось. Надо исходить из нынешних возможностей.
А вот тут засомневался. Лосось была далеко и судя по многочисленным описаниям в основном подавалась в ресторациях. На материке уйма рыбы была своей озерно речной и с морей в том числе. Посмотрите фотографии тех времен рыбные рынки. Вполне допускаю стол по достатку хозяев но по моему рыба была в основном именно такая, вплоть до вяленой. Осетр же рыба самостоятельная, жирная.
Кстати, почему упор именно на аутентичности блюда а не на яркости вкуса? Заинтриговало.
Просто рыбный рассольник, я и так умею. Чисто, если исходить из доступности продуктов, то я бы бульон сварил из мелочи, процедил, отдельно отварил кого-то из лососевых, или тресковых, филейными кусками, смешал часть бульона с рассолом, туда пустил традиционные лук, морковь, картофель, потушил, потом всё это залил ещё бульоном, туда перец, лаврушку, соли не надо, рассола, для солености, хватит. Туда же порционные куски рыбы, мелко резаные соленые огурцы, ещё проварить, добавить икру, тут я в сомнении, т.к. красную, в этом блюде, не вижу, скорее, за вяленую, минтая, или, если попадется, то щуки.
Вот как-то так я вижу это блюдо, в нынешних реалиях.
вопрос на засыпку!
Имеется бак таких пересоленных груздей с севера что есть не возможно. Их вымачивать можно или все пропало?
Ну, совсем выкидывать бы не стал. Можно в супы добавлять, естественно, суп солить уже не обязательно. Вымочить, х.з., можно попробовать перемариновать, т.е. залить горячим маринадом из кипятка, перца, чеснока, зелени, лука, уксуса или лимонного сока, сахара (обязательно), БЕЗ СОЛИ, пусть постоят, часа полтора. Может получиться, вполне годная закуска.
(Добавлено через 1 минуту)
Перед перемариновкой грибы можно промыть, но лучше не замачивать, просто сполоснуть.
Круто. БУду пробовать. Откуда такие познания?
Живу долго. Когда с рыбниками работал, к прочим образованиям, отучился на технолога, пищевика, что бы меня сложнее было обмануть.
Круто. Так может что-то свое открыть типа ресторана или трактира?
Крутится такая мысль в голове. Но всё не до того, а сейчас и вовсе не понятно, когда ресторанный бизнес из "ковида" вырулит, в пору открывать доставку полуфабрикатов чем кафе, например, пакет, а в нём все продукты, по рецепту, и сам рецепт. Может и будет востребовано...
О, эта тема все больше на белом коне. Пока к сожалению только пицца в силу бренда а в дальнейшем - огого! Помню мне один прохфессор СагГу влепил трояк за доклад о полуфабрикатах. Не понимал учОный что за ними будущее!
К сожалению, пока, раздел объявлений, пестрит объявами о распродаже пищевого оборудования. Не вывозит бизнес конкуренции с вирусом...
Ой зря-зря... Любая лавина рано или поздно сойдет и даже самый сильный шторм стихнет
Полуфабрикаты то тема однозначно живая, в т.ч. и в виде наборов, для приготовления определенного блюда. С вирусом мы, похоже, вместе на долго...
кстати, пока суть да дело - сварил уху из камбалы. Вместо соли грузди промытые. Оригинально получилось!
Ну вот. На крайняк, постепенно в супы грузди приспособишь.
Есть да же одноименный суп "груздянка", в твоем случае, делается без соли, например, вот так:
http://www.povarenok.ru/recipes/show/71600/
Груздянка! Ёры-палы! Я и забыл совершенно Вот башка моя... Спасибо что подсказал!
Что нас не убивает - делает сильней! А я бы рискнул полуфабрикатами заняться и даже готовыми блюдами. Люблю готовить, особенно импровизировать
Интересно, согласен, где бы ещё лишних денег взять, что бы не торопиться выйти на результат, а думать о качестве.
Так прибыль с первой партии продаж пойдет автоматически. А дальше прокачивать тему и все
Я вот тут сидел и думал все утро, что делать - кран менять на кухне или перегон поставить а кран подождет? Оказывается уху варить буду
5 354
1
4
20 неожиданных фактов о разных странах.
Одно дело знать положение страны с точки зрения экономического, культурного или любого другого аспекта, по которому вы обычно оцениваете нацию. Но, кроме того, есть множество интересных, а иногда и совершенно странных фактов, которые делают страну и ее людей уникальными.
https://vseznaesh.ru/20-neozhidannyh-faktov-o-raznyh-stranah
0 75
1
Мужчина заплатил таксисту 250 тысяч руб. из-за боязни самолетов
Так он смог добраться из Москвы в Хабаровск.
Свои действия он объяснил аэрофобией — страхом перед полетами на самолетах. Сперва клиент вызвал такси через приложение, но после начала поездки отменил заказ и оплатил его водителю напрямую.
https://auto.mail.ru/article/8...samoletov/
26 1408
3 381
2
5 290
1
2