Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1844971
40 2002
8
Обсуждение новости:
Выставка панно из рыбьей кожи открылась в Южно-Сахалинске
https://sakhalin.info/news/202887
40 2002
8
Никогда уйльта не использовали шкурки рыбы, в пищу рыба использовалась только для разнообразия рациона, основное меню мясное. Шкуры использовались оленьи и пушного зверя, а тут бред какой-то
Уникальной особенностью, выделяющей их среди других народов российского Дальнего Востока, является необычайное (более 20) обилие наименований, применяемых или применявшихся к данному этносу: орок, орокко, ораката, ороцко, орокхо, орохко, орокес, ороксы, орочоны, оронгодохун, орныр, додзин, тазунг, тозунг, уйльта, уилта, ульта, уйрута, ульчар, улка, улька, ольчи, ольча и др. С 1991 года за ороками — наряду с традиционным для российской научной литературы названием "ороки" — официально закреплено и наименование "ульта"
то есть художнику материал для творчества согласовывать лично с Вами?
Ага, под Вашу диктовку
Ага, под Вашу диктовку
[анонимная 76277]

Ты не поняла суть написанного?
Опохмелись
Какая умничка, талантливая мастерица, даже по фото видно насколько интересны исполнение и сюжеты из жизни на фоне "блеклой" природы Сахалина
Это типо сахэнергия заботится о КМНС, дарит яркие пакетики ничего не соображающим «мастерам», а те на заседаниях рсуп дают за рестораны и взятки в виде грантов за всех КМНС добровольное и осознаное согласие на промышленную деятельность в районах традиционного проживания КМНС, в результате аборигены потеряли все промыслы, но зато эти деятели с пакетиками
...дарит яркие пакетики ничего не соображающим «мастерам»...
[анонимный 20962]

То есть до Сахалинской энергии на Сахалине не было художников, самобытных мастеров?
...так и эти рабы-мастера энерджи,как им скажут так и пиарит бестолковыми пано, правительство дурацкое и рабы тупые виде позорных гиляков пляшут за дурацкие названия и бумажные не нужные грамоты ,так план содействия все безграмотные бездари глотки грызут друг другу и пытаются показать какая замечательная компания сахалин энерджи,как она убивает кмнс руками самих кмнс,а вокруг одни дураки,ни чего не понимают..
удивительные работы. Это необычно, это - явление.
Мастерство художника -
От нашей рыбы только кожа и осталась..🐡
тварей божих на панно... не кошерно
тварей божих на панно... не кошерно
Tem
икру рыбью едите - кошерно? Не давитесь? Не молитесь при этом за убиенных рыб?
Агрессии сколько? На всех хватит
Агрессии сколько? На всех хватит
[анонимная 76277]

В чем агрессию увидела?
Так икру ешь - не давишься от мысли, что детей рыбьих ешь?
Похмелись
С одной стороны это извращенство
Почему?!
Потому что люди уже не замечают происходящие "извращенство" вокруг себя и считают это нормой, а в некоторых случаях даже подвигами... Имхо.
Вы о чем?
Животных убивали ради выживания,чтоб есть мясо и согреваться шкурами. А тут какие-то картины из убитых живых организмов.
Вы удивитесь, но пигменты для красок всегда добывали из растительности или из живых организмов. Например, кармин.
вы едите соленую рыбу, а куда потом ее кожу?! А так все в дело. Красиво, оригинально. Безусловно талант
Если не будет этих панно, меньше же мы рыбу есть не будем
Да это понятно. Но мне почему то такое не нравится. Не хочу смотреть на картины из чьей-либо кожи
Тогда мешок заплечный из дерюги , а не рюкзак из кожи натуральной,и лапти вместо фирменных сапог,и брюки без ремня ,но на лыковой повязке,
Не гоняюсь за натуральной кожей,мимо
а хлопок? Это кожа убитых цветов! Я на хлопок не могу смотреть без содрогания...как на могилы
На растения могу смотреть
а на хлопок? спокойно смотрите?
А на фигурки из кости или рогов смотрите? Одежду из кожи носите?
Фигурки нет. А кожа это одежда. Я выше писала,что мы изначально использовали животных для еды и для одежды. А это картины.
Так рыбу и используют для еды, её не выбрасывают) а шкурку - тоже в дело, раньше для одежды, теперь для картин.
Животных убивали и для создания украшений, и в ритуальных целях. Перья ярких тропических птиц, зубы, бивни, рога животных.
Не понимаю такого
понимаешь. Просто девочка ты упрямится, из принципа.
У меня нет ничего из вышеперечисленного,так что пролетел ты,мальчик
а у тебя ногти длинные, красивые и опасные
Высший пилотаж по внедрению исконно народного творчества в современное пространство. Браво мастерице и художнице!
45 1288
2
2
3 1792
1
5 1673
1 622
36 2073
1