Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1844843
194 16909
93
194 16909
93
Лучшие ответы
Что то он уж слишком много этого кофе пьёт в своём молодом возрасте
Хорошо что нашелся и жив-здоров.
Я работал одно время на севере. По работе приходилось ездить в одного в любое время года.
В машине находился аварийный запас:
1. упаковка воды в 1.5м бутылках;
2. газовая печка с баллончиками;
3. Котелок, продукты, типа Доширака и еще другие, уже не упомню всего перечня.
4. спальник, тент;
5. спутниковый телефон, по которому должен был звнить о своем положении каждые 2 часа (это при отсутствии сотовой связи)
Кроме того, каждый раз перед выездом брал с собой пайок и термос с кипятком
В случае какой-нибудь неприятности мог спокойно пересидеть пару суток
Сообщение скрыто пользователями,
Он имел в виду паёк.
господи, хорошо, что хоть кто-то переводит.
а то в каждой теме инопланетные слова.
спасибо вам.
Бутерброды, салатик, сок в упаковке, фрукты.
То, что у буржуинов называют ланч-бокс.
поняла, благодарю
Название происходит от кор. 도시락 (читается как «тосирак» [to̞ɕʰiɾa̠k̚] и обозначает «рис в коробке» (на завтрак). Так, что умничать ненадо.
что-то не то вы пишете.
Дощирак - это кук-са заварная
Какая то надуманная история то вертолётом его искали, то беспилотниками. Сколько пафоса в ней. Мне вот просто интересно лимаренко отчитался что с вертолётом его искали и не нашли беспилотниками тоже не смогли, а как его нашли тогда, отрыли что-ли? Где летал вертолёт? Почему его не увидел? Где ездили мчс на снегоходе? Оч много не понятного... Смех один, ага сидел два дня с термосом возле костра. Это же надо такое выдумать.... Где блин грейдер? Он его положил? Почему он не смог вернуться? Лавина на него сошла?
(Добавлено через 37 секунд)
Больше похоже на пиар лимаренко
Это всё масоны. Я вижу тут руку госдепа. боже... Что же у вас в голове.
Шарик, ты балбес
Мужик то оказался тёртый калач
Просто,у мужика планы на лето - дачу привести в порядок.
Три года живёт на Сахалине... Пока не прижился, надо его на родину отправить. А то люди тут такие. В метель сами выезжают, вылетают, уходят. Руководить невозможно прямо.
А тем временем руководство петросаха заявляет, что мужчина сам отправился на грейдере
А они ни при чем
У них это прошло в свое время с парнем,которому в голову трос отлетел,когда машине на дороге помогал.Парнишка умер.В суде так и сказали,сам поехал на трассу.
Ага сам.. под прицелом увольнения...
Пришел,сел на грейдер и стартанул в неизвестном направлении.Не позорились бы такое заявлять.Если у них такое случается-по логике надо гнать руководство,которое не может координировать своих работников)
Клоуны.
это проверенная информация? или ОБС?
На другом сахалинском ресурсе с новостями есть эта информация
значит ОБС
Одна Бабка Сказала
«Его никто не заставлял ехать». «Петросах» рассказал свою версию спасения грейдериста
пятница, 19 февраля, 14:03
341
Эксклюзивный материал
Автор: Денис Чернов
Генеральный директор ООО «Петросах Энерджи» впервые подробно прокомментировал историю с пропавшим работником, который поехал на грейдере чистить дорогу и потерялся во время циклона. По мнению руководителя, Сергея Парфенова никто не принуждал выезжать на задание в такую погоду — это личная ответственность сотрудника. Кроме того, представитель компании удивился большому резонансу, который вызвало исчезновение грейдериста.
Кадр из видео: АО «Петросах»
Руководитель ООО «Петросах Энерджи» Владимир Шестаков в телефонном разговоре с корреспондентом РИА «Сахалин-Курилы» пояснил, что техника безопасности на предприятии соблюдается неукоснительно, техническое обеспечение отвечает всем требованиям, а сотрудники регулярно проходят инструктажи по технике безопасности. Грейдер, на котором пропал Сергей Парфенов, был оснащен системой ГЛОНАСС, рацией и большим запасом топлива. Все документы переданы в следственный комитет, который проводит проверку случившегося.
«Он находился в распадке и связи там не было. Рация у него работала. А ГЛОНАСС никуда данные не передает. Только спутниковый телефон на это способен. Когда группа спасения подошла ближе, в зону действия рации, с ним связались и нашли его», — пояснил Шестаков.
Руководитель компании настаивает на том, что Парфенова никто не заставлял идти в пургу. В любой момент он мог вернуться на базу, но якобы не сделал этого по своей собственной воле.
«Он сам по себе человек такой, упорный. По метеоусловиям он должен был вернуться. Грейдер — это очень большая и мощная техника Caterpillar. Это не те грейдеры, которые здесь чистят улицы. Он себе пробьет дорогу и развернется. И он разворачивался два раза. Человек он самоуверенный. Другой бы не поехал и никто бы его не заставлял это делать, потому что вывозка продукции не велась», — сказал генеральный директор.
По словам руководителя, ответственность за свою жизнь водитель взял на себя, решив, что погодные условия позволяют ему работать. Что касается запаса еды и подручных средств, необходимых для выживания в чрезвычайной ситуации, то об этом он также должен беспокоиться сам.
«У нас все водители берут с собой еду. Он взял только термос. Мне его жена звонит и спрашивает, надел ли он куртку. Я говорю: «А как он мог без куртки?». А она говорит, что он обычно не надевает. Жена думала, что он там вообще без куртки. Я езжу туда на «Окружное», у меня в багажнике лежат валенки, ватные штаны и ватная куртка. Плюс топор, лопата и все прочее. Я не езжу по-другому. Я представляю, что это такое», — прокомментировал Владимир Шестаков.
Директор компании признался, что очень удивлен тем, насколько громкой и резонансной оказалась история с поисками Парфенова. По его словам, сам грейдерист даже не испугался — это значит, что для него подобная ситуация не стала проблемой.
«Я живу на Сахалине три года, и здесь народ даже фары не включает. Гибнут десятками на дорогах. Такого количества аварий, как здесь, в жизни не видел. Когда я неделю нахожусь в Москве, я не вижу столько аварий, сколько за неделю на Сахалине. Но никто не включает фары и никто об этом не говорит. И считается, что это нормально. Тут из-за грейдериста столько подняли шуму, хотя на дороге гибнет куча народу. Я останавливаюсь, спрашиваю у гаишника: «Почему вы не останавливаете людей и не заставляете включать фары?» Здесь даже они не представляют, что нужно фары включать. Я позавчера ехал в Холмск в метель. Встретил четыре машины без фар. В метель!» — недоумевает представитель ООО «Петросах Энерджи».
Уполномоченный по правам человека в Сахалинской области Анатолий Крутченко, напротив, считает, что ответственность за пропажу водителя грейдера в Смирныховском районе лежит на работодателе. Общественник уверен, что человек оказался на грани гибели из-за ошибок, допущенных руководством компании.
«Исходя из своего опыта работы, вижу прямые нарушения в действиях работодателя. Знаю, что сейчас проверку проводит следственный комитет. Надеюсь, что виновные будут привлечены к ответственности и подобных историй не повторится. Сейчас все обошлось, а в следующий раз может не обойтись», — заявил глава профсоюзов.
РИА «Сахалин-Курилы» писало о том, что поиски пропавшего грейдериста в Смирныховском районе продолжались больше двух суток. Мужчину спасли накануне вечером, 18 февраля. Сегодня он уже поговорил с губернатором и заявил, что снова выходит на работу. Кроме того, Сергей Парфенов рассказал информагентству, что именно помогло ему переждать два дня на морозе в ожидании спасателей.
этот Шестаков три года руководит Петросахом и даже не знает что дорога к его заводу самая лавино опасная на острове? и что там уже гибли люди под лавинами? это чудо что грейдериста лавиной не накрыло. а мог и просто сойти в метель с трассы и свалиться в речку. там таких мест много.
директор просто обязан был запретить выезд на работу в такую метель. очень надеюсь что его накажут.
С чего ты взял что он не знает? ты с ним разговаривал что-ли? МЧС почти каждый день про лавины смс пишет, прикинь они сходят даже не в метель, и в любой другой день может быть несчастный случай абсолютно с любым человеком на любом лавиноопасном участке
взял я с того что этот горе-директор при надвигающемся мощном циклоне допустил выезд человека без нормальной связи (спутниковый телефон), без спальника, без аварийного запас продуктов, без плитки и газа и без всего что нужно для выживанья. а самое главное в одного, без поддержки.
и если горе-директор все это допустил точно зная что человек будет работать на самом лавино опасном участке самой лавино опасной дороги на Сахалине то этого директора надо срочно увольнять за полную проф непригодность и за наплевательское отношенье к работнику.
пока этот так называемый директор других дел на наворотил.
Директор компании признался, что очень удивлен тем, насколько громкой и резонансной оказалась история с поисками Парфенова
мда...
обычно сахком удаляет инфу от своих конкурентов-оппонентов)) .. расслабились?))
Их же журналисты работают одновременно на нескольких разных ресурсах. Поэтому довольно часто сразу на всех ресурсах одновременно выходят одинаковые слово в слово статьи с одними авторами
Так что это не конкуренты, а одна большая семья, по ходу
когда я ссылки делал на другие новостные ресурсы Сахалина - их удаляли))
Так то ссылки были. Может с цитатами и текстами что-то иначе? 🤷‍♂️
У чувака чуть водила в сугробе не окочурился,а он о фарах и гаишниках рассуждает.
Ну так поэтому и рассуждает, чтоб с темы (о своей плохой работе) съехать.
спасибо за разъяснение
А у Петросах позиция в работе всегда такая, сначала отправить работать несмотря ни на что, в дождь, в слякоть, в снег, в жару, в любую непогоду, а как что вдруг какое несчастье случилось с работником, сказать, что сам уехал добровольно, и никто ему распоряжения не давал, и они не причем, это уже не первый случай.
Разве они сознаются в этом что им дороже деньги чем жизнь людей им на людей плевать. Сразу вспоминаешь шхуну. Восток там тоже говорили что капитан сам так захотел и пошёл в шторм вот так то
особенно мне понравилось "в дождь и слякоть" ))
еще надо добавить "в рабочее время!!")
это точно))
Неужели никаких документов нет, когда человека отправляют работать?
Просто так что ли они все эти дни шмон наводили в своих офисах.
А вы откуда знаете наводили они шмон или нет?
В предыдущих новостях писалось об этом. Ещё до того, как мужчину нашли. Все руководители и замы наотрез отказывались давать какие либо комментарии на этот счёт, зато в офисах народу было много до посинения. Да и сами работники анонимно отписывались.
Вы меня конечно простите, но откуда сахкому стало об этом известно? Если бы в офисе что-то уничтожали, то об этом никто и никогда бы не узнал. Или сахком как в кино шпиона туда заслал? И в том то все и дело, что Петросах никак не комментировал ситуацию, не говорили свою версию. Они сказали что сахком печатает неверную и непроверенную информацию. И все. Все остальное додумали форумчане. Ксения просто очень хорошо научилась управлять мнением людей на форуме. Как только нашли человека живым - она даже радости особой не выразила и быстро вышла из темы. Видимо у нее была одна цель - наехать на Петросах, что она и подтвердила косвенно. А на грейдериста ей было с самого начала пофиг. Подумайте об этом.
Не беря в расчёт Ксению вы можете посмотреть другие источники. И везде будет примерно одно и то же. На всех ресурсах врут?
(Добавлено через 1 минуту)
А петросах давно уже зарекомендовал себя, как мутная конторка. Они сами себе такую славу создали задолго до происшествия, а не Ксения наехала. Она всего лишь подняла давно существовавший вопрос.
Факты изложены неправильно? Грейдериста отправили одного, так?
Шалунишки, блин...
Человека бы и так искали.Нашло и пробилось к нему таки его предприятие.Все остальные дорогу били конечно,но смысл это было делать.Все равно пробились к нему со стороны Петросаха.Шумим братцы,шумим.А это главное.Рейтинг форума.
Теперь, когда нашли, понятно с чьей стороны он оказался. Теперь герои только с одной стороны? Не отправили бы, не было вообще бы шума.
Смысл.. Хм. Ну тут неизвестно кто бы первый его нашёл, было же неизвестно где именно он и что с ним. Кто оказался ближе те быстрее и нашли. Все молодцы.
Все молодцы, правильно сказал, но причем тут Сахком? Вы видели этот комментарий: "Если бы мы не дали эту новость, мужчину не начали бы искать." Ммм ну да, ведь именно благодаря публикации данной новости коллеги Сергея заметили, что он не вернулся.
Не ну вы представляете, МЧС И Петросах начали спасательную операцию только благодаря новостям на Сахкоме?
Как такое можно было написать, в голове не укладывается, чувство собственной важности зашкаливает и не капли уважения к чужому труду.
"Да что там они.. вот если бы не я"
Как показывает практика последних лет, все действия, в случае ЧП, начинают предприниматься именно после обнародования данного ЧП в СМИ. Не имеет значения, какой это сайт: Сахком, сахалин-курилы, аств или просто различные аккаунты в инстаграме. Поэтому есть доля правды в данном заявлении.
Без обнародования руководители пытаются все эти факты скрыть, чтоб выйти сухими из воды.
это было в стиле Сахкома:
Сгинул, топливо истратив,
весь распался на куски!
В. Высоцкий.
в стиле СХК - это если не нашли, было бы столько грязи, хотя её и сейчас хватает
Выдать медаль "Настоящий сахалинец"
Не,не,не.. Звезду Героя ему.
Всегда дают Героя,когда мужик без бабской паники дожидается своего спасения.
А, была не была, дадим две медали!
а три можно? Одну ему,по одной - нам.. за наши переживания
Такой скромный мужчина)) У меня бы наверно рот вобще не закрывался от пережитого. Я очень рада что все хорошо. И не важно кто его нашел, важно что человек жив. Сергей, больше не попадайте в такие ситуации, а жена наверно теперь всегда будет вам по карманам еду раскладывать, так сказать на всякий случай🙂
Причём тут супруга, если месяц на вахте.
Я думала он каждый день на работу ходит. Про вахту не подумала)
Вы хоть понимаете где все это происходило? А то такую дурь пишут... и посему так долго ехали, бросили одного. И почему он на связь не выходил. И колонну приплели... теперь еду в карманы. запомните - маменькины сынки не работают вахтами, не работают грейдеристами на сложных участках. Это все сильные и опытные мужчины
женщины просто эмоциональны, а мужчины не очень
А я бы и лицо закрывала, чтобы не снимали.
Серега 💪🏽вчера пол области выпила за тебя💪🏽
Красава💪🏽
Сорри. Так что там было с рацией?
Насколько я помню (когда сам там грейдеристом работал), радиостанция в грейдере установлена, но на большом удалении не добивает до Окружного.
Но он же не двигался, а станцией воспользовался только через 2-е суток.
как я понял из форумских сообщений, он как раз все время двигался от перевала до окружного, и остановился только когда топливо кончилось.
Всё правильно ты понял.
Он сидел и ждал. А двигались к нему. Приблизились и связь появилась
Ну, наверно.
А почему Sakh.com писал, в самом начале, что отправили неопытного грейдериста, который ,якобы . дорогу эту плохо знает? Он в такой буран, с нулевой видимостью, с перевала почти до Окружного доехал, и ведь, доехал бы, если бы топливо не кончилось! Да это просто супер-грейдерист! Значит, наверное, прав был Гармышев в том что сахком дает недостоверную информацию.
Почитав все статьи от и до, теперь понимаешь как "Правильно" нужно писать статьи чтобы их читали, руководство компании наверное считает что это плюс, но я как пользователь информации ставлю ооочень жирный минус 👎
Да пофиг, опытный или неопытный. В надвигающийся циклон одного отправили. Потому и истерил, что куча нарушений.
Сообщение удалено
Может недостоверная информация нужна, чтобы тебя читали) у 1 канала рейтинг капец)
Серый красавчегг. Рюмашку ему налейте!!!
Как вам? https://m.lenta.ru/news/2021/02/19/lavina/
А все было совсем не так
(Добавлено через 59 секунд)
На Сахалине в Смирныховском районе найден живым россиянин, который пропал после схода лавины. Об этом сообщает Sakhalin.info.
Водитель автогрейдера провел два дня под снегом. Беспилотник найти пропавшего не мог, только во время расчистки снега удалось откопать грейдер. Мужчина был внутри.
Пипец. "Россиянин" - ух как напыщенно.. Угу, два дня сидел под снегом и там жёг костёр.
наверное они думают что уже не только лишь россияне на Сахалине?
Журналист, явно "слышал звон, да не знает где он", написал, не читая местные СМИ.
я скажу больше, они стерли все мои комментарии про неверную информацию.
на форуме ни одного вашего коммента не удалялось
Она же не про форум!
ааа... поняла, спасиб
Бывает. Чего уж?
Видимо на премодерации мои комментарии были, появились)
ну а что такого? ну разжег в кабине под снегом костер из елок я так каждый день делаю
Во всех кабинах всегда есть запас ёлок, это же Россия. Под лавиной дверь ведь открыть невозможно, вот и возят их с собой. А самые опытные возят ещё медведя и балалайку.
А песню случайно не пел?:
"А вот шишечкааа,
сейчас я её съееем!"
Даже пусть так и было. Самообладание спасло ему жизнь. Дальнебойщики и дальнестранствующие - берите на заметку как выжить в таких или иных случаях.
Что именно вы предлагаете брать дальнобойщикам на заметку?
Ёлки брать с собой
Все случаи для выживания, в комментариях много приводили примеров.
При чем тут все случаи... вы про конкретный пишите - так тут пример, как делать не надо...
Дальнебойщикам.
Нда уж... А потом журналисты удивляются, почему их не очень любят
Загрузить ещё
68 2903
1
18 2176
1
5 1093
5 1710
1
140 11149
38