Туризм, отдых

Отпуск, путешествия, поездки, билеты, визы
Уважаемые островитяне) У кого есть желание присоединиться для путешествия, на своём авто, в Монголию и Байкал? Ориентировочная дата выезда 13-15 июня 2021
64 1696
Лучший ответ
В Монголии дорог нет.
Монголия закрыта, и не откроется к лету. У них по настоящему никто ещё не болел.
Была там в 2019, оч понравилось, собиралась в 20-м , но увы
Пока закрыто до 31 марта. Будем надеяться)
и без вас не плохо. это как пиратос,и всякие покатушки тут.бесить друг-друга.
Не советую вам с незнакомыми людьми ехать. В таких поездках часто приходится решать кучу нюансов сообща. Одни хотят то, другие другое. Мы ездили на Байкал с очень близкими людьми и то, было пару неудобных моментов, которые мы преодолели именно близкому знакомству. А с чужими людьми вам должно оооочень сильно повезти, чтоб они с вами были на одной волне, как ниже написали.
С одной стороны - это будет офигенным путешествием, но с другой стороны - это будет и большим трудом. Иногда мы очень уставали ехать, иногда мы и друг от друга уставали. Я понял, что в такую поездку я поехал бы только с проверенными людьми, иначе уже под Читой можно послать друг друга в пень и разъехаться
Абсолютно верно.
Соглашусь с Неприличником: компания в такие поездки не нужна. Только друзья-родня и-то , если вы с ними вот прям на одной волне. Иначе поездка будет раздражать. В один экипаж ехать не бойтесь, главное машину подготовить и продумать маршрут.
Мы с мужем ездили в 2014 в Хакасию на Витце и в 2019 круг по стране сделали (Вологда-Питер-Смоленск-Москва) на Сиенте. С удовольствием поделюсь информацией.
Мне кажется одним ехать опасненько, по нескольким причинам, возможно, на мой взгляд субъективным:
1. Это сам Забайкальский округ, Чита и окрестности, не знаю как щас, но раньше считались районами лихими, т.к. оч. много тюрем,колоний и т.д. и контингент соответствующий оседал в тех краях, поэтому мало ли что...
2. Сама по себе одинокая машина и всего пара человек в ней, девушка и парень могут кому то показаться интересными (ну, это так, совсем уж из разряда страшилок, но, как говорится, чем черт не шутит)
3. Ситуации чисто технического плана: заехали куда то, не подрасчитали, застряли, толкнуть некому, вытянуть некому и все из этого вытекающее... Не дай бог плохо кому то стало в дороге и ты 1, страшно, паника, сделать что то проблематично и т.д.
Ну, это так навскидку минимальные проблемы, которые могут возникнуть..
"Опасненько" может быть где угодно и что теперь в лес не ходить?
1. Перед первой поездкой мы тоже были напуганы такими страшилками (а ещё нас пугали злыми ГАИшниками, плохими дорогами), но мы не побоялись и поехали. Бандоты не встретили ни разу. ГАИ останавливали два раза не дольше минуты для проверки документов. Дороги вполне себе хорошие везде оказались.
В общем, во второе путешествие собирались уже вообще без страха.
2. Не надо останавливаться в тёмном лесу и быть одинокой машиной и будет вам счастье
3. Не надо заезжать "куда-то не туда" На федеральной трассе мобильная связь есть практически везде. Плюс, у нас, например, в машине, есть рация на канале дальнобойщиков
Спасибо огромное
На своем авто у вас на дорогу с остановками в красивых местах в одну только сторону уйдет около 2 недель...
Готовы ли вы месяц кататься?
Ну и по финансам не маленькая сумма выйдет.
Ну думаю 3000 км можно преодолеть и за меньший срок.
Не забывайте, что расстояние 3000 - это по прямой. По автодорогам с заездами в разные места выйдет минимум 4500.
Даже ,если считать 5 000 км,в сутки 1000 проезжать можно.
Мы планируем 600-700 км в день , чтобы без особого напряжения
Тогда сроки двигайте,25 дней это мало.
Не спорю, можно, если вы перегоняете машину, а не наслаждаетесь поездкой с семьей и товарищами.
Ну это в среднем,на посмотреть тоже хватит,только у водилы сутки будут долгими,в идеале в 2ем за рулём.
Ну и дороги там до Иркутска 3 900
Дак автор хочет и на Байкал и в Монголию)
Хотеть не вредно,в Монголию без опыта и подготовки я бы не поехал,не тот регион,да и если туда ползти то уж ехать на более менее джипе.
У вас слегка неправильное представление о Монголии. В Монголию ездят с Иркутска отдыхать на седанах переднеприводных.
Таки я не зато,ехать так на все деньги.
Согласен )
Это в идеале. Цель Монголия
Тогда стройте себе конечную точку в маршруте в ту сторону - озеро Хубсугул. Там места красивые.
Блин, это на приусе ехать в те края. Бензина там нет от слова совсем
Зря Вы так, люди путешествуют, открывают самобытные страны, а бензин там есть)
Вообще автопутешествие кажущееся простым и доступным,дорогое удовольствие.
До Иркутска примерно 4 000 км,при самом удачном раскладе у Вас 8 литров 100 км,т.е на 4 000 км,Вам нужно 320 литров ,средняя цена топлива ну допустим 45 р.литр это 14 в одну сторону,14 в другую,от точки до точки только бенза на 30 000,+ паром около 20 000,ну вот на дорогу только 50 000 и то при очень грубом расчете
У меня коллега ездил покататься в белоруссию. На работе оплачивают проез раз в 2 года. Вот он бухгалтеру чеков на топливо на 120к привез, у нее шок был. Но ничего, все оплатили.
(Добавлено через 26 секунд)
*Проезд в отпуск
Так и расчитываем
А что у вас за транспорт,у нас в планах было с 28 июня,по 28 июля,но нам может попроще,у меня в Иркутске родня,а они любители путешествовать с клубом. Инкас Байкал.
Насколько я знаю в Монголии с топливом большие проблемы так что вы если туда поедете изучите вопрос. А то встаните где нибудь в поле.
Вообще ни каких проблем с топливом нет
Нет проблем с топливом
Нет топлива- нет проблем.
А где автор написал про приус?
Это я написал) там регион Приусов. Потому что запас хода большой.
(Добавлено через 14 секунд)
ну и экономичность.
Регион приусов - это Владивосток, в тех краях гибриды не котируются практически совсем.
Я собирался летом на Байкал.
Какова продолжительность?
20-25 дней
20 дней это для Байкала,с учётом дороги впритык. В среднем туда,обратно уйдет дней 10-12 только на дорогу и то если с паромом повезёт.
Заявку заранее сделать на даты выезда и возврата на остров. Не думаю, что возникнут сложности. Если только непогода
8 на дорогу
В одну сторону с заездом на посмотреть красивые места
Ну это если ,от точки до точки качегарить,тогда смысл ?
Интересная задумка. А вы ездили уже таким образом??
Нет, на такие дальние расстояния не пробовали, но надо же когда-то начинать)
А на какой машине планируете?? Вообще, идея - огонь! Но, тут надо спланировать очень грамотно маршрут, с учетом местности, климата, сезона, желаемых мест посещения, наличия мастерских,заправок по маршруту, финансовых, топливных, временных и прочих затрат..
Спасибо за поддержку. Этим занимаемся. Мониторим все населённые пункты, на предмет заправки. Машина Субару Форестер
А в монголии что делать? Степи и степи...
Я тоже себе так представляла до поездки
Вы были в Монголии? Интересно?
Угу, в 2016
Да, а ещё пустыня Гоби...)
Это без меня😄
А вы женщина или мужчина?
А в Монголии что интересного? Просто страну посмотреть, в юрте пожить?
А почему бы и нет? Также заехать на Байкал.
Да я не против, просто думал, там тоже что-нибудь есть мировой известности
а зачем вам компания? в этом есть и много минусов..
Странный вопрос... Взаимовыручка, да и вместе веселее. Какие минусы?)
есть минусы- с незнакомыми людьми ехать - зависеть от них, они - от вас..
тут как повезёт..
Моё дело предложить, Ваше согласиться или отказаться. Вы, я так смотрю, очень много путешествуете с чужими компаниями)
как раз таки нет,обходимся своей семьёй,нам не скучно вместе..с хорошими знакомыми - да, согласен, можно ехать, с незнакомыми -тут как повезёт...
188 4453
1 262
2 612
В условиях сокращения бюджета , всем надо понимать , что надо деньги экономит и хранить то , что делают . Однако , некоторая категория граждан этого не понимает. Поэтому уважаемые горожане и гости города , если вы идете пешком прогуляться до чеховского перевала , то уважайте труд работников школы зимних видов спорта , которые специально для горожан , любящих лыжи, готовят трассу на чеховский перевал и до лесного . Если вы так любите прогулки , то просто соблюдайте элементарные правила. Идите с краю… (читать далее)
44 929
6
17
Реально ли это, двум жителям Южно-Сахалинска в течение февраля-марта попасть к ледопаду «Ираида», расположенному к югу от г. Александровска-Сахалинского? Для этого представляются следующие шаги.
1. Ю-Сах. и А-Сах. связывают прямые автобусные маршруты: № 504 (отправление из Ю-Сах. в 12:00) и без номера (отправление из Ю-Сах. вроде в 9:30). Понятно, билеты туда и обязательно обратно надо будет приобретать не ранее чем за 5 дней до поездки, чтобы не прогнозировалась метель.
2. Где-то надо будет искать… (читать далее)
17 712