Недвижимость

Недвижимость, строительство, земля, ремонт, ипотека, водоснабжение, электроэнергия.
форумчане, подскажите пожалуйста, каковы дальнейшие шаги. Меня залил сосед сверху, воду жэк перекрыл. Он сам уехал на вахту на три месяца, а сын на переговоры по возмещению ущерба не идет. так как там не проживает. Акт с ЖЭКа имеется. Что дальше делать? Ждать три месяца или вызывать оценщика без него? А если подождать когда приедет, то потом как доказывать ущерб? Все высохнет, да и сидеть с отпавшими обоями не хочется. Можно ли вызвать оценщика без виновника этого действа?
22 2066
Из личного опыта - залил сосед, попросили 15000 руб. на ремонт, вначале согласился, но на следующий день пошел в отказ - я пенсионер, денег нет, подавайте в суд ( хотя сам подрабатывал нелегально ). Пригласили женщину из строительной компании, она составила смету на ремонт( её оплату включили в судебный иск), подали в суд. Суд присудил ему 45000 руб., приставы выдернули эти деньги из его пенсии - половину пенсии переводили нам. Так что подавайте на него в суд, только подробно подсчитайте Ваши расходы.
Всё правильно. Если сразу не пришли к соглашению с соседями, то в суд.
Пару лет назад меня залили, капитально так залили, не просто протечка, а всю квартиру полностью, как после наводнения.
Но с соседом повезло, всё сразу обговорили, и потом помогал мне и сушить, и потолки менять, и тп. Но конечно сразу же, когда лилось еще с потолка , вызвали представителя жкх, сделали официальную опись ущерба и тп.
Ждать три месяца или вызывать оценщика без него? А если подождать когда приедет, то потом как доказывать ущерб?
Да вообще пофигу, где он есть и сколько ещё будет отсутствовать, а потом ещё и делать вид, что отсутствует! Делай оценку и в суд подавай!
Все так, смету стоимости материалов и ремонта можно один словом - "оценка"
всем спасибо за советы, пошла действовать
Написал Вам в приват
добрый день! прочитала ваше сообщение, но не получилось почему то там ответить, не могу понять. Да, мне нужен телефон юриста
Вам не нужен юрист, нет, точнее нужен если вы готовы лишние деньги платить.
Почему лишние? Потому что больше 90% разводят людей как лохов.
Особенно разводящая фраза:
"Вы мне 30-40-50 тыс. Заплатите, а когда суд выиграем, вам судебные расходы все возместят!"
Хотя судебные расходы на юриста оценивает судья в пределах разумности, и реально возмнстит Вам 10 тысяч из потраченных 40.
Неясно почему к сыну претензии? Он собственник? Или отец собственник? На вахтах люди пользуются смартфоном, вопрос надо решать с владельцем.
По поводу оценки, в области их несколько агентств проводят, вам не обязательно ждать, просто оплатите оценку и делайте ремонт, потом возмещаете затраты по факту.
https://sakhalin.biz/gaks
(Добавлено через 6 минут)
Примеры и разъяснения есть
https://yandex.ru/turbo/iskiplus.ru/s/is...-ot-zaliva-kvartiry/
https://sudpravosud.ru/iski/zatopili-kva...t-i-podat-zayavlenie
Да, я бы не стал нанимать юриста, могу сам это сделать. И со снижением расходов на юриста сталкивался лично. Есть только "но" - не все умеют или могут этим заниматься: работа, вахта, просто боязнь. А вот консультация мне, например, очень помогла. Правда в другой области, но все же
Направляете телеграмму уведомлением на адрес соседа о приглашении на осмотр Вашей квартиры, копию телеграммы заверяете в почтовом отделении. Акт с ЖЭУ, побольше фотографий, оценка. Потом исковое и в суд, по подсудности.
Фото залива квартиры сделали? Это как доказательства в суде ( если обратитесь) пригодятся. И не ждите трёх месяцев. Децствуцте
(Добавлено через 15 секунд)
Действуйте
Оо, больная тема.. Живу на верхнем этаже, периодически всех заливаю. Ну мля - я же не специально.
Как бы невзначай?
Да блин - то унитаз потёк, то стиралка.. Ну вроде всё заменил. Унитазом очень регулярно пользуюсь, а стиралкой нет, боюсь. Руками стираю.
вот интересно, как это можно?
Дом мой ровесник - 60-го года.. Разваливается он.
можете.только кроме оценщика пригласите ещё одного, а лучше двух свидетелей из жэка.
а вы не подскажите куда обращаться? Где искать этих оценщиков? Я не сталкивалась с этим. Спасибо
Про Аниву не скажу, в Южном - ГАКС, перекресток Дзержинского - Буюклы
На сахбизе
был один.два года как уехал с концами.а больше никого не знаю.
2 361
Да что ж настолько все запущено!
На подъездах аккуратно расклеены "обьЕвления" (сохранен авторский стиль), из текста которых следует просьба не парковать авто во дворе в течение месяца, в связи с проведением работ по замене коллектора.
При этом - ни контактных данных, ни чьей-либо подписи "обьЕвления" не содержат.
Т.е. проверить информацию невозможно… (читать далее)
5 453
Доброго дня. Те кто оформлял ипотеку с федеральным мат капиталом в зачет первоначального взноса подскажите: правда ли, что нельзя использовать мат капитал (федеральный) в качестве первоначального взноса пока ребенку не исполнится 3 года? Банк говорит проблем нет, ПФР тоже, но по факту застройщик предупредил чтоб мы не расчитывали на эти деньги ибо уже было много прецендентов и ПФР отказывает в выплате. Буду благодарен за ответы
12 513
Доброго дня всем! У меня вопрос по газификации частного дома. Получил в газпроме тех.условие на подключение. Теперь нужно найти подрядчика для проектирования и монтажа системы в доме. Хотел пойти в КПК на Вилмаге, но они сказали, что если получал ТУ через газпром, то монтаж нужно делать тоже через них. Мне кажется бред какой-то. Наверно могу любого подрядчика привлечь? Кто может меня просветить в этом вопросе? И второе- кто может посоветовать какого подрядчика (кто уже занимался этим вопросом)? Всем… (читать далее)
4 429
Обращаюсь ко всем жителям района Шанхай, Деповская,,Западная,и рядом. Кто сегодня с ночи остался без электроэнергии, прошу откликнуться на мое обращение. Я сегодня поднял вопрос в письмах в администрацию города, ФРС и Энергосбыт о непрофессионализме сотрудников МУП Электросервис, об отсутствии контроля со стороны властей города и при получении ответов(по регламенту, не более 30 дней) собираюсь направить заявление в прокуратуру города и в администрацию президента РФ. Буду благодарен всем,кто меня поддержит… (читать далее)
10 725
2
2