Компьютеры, софт

Проблемы, железо, цены, Linux, Microsoft
пацак2
Тема № 1843578
125 2530
Поставил винду 10 стал комп периодически зависать. До этого стояла семерка таких проблем не было. И железо как бы не слабое. Подскажите что отключить чтоб не лагал.
125 2530
Отключить комп, точно лагать не будет
Если серьезно, оч странное описание проблемы, где лагает то в ворде или в шутерах?
советую поставить 1909 сборку и проверить в работе - она в отличие от 2004 работает нормально. И обновляется по мелочам стабильно (лицензия). Хотя 1903 сборка работала ещё лучше. Что они там обновляют - не знаю, но с каждой последующей крупной обновой появляются какие-то ненужные функции, а сама система начинает гонять там, где всегда работала стабильно, при этом и на 7ку никак не откатиться - комп заточен именно под 10ку изначально, драйверов на 7ку нет. Ощущение, что вначале всех жестко загнали новым железом на 10ку, более-менее работающую сносно, а потом стали опыты ставить с пользователями: то грохнут с обновой всю папку с документами, то заставят комп тормозить, будто ему лет 15, не меньше, а в качестве награды пару кнопочек красивых - "кушайте, не подавитесь".
Win 10 LTSC + драйвера + мелкие твики.... от кнопки до "стола" менее 15 секунд....
Поставить SSD и не париться
Не помогает. 10 очень сырая. 7 ка на много лучше.
Улыбнуло. 7-ка просто создавалась под старое железо.
Всмысле не помогает? Винда и на SSD тормозит?))) Значит дело точно не в винде
Если винда и на ссд термозит, то большой вопрос к совместимости железа или сборке винды самой.
1. Взять нормальный дистрибутив, а не сборки типа Зверь или еще какую хрень.
2. Поставить с нуля, а не поверх имеющейся ОС.
На работе сеть из почти 40 машин на 10-ке, причем на дохлом(по моим меркам) железе. Все работает, ничего не висит. Дома 10-ка уже не первый год - тоже проблем нет.
Может все же это не в 10-ке дело?
кто такой "Eagle" мне не ведомо. Да и не интересно, по большому счету. Я не гуру, но опыт использования ОСей от ДОС 6.22 до 10-ки имеется, на разных машинах.
Я про то что "сборки" бывают разные, одно дело когда в ней что то меняют а другое дело когда нет а делают удобный инструмент для развертывания.
Все равно 7 работает быстрей чем 10 не зависимо от железа. Не один я об этом говорю. В 10 очень много лишнего.
У тебя просто стоит обычный винт, а не SSD. Это сразу очевидно если паришься над такими давно не актуальными вопросами какая винда шустрей. Просто поставь SSD-шник, и забудешь об этой разнице навсегда так как обе винды будут работать в разы быстрее.
В чистую ставь тогда 8.1, только не 8! И будет тебе счастье!
(Добавлено через 2 минуты)
Только качать образ с оф сайта. Сборки всякие забываем навсегда и работает шустрее 7-ки.
"многие говорят" не аргумент! Есть замеры времени запуска и работы конкретных приложений в одинаковых условиях? Сомневаюсь. А субъективно - по мне так 10 шустрее. Я на работе заметил - компы пока на 7-ке сидели, еле шевелились. Поставили на них 10-ку - работать стали нормально. Не летает конечно, но однозначно резвее 7-ки и стабильнее.
А много там лишнего или нет... то, что не нужно отключите.
Интерфейс 10 кнопки пуск чего только стоит какой даун её разрабатывал. На 7 все просто и понятно.
Что тебе такого надо в кнопке пуск, что прям тошнит от 10-ки?! Я, к примеру, еще со времен ХРюшки под кнопку пуск практически не залажу. Вы там клад ищите штоле?
Даже выключить комп не удобно да и вкладки которые не нужны.
Страшная престрашная тайна. При всех закрытых приложениях выключить пк можно через alt+f4. И никуда лезть не надо, и делается в 2 нажатия.
Даже выключить комп не удобно
Alt + F4
эээ... вы выключаете комп через кнопку пуск? возможно для вас это будет открытием, но начиная с 7-ки короткое нажатие на кнопку вкл/выкл на системнике инициирует в винде процедуру выключения. Т.е. это тоже самое, что вы тыкните мышкой "пуск-выключение компьютера".
Разве не гибернацию?
Винду
проц какой?
Да канешь это из-за проца лагает, ага
8 ядерный 3.5-4.0 Mгц.
Поставь https://win10tweaker.pro и горя знать не будешь. У меня предустановленная 10 на нетбуке была. Ох, и понамучился с нехваткой памяти и обновлениями, пока не установил твикер и не отключил там всякую ненужную лабуду...
этот твикер подозрительный...поставил его, но твикать пока ничего не буду
а винда не хочет его ставить, вирищит
Это не винда
хорошая программа но главное не переусердствовать с удалением.
Я так понял в винде 10 очень много не нужных программ и плюс еще слежение за вами. В винде 7 этого было на много меньше. Вот нашел программу скачал пока систему безопасности не отключил не хотела устанавливаться винда 10 сопротивлялась. Повырезал все ненужное установил сторонний антивирус . Буду дальше мониторить. Не буду писать что за программа а то сочтут за рекламу.
Сейчас можно бесплатно скачать любую сборку 10-ки, и полную и компактную, на любой вкус. Я себе поставил компактную версию без всяких магазинов, телеметрий, кортан, и т.д. Активатор есть, обновления все приходят. Ещё и SSD. Винда летает с космической скоростью, хоть и компу 8 лет.
Я пользую "Доктора Веба", вот уж ээ.. какой сейчас год? Да с прошлого века кажись.. Поначалу был ОЧЕНЬ хороший пакет от Касперского, ну очень. Я был его фанат. И антивирус там был, и дебаггер, и много чего.. А потом он что-то начал чересчур распухать, на моём 286-м компе не пошёл, а вот "Доктор" без проблем. По-моему и сейчас "Каспер" пипец как грузит систему. Не знаю, давно не пользуюсь. Мне не понравилось его "Мой софт не работает на вашем компе? Купите более другой комп!" - а вот Данилов.. Да, Данилов же? Он выверял код. Минимум ресурсов, максимум отдачи.
"Семёрку" уважаю. Её можно превратить в XP - но ядро будет уже покруче. Ну, для корпоративных целей, дома мне и "Хрюндель" нормально. Всё работает вот уж 20 лет. Кроме "Скайпа", ненавижу, продались.
семерка шустрей работает чем десятка это точно.
Да вот.. Думаю её поставить - но пока что ломы. Есть лицензия, но вроде и ХР пока что работает. Ну разве что "Скайп" обломился.. Каазлы. Но я нашёл выход..
все настраивается. глюки бывают и они не всегда по вине винды, часто по вине криворуких разработчиков дров.
Это точно постоянно что то исправляют.
Вернуться обратно на 7-ку и забить. Тема недавно обсуждалась
(Добавлено через 2 минуты)
http://forum.sakh.com/?sub=1842018
В перспективе как минимум отказ работы старого железа при очередном обновлении.
Вот тогда и перейдем на 10ку лайт)
Лет 30 стоит Win 3.11 не зависает, поставил Win10, работает, ничего не зависает. Где то на 60-ти машинах стоит 10-ка, работает. Замечено, что когда винда тянет обновления, то тормозит, но это для винды норм.
(Добавлено через 55 секунд)
Официальный релиз, может это поможет.
Я бы не ушёл от 3.11 - но поддержка больших винтов, увы.. Да и то сп.. спёрли у OS/2 - "hpfs". Беня Гейц купил её и назвал "ntfs", как же изобретательно..
3.11 винда появилась в августе 93-го, так что, если ещё не снёс, то меньше 30 лет она у тебя стоит. Хех. У меня гдё-то её коробочная поставка валяется и к ней лицензионный "Norton Desktop".
Шутка юмора такая!
фридос и волков коммандер их заменяют на 100%
Фридос как-то плохо помню, но вот под DRDOS у меня работала и сеть, и многозадачка. Смешно по нынешним меркам - операционка помещалась на паре дискет. Огромная (по ТАМОШНИМ меркам) была OS/2 - по-моему 8-10 дискет. Трёхдюймовых! Но умела всё, даже "Вындоус-дос" поддерживала. И свой графический интерфейс, а "Мерлин" даже голос понимал.. Но вот - неудачный маркетинг.
До сих пор помню - "Вындоус" били в барабаны и рекламировали себя на каждом шагу, а IBM со своей "пополамом" ограничились слозунгом " - "наша система говорит сама за себя". Ну и продули..
Юра, только не говори, что ты ещё нетскейп иногда пользуешь )
А я и не знаю чё это. Ну точнее не помню. Хотя название знакомое..
Был такой конкурент интернет эксплорера.
А я даже помню - "неттс.. коммуникатор". Но я всегда пользовал "Оперу". "Ослика" Вырубал-стирал.
OS/2 была далеко не на 10 дискетах, я помню их там было очень много...
Ну 15 может.. Я помню как мы её ставили у Мишки.. Рыжего Мишки-пирожочника, ты явно не он. А он тогда был крутой, ибо люди всегда хотят кушать - ну вот он и зарабатывал. И комп купил, и то-сё. А я тогда был скромным нищим океанологом..
ага... 3.11, дистрибутив 11 дискет 3-х дюймовых
Ты что-то путаешь. У меня есть фирменный дистрибутив - 5 дискет.
именно 11. Коробка + 1 в спец конверте. Полный 3,11 с полной сетевой поддержкой
(Добавлено через 39 секунд)
дистрибутив 3,1 был поменьше, как то сразу умер
Ой, извини - я попутал с ДОСом. Был очень пьян, извиняюсь.
Там из 11 дискет, 3, если не ошибаюсь, не сама винда, а ms-dos.
может быть, хотя вряд ли. потому что дистрибутив доса был отдельно
А у меня по-моему есть в завалах-развалах.. Но с появлением CD я сделал мультибутовый диск - там все ДОСы начиная со второго, все "вындоусы" начиная с первого. Он такой смешной был - загружался и падал.. Загружался и падал.. А сейчас-то пацаны и не знают!
Тормозит в основном не операционная система , а програмное обеспечение.
А вы знаете сколько в операционной системе 10 лишнего которым вы не пользуетесь. Постоянно что то качает мониторит. И это все тормозит систему особенно если слабое железо.
не смешите мои тапочки! Вчера только готовил машину новому пользователю - Пень 2030, 4 гига оперативки, винт обычный не ссд. Моноблок. Винда 10-ка сборка 20н2. При этом накручено еще куча софта по безопасности(кроме антивируса) - требования ФЗ по обработке перс.данных. Понятное дело на нем играть никто не будет, но для офисной работы вполне хватает, тормозов нет. Что я делаю не так?
Любой браузер с открытымя 5 вкладками , нагружает компьютер больше чем все процессы операционной системы.
"Mypal" - заточенный под ХР - пипец как жрёт! Больше гига при всего лишь ДВУХ открытых вкладках. Может посоветуешь чё нормальное? "Опера", "Вивальди" не канают. Тоже жрут и падают. Правда у них это происходит при 30 вкладках.
Смотря какой у вас процессор . Если 4 ядерный то да.
Скажу даже не за винду. Есть у меня планшет на андроиде 6 . 3 года назад он летал. Сейчас при открытии браузера ,он жутко тормозит,хотя как и прежде просто видео я на нем смотрю 6 часов без подзарядки.
Он просто уже устарел. У меня тоже планшет валяется раньше был топ. Не давно включил ютуб тормоза дикие.
Я про это-же и говорю. Не особо важно какая операционка стоит на вашем компе,или планшете.Но если вы хотите комфорта,железо должно соответствовать минемальным требованиям.
Не любой. Но то, что хром реально жрет ресурсы - факт.
Оо да.
Выключайте при установке. Там спрашивает. Удалите лишние приложения. Дома 10-ка стоит на старом компе. Ему лет 10. 2 гига оперы, проц коре 2 дуо. видео встроенная. Диск только ССД. Нормально всё работает. Обновил 7-ку до 10-ки. Хомяк официальный. Или у вас с железом что то не так, или систему поставили криво или кривая.
Я с лицензионной 7 обновился до 10.
Кстати первый раз, у меня обновление не пошло. Откатился и второй раз встало норм.
А винда не ПО?
винда - среда для работы по.
И всё это ПО.
А вы windows 10 попробуйте другую для начала. Официалку или сборку другую. И если железо древнее, то совсем не стоит
ставил на 775 сокет винду 10 - все летает, на 4 пне тоже будет летать
Не будет. Если из софта что-то серьезное свежее поставить, уже тормозить будет. Те же графические пакеты выпуска годов 775-го сокета работать будут, свежие уже с тормозами. На свежих САПР и вовсе требования под процессоры и видяхи поменялись.
Согласен.есть у меня древний комп . квадрик 9550.4 гига оперативки и ссд . Офис и браузер работают без нареканий.Все что сложнее -тормозит. Причем без разницы какая операционка.
у меня проц кор дуо обычный, хочу квадр, но но у знакомых такого нет
Не даст вам видемого прироста производительности смена дуо на квадрик одного поколения.Поищите б.у ,хотя бы 2 поколения процессоров с маркировкой I . I5- 2500 еще вполне рабочий процессор.
было тоже самое,снес эту десятку нафиг.
Вындоус XP - ничё не зависает вот уже 20 лет, тьфу-тьфу-тьфу. Комп не выключаю.. Ну - разве что свет вырубают.. Что такое "десятка" - ну раскрашки дополнительные. Тебе это так нужно?
Юрий,ну тут Вы не правы. Работа с железом,API совершенно другие что, критично для приложений.
Сообщение удалено
кому то и в землянке нравится жить, поэтому почему ты живешь в квартире? иди живи в землянку
может кто мне объяснит почему некоторые уверены что они мерило вселенной, раз им нравится то и все остальные должны жить аналогично, что за тупость вселенского масштаба
Тебе картиночки? Так скачай!
сразу видно просто пользователя уровня открыть закрыть браузер
хр не заточена работать на многоядерных и многопоточных процессорах, у нее ограничение по железу, современный софт на ней не пойдет, функционал по сравнению с 10 как сравнивать мерседес с волгой, то что на 10 вшито изначально на хр надо с бубном поплясать...
хр хорошая и надежная система для своего времени, но ее время прошло, ее надо отпустить и жить дальше...
а с твоим подходом, ты еще должен на печатной машинке печатать и хвалить ее за надежность и не требовательность к электричеству...
Дорогой, я в этой теме ещё с MSDOS и OS\2. Более того - с "Возможно, вы не знаете это имя, но с большой долей вероятности видели или даже пользовались его детищем — операционной системой CP/M. Современному пользователю ПК она практически неизвестна, однако в свое время эта ОС получила широчайшее распространение на десятках различных машин, включая ZX Spectrum (и его СНГ-клоны), Robotron и «фирменный» Commodore 128 (благодаря Zilog Z80 в качестве бортового сопроцессора). Многие из тех, кто пользовался компьютером под управлением CP/M в те годы, даже не задумывались, откуда она взялась."
-
Короче, не учите папу е... Конечно, ставь себе десятку, ведь она более новая. А что в ней кардинально нового? Ась?
Координально нового в том, что половина софта не работает на XP и свежее оборудование не имеет дров для XP в остальном все нормально...
Увы - это так. Перестал работать "Скайп" например.. Но есть варианты выхода. Есть браузер "mypal" - он именно для XP. И есть онлайновые чаты с видео.. Заговор, всемирный заговор производителей железа и софта. С Бени Гейца началось - "не работает наша программа? Купите новый комп!" Недаром супер-пупер миллиардер..
А я ещё древнее, учил когда-то Бейсик и Фортран, с перфокартами работал.
Ну перфокарты я видел, но уже не пользовался. Точнее до сих пор пользуюсь в качестве что-то записать. Как блокнотик. И эти.. Перфоленты. А бэйсик и форт - да до сих пор что-то помню.. Более того - лихо пользовал GRASP (графическая анимационная система для профессионалов), пакет весил лишь пару мегабайт, а мог всё.
Господи,шош тогда на БК-0010 с его БК-11 не работаете,а аж до ХР добрались.
Достаточно того, что хп давно не поддерживается. Не выпускаются новые патчи, не латаются дыры в безопасности, не работает свежий софт и тд и тп. 10ка более дружелюбна, не нужно искать драйвера, не нужно возиться с софтом типа алкоголь или ультра исо. Образы читаются средствами винды. Нужно шагать в ногу со временем мне кажется.
Так и не надо её поддерживать, она стоит себе и работает. Не сосёт патчи? Не отправляет сведения обо мне в ЦРУ, в КГБ? Да и не надо, я всё это отключил. Стёр с винта.
Загрузить ещё
7 328
66 1837
17 1005
3 302
9 362