Карьера, бизнес

Работа, компании, предприниматели, экономика
Drina
Тема № 1843186
30 1138
Здравствуйте! Насколько нормальная практика запрашивать копию паспорта, еще и до собеседования?
30 1138
Да шаромыжники какието не компетентные или кидалы.
Какие к черту службы безопасности? Это вам что ФСБ, или что? Кого и на что они там проверяют и по какому праву? В большинстве случаев данная деятельность незаконна.
нет, не фсб.
ооо..
Как правило. сначала присылают или дают на подпись, бланк от организации о не разглашении персональных данных, затем вы отправляете свои документы в том числе и копию паспорта. Всё это делается для проведения проверки у службы безопасности предприятия.
Служба безопасности не проверяет всех кандидатов подряд. Если только автор прошла без конкурса, без собеседования.
Скорее всего этого собеседования и не будет. Посмотрели резюме и решили принять на работу, запросили документы.
(Добавлено через 1 минуту)
В крупных компаниях проверяют всех.
Так почему доки не принести сразу в ОК, при оформлению приема на работу.
У тех у кого СБ проверят, и нет собеседований, все что надо по ФИО и дате рождения все выясняют.
У меня несколько раз было такое, что отдел кадров находился за пределами сахалинский области, устраиваться приходится по электронной почте, потом когда добрался до места работы показываешь оригиналы документов в отделе кадров.
ну сказать что они её берут они в состоянии? и что информация нужна для проверки?
Я принимаю на работу дистанционно. В этом случае обязательно согласие на обработку ПД, и паспортом тут не обойтись.
Вы это мне рассказываете
если вы знаете, зачем вы автору пытаетесь рассказать, что запрашиваемая копия паспорта, вполне нормально?
Не во всех организациях есть службы безопасности.
А там, где они есть, у них отсутствует право заниматься в отношении кандидатов оперативно-разыскной деятельностью.
Сидят два пенсионера из структур, да долбят по сайтам, да соцсетям...
Пафосные донельзя.
😂😂😂
Попробуй устроиться в Газпром, Роснефть, Полюс. Без проверки у службы безопасности
Там генеральные директора и замы уже есть.
Так что не судьба.
🤭
Перебор, однозначно.
Сплошь и рядом
Резюме рассылаю без личных данных (фио).
Пришпиливаю опыт, доки об образовании с замазанным фио.
С допиской: фио в случае собеседования.
Уже два раза с таким резюме трудоустраивался.
А если бы копию паспорта до собеседования запросили - были бы отправлены лесом мгновенно.
Вы предусмотрительнее.
Еще неизвестно, сколько работодателей его отправили лесом с такой "предусмотрительностью"
Адекватные - понимают для чего так.
А не адекватные - да туда им и дорога.
🤷🏻‍♂️
это своеобразный тест - кем меня видит работодатель - ванькой на все согласным или человеком со своими допустимыми правилами.
Понятие "Адекватный" имеет какие то четкие критерии? Продолжайте в том же духе. Это облегчает отбор.
Я не собираюсь вываливать личные данные первому встречному.
Это адекватное поведение.
(Добавлено через 2 минуты)
год рождения, навыки, опыт, стаж, образование - пожалуйста!
а фио - приду на собеседование, покажу паспорт, копию трудовой, оригиналы документов.
Мне никто ничего не облегчает.
А я почему должен это делать?
Если вы предпочитаете, что бы к вам обращались "ОНО" - это ваше право.
К чему сарказм?
Я делаю все правильно.
В Вы не хотите этого признавать.
😂
Вы правы в своем праве.
никто и на собеседовании копию паспорта не запрашивает, только ваши паспортные данные при приёме и то не копию паспорта, а при вас должны все заполнить в кадрах с вашего оригинала паспорта.
Увы, отправила резюме, позвонила уточнить о получении, через некоторое время мне перезвонила та же сотрудница, но с другого номера и попросила копии страниц паспорта основное с фото и еще с пропиской.
это не правомерно, по закону они не имеют право брать никакие копии
Спасибо
Поздравляю Дмитриева Юрия Анатольевича, Буртылева Сергея Фёдоровича, Нурмухамедова Валерия Дмитриевича, Хон Вадима Петровича и всех пенсионеров ушедших на заслуженный отдых, отдавших много лет нашему коммунальному хозяйству! С нашим профессиональным праздником Днём Коммунальника! Желаю всем крепкого здоровья, успехов во всём! Спасибо вам всем!
Кирюшина Светлана Викторовна
Начальник ВКХ ПУ № 6\2 Министерства обороны
0 134
1
Ввести четырехдневную рабочую неделю в качестве теста предложил омбудсмен
Общественный омбудсмен по вопросам соблюдения прав предпринимателей Дмитрий Порочкин предложил протестировать на компаниях-добровольцах введение четырехдневной рабочей недели.
«И только тогда можно будет делать какие-либо выводы и понять, на какие организации можно распространять такой режим, а на какие нельзя», — цитирует его «РИА Новости».
Порочкин указал, что в настоящий момент работодатели не готовы к таким изменениям, так… (читать далее)
65 1302
1
2
8 597
8
3
6 1234
Добрый день.Вопрос про переплату больничного.Работодатель требует добровольно вернуть переплаченные средства на счет фсс.Гугл мне рассказал о 255 фз,где сказано,что если ошибка не работника о каком возврате может идти речь.Расскажите о своем опыте выходе из ситуации.Для справки,бумаг работнику никаких не предоставлялось,только слова и бумажка с реквизитами фсс
20 1743