Карьера, бизнес

Работа, компании, предприниматели, экономика
Drina
Тема № 1843186
30 1137
Здравствуйте! Насколько нормальная практика запрашивать копию паспорта, еще и до собеседования?
30 1137
Да шаромыжники какието не компетентные или кидалы.
Какие к черту службы безопасности? Это вам что ФСБ, или что? Кого и на что они там проверяют и по какому праву? В большинстве случаев данная деятельность незаконна.
нет, не фсб.
ооо..
Как правило. сначала присылают или дают на подпись, бланк от организации о не разглашении персональных данных, затем вы отправляете свои документы в том числе и копию паспорта. Всё это делается для проведения проверки у службы безопасности предприятия.
Служба безопасности не проверяет всех кандидатов подряд. Если только автор прошла без конкурса, без собеседования.
Скорее всего этого собеседования и не будет. Посмотрели резюме и решили принять на работу, запросили документы.
(Добавлено через 1 минуту)
В крупных компаниях проверяют всех.
Так почему доки не принести сразу в ОК, при оформлению приема на работу.
У тех у кого СБ проверят, и нет собеседований, все что надо по ФИО и дате рождения все выясняют.
У меня несколько раз было такое, что отдел кадров находился за пределами сахалинский области, устраиваться приходится по электронной почте, потом когда добрался до места работы показываешь оригиналы документов в отделе кадров.
ну сказать что они её берут они в состоянии? и что информация нужна для проверки?
Я принимаю на работу дистанционно. В этом случае обязательно согласие на обработку ПД, и паспортом тут не обойтись.
Вы это мне рассказываете
если вы знаете, зачем вы автору пытаетесь рассказать, что запрашиваемая копия паспорта, вполне нормально?
Не во всех организациях есть службы безопасности.
А там, где они есть, у них отсутствует право заниматься в отношении кандидатов оперативно-разыскной деятельностью.
Сидят два пенсионера из структур, да долбят по сайтам, да соцсетям...
Пафосные донельзя.
😂😂😂
Попробуй устроиться в Газпром, Роснефть, Полюс. Без проверки у службы безопасности
Там генеральные директора и замы уже есть.
Так что не судьба.
🤭
Перебор, однозначно.
Сплошь и рядом
Резюме рассылаю без личных данных (фио).
Пришпиливаю опыт, доки об образовании с замазанным фио.
С допиской: фио в случае собеседования.
Уже два раза с таким резюме трудоустраивался.
А если бы копию паспорта до собеседования запросили - были бы отправлены лесом мгновенно.
Вы предусмотрительнее.
Еще неизвестно, сколько работодателей его отправили лесом с такой "предусмотрительностью"
Адекватные - понимают для чего так.
А не адекватные - да туда им и дорога.
🤷🏻‍♂️
это своеобразный тест - кем меня видит работодатель - ванькой на все согласным или человеком со своими допустимыми правилами.
Понятие "Адекватный" имеет какие то четкие критерии? Продолжайте в том же духе. Это облегчает отбор.
Я не собираюсь вываливать личные данные первому встречному.
Это адекватное поведение.
(Добавлено через 2 минуты)
год рождения, навыки, опыт, стаж, образование - пожалуйста!
а фио - приду на собеседование, покажу паспорт, копию трудовой, оригиналы документов.
Мне никто ничего не облегчает.
А я почему должен это делать?
Если вы предпочитаете, что бы к вам обращались "ОНО" - это ваше право.
К чему сарказм?
Я делаю все правильно.
В Вы не хотите этого признавать.
😂
Вы правы в своем праве.
никто и на собеседовании копию паспорта не запрашивает, только ваши паспортные данные при приёме и то не копию паспорта, а при вас должны все заполнить в кадрах с вашего оригинала паспорта.
Увы, отправила резюме, позвонила уточнить о получении, через некоторое время мне перезвонила та же сотрудница, но с другого номера и попросила копии страниц паспорта основное с фото и еще с пропиской.
это не правомерно, по закону они не имеют право брать никакие копии
Спасибо
27 1587
2
1 231
4 391
59 2648
5
добрый день!Знатоки трудового права,подскажите!!!Дано,человек предпенсионного возраста работает,но не проходит профильную медкомиссию.Его увольняют или должны подыскать другую должность,которая не требует этих данных по здоровью?Акцент на то,что человек по закону считается предпенсионером!
14 935