Карьера, бизнес

Работа, компании, предприниматели, экономика
Тема № 1843046
39 1488
1
Почему в организациях такая текучка юристов?
Сталкиваюсь по работе с такими, в которых каждые три месяца-полгода - новый юрист.
Это говорит о низкой квалификации этих людей ? (не могут же прям все быть с низкой квалификацией же).
Или о нездоровой обстановке в этих организациях, где не любят законы и все, что с ними связано, но будучи не в силах изменить законы, пытаются сломать по своим лекалам представителя этих законов?
Что не так в этой сфере?
39 1488
1
Не все могут быть законченными пройдохами и лихо обходить законы, а коммерсантами надо именно это. Им надо, чтобы их юрист доказывал, что черное - это белое, чтобы они могли когда захотели уволить неугодного работника, чтобы могли затягивать процесс выплаты долгов и так далее. Им нужны совершенно беспринципные, на все готовые "юристы" широкого профиля и желательно подешевле
В юриспруденции очень много отраслей права и нет такого юриста, который был бы силен во всех отраслях.Сейчас же работодатели за скромную зарплату хотят от юриста знания и умения абсолютно во всех отраслях( а их +-20): и в бюджетном,и в уголовном,и в земельном,и в административном, и в гражданском,и арбитражном, налоговом, трудовом, корпоративном, знание гос.закупок,и т.д.(- " ну ты ж юрист,ты должен знать")и конечно хождение по судам....не брезгуют озадачивать своими личными" семейными"," наследственными" делами.... ещё радует "юридическое сопровождение всех сотрудников общества"....отсюда и текучка.
Ну и где такая текучка?
Опять новый ник зарегистрировал? с бахилами в парикмахерской разобрался?
Вы прямо всеми недовольны.То отделом кадров из- за требования коммуникабельности, то юристами.
Это его фишка несколько лет уже как.
Ни в одной теме не написано, что я недоволен.
И тут речь не о юристах, а о текучке юристов.
Юрист - юристу рознь. Как и пилот - пилоту, быстро летать по небу - допустимо, а вот по дорогам - непозволительно.
Так что пока ваши "сталкивания по работе" ни о чем не говорят.
Да ладно!
😂
По тем же договорам созваниваешься, практически с всем городом, с кем мы работаем.
И в подавляющем большинстве каждый год новенький.
Как это может ни о чем не говорить?
Вот как художник-художнику, скажи, на один и тот же договор у разных сторон взгляд один и тот-же, закон же един, или каждый одеяло на свою сторону тянет?
Два юриста - три мнения
Варианта в сфере деятельности юриста (в правовом поле) два.
1 Взгляд един, разногласий нет.
2. Есть разногласия - добро пожаловать в суд.
- Варианты вне правового поля - сферы деятельности юриста не касаются.
Вы с чем в суд пойдете если договор не подписан, какие претензии предъявлять собираетесь?
Ты спросил про взгляд на договор.
Договором называется документ, заключенный и подписанный сторонами.
Я про договор и ответил.
А если договора нет - значит его нет.
Никто никому ничего не должен
😂
Вы созваниваетесь по договорам заключенным или проектам? Если по заключенным, то чего с юристами, а не с подписантами?
Потому что подписанты на практике делегируют полномочия юристам и юротделам.
Поэтому и вопросы решаются, как правило, с этими персонажами.
По итогу проект с визами согласования юристов попадает к подписанту и он принимает окончптельное решение - подписывать или нет.
Не пойму, что вам не дает покоя, то ли низкая квалификация оппонентов, то ли принципиальность руководителя другой сторны.
Почему такая текучка?
Все время разные люди.
Там же написано.
Какая разница?
Вы же заключаете договора с компаниями в которых большая текучка юридически подкованных кадров?
Неужели вы хотите сказать, что сотрудничаете (идете в одной связке, так сказать) с беспринципиальными дураками?
В процессе жизнедеятельности с кем только не приходится идти в связке.
🤷🏻‍♂️
А как же закон? Не дидите диссонанса между исполнением закона и приспосабливаемостью, и в чем же тогда ваша претензия (вопрос)?
Этот вопрос "а как же закон?" нужно задать явно не мне.
Как не к вам? Вы же выставляете себя поборником Закона, но в то же время вам незазорно сотрудничать со злостными нарушителями Сего.
Так - не ко мне.
И никаким поборником я себя не выставляю.
В реальной жизни есть правовое поле - сфера деятельности юриста.
И не правовое поле - обиталище решал и устных договоренностей.
Вот и все.
И от темы мы куда-то ушли, пустившись в пространные рассуждения о законе.
По теме: главное, что у вас все хорошо.
1. Самодуры начальники
2. Не получение желаемого и обещанного
3. Коллектив
Я думаю это везде и ко всем применимо.
И да, ниже правильно написали, не всё скрыть можно от глаз государства. А если и можно, то такие юристы явно не 35 тысяч в месяц стоят.
Наиболее распространенные исходя из моего опыта ситуации:
1. Бизнес розничной торговли и развлекательно- бытовых услуг - наиболее распространенный работодатель.
Запрос к юристам: ч/б зарплата; выработка (сидение в кабинете от и до) им не всегда обоснованного рабочего времени, с неоплачиваемыми переработками в случаях необходимости; отношение как к тому, кто не приносит реального дохода (в целом как к грязи под ногтями). Чаще всего юристы от таких работодателей уходят сами, даже молодые и неопытные не выдерживают прессинга ради получения того самого опыта.
2. Работодатели-производственники, строители, средне-крупные транспортники, добывающие и (или) перерабатывающие.
Запрос: выработка (сидение в кабинете от и до) им не всегда обоснованного рабочего времени, с неоплачиваемыми переработками в случаях необходимости; "Ожидание чудес"- юрист должен выиграть там, где обосрались полной программе.
При хорошей стрессоустойчивости можно доработаться до того, когда инициатором прощания станет работодатель. Коллектив коллег чаще вполне себе неплохой.
В общем 50/50. Сильная текучка обычно связана или некомпетентностью юриста или неадекватность непосредственных руководителей.
Нужно также учитывать, что частый поиски юристов на самом деле не являются частыми, т.к. это может быть большой отдел, где бывают расширения, хождения в декреты, перемещения между отделами (юристы может возглавить кадровую службу или делопроизводство, уехать в другой город).
3. Муниципальная или гос.службы.
Запрос: нестабильность размера з/п (премии то есть, то нет и тогда з/п крайне низкая); как правило непомерно большой объем работы; борьба с правами граждан.
Коллектив коллег чаще вполне себе неплохой.
Сильная текучка обычно связана:
- некомпетентность юриста;
- "нелояльность" юриста к интересам работодателя;
- нестабильный размер з/п;
- неадекватность непосредственных руководителей.
Нужно также учитывать, что частый поиски юристов на самом деле не являются частыми, т.к. это может быть большой отдел, где бывают расширения, хождения в декреты, перемещения между отделами (юристы может возглавить кадровую службу или делопроизводство, уехать в другой город).
Есть еще один очень большой минус: юрист один - направлений у работодателя множество. Когда одного юриста бросают на договорную, претензионно-исковую работу, плюс строительство, рыбалка, торговля, получение лицензий, закупки, трудовые споры, семейное право и прочее прочее, желательно заплатив рублей 50-70 - это не реально.
Юристов берут, чтобы они помогали руководству предприятия обойти закон. Или чтобы назначить их виновными, если фокус не удался.
Умные люди это быстро понимают и "соскакивают".
Как я слышал, юристы уходят.
Нет права, и нет знатоков права.
Сейчас беспредел. Закона нет, правовой нигилизм у госорганов, областных, местных.
Суд тоже...
В общем. Юристом работать смысла нет. Работая юристом ты работаешь секретаршей по отпискам.
Для юриста это унизительно.
Мне кажется, что юрист кончился как класс.
По слухам (меня тогда ещё не было) сильные юристы были при царе.
А потом просто демагоги были, в перестройку что-то вроде бы воспрянуло, хотябы стали осознавать глубину своего невежества, книжки стали печатать, и старые, старых спецов, и зарубежные. А сейчас такая вот "юриспруденция". Правда книжки печатают. Очень много полезного в свободном доступе в интернете бесплатно или за небольшие деньги. Только эти знания не применишь.
Николай Дорофеевич!
Сейчас во всех текучка.Т.К не все соблюдают законы.В нормальных госуд.организациях работают десятками лет и не торопятся покидать рабочее место.ЗП конечно там минималка,но надежно и отпуска и больничные ,всё как положено.
Но есть и госуд. организации, которые публикуют вакансию в разделе "требуются на работу" с завидным постоянством.
каждые три-четыре месяца.
Тоже какие-то токсичные.
От руководителя еще многое зависит и коллектива
А возможен же вариант, что кто-то на полставочки получает за юриста?
А объявление вывешивают, чтоб вышестоящие не докопались?
Типа - никто у нас не держится.
Потом - берут кого-то, чтоб дерьмо разгреб.
Как раз три-четыре месяца.
А потом создают невыносимые условия (кто-то обратно полставочки хочет).
(Добавлено через 5 минут)
И этот "полставочник" тупо копипастит наработки уволившегося.
😂
Я работа юристом на предприятии с москвичами. Отношение к законам наплевательское. Захотел уволить работника, положи на блюдечке. Хотя, объясняешь, что мы потом по любому суд проиграем и заплатим за вынужденные прогулы. Пофиг. Он хочет сейчас и немедленно. И так во всех случаях. А как с такими упоротыми работать?
Во-во, есть ещё начальники который хотят обойти закон и считают что юрист может и обязан это сделать. А вообще юрист это мусорщик который разгребает то что натворили до него другие...
ищут угодных.
(Добавлено через 26 секунд)
только не понимают что закон-един.
Ну это - как подкладывать на стул кнопки учителю обществоведения за то, что ты не любишь его предмет.
От того, что учитель испытает боль - то, что написано в учебнике, не изменится.
😂
Вопросы грамотным юристам по трудовому праву: работодатель АО, 100 % держателем пакета акций и управляющей компанией в одном лице является одна из московских компаний. Акционер планирует провести оптимизацию в "дочке" (различными формами), в т.ч. и по персоналу, различными путями такими как сокращение, увольнение по соглашению сторон, перевод в другую "дочку". Так вот, имеется достаточно большой неиспользованный отпуск, останется ли он или нет, если меня, разумеется, с моего согласия с оформлением… (читать далее)
12 556
Добрый день. Столкнулась с такой ситуацией, в связи с окончанием режима енвд перешла на патент(розничная торговля). Патент брался на 3 месяца, стоимость вышла 7 с лишним тысяч. В марте подала заявление на патент на следующие 3 месяца, уже вышла сумма 39000. Причём у всех кто в аналогичной ситуации брал патент на год, выходило не больше 30000, а у меня только за 3 месяца 39. Интересно, мне одной так здорово "повезло" ? Разница выходит в 5 раз. Вот и поддержка малого бизнеса
27 1510
Доброго времени суток, Сахалинцы! Очень долго не мог выбрать тему, ибо подходит очень много, надеюсь модераторы подкорректируют, если я неверно выбрал. В общем я 30 лет прожил на Сахалине. В связи с серьёзными проблемами со здоровьем(сердце в хлам), решил вернуться на Сахалин, но остров был закрыт в связи с пандемией. Считаю, что абсолютно незаконно, о чём чёрным по белому написано в Конституции. Но это не важно, когда президент прикрывает лично, можно наплевать на Конституцию. В общем сейчас Сахалин… (читать далее)
417 10465
21
21
19 1356
3
27 1636
2