Религия, философия

Мысли, обсуждения
Ellenika
Тема № 1842746
21 1110
2
3
Что вы думаете об этой, кажется, японской пословице: «Когда родители трудятся, а дети наслаждаются жизнью — внуки будут просить милостыню».
Есть ли в этом пророчестве смысл? Актуально ли это для современного человека?
21 1110
2
3
Японцы - своеобразные ребята.
А трудясь нельзя наслаждаться жизнью? Родители что-ли рабы на плантации?
Если дети не будут трудится то еще при жизни родителей станут просить милостыню. Но конечно это от масштаба достижений прошлых поколений зависит, можно и вообще многими поколениями быть обеспеченными, а можно как говорится в русской пословице с дуру и орган сломать... Графья проматывали все имения и продавали титул.
Очень это индивидуально. Есть авторские и патентные права или рента доставшиеся от прошлых поколений и можно жить беззаботно пока не сменится форма власти но тут уже всем будет плохо не зависимо от наличия работы.
Так и есть.
Разбалованные дети слабы в жизненном опыте, потому что не боролись за ресурсы, поэтому могут всё потерять и не дать своим детям ничего, но дети, не получившие ничего становятся сильными, потому что вынуждены бороться.
Но мне кажется более точный смысл отражён в этой мудрости:
Тяжелые времена рождают сильных людей.
Сильные люди создают хорошие времена.
Хорошие времена рождают слабых людей.
Слабые люди создают тяжелые времена.
Колесо...сансары...
или Аптека, улица, фонарь))
Это не пророчество, а пословица, сами же написали. И она актуальна всегда, на все времена.
Это не пророчество. И родители и дети и внуки имеют свои души, которые несут ответственность прежде всего за себя, за свою жизнь. Скорее придёт время, когда детям придётся трудиться чтобы содержать престарелых родителей и их внуков. Обычно судьба так и распоряжается.
точно японская? что то не видно в японии мажоров, в отличии от наших.
Да полно там балбесов
Потому и не видно, что работать принято всем независимо от сословия.
Подруга говорит недавно, ой нашему внуку три квартиры после нас останется. Так с чего бы внуки милостыню просили бы?
Тот внук может легко и просто профукать эти три квартиры, ведь пока неизвестно, что вырастет из него!
Это не повод не оставлять ему квартиры.
А дети подруги сейчас трудятся?
Что значит наслаждаются жизнью?
Дети нашей элитки наслаждаются жизнью .
А их родители награбили для 100 их жизней.
Просто красивая фраза.
Но не подтверждена практикой
Почему вы уверены, что дети элиты просто наслаждаются жизнью? Вообще к детям элиты обычно спрос больше, от них ждут определенного уровня развития, уровня образования, воспитания, ответственности. Я не говорю о каких-то случаях типа мажоров, гоняющих пьяными по улицам. Хотя, смотря кого вы считаете элитой.
К чему сердиться на японцев? Я вот тоже думаю, наслаждающиеся жизнью дети скорее всего не заведут детей. Скорее, собаку))
Сомнительное однако наслаждение у таких детей. Инфантилизм и незрелость. Депрессняки с истериками в среднем возрасте, не смотря на внешнее веселье, про старость и думать жутко у таких
Не все пословицы в наше время актуальны
Тогда латиняне превзошли японцев:
Tempora mutantur et nos mutamur in illis — (латин.) «Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними».
???))
Один из форумчан задал мне вопрос: "Что, по моему мнению, означает слово "Свобода?"
Предлагаю поговорить на эту тему. Что же такое "Свобода?". Что скажут форумчане?
По моему разумению, свобода, в широком смысле слова, это отсутствие интеллекта.
Такой человек свободен на 100 процентов.
196 2560
2
9
Всем здравствуйте. Сегодня с детьми поехала на кладбище,навести порядок и высадили цветы родным. При разработке земли у маленькой дочери обнаружили закопанные яйца,остатки вроде фото или бумаги. Вонь неимоверная. Вот что двигает такими людьми извините дебилами? Неужели эти люди думают это им поможет?
11 2143
3
4
79 1431
2
3
Владимир Познер в своей авторской программе задаёт собеседнику вопросы из опросника Мишеля Пруста, хотя многие вопросы придуманы самим Познером. Они разные. Я хочу задать форумчанам один из них:
Когда наступит жизненный срок и вы предстанете перед Господом, что вы ему скажете?
74 1283
11
6 453
4