Религия, философия

Мысли, обсуждения
Тема № 1842730
135 2328
8
9
Жизненный оптимизм. Чтобы его достичь, желательно не только как можно меньше соприкасаться с грязной и искаженной информацией, но как можно больше с прекрасным и вечным. А как еще обрести внутреннюю гармонию и равновесие? Надо стараться окружать себя всем чистым, красивым, тем что, радует душу и сердце. Например, читать добрые книги, смотреть хорошие фильмы (те что ложатся на душу), посещать интересующие вас концерты, выставки, спектакли, картинные галереи для того того чтобы очищать свой внутренний мир. К прекрасному, очищающему относится и пребывание на природе, и позитивное мышление, любое творчество, устройство комфорта в доме, общение с добрыми, приятными людьми, любимыми животными, и многое, многое другое - то, что приносит радость. Так проще стать оптимистом по жизни, радоваться каждому прожитому дню. А не это ли есть искомое счастье в высшем его понимании?
Вы согласны?
135 2328
8
9
Еще добавь:"не читать то, что я рифмую, называя стихами"
Злая вы.
Зло-это ваши рифмовки. Бестолковые и убогие. Может другое занятие себе найдёте, у каждого есть какие то таланты. Но стихи это не ваше. Совсем.
Злиться -это тоже не ваше. Но вы продолжаете..
Хором об этом говорят не первый год и только твоя больная голова не осознает. Мало того ты еще будучи злобным психом пишешь в ответ,- терпите, буду специально еще больше выкладывать...
Злиться на убогих? Не...не моё
Даже комментировать не стану.
А что тут компрометировать? Она полностью права. Твое сочинительство люди совершенно не знающие нашего форума определили в коричневую папку о чем есть ролик на ютубе или ты забыл.
Слава Богу. везде бы так.
...а потом сталкиваешься с людьми - и понимаешь, что все твои усилия коту под хвост
Можно минимизировать столкновения с людьми.
Бесполезно - их слишком много. Кто-то под ногами да и путается
Надо телевизор выкинуть в первую очередь
Зачем? Так ведь есть и прекрасные каналы о природе, животных, культуре.. Вот и смотрите их всё избирательно, то что на душу ложится.
И не смотреть ютуб! Ну само собой новости тоже лучше не читать. Коллег хороших иметь и работу по-душе, с отпусками в которые ходишь. Вторую половинку и взаимную любовь с ней (ним). Здоровье обязательно хорошее, с плохим оптимизм быстро закончится, проверено )
Это в идеале. На практике не всегда получается. Позитивный взгляд на мир -это дорогого стоит.
--
"Между оптимистом и пессимистом есть забавное различие. Оптимист видит пончик, пессимист дырку!"
Оскар Уайльд
Один человек спросил мудреца:
— Как стать счастливым?
— Нужно научиться довольствоваться тем, что имеешь.
— А можно ли вообще желать чего-то?
— Можно, — ответил мудрец, — если будешь в такой же ситуации, как один взволнованный отец, которого я однажды встретил в роддоме. Медсестра сказала ему: «Знаю, что вы мечтали о мальчике, но у вас девочка». На что он ответил: «Да ладно, ничего, всё нормально. Ведь я всё равно надеялся, что если не мальчик, то будет девочка».
Отвечу на все притчи про мудреца. Если бы там реально был мудрец, то ответил бы он. А Хрен его знает. Это бы сэкономило его время и боль от общения с очередным идиотом)
Две лягушки в животе у змеи обсуждали новые условия жизни.
— Да, не повезло, — сказала одна.
— Не спеши с выводами, — возразила другая. Над нами не каплет, есть бесплатное жильё и пища.
— Жильё — это да, — сказала первая Лягушка. — Но пищи я что-то не вижу.
— Как ты мрачно на всё смотришь. Пища — это мы сами, — объяснила вторая.
13 копипастит из интернет помоек все подряд не понимая смысла...
Если вы будете делать это намеренно, ублажать себя, то грош цена такому оптимизму.
Намеренное окружение себя только красивым и вызывающим положительные эмоции, есть ублажение себя. А оптимизм - он или есть, или его нет. Он бывает разный, есть люди, которым не свойственно глубоко осознавать то, что происходит, они поверхностный, легко живут, в этом их оптимизм. А есть, которые осознав всю катастрофу происходящего, имеют в себе непреодолимую тягу к свету. И тяга к прекрасному, есть способ утвердить и разбудить свой оптимизм.
(Добавлено через 21 секунду)
Это на комент внизу.
Оптимизм без очищения души невозможен. И у всех он один.Только человек с чистой душой способен постоянно радоваться жизни, быть оптимистом. А она постоянно требует себе пищи в виде прекрасного и вечного.И только тогда расцветает.
Оптимизмом не ублажают. С ним живут.
Внутренняя гармония никак не связана с внешним комфортом.
Естественно.
Тогда о чем ваш пост?
О жизненном оптимизме, который можно достигнуть в любых условиях существования.
И при этом советуете менять условия
Не менять. В них вы поставлены судьбой. А стремиться во всём находить повод для оптимизма, не унывать Хотя для этого придётся хорошо поработать над собой, над очищение своей души.
А все эти советы ходить туда, читать книги.. к чему? Делать надо то, что хочется.
Это советы проверенные мной практикой, на себе. А вы можете делать что хотите, кто запрещает?
Разве я сказал, что мне кто-то что-то запрещает? Вы так и пишите в следующий раз "Мне лично помогло вот это и вот это, оно позволило мне получить вот это и вот это". А пока выходит, что вы возвели свой опыт в абсолют.
Как только шизофрения становится очевидной автор быстренько становится в позу страуса...
Нет. Открыл темы для обмена мнениями. Вы своё высказали. Спасибо.
Мы ещё не закончили. А забрать у вас театры, книги, приятных людей вокруг, что останется? Вы-то где среди всех этих приятностей?
(Добавлено через 1 минуту)
И как созерцания картин поможет очистить что-то внутри? Не закопает ли это грязь ещё глубже под слой картин и концертов?
Извините. Пока у меня нет времени.
Ну ответите, как время появится)
Не ответит. Эта ситуация стандартная на протяжении нескольких лет его участия в разделе...
+ Исключить телевизор и токсичных людей 👍
И многое, многое другое, что несёт душе вред. А если приходится соприкасаться -ставить энергозащиту.
А почему аборигены съели Кука?
Джеймс Кук всегда по жизни оптимистом был, с дикарями дружил взасос.
Всегда был на природе, на свежем воздухе.
А почему распяли Христа?
Так аборигены считали, что получили от Кука его оптимизм
Ерунда всё это. Как руководство к достижению заветной цели - не работает.
Смотря в чем цели?
Тут же говорится про жизненный оптимизм)
Конечно так не станешь жизненным оптимистом но чем меньше интеллекта, знаний и критического мышления тем спокойнее. Вот ведут вас в газовую камеру, а сказали, что в баню и вы уже спокойны...
Или некий козел рассказывая о вечной душе приводит на бойню...
Вы согласны?
- а то! Где ещё, я вас спрашиваю, как не на просторах Интернета, на этом форуме, повезет встретить духовного учителя, наставника, который и научит, и подскажет, и жизненным оптимизмом заразит? Рецепт прост, если ты пессимист, или жизнь нанесла тебе удар по голове и разным частям твоего тела, все, что написано в топе темы это руководство к действию. Объясню, как это мне представляется. Ты ограждаешь себе от всего плохого, то есть живешь в бункере с выходом в собственный парк, который окружен высоким забором (электричество, колючая проволока по желанию), а то, не дай бог, ты столкнешься с чем-нибудь плохим или ужасным. Лакей, желательно уже оптимистичный, приносит заранее отобранные для тебя хорошие новости, фильмы, книги, и вот ты уже оптимист по жизни. Да, ты можешь в закрытой машине посетить хорошие "концерты, выставки, спектакли, картинные галереи", но есть вероятность, что там ты можешь встретиться с чем-нибудь нехорошим, пессимистичным, как быть? Сидеть дома и наслаждаться оптимизмом. Только я задумался, "позитивное мышление" это что? Есть ли оно у меня?
Нее вы не правы Слабый так сделает. А человек с "жизненным оптимизмом" будет воспринимать все как неизбежное, преодолимое и не обращать внимание, двигаясь вперед
Так и есть. А испытаний у меня порой поболее чем у кого-то. По силам духа и даются. И тут уж без оптимизма никак...
Ты и здесь умудряешься себя нахваливать. Гордынька вот что-то тебя поболее и не более...
Каждый пытается увидеть в других что имеет в себе. Особенно это касается порочных людей.
ты же куче других людей здесь неоднократно расписывал их пороки и страсти? значит всё имеешь в себе правильно?
Не правильно. Ложь.И давайте по теме. Здесь не клуб пытливой мысли.
Да нет, все правильно. Ты ещё скажи что ты идеальный и ни одного порока и страсти в тебе нет.
Ложь.На земле такого не бывает.
Так почему впадаешь в истерику если указывают на твои пороки?
Нее вы не правы
- в чём?
Слабый так сделает
- что сделает? Вы о чём?
В вашем тексте наиболее показательным являются смайлики, и то, я считаю их недостаточно. Остальное - сумбур.
У вас мозг на уровне смайликов для детей о чем с вами разговаривать? Вы лучше в темы хобби и флирт заглядывате
У вас мозг на уровне смайликов для детей
- спасибо за комплимент. Я и есть ребенок.
о чем с вами разговаривать?
- не знаю. Зачем вы себя утруждали такими развернутыми комментариями? Трудно, небось?
Вы лучше в темы хобби и флирт заглядывате
- это в надежде вас там встретить? Увольте, мне те разделы, которые я посещаю вполне комфортны, хотя... такой интеллектуальной конкуренции с вами, я могу не пережить.
Первые три буквы вашего ника очень вас характеризуют
Ну по принципу:
Пациент, печально,- Доктор у меня не стоит...
Доктор, радостно,- Зато как болтается!
Либо вы печально реагируете и зная это ограждаете себя от неприятного. Либо весело и напролом шагаете, встречаете любые беды...
Либо вы печально реагируете и зная это ограждаете себя от неприятного.
- так значит, вы меня собрались обучить оптимизму? Хотел отправить вас к третьеклашкам, но лишь рассмеялся. Вам с автором нужно провести душеспасительную беседу. Один другого учит, и ставит диагноз - тетрадь в кружочек. Я лишь развил мысль, посетившую нашего духовника, о жизненном оптимизме, который появится, если окружить себя зоной комфорта.
Я вам мысль растолковал
Я полет оценил. Не очень. Я предлагаю эту мысль довести до автора, это будет продуктивнее.
Автор топа шизофреник
Достаточно почитать его темы. Там от рассказов, что у него божественная миссия он постоянно на контакте с высшими получает указания, помнит себя в трех прошлых жизнях и тд., до просто явно неадекватных ответов.
И о чем это говорит? О вашем негативном восприятии. Он может говорить, и писать то, что считает нужным - вы оспариваете его право? Думаю, нет. Вам неприятно то, что он пишет, бывает. Вы хотите его исправить или сделать для себя комфортную читательную среду? И то и другое пустое. Так, чего хотите вы? В двадцатый раз сказать ему что-то оскорбительное? Вам это поможет?
Это констатация факта. Ему поможет только доктор. Я как и вы высказываю свое оценочное мнение.
Я уже оценивал ваш полет. Понимаю, это принцип, с ним и ляжете, а там и успокоитесь...
Очевидно же, что если вы свой энурез выдаете за некую божественную благость то ваш заплыв здравые люди оценят однозначно, что мы и наблюдаем практически в каждой теме. Причем говорят это люди независимо от религиозных убеждений.
Оптимист это врожденное, психика, характер. Окружать себя всем приятным это само по себе стремление в норме но не всегда достижимо. Бывают обстоятельства непреодолимой силы.
Искомое счастье у каждого свое. В твоем вопросе это мещанское счастье обывателя и в принципе сейчас оно усилено культивируется овладев умами большинства.
Окружать себя тем, что нравится - хорошо. Очищать от чего?
От информационной и энергетической грязи душу и сердце. Её хватает.
А, я в это не верю.
Не верьте. Ваш выбор.
Я уверенна , что это исключительно врождённое качество.
Я писсемист по жизни, как ни тренирую у себя обратное качество, мало толку. И все то у меня в порядке, даже более чем, но я постоянно в тревоге: а вдруг чего приключится: соседей затоплю, ключи потеряю, колесо спустит, работу закроют, ребенок пойдет по плохой дорожке и так до бесконечности- это ужасно. Я не могу расслабиться никогда. Постоянно в стрессе.
А знакомая всегда на позитиве, при этом у нее куча всяких проблем, когда я спрашиваю , как у тебя это получается, отвечает :"я об этом вообще не думаю". И я так хочу, но не получается (((
Это пессимизм - приобретаемое качество. Дети почти все оптимисты и радуются жизни. Потому Христом и говорилось: "Будьте как дети". Потом они вырастают и окунаются с головой в окружающую грязь сегодняшней действительности. А проблемы? Их кака раз и лучше проживать оптимистично, с верой в то, что и это пройдёт.
Оптимист это плохо проинформированы пессимист или дураки всегда счастливы... Пример с детьми мимо. С таким же успехом можно апеллировать к детским площадкам в зоопарке где дети хищников мило играют с их будущими жертвами.
Где взять свободное время на такой оптимизм?
Не возьмёшь. Все зависит от того, как вы смотрите на этот мир и для чего вы вообще живете
Вы все говорите верно, но вопрос был адресован конкретному человеку.
Он должен присутствовать всегда. И в рабочее и в свободное время.В любой момент жизни.
Сейчас брошу работу и пойду в картинную галерею
Конечно лучше за пивом перед телеком пару часов потерять
Пришел с работы - посмотрел картины в виртуальной галерее. Послушал Моцарта, станцевал фокстрот.
Жена и дети не поймут
Вы ограничиваете себя
Не надо крайностей. Следуйте ритму жизни. Даже в самой тяжёлой работе можно найти место для оптимизма.
Почему крайность? Я бы мог сходить в картинную галерею, в театр, или вышеописанное вами, но оптимизма мне это не придало бы. Оптимизм- это личностная черта: характер, гибкость, интуиция, умение объективно мыслить и принимать верное решение для достижения цели. А у вас сплошной релакс и культурное обогащение. Вы путаете понятия.
По-моему это вы путаете. Не надо смешивать в кучу характер, интуицию (?) и мышление (не всегда позитивное).
Когда вы со всеми спорите - это вам прибавляет оптимизма? Вы же не умеете слушать и слышать.
Я мало спорю. И стараюсь услышать чужое мнение. А по жизни я оптимист.
Да ну уж мало... Всегда спорите и со всеми.. Оптимистище!
Может прервём общение? Я так и поступаю, когда некоторых заносит за пределы темы и они начинают открыто лгать и клеветать...
Ну для начала нужно сказать, что главный клеветник и брехун это ты. Ведь это уже с примерами многократно обсудили. Есть у кого сомнение? Может тут кто может заявит, что ты не врун?
Он брехун, врёт постоянно. Есть только его мнение, кто не с ним, тот против него.
Конечно прервем, вы непробиваемы для диалога. Игра в одни ворота не для меня.
Загрузить ещё
Ритм жизни.У каждого он разный.Но Закону ритма подчинено всё -от микроорганизмов до метагалактик. Если следовать ритму, заложенному в судьбе, получаешь удовлетворение от жизни. Он даёт возможность, путём постоянных, непрерывных усилий, добиваться хороших результатов в выбранной специальности, учёбе, творчестве и многом, многом другом. Даже искренняя вера приходит с постоянными, лучше ежедневными, усилиями над собой -молитвами, духовными практиками, проявлениями лучших качеств своих души, сердца в… (читать далее)
8 407
1
анонимный 43432
Добрый день. Хочу поделиться книгами и ссылками для тех, кто находится в духовном поиске. 1) Христианство. Новый завет, в первую очередь Евангелия от апостолов, личных учеников Иисуса; Книги о чудесах Святых, - людей которые реализовывали учение Иисуса в его полноте на практике. Эти чудеса по моему мнению являются подтверждением действительности, правдивости учения; Книга Православие в деталях написанная Константином Пархоменко; фильм о Паисии Святогорце
https://m.youtube.com/watch?v=MJnxfEL3F3g&t=201s… (читать далее)
13 562
2
9
анонимный 54809
Здравствуйте. Говорят,что жизнь нас учит. Что судьба посылает нам неприятности,что бы мы умели на них реагировать,что бы изменить эту ситуацию. Но есть ещё мнение,что судьба даёт нам неприятности,что бы мы просто страдали-их не изменить,чтобы мы ни делали. Что бы страдать может быть за свою прошлую жизнь,если она есть или ещё за что нибудь. Так ли это? Извините,может быть не очень понятно написал.
83 1738
2
анонимная 24147
194 4404
16
16
"Культура– это язык, объединяющий человечество; это среда, растящая и питающая личность"
"Идея общежития, как совместного жития в полной любви, единомыслии и экономическом единстве,— назовется ли она по-гречески киновией или по-латыни — коммунизмом, всегда столь близкая русской душе и сияющая в ней, как вожделеннейшая заповедь жизни"
(П.Флоренский)
Существует ли культура, в интерпретации П.Флоренского, в постсоветское время? Служит ли она сейчас объединяющей силой? Какую личность воспитывает сегодняшняя… (читать далее)
23 411
4