Недвижимость

Недвижимость, строительство, земля, ремонт, ипотека, водоснабжение, электроэнергия.
Люди, есть тут те кто делал тёплый водяной пол по деревянному основанию, без бетонных работ, интересует как вы это реализовали, пирог пола, комплектующие, в общем весь цикл работ, и эффективность?
У меня брусовой дом на ленте, под на лагах.
25 1434
Когда строил и делал тёплый пол, начитался о тепературном расширении бетона пластика. Оно очень сильно отличается. По уму нужно сначала тёплый пол разогреть, а потом заливать бетоном. Иначе при нагревании и остывании трубки в бетоне будут удлиняться и сокращаться и сами рано или поздно себя порвут внутри стяжки. На опыте шведов и норвегов это происходит через 10-15 лет. Ремонт практически невозможен, только отключение. Отопление ещё не было готово. Решил бетоном не заливать. На пол набили ряды лагов из бруска 40х50, уложили трубы водяного пола на бетон. После хотели засыпать песком, у него хорошая теплопроводность и трубы в песке могут двигаться при тепловом расширении. Но отказались, слишком много влаги и она два года будет испаряться под закрытым полом, а дом почти высох после стройки, не хотелось влаги в доме. По брускам прибитым к полу уоложили с перехлёстом два слоя асбоцементной плиты, выровняли фанерой и поверху пвх ламинат. Критикам, которые хотят начать мне пописать об ухудшенной теплопроводности и прочем сообщаю. Всё нормально ребята, при температуре воды в тёплом полу 45-48 градусов в доме тепло, всю зиму 23 градуса, батарей отопления нет. На своём опыте могу сказать бетонная стяжка тёплого пола не обязательна.
у меня 23 в доме при температуре теплоносителя в полах 28 при 45-48 в доме будет под 40
А в батареях сколько?
у меня нет батарей, только теплый пол
Сейчас есть электро-водяной пол со спец.матами на деревянный пол.
Я у себя сделал, работает.
тоже по деревянному основанию?
Что мешает сделать стяжку? Делал по деревянному основанию проблем нет никаких вообще. Все остальное от лукавого.
ну как бы зима.
И? Что зимой мешает пол залить? Не понимаю. Сам делаю в конкретный момент, собираюсь залить на этой неделе.
у нас за бортом днём -25 ночью 35,
У нас тоже, если пол подключён и циркулирует то в чем проблема? Сейчас пневмонасосом заливают, на улице стоит установка месит и тут же по шлангу подает. Завтра заливать буду, живу в южном.
в помещении минус чтоли?
Ну как бы вы и не лампочку собрались менять в подьезде. Начните весной. Только убедитесь, выдержат ли ваши перекрытия деревянные эту стяжку, а то провалитесь в погреб со своими теплыми полами и стяжкой вместе взятой.
у меня основа перекрытия это энерголес, опоры ЛЭП проще говоря, потом на них лежат лаги 150х50 на ребро , затем буду стелить пол, думаю выдержит.... на 90м.квсколько нужно вылить стяжки?
Называется полусухая стяжка, никто не льёт жидкую стяжку уже давно.
(Добавлено через 42 секунды)
Сантиметров 7-8 толщина вот и считайте на эту площадь, длина на высоту на ширину.
...человек просто придумал себе проблему, теперь ищет варианты как бы ее воплотить в жизнь, чтобы потом переделать все по нормальному.. это называется жизненный опыт
До весны недалеко осталось
так теплый пол в любом случае лежит на пенополистироле.. а что под ним.. какая разница
как это какая разница, я имею ввиду про бетонные работы не до теплого пола, а после него.
снизу пенопласт.. сверху ЦСП.. и дыши формальдегидом..
Делал водяной теплый пол в санузле. Лаги 50×100, по ним доска 40×150, слой гвл для полов, пенофол, мат для телых полов, , сама трубка, стяжка 3 см и кафель. Три года, пока замечаний нет. Бетонные работы минимальные.
меня интересуют тепло распределительные пластины так ли они нужны в устройстве теплого пола без стяжки
Стяжка равномерно распределяет тепловой поток. Так как у вас её нет распределительные пластины нужны
(Добавлено через 3 минуты)
Или будет зебра)
13 703
1
62 2060
0 78
6 494
ЖЭУ-7, вы конечно ультра упорные. Из года в год ваши уборщики-мойщики подъездов, к слову не моющие его по графику ни разу, звонят по квартирам и просят налить в ведра воду.
Я вам хочу напомнить, что собственники платят за Общедомовые нужды, в том числе и за воду и просить налить воды мягко говоря наглость)) каждый год звоню Вам и напоминаю, но воз и ныне там.
Думаю этим занимается не только ЖЭУ-7.
30 1528
12
3