Всем добра.
Цитрусоводы-профи и любители имеются? Совет добрый прошу.
Комнатный мандарин. Спарка из двух деревьев. Возраст деревьев: лет 37... +/- пару лет. Недавно сделал перевалку. Пересадил на новый грунт, горшок. Покормил пару раз биогумусом и жидким удобрением для цитрусовых.и уехал на неделю в командировку. Вчера возвернулся, дома стоит незабываемый аромат цветущего дерева.
Думал-то как: дерево сейчас спит, пересажу, к весне проснется, начну крону перформировать, чот дюже корявая на данный момент. Ан нет. Этот поросёнок цвет бросил. Стоит вон, благоухает. Цветов не сосчитать, свежая молодая листва по всем веткам.
Как правильно то сделать? Формовка кроны нужна обязательно, но он в цвету. Дать отцвести или сейчас секатором щёлкнуть? Ну и так как их два дерева, на расстоянии 10 см друг от друга, планировал сделать прививку с одного на другое. И ветки как раз подходящие по возрасту имеются. Ваши мысли по сему поводу.
Спасибо, что прочитали много букв.
ps. Запах цветущего мандарина это нечто !!!
pps. Могу поделиться плодоносящим привоем.
16 853
2
Прикольно. Пишут одно( зимой период покоя) , а растения что хотят, то и творят. 😂
Да не говорите. Сам удивлён подобным поведением. В любом издании пишут:
С ноября по март растение "спит" , увеличить интервалы поливки... и т.д.
Как же реже поливать, когда в цвету весь? Да и отопление сушит изрядно.
Или это сахалинская аномалия?
Непонятно
Про сухость верно, как можно меньше поливать, если влажность зимой нулевая, все сохнет.
У меня комнатный лимон, сорт Пандороза, постоянно зимой цветёт, целый месяц в квартире аромат стоит...😀
Одни цветочки отцветают, новые зацветают...
У меня тоже лимон зацвёл, неожиданно, там ещё один плод зелёный висит. Обычно он зацветает, когда все плоды снимем. Аромат, конечно же сильный, приятный.
А лаймы почему пока не цветут, хотя плоды сняли месяц назад...
Поддержу Люсю ). У меня правда лимон и моложе. По опыту цветки не трогать(однажды прорядила видимо неудачно и завязей не было), а вот после цветения ликвидировать лишние завязи и можно сделать обрезку после. У меня лимон больше одного плода не тянул, и я оставляла один который удобней рос..)
Перекрестное опыление делаете? По всем цветкам мягкой косточкой или спунжиком?
В иные разы мой по 15 плодов выдает. Мелкие мандаринчики, но сладкие, что мед.
У меня было 3 больших лимона на 1кг680гр. Остальные немного меньше и чуть попозже созрели.
А всего за один раз 7лимонов выросло. 🤗
Сильно. Полтора кг плодов.
Чесное слово!
(Добавлено через 3 минуты)
Но!.. Лимоны кислыыыеее, семечек в них много, толстошкурые..
Лет 20 он у меня растёт, уже как член семьи стал.
Я не спец.по цитрусовым. Но думы по поводу, что дерево цветёт, подсказывают, что сейчас секатором щелкать не рекомендуется. Пусть отцветёт. Хорошо будет видно где надо щёлкать, чтобы формировать крону.
Вот по себе представьте. Вы весь такой цветущий, благоухающий , а Вас хрясь-хрясь секатором.
Но дерево тратит "силы" на те ветки которые не нужны. Так или иначе от верхних веток надо избавляться.
В рекомедациях по уходу есть такое заявление: требуется удалять часть цветоносов. Если угодно могу дать ссылку на ресурс.
Если угодно могу дать ссылку на ресурс
Спасибо, не надо. Я мандарины не выращиваю.
pps. Могу поделиться плодоносящим привоем.
поделитесь лучше изображением вашего славного деревца!
Еще бы знать как фото добавить к сообщению.
кнопочка "добавить изображение". Но это на новом форуме.
Раздел Хобби
10 819
1 199
18 647
6 562
7 568