Тема № 1841888
26 1075
Любители орхидей, у меня фаленопсис: как вы думаете, если она почти вся засохла, включая листья, а остался всего один корешок, можно ли её каким-то образом вернуть к жизни?
Корешок стоит в водичке.
Спасибо!
26 1075
А почему засохла?
Не знаю. Я отделила от неё детку и мамка стала чахнуть.
Я ей теперь реанимационную кроватку сделала, может сжалится надо мной, даст ещё один корешок
Водичка добьет вашу орхидею. Этот корешок нужно держать во слегка влажном субстрате для орхидей. Постоянно контролировать чтоб не мок и не сох. Раз в неделю поливать полным погружением на 20 мин. в раствор с подкормкой. Если получится, то выходите. Нудно, это, ежедневный контроль, но возможно.
Спасибо!
В водичка, нет . Я как-то выписывала орхидеи и несколько пропали , одну у меня всё времени не было выкинуть, просто как-то родила совсем сухую, но она в горшке была и корни вроде некоторые живые были, потом через какое-то время из корней полез новый отросток и вырос.
(Добавлено через 39 секунд)
Вместо родила, полила.
А листья у неё были какие-нибудь?
Нет конечно, я думала, что она сдохла, другие повыкидывала, а до этой руки не доходили🤷🏻‍♀️
(Добавлено через 2 минуты)
Там и от верхушки всего пенёк был
Хм, значит шансы есть
Без фото вам никто не подскажет,но скорее всего труп.
Да такое фото даже выкладывать стыдно
А она вдруг корешок даст? Или это невозможно?
Она дала ребенка, я их разделила, и она начала сохнуть.
Детка была прикорневая? Вдруг корешок давать нужно из чего то,а если ей не с чего его давать...
Не знаю
У меня выглядела примерно так https://images.app.goo.gl/izpURpKfLR7gQ2iD6
При этом отсаженная детка уже начала давать корешки, а мамка подыхает.
Ну судя по фото детка была прикорневая,таких деток отсаживают крайне аккуратно и очень редко,потому что как правило после отсадки,погибает и мать и детка,вам повезло что детка пока растёт.Сделайте фото и скиньте,хоть в личку,в любом случае растение нужно лечить сначала.
Я вам написала в личку, посмотрите, пожалуйста.
Ответила.
а если её в бутылку определить в пластиковую? натолкать туда мха или кокосового волокна , намочить это дело и поместить орхидейку, закрепив как-то.. Бутылку разрезать не до конца чтобы удобнее всё это дело посадить.. а потом соединить и опрыскивать время от времени.. а верх бутылки-горлышко, пусть будет открыто для проветривания.
Она сидела в своем горшочке и только сохла
чтобы она что то нарастила,нужно создать тепличку закрытую и поддерживать там тепло и влагу освещение постоянно и обеспечить проветривание. Бутылка, само то!
(Добавлено через 2 минуты)
попробовать то можно, всё равно дохнет.. а вдруг получится..
Ага,и больная орхидея,точнее что от неё осталось,благополучно догниёт в тепличке.
Так она не гнила только сохла.. Если разумно опрыскивать, по мере надобности, может и не сгниёт
Ну, можно горлышко расширить у бутылки, обрезав ниже по плечикам, для лучшего проветривания...
Есть такое заболевание "сухая гниль"
Ну, это смотреть надо.., есть заболевание или нет
Ну фото ж нам не дают,а так всё это гадание на кофейной гуще.
можно опрыскивать, иногда, стимуляторами роста
Ладно, попробую, какая ей теперь уж разница
Раздел Хобби
6 572
7 575
2 289
4 342
Приветствую сахалинцы. Вопрос скорее к прекрасной половине нашего острова. Подскажите пожалуйста где в Южно-Сахалинске можно купить магнитные застежки для сумок, кошельков. Фурнитура для сумок у нас вообще продается? Может лежат у кого без дела, могу забрать.И женщины! С наступающим праздником восьмого марта! Мы, мужчины вас любим и будем стараться сделать вашу жизнь прекраснее!)
8 605
1
1