Тема № 1841434
113 7643
5
1
Здравствуйте. У меня такой вопрос.
Сестра жила с мужчиной, у него есть дочь. Так получилось, что они расстались, сестра уже живёт с другим мужчиной, а вот ее бывший оставил свою дочь моей маме и сейчас она живёт у неё. А он в другом городе. Она живёт и учится, мама с ней занимается, делает уроки, но ребенок, которому 11 лет ничего не хочет. По дому не помогает, уроки делает со скандалом, к логопеду ходить не хочет, прогуливает. Мы как можем помогаем маме с воспитанием девочки, но она этого не ценит. Огрызается, хамит, ничего делать не хочет, маме нервы трепет. Понятно что ребенка жалко, но это не выход, чтобы она жила у мамы. Мама пенсионерка, почти 70 лет. Почему она должна заниматься чужим ребенком?
Заранее скажу, что мама девочки ее не воспитывала, сдала в детдом, откуда ее забрал отец. Пьет и даже не звонит ребенку.
Девочку конечно жалко, но вот поступки и характер это конечно ужас.
113 7643
5
1
Лучшие ответы
Ребёнок, у вас находится незаконно. Звоните родителям и требуйте забрать, подключите опеку. В 70 лет,человеку ни к чему такие заморочки.
Постарайтесь поговорить с девочкой о её перспективах: либо живёт по правилам бабули: учится,не прогуливает,помогает по дому, и старается вырасти порядочным человеком, либо отправляется в казённое учреждение,где ой как не сладко. Поговорить с ней о родителях- чего они в жизни добились,как так получилось,что при живых родителях девочка находится у чужого человека,который в принципе ей ничем не обязан.Хотя, все беседы напрасны- от осинки апельсинки не рождаются,хлебнет ваша мама ещё с этой девочкой лиха...
Это проблема Вашей сестры, которая устраивая свою личную жизнь бросила чужого ребёнка на маму Вашу.
По идее бабушка (или даже не бабушка она ребенку) не законный представитель, она ничего не решает. Если родители не лишены род.прав и бросили, то ребёнок по закону безнадзорный и его должны забрать органы опеки и поместить в гос.учреждение.
Если хотите дальше воспитывать, то идти в опеку и они помогут выйти в суд о лишении родителей род.прав и затем оформить опеку.
Если не хотите, то в опеку идти писать заявление и ребёнка приедут заберут.
Я считаю, что с девочкой нужно что-то решать, идти в опеку. Через пару лет она может загулять и что мама будет делать?. В 70 лет бегать за ней по дворам?
Перед ребенком поставить выбор, либо она принимает правила и остается жить вместе, либо идет в приют, так как если она не уважает тех кто о ней заботится то и они не обязаны уважать ее и заботится о ней. Для 11 лет вполне осознанные вещи для понимания.
Так как в любом случае если она продолжит трепать нервы то старушку сведет в могилу и все равно поедет в приют, так что вариантов не много...
Жалко у пчелки, а пчелки живут не долго.
В смысле,"принимает правила и остаётся.."? Кто будет нести ответственность за ребёнка? Это же не кошка и не собачка! Маму с папой, за хобот и вручить чадо, пусть воспитывают!
Наверное вопрос:хорошо ли,если чужого ребёнка,от которого отвернулись все родственники,вернуть туда,где изначально было его место?
так вопрос то у вас какой?
(Добавлено через 1 минуту)
Почему она должна заниматься чужим ребенком?
нет, не должна, органы опеки вам в помощь. остальное лирика
Ну что тут скажешь) мама ваша уже наверное и не отдаст этого ребенка... Сил вам и маме, терпения и здоровья. Нет худа без добра, возможно этот ребенок будет именно вас считать своими родными будет вам опорой и поддержкой в будущем.
прошу прощения. "Нет добра без худа" . В общем будте добрей
Сообщите в отдел опеки. Они сами приедут и сами заберут.
Маму берегите. Ведь 70 лет старушке! Сколько ей ещё осталось?
Пусть проживет в спокойствии и радости, а не в стрессе из-за чужого ребенка.
70 лет-далеко не всегда старушка! Неккоректно незнакомую женщину так называть !
старше 60 - все уже старушки!
как еще можно назвать старушку 60 лет на фото ниже?
Если она сама привезалась к ребенку, то от мысли, что отдала ребёнка в детский дом будет стрессовать еще больше. А если совестный человек так вообще сьест сам себя
Глупости, что мешает ее навещать или брать на выходные? Не думаю что опека это запретит. А вот ежедневные нервотрёпки закончатся и девочка по другому оценит заботу
тяжело ей, я думаю, в таком возрасте.
Дело не в характере. Ребенка бросали, детдом, отец алкоголик, сейчас по сути чужая семья и немололая опекун. Что вы хотите от нее с таким набором из прошлого? Воспитание это большая ответственность. И тут надо понимать, если вы или ваша мама готовы воспитывать приемного ребенка, значит надо осознавать риски, изучать вопрос, ходить по психологам, которые сопровождают приемные семьи и готовиться, к трудностям, которые точно будут. Если не готовы, то лучше наверное отправить ее обратно, тк подростковый возраст только начался. Что будете дальше делать?
А и от государства не мало иметь должна была бы. Но я так поняла что тупо кинули девочку на "чужую" тетку, ни пособий, ни опекунство она (мама автора) не получает- ну правда жизни (я тут пособие на сына оформила на днях, 2500 прилетело - мелочь, а приятно)
А зачем ваша мама взяла чужого ребенка чужого мужика?
Да не брала она ее, он оставил ее на время, пока школа, и благополучно забыл. А маме жалко ребенка. Переживает за ее будущее.
Первое, что надо сделать - оформить опекунство. Маме впшей 100% не дадут, возраст не тот. Надо оыормить кому- то помоложе. Копейка не малая в помощь будет. Второе- подать на алименты на отца ребенка и на мать. Да, не бысро дело, но надо. Взбрыки только начались, дальше будет хуже. Оцените реально свои силы и возможности. Поставить девочку перед выбором, как уже советовпли? Ну, не знаю. Может и поймет, а может и озлобиться сильнее. Тут палка о двух концах. Сколько девочка живет у вашей мамы? Мама сильно привязалась к ней или просто жалко? Совесть? Да, есть такая подоплека, но ведь мама дороже. Рассуждатььо том, что когда нибудь она оценит, будет опорой- бред. А если не оценит? А будет ли жива впша мама, когда девочка вдруг прозреет? В любом случае решать вам и вашей маме, как поступить.
Нельзя оформить опекунство пока родители есть не лишённые род.прав
На время, пока школа, это на 11 лет? Или на 9 месяцев пока учебный год
обясните маме что жалеть мало,надо как то легализовать ребёнка.всё равно придётся обращаться в опеку чтобы лишить отца род. прав или что там у него.потом подавать на опекунство, а поскольку маме вашей много лет-то ей опекунство не дадут.придётся вам брать или кому из вашей семьи.
но тогда вы уже полностью станете отвечать за этого ребёнка и даже отчитываться перед опекой.
мама ваша и вы готовы на это?
Пока справлялась,была не против,ребёнок вырастает и уже нужен именно воспитатель,а не нянька.
Ну что значит оставил? Как можно оставить ребенка чужой женщине? Её дома что ли не было?
Вся ваша ситуация манипулятивна: живые родители при правах отлично пристроились, манипулируя вашей мамой, мол, несчастное детя-ей же в школу надо, бла-бла. А ваша мама, уж не знаю почему, манипулирует вами - сама с этим ребенком она не справляется в силу возраста и, видимо, желает теперь на вас эту ношу повесить, потому что отказаться стыдится.
В вашей семье должен кто-то принять решение: либо вы лишаете родителей прав, опекаете этого ребенка и полностью берёте на себя ответственность за неё и все тяготы; либо вы обращаетесь в отдел опеки, разыскиваете родителей и перестаёте нести ответственность за чужое дитя.
Самое главное, что надо понять - вы (ваша семья) НЕ должны! ничего.
Знаете, брат до брака встречался с женщиной с ребенком. И как мальчик рыдал - бабушка, дедушка (моим родителям), не отдавайте меня маме
(Добавлено через 3 минуты)
Потом когда брат с Женькой расстался - ещё раза 3 забирали ее сына родители, а потом стало понятно что как для них, так и для ребенка моральный стресс. Сейчас лет 20 Ване должно быть
Ужасная история
Скорее всего, доча притащила в угоду мужику, чтоб удержать.
У девочки есть родственники?вам всем она чужая,маме 70,опеку ей не дадут.может розыскать родственников ребёнка .
У нее есть мама, которой она не нужна, есть папа, который вроде и есть и тут же нет. Есть тетя, сестра папы, но она вообще никак не интересуется судьбой девочки. Да они даже не звонят, не спрашивают как дела.
Сначала будут опрошены все родственники,по сути вы ей совсем чужие люди.оформляйте опеку на себя,ваша мама по годам ге подходит.вопрос, собственно, о чём?
А вообще, поговорите с мамой. На 99,99% думаю что она не отдаст девочку
Просто со стороны всегда кажется что и трава зеленее. А мама Ваша подкидыша (ведь на сколько я понимаю что не кровная внучка). А переходный возраст никто не отменял - хотите сына попрошу силовые или по тхеквондо приемы отработать? Пару сотрясений мозга и "Евгения Онегина" цитировать будет - на мне с братом проверено
Вы как читали? Мать уже бросила ребёнка.
Вы сами, то как читали? Неужели не понятно, что имеется ввиду бабушка?
Так нужна, что аж в детдом сдала. С детским садом перепутала чтоли? Такие мамашки обычно про детей в старости вспоминают
Мама девочки упоминается вскользь,разговор о маме автора.
Аа, поняла
Это вы перепутали! Имеется ввиду мама автора темы, те бабушка.
Ну так в чем вопрос? Опека -> лишение отца прав -> детдом. Или думаете тут кто-то её к себе возьмет?
Детей жалко и бла-бла-бла. Но примерила ситуацию на себя. Моя мама ровесница вашей и, если бы у неё хоть раз пошли проблемы со здоровьем или самочувствием из-за такой пигалицы, ноги бы её не было в родительском доме. Мне моя мама важнее. Но тут момент - а хочет ли ваша мама девочку отдавать? А то может жалуется, а как дело дойдет до изъятия ребёнка в детдом, так и начнутся слёзы и отказы. Если мама готова, то проблема не стоит выеденного яйца - врядли у неё есть официальные права на ребёнка, в значит, после обращения в опеку, ребенка изымут из семьи мамы.
Мама пусть оформит документы на девочку. Радуйтесь, что у вашей мамы есть силы быть занятой. Радуйтесь за маму и за девочку. Доброе дело делает.
Это гены-верните её в детдом.
А ты там был?
А там обязательно побывать каждому?
А зачем?
"А зачем" вопрос как бэ в лужу! Ты в детском доме был?!
А мне кажется "как бэ" в тему.
Ясно.
Вот у сына как раз лет в 11 началось и в 13 закончилось. Только терпения
У меня тоже дочь подросток,мне кажется они сейчас все такие...сейчас время такое и еще их подростковый возраст.
Время всегда одинаковое
У меня тоже подросток, 13 лет. И есть племянницы 13 лет в одной семье и 12 лет в другой. Так вот в семьях где мама-папа живут в ладу и у мамы устойчивая психика - и подросток нормальный. А вот где у мамы были загоны и скандалы с папой - там почти все описанное автором темы.
Ответ сам напрашивается, тему не понятно зачем. Не делай добра, иной раз детский дом не такой уж плохой выбор, ребенка одназначно нужно вернуть. Конечно пойдет она по наклоной, но уже сама будет решать в будущем как жить, да и квартиру дадут и всякие плюшки. Родители ей никак не помогут в этой жизни, а вы тем более.
От форума ты чего хочешь? Не хотите воспитывать сдайте опять в детский дом, если совесть позволяет.
Если взяли ношу - несите, можете помочь - заберите к себе, не можете - сдавайте в детдом. Возможен любой вариант, все равно хорошими не будете, никто не оценит.
Пусть бабушка позвонит в органы опеки и отдаст ребенка. Зачем заниматься чужими детьми?? В чем прикол??? Тем более девочка сама не хочет этого.
Бабушки хотят быть нужными.
Сообщение скрыто пользователями,
Такие "создания" замучают своим поведением и более молодых родителей, где уж пенсионерке с ней справиться.В опеку идти и отдать девочку отцу, а тот уж как захочет.Это не дело спихнуть проблемного ребенка старушке.
Девочка мешает взрослому ребёнку, а не маме пенсионерке. Мешала б девочка, то отдала бы пенсионерка ребёнка без всяких подсказок.
ребенок не ваш же.Пусть люди как приняли решение несут ответственность перед своей душой. Раз ребенок принимает бабулю за единственную родную душу значить так положено им на роду великое дело исполнить!!!
Чего? Положено на роду ? 😂😂😂 господи перестаньте смотреть рентв и другие каналы , экстрасенсов и подобные шоу , есть семейный кодекс , есть органы опеки соотвественно и другие НПА регламентирующие эти вопросы
Это не ваша ноша. Ребенка отдать отцу. Отказывается-в детдом. Зачем напрягать бабулю чужим ребенком, да еще проблемным. Это по вине вашей сестры так случилось, пусть имеет совесть и разруливает. Прописывать чужого ребенка на свою территорию-это мозгов не надо иметь.
Вот вот. 70лет еще кого то воспитывать.. Бабулю должны уже беречь, а они ей чужих детей подкидывают
она еще мала, чтоб оценить вашу заботу
И не обязана быть благодарной. Оценят её дети.
Обратитесь в опеку,пусть находят отца и решают с ней вопрос. А если она в бега подастся или свяжется с плохой компанией? Зачем вам брать грех на душу. Не мучайте свою маму и ребёнка
ну как бы логически-написать заявление в опеку по месту жительства,они уже забирают и ставят вопрос о родствениках,лищении прав или что там у отца.
У вашей мамы могут быть огромные неприятные объяснения с опекой, если ребёнку понадобится медпомощь, то она никто в вашей семье и вы не имеете права представлять её интересы, еще и заявит, что насильно её удерживаете, вам это надо? Позвоните на телефон доверия (есть во всех школах), там объяснят, что вам необходимо предпринять.
Школа??? Школе вообще наплевать на ребенка. Они даже не интересуются где мама и папа? И почему в школу ходит бабушка.
Я всегда думал что школа должна лишь образовательную функцию выполнять , а не воспитательную и какие-либо другие , для этого есть родители которые должны контролировать ребёнка, конечно административный ресурс иногда приходится включать, но я думаю будь отец рядом и если бы ему интересен был бы ребёнок то все было бы иначе , советую Вам отдать ребёнка отцу так как по законы вы не являетесь опекуном ему и не тратить нервы на старости лет маме
Если жалко ребёнка-то терпите,нет,обратно в детдом.
У ребенка живые родители - пусть они им и занимаются. Славно пристроились.
Если родители не хотят заниматься,то в детдом.
хрень полная.
Если мама не хочет воспитывать чужого ребенка, то просто возвращает её в детский дом.
Все станлартно, в чужой монастырь с своим уставом не ходят.
Или живи по нашим правилам-или по правилам детского дома.
Все.
чет не верю я в эту печальную повесть.троллишь?
Это вы наверно любите троллить. А такими вещами не шутят.
что посторонний ребенок ,несовершеннолетний,делает в квартире вашей матери? вы нормальные вообще? вас еще и привлекут!
Буга-га! Ну как без знатока - теоретика! Во всем и вся! А уж в воспитании детей! И семьи!
Не даром погоняло на работе - Отрыжка!
Зачем Вы так. Все правильно она сказала.
согласна.ребёнок обиженый может наплести что издевались,били, а ещё не дай бог чтото с насилием связано-огребут по полной и доказывай что не верблюд.
При таких родителях чего ещё можно ждать от ребёнка. Она выживает и все для неё враги. Прекращайте играть в спасителей, это заканчивается всегда плохо. Детей нужно любить, а не воспитывать и благодетельствовать. Не хотите любить, отдайте в детдом.
много ты чужих детей полюбил?
Интересно что же вы вкладываете в эти понятия «любовь» и «воспитание»?
Любить - это участвовать в жизни и помогать развитию во благо, а воспитание - это личный пример. Воспитание сегодня - это форма насилия.
И уж точно психологические игры в спасителя - это не любовь.
По-моему, любовь в данном случае это прежде всего принятие, когда тебя принимают таким какой ты есть, со всеми достоинствами и недостатками, со своими желаниями и переживаниями.
Конечно без этого не будет ни какого благо! Причинять добро - это насилие.
Извините, но ваша семья хренью занимается. Случится что с девочкой от ее тупизма уношеского и?
Как бы маме не было жалко девочку, ее надо отдать в опеку, если отец не хочет забирать её.
Сдался вам чужой ребенок, если вы не собираетесь её удочерять?
ей не к логопеду, а к психологу надо, у ребенка 2 трагедии за 11 лет: 1 - развод мамы и папы, 2 - папа бросил ее.
А мама бросила?
Заранее скажу, что мама девочки ее не воспитывала, сдала в детдом, откуда ее забрал отец.
В опеку позвоните и объясните ситуацию. Не повезло, конечно, девчонке с родителями...
отправить в приют.
Почему она должна заниматься чужим ребенком?
Вы решили это на форуме спросить?
Ни Вы, ни Ваша мать никому ничего не должны- такой ответ Вас устроит?
Отдайте ребенка в детский дом и живите дальше с этим. Что Вы от форума хотите?
А чем вопрос? Не хотите заниматься чужим ребёнком, то ребёнка либо отправляете к отцу либо связываетесь с опекой что бы те решали где будет жить ребёнок
Отец живёт в другом городе, приезжает очень редко. Почти вообще не приезжает.
Место жительства отца не имеет никакого значения.
Правильно пишут тут. Или вы любите ребёнка и тянете этот воз (говорят такое бывает и у кровных родителей с собственными детьми), или отправляете девочку к отцу либо в детский дом. Третьего варианта тут не вижу.
а опекун у ребенка кто? где он прописан, документы?
Загрузить ещё
8 486
анонимная 05133
Сейчас наткнулась на тему, не здесь, в 50 лет женщина забеременела. Муж сомневается, что уже не потянут, жена хочет ребенка. Почитала комменты, большая половина призывает рожать, якобы организм омолодиться, дар божий, про зайку и лужайку и т.п. Начали приводить примеры про Пугачеву, Виторгана, и т.д. Дети конечно это прекрасно, ну а в будущем как? Родителям по 70, ребенку 20, болячки обостряются, есть вероятность, что ребенок рано останется один. Вы бы решились в таком возрасте рожать детей?
351 7701
1
2 362
1
Добрый день! Попробую описать вопрос, который меня интересует, может знающие люди дадут ответ! Сертификат по программе молодая семья получили на жену, мужа и ребенка, жена взяла ипотеку на недостающую сумму и купили квартиру. В квартире так и не жили, сейчас развод, муж от своей доли в квартире отказываться не хочет,( у него есть жилье, квартира ему в принципе не нужна, это на зло мне ) жена продолжает сама оплачивать ипотеку! Вопрос вот в чем, если в дальнейшем он жениться и обзаведется еще детьми… (читать далее)
38 1159
Всем солнечный привет! Ситуация такая. девочка, 11 лет. в субботу день рождение. Сегодня приезжает из лагеря, но отец семейства два дня как с короновирусом. Дочь домой не пущу, отвезу к сестре. Сама я только 8 числа вышла на работу, им же болела.
У нас частный дом, значит детей уже не собрать дома, т.к. там больной муж. Собрать и отвести всех на море тоже не решусь, такая жара да и вода, не возьму я ответственность на себя за чужих детей.
Кафе? да нафиг оно им нужно, аниматоры уже не интересны а посиделки… (читать далее)
64 1764
1
9