Закон, Право

Юридическая консультация, законы, правовые вопросы
Тема № 1841414
130 3982
1
14
Опытные юристы и не только, нужна практическая помощь в реализации ст. 128.1 УК "Клевета".
Можно ли ее применить к нику, то есть нет конкретного человека с ФИО? Данная статья в юрисдикции мирового суда? В исковом заявлении надо указать ответчика и доказательства, с которыми проблем нет. Как получить данные ника? Это ж персональные данные и через органы ВД ? В рамках чего они будут и будут ли вообще делать запрос?
Давайте обьединим "умные умы" создадим прециндент для дальнейшего бесплатного использования ?
Ну или может объясните нюансы и не стоит заморачиваться и я не правильно понимаю смысл этой новой статьи УК? Порассуждаем? Практический опыт приветствуется. Спасибо
130 3982
1
14
https://novayagazeta.ru/articles/2021/02/05/89078-navalnyy
(Добавлено через 31 секунду)
Встать, абсурд идет!
В новом деле Навального о клевете есть 94-летний потерпевший, его родственники, сиделка и «неравнодушные граждане». Но неясно, кто написал заявление
это вы на кого собрались? На Ленуську или на Мразюшку?
Буга-га! Со спортлото хоть ответили
прециндент
я вот возьму и подам на тебя заявление за оскорбление русского языка
Ласковый заяц, какой ник тебя так разозлил🤔
наверно ДеньДобрый🤓
спать ложись
Ничего не будет. За клевету в отношении ника, а не человека ответственность не предусмотрена.
А если на вас подадут встречный иск за фразу Трусливый импотент?
А он возьмёт и докажет, что он смелый тестостерон
Ржака
Вот и я про это На самом деле, я читала их перепалку. Какой суд, какой УК. Тупо не поняли друг друга и все
Это будет самое смешное судебное заседание
Не думаю,что полиция будет этим заниматься.Отказ напишут.
бабуля, да вы больны.
Злая 26 янв. 20:19
Давай я тебя засужу за то, что ты подделываешь фразы, которые я не писала в отношении Русланы ?
Злая 26 янв. 20:20
Давай оригинал сюда за 25.01.2021. Быстро трусливый импотент
Злая 26 янв. 21:19
Ст.128.1 УК РФ "клевета".
Можешь дальше не писать. Скриншоты сделаны, времени у меня свободного много, начала заниматься
Женщина, а почему тебя постоянно банят и у тебя много ников ?
(Добавлено через 11 минут)
Женщина в возрасте постоянно сидит во флирте, ее банят, но она не сдается и регистрирует новые ники "вариации пирожков"
Ребенок болеет, муж элементарные вещи не может сделать в квартире, живут в благовещенске, но все равно как ежик "лезет на кактус"
И да, это я злая, что пишу это, а не она, у нее все ж "хорошо"
Злая 30 дек. 2020 22:51 + -
да, ладно вы на это посмотрите была бы хоть правда, а то сплетни собирает )
вам тоже пишут бредни про больных детей?
а мне еще про мужей-алкашей
Ого да тут шизой попахивает, как бы Злую на принудительное лечение не определили после написания заявления.
Это все от кучи свободного времени, тетка сходит с ума
Блин, я думала, серьезное что-то Такую ситуацию даже рассматривать не будут, я так думаю
Подделка фраз?И всё?Если да,то сомнительно,что будут рассматривать.Интересно,"трусливый импотент"-клевета или оскорбление?
А вообще,ерунда всё это.Мелкие шалости на просторах Интернета.Если бы за это реально наказывали,суды и милиция были бы завалены горой таких дел.
Да конечно ерунда
Может лучше мы объединимся и мозг тебе подарим?
Во-первых, информация может считаться клеветой, если в ней есть прямое указание на конкретное лицо (ФИО или должность, или адрес проживания). Если клевещут на ник "Злая", то этот ник большинству пользователей ни о чем не говорит.
Во-вторых, на клевету не в суд жалуются, а в полицию, а полиция уже подаёт запрос администрации форума и выясняет, кто скрывается под ником обидчика (если усмотрит в его действиях состав преступления).
(Добавлено через 10 минут)
А прецедент давно есть, и не один. Здесь на форуме не раз случалось, что разные персонажи писали гадости про тех или иных должностных лиц, а через 2-3 дня создавали темы с опровержением своих слов. Кто-то даже, помню, по иску о защите чести и достоинства 1 рубль морального ущерба заплатил
Ущемление чести, достоинства и деловой репутации, в принципе, при наличии хороших адвокатов, можно доказать. Хотя какие там честь и достоинство у анонимного ника, казалось бы? Но были случаи. Тут хоть смысл есть, поскольку люди выплачивают компенсацию морального ущерба лично пострадавшему.
А клевету доказать практически невозможно.
если в ней есть прямое указание на конкретное лицо (ФИО или должность, или адрес проживания).
Т.е., я могу подать заявление за клевету? А Злая не может?
я вот тоже наблюдаю как ты бегаешь тут на форуме за одним человечком, выкладываешь фото, вываливаешь чужую личную жизнь на показ
вот тоже почитаю, чтобы тебя тоже взбодрить
Так может она и узнает чем ей может грозить клевета на того человека.
сомневаюсь, такие как она свято верят в свою исключительность, в своем глазу газопровод "северный поток 2" не заметит, а в чужом мюон видит...
И как вы его представляете иск? Вас здесь зовут ласковый заяц? А его возможно дон педро.
Представляю. Гражланин дон педро разместил в сети интернет не достоверную информацию или клевещащую в отношении гражданки Ласковый заяц.
Не, если у вас в паспорте ласковый заяц, то реально, но а так вы по сути сами на себя клевещите
Раньше вычисляли по ip, теперь заявы пишут ?
заявление в полицию на человекам по нику. в ходе разбирательства. при запросе полиции по нику и даже анонима, сахкома предоставит им номер телефрна этого ника или анонима. а там по ходу расследования.- быть ему наказание или нет.
(Добавлено через 2 минуты)
я уверяю, что написав заявление, ты будешь не первой и не послелней. 🤓
(Добавлено через 4 минуты)
возможно до суда не дойдёт, но нервы пощекотишь
И что, надо так заморачиваться? Это сколько свободного времени должно быть и чем так уж оскорбили? Про меня тоже пишут неправду, ну и что? Я то знаю, как есть, ещё на всех внимание обращать
не знаю для чего они заморачиваются, но знаю точно, что есть такие кантики на сахалине
Делать нечего, вот фигней и занимается. Всех дебилов не успокоить. Поэтому игнорировать. Эти даунята на других, которые по глупости, обращают внимание. Слухи и сплетни дебилы и дегроды распространяют, верят им такие же, адекватные верят фактам, и не говорят, когда не спрашивают.
правильно нагайна говорит. если напишут твою ФИО, место жительства и припишут, что ты последяя тварина, ворина, скатина и т. д. - я точно знаю , что побежишь с заявлением. 🤓 так что не зарекайся
Думаю если вас оклеветать серьезно, то вы не будете сидеть на месте Не так конечно, что кто-то упомянул ваш ник в нелицеприятном свете, нет. Конкретно с вашими данными и какую-нибудь лютую дичь
да. так и есть.
Оклеветать и оскорбить можно по разному
клевета на форуме в вашу сторону? И что вы напишите в заявлении "Я, Злая, имя Ласковый фамилия Заяц? Мне это смешно слышать. А на кого будете писать? Допустим на Гасконца?
И к примеру группа товарищей напихает ей минусов в репутацию. И как она сможет её потерять и защитить, если её нет.
тоже верно "Мне испортили рейтинг и репутацию на форуме."
Вам что заняться нечем?
Ник оклеветал ника, наказание тоже будет виртуальным?
Бан на три года условно
Персональные данные вам никто не даст сейчас с этим все очень строго, пишите заявление в полицию.
клевета должна быть распространена в СМИ - форум к этой категории не относится , так что не парьтесь
Портал sakh.com как раз является официально зарегистрированным СМИ.
форум - общественное место. Со всеми вытекающими последствиями.
почитайте пленум верховного суда 2010 г.
Номер можно
Давай, Ткачук, поделись опытом, как на оппонента по форуму кляузу написать. Ты же в этом деле большой специалист.
Кстати, где обещанное уголовное дело?
Вы статью читали в новой редакции? Видимо нет
А что там нового, в этой статье? Предметно можете обьяснить?
Да там вроде должны законодательно закрепить понятие общественного или публичного места, в том числе и социальные сети.
Притчи Соломона 29:9
Умный человек, судясь с человеком глупым, сердится ли, смеется ли, — не имеет покоя.
По моему разумению, проблемы будет две:
первая - это доказывание умысла. Т.е. клеветник должен осознавать заведомо ложность сведений. Он либо сам должен признаться, что сознавал ложность, либо обстоятельства должны свидетельствовать о том, что не мог НЕ осознавать заведомую ложность.
то есть распространение заведомо ложных сведений,
Вторая проблема:
другого лица или подрывающих его репутацию
так вот - "Злая" - это кто? Лицо или ник? Если лицо, то почему "Злая", а не иванова мрьванна? А если ник, то как можно опорочить честь и достоинство ника?
Так что, не так всё просто, как кажется.
Всё правильно вы написали, умысел нужно ещё доказать.
ну это проблема доказывания всех латентных и не очевидных преступлений.
Если полиция усмотрит нарушение закона, тогда будет искать данные по нику. Но найдёт ли? Телефонная компания может отказать в праве получить эту информацию, если написано в мобильниках без указания интернетной сети.
я думаю первым делом надо написать заявление в полицию, установление личности это их работа
А как вы найдете этого человека? Паспортных данных нет, есть только номер привязанный к нику и не факт, что этот номер оформлен на этого конкретного человека. Второе, тоже не пойму, как оклеветал, по сути вы же тоже пустой ник, без имени и прочего, как можно оклеветать? Только если с конкретными вашими данными коммент был? Не понимаю)
Клевету доказать не сложно, проблема с персональным данными
Клевету доказать очень сложно. Оскорбление или причинение ущерба чести, достоинству и деловой репутации - гораздо проще.
Клевета требует доказательства наличия злого умысла. Иными словами, надо доказать, что, называя вас дураком, человек не искренне заблуждался и думал, что вы дурак, а клеветал на вас сознательно. Это практически недоказуемо.
Ну конкретно, какой-то ник сказал, что Злая редиска и занимается плохими вещами-это посчитают за клевету? Мне кажется даже разбираться не будут
Тема не про как я буду доказывать клевету, это я знаю как сделать, у меня проблема (и для этого и создана тема) как получить ФИО ответчика
Свое имя гражданин приобретает при рождении. Пункт 1-4 ст 18 ФЗ " Об актах гражданского состояния" предусмотрена запись имени гражданина, исходя из его фамилии, собственно имени и отчества. Идентифицировать человека по псевдониму действующим законодательством не предусмотрено.
В вашем Нике имя совпадает с паспортными данными?
Это я понимаю. Просто мне самой интересно стало
персональные данные - это забота органов. при желании можно и номер телефона пробить, и когда и где он включался, и какие симки в тот момент рядом были и тд и тп. вопрос лишь захочет ли этим заниматься отдел К
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -
если разобрать по составу, то может быть и станет ясно, стоит ли затеваться.
Но, для того, что бы узнать установочные данные лица, то да. надо обратиться с заявлением в ОВД. Это точно.
Заявление в простой форме? Или надо указывать все данные и доказательства как в суд?
ОВД ж не должно оценивать степень вины ? Их же дело только сделать запрос и потом ответ направить мне ?
Напишите в личку
Специалист по доносам в деле
А что такое донос, можете пояснить? если вас изнасилуют, то вы подадите в полицию донос?
Сколько раз вас насиловали?
Меня нисколько. А вас? А если вдруг? Донос будете писать?
Да вы, батенька, извращенец
С чего вы так решили? У вас что, отсутствует абстрактное мышление?
И понеслась старческая нудятина
Не хотите отвечать? А чего ж так то? Начитались тупых коментов по моему поводу и решили поумничать? Ну так давайте, не молчите и не уводите разговор в сторону. Спрошу помягче: Что писать будете, если в отношении вас совершат преступные действия?
Это вы юлите, батенька) тема не о насилии
Ну да, не о насилии. Но мне интересно, почему вы официальное заявление о преступлении называете доносом? Вы жа встряли в разговор и начали умничать. Вот я и продолжил вашу же тему о доносах. Ну так что, ответ будет или будете юлить, уходя от ответа?
Потамушта жа преступление надуманное) родом из уязвлённого самолюбия
Потамушта жа преступление надуманное)
Ну это понятно, что это ваше мнение. А закон что говорит? Можете процитировать?
родом из уязвлённого самолюбия
Вы полагаете, что меня лично можно чем-то уязвить? А ну, в принципе, когда вы будете утверждать, что я голосовал за вора и убийцу, то да, моё самолюбие будет уязвлено, потому что я голосовал не за вора и убийцу.
Да вообще лично на вас начхать) и ваши эти политические нездоровые выбрыки
Если начхать, то зачем запёрлись в тему и начали тут гадить? Начхать? проходи мимо. А то зашла, дерьмо метнула и в кусты.
Касатик) тема не твоя или думаешь, весь форум посвящён тебе и твоим кустам?
Нет не мне и тема не моя. Но диалог был не с вами, а с автором. Вы встряли в разговор зачем? Что бы обсудить тему или дерьмо метнуть в мой адрес? Не надо было вам сильно открывать рот, чтобы не было видно ваше дерьмо и тупость. Можно было и промолчать.
Ах бубу а вы ещё и страстный копрофил
У вас недосягаемый для меня уровень интеллекта.
И это неоспоримый факт
Написала
а как ник мог вас оклеветать, если вы тоже ник ?
а так пишите заявление, полиция (в теории) начинает искать кто стоит за ником
хорошо, если человек тут на Сахалине, а если в Саратове
Умные умы уверяют Вас, что создавать прецЕденты для бесплатного использования - дело бесполезное, и не очень умное, уж извините
У нас не прецедентное право, и все зависит от конкретных обстоятельств конкретного дела
А в уголовном праве Вам не обойтись без адвоката. Можете и бесплатного попросить... только лишь бы потом тем не было в стиле: опытные юристы, посоветуйте, как наказать адвоката, который ничего не сделал? ...бесплатно
Клевета в сторону пустого Ника, или Ника с указанием ФИО?
Ник привязан к номеру телефона, который принадлежит не святому духу вообще-то.
Мошенников не могут вычислить по номерам телефона, а обладателя ника вычислят
Да всё они могут.
Если я буду наркотиками торговать со своей симки или к терроризму призывать, то меня быстренько найдут, хоть на кого она будет оформлена
Загрузить ещё
29 1193
1
6
4 467
239 7074
32
30
239 7074
32
30
В Петербурге суд оштрафовал инвалида с затрудненной речью за выкрикивание лозунгов на акции в поддержку Навального
В Петербурге за перекрытие дорог и скандирование лозунгов на несанкционированной акции 31 января оштрафовали Евгения Агафонова, бессрочного инвалида III группы по слуху. Как сообщил адвокат «Апологии протеста» Сергей Локтев, у мужчины также есть проблемы с речью.
Агафонов уточнил, что во время акции вышел из дома и направлялся в магазин «Мир искусств». Он занимается проектированием и… (читать далее)
36 818
1
14
24 453
2
11