Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1841300
98 9076
5
Обсуждение новости:
Сбежавшая из Троицкого детского дома девочка вернулась сама
https://sakhalin.info/news/201623/
98 9076
5
Лучшие ответы
А почему оттуда сбегают дети, а? Вот кто~нибудь задумывался? Они там живут ~ уже дай боже такой уровень обеспечения нашим семьям с одним ребенком да на две нищенские зарплаты...
А есть ли у этих детей возможность уйти предупредив?
Например, в семьях много подростков,кто отпрашивается с ночевкой к друзьям...
Я уверена,что нет такой возможности
Тепло, сытно, одеты, обуты, но всё же за забором.
Колючей проволоки нет, а режим есть.
И такой свободы от режима хочется не только детям с детских домов. От этого же бегут и домашние.
Делай то, что должен, когда должен и как положено.
Только у детей в семьях больше шансов быть пОнятыми в своих потребностях отклоняться от "должен" .
Если раз убежал и понравилось, так и будут бегать до выпуска, до 18.
Беды не случилось, жива-здорова - это самое главное.
С кем эти дети могут поговорить по душАм? Кому довериться, чтоб не отмахнулись, что это бред бредовый в голове, что это не значимо.
А что значимо со стороны государства?
Живи в режиме, хорошо учись, будь идеален в поведении, слушайся.
Будь дитём по регламенту.
Это очень сложно.
И даже воспитатели здесь ни при чём.
Красава
Пуля особенно последнее предложение.
Да не просто так они бегут.уже не первый раз и не последний.куда смотрят по провам человека,пдн и остальные структуры.да треханите уже этот дет.дом в троице,там не всё так просто,раз сбегают дети.Им пожаловаться некуда,вот и бегут.
Прекратите выдумывать,бегунки были всегда и даже из особо показательных детских домов.Я ещё в сов.времена воспитывалась в детском доме, бежали чуть ли не каждый месяц по 2-3 ребёнка.В основном к родителям алкашам или каким то оставшимся родственикам недалеко ушедшим,это кто помладше.А постарше просто на волю,к подругам и друзьям с которыми случайно познакомились,но там были точно такие же семьи,социально неблагополучные.У нас были намного хуже условия, и присмотр жёсткий, а всё равно убегали.И никто особо не искал,главное обратиться в милицию и дать приметы, а там случайность если сама милиции найдёт или соседи алкашей сдадут в туже милицию.Никто собственно не искал,почти все сами потом приходили как приперало.Жрать то хочется, у алкашей и случайных друзей особо не разживёшся.
Все свела только к "пожрать"!
Потому что бегать и гулять весело на сытый желудок и минимальную гигиену.А когда есть нечего,холодно,голодно,дети возвращаются или прибиваются к безпризорникам со своими устоями стаи.Но это уже другая история.
Я сама убегала за компанию,это тоже частые случаи в детским домах.Родители мои с братом погибли когда мне было 5 лет(авария),родствеников не было кроме тётки,но она была инвалид и я попала в детский дом.Подружка моя была из неблагополучной семьи ,родители лищены прав.Но она постоянно к ним сбегала рассказывая как у них здорово в деревне.Я и бегала пару раз с ней, в те времена было просто сесть на эдектричку,автобус или попросить кого подвезти.Надо было просто поплакаться что поехали наример купаться на озеро, а деньги потеряли.Всегда подвозили и сажали даже на поезд.А там в деревне конечно поначалу интересно,воля вольная,новые впечатления,местная детвора,да и крыша типа сарая над головой есть.А через недельку -две понимешь что кругом грязь,еда из консервов,а кругом маты.Вот и возвращались обратно где тепло и сытно.Пик побегов обычно приходился на весну-лето, к зиме подтягивались обратно.
Бегут, потому что хочется свободы и красивой жизни. Гулянки, вечеринки, друзья, любовь-морковь. Были бы плохие условия, не возвращались бы
(Добавлено через 1 минуту)
И с обычных семей тоже бегут по той же причине. Просто в детском доме все они на виду и в одном месте. И огласки больше, чем в семьях
"Трудные" дети - это дети, которым трудно. Подумайте над этим, обличающие девчонку взрослые.
В профилактике безнадзорности и правонарушений есть такая аксиома: за каждым деструктивным поступком ребенка скрывается неудовлетворенная позитивная потребность. Работает со всеми детьми, и с домашними тоже.
В детском доме может быть сытно, даже вкусно, тепло, безопасно, весело, но достаточно ли этого подростку? Который живет с мыслью, что от него оказались, что он не нужен самым близким. У которого, возможно, нет в детском доме значимого взрослого, которому он готов довериться и поговорить о сокровенном.
Да, из-за ее самовольного ухода пострадают сотрудники Домика, но это вина системы, в которой ребенок - не личность, а объект воспитания.
... И не нужно обвинять детей в том, что они - эгоисты, которым все дает государство. Эгоист - это не тот, кто живет, как он хочет, а тот, кто хочет, чтобы другие жили, как ему хочется. А кто спросил этих детей, что им действительно нужно? Благотворители, привозящие в Новый год подарки "по заказу"? Исполнительные и законодательные органы власти, установившие такую педагогическую систему в детдомах, которая не позволяет готовить социализированных членов общества?
И по статистике "бегуны" из детских домов имеют больше шансов на "нормальную" жизнь, чем "невыходящие за забор".
Не согласна
Простите, а откуда взяты эти статистические данные? Про шансы...ссылочку можно?
Ссылочки нет. Исследованиями на эту тему не располагаю. Это личная статистика коллег из Центров содействия семейному воспитанию и социально-реабилитационных центров, имеющих стационарные места. Делились негласно, потому что непринято вслух говорить, что самовольные уходы - не только "вселенское зло", а повышение адаптационных возможностей воспитанников; формирование компетенций, которые приобретаются после принятия таких небезопасных решений, как самовольный уход.
Тут, конечно, необходимо учитывать и портрет воспитанника, и обший контингент, и условия Домика, и, самое главное, опыт ребенка до попадания в детский дом, потому что если раньше в Домике росли с малых лет отказники из роддомов, то сейчас преобладает вторичное сиротство.
Так вот, ИМХО, решающую роль играют именно факторы, упомянутые в последнем абзаце. Да и компетенции весьма сомнительны...в частности, чему, условно говоря, научилась "героиня" статьи в своём очередном загуле путешествии? И какое отношение эти компетенции имеют к нормальной жизни? Про адаптацию не спорю, если выкинуть на улицу эту девушку и её "домашнюю" ровесницу, у детдомовской шансов выжить больше. Но, опять же, эта ситуация не поо нормальность жизни.
Вы подменили объекты сравнения. У Вас - героиня статьи и "домашняя" ровесница, у меня - воспитанники, совершающие уходы из социальных учреждений и воспитанники их не совершающие. И это история не про "выжить" и не про эту девочку конкретно.
Моими ответами я пытаюсь дать возможность посмотреть на ситуацию без стигматизации, которой чаще всего подвергаются дети и подростки из социальных учреждений.
Но сложно что-то пытаться изменить в понимании людей, если некоторые из них не знают, что дети из детских домов учатся в обычных школах, а
Все необходимое у них есть в этом заведении: и учителя
. Как всерьез говорить, если нет понимания, что в целях безопасности детей нельзя закрывать учреждение? Это спровоцирует рост уходов.
А некоторые просто не согласны, без аргументов. Пойдут ли к таким несогласным взрослым дети, чтобы просто поговорить?
Отвечаю на Ваш вопрос
чему, условно говоря, научилась "героиня" статьи в своём очередном загуле путешествии?
. Я не знаю. И ни один специалист, работающий в этой сфере, Вам не ответит - такие решения чаще всего имеют отсроченные последствия. И это я не про физические и физиологические.
Понятно.
И ни один специалист...не ответит
но утверждать, что "бегуны имеют больше шансов" негласно можно)). Норм. Больше вопросов нет.
Жаль, что нет вопросов. Если бы задали, я бы Вам ответила, что упомянутая статистика, получена практиками на основе наблюдения жизни тех самых отсроченных последствий у молодых людей - бывших воспитанников.
С Вами сложно разговаривать, почти как с чиновниками, полицией и прокуратурой, которые не хотят видеть реальных причин уходов детей, вешают всех собак на коллектив и недоработки в профилактике и хотят результат "здесь и сейчас".
Ваш сарказм в диалоге дает мне право завершить его.
Хороший слог, приятно Вас читать, спасибо
Сообщение скрыто пользователями,
Тебе дать все необходимое и закрыть!
Это не концлагерь. Дети имеют право общаться и с другими детьми. Это точно так же, как вы выходите из дома во двор и играете со сверстниками. Их и не ограничивают в этом.
Ну Вы серьезно? Зачем Вашим детям выходить из дома и из школы? Ведь Вы им все даете - уроки, вещи и еду. Надо Вас наказать за то, что выпускаете.
Так у меня 2 детей, а не 300.
За двумя реально уследить.
Это как вы можете за ними уследить? Вы знаете где и что они все 24 часа в сутки? Конечно нет.
конечно, знаю.
Это плохие матери не знают.
Пффф...Моя логика умерла в объятиях этого аргумента.
Уследить за 300 нереально, потому не стоит их выпускать. Пусть на территории гуляют. Это безопасней.
Что непонятно?
Мне все понятно. Давайте, чтобы и Вам стало:
1. Ни в одном подобном учреждении нет 300 детей.
2. На территории гуляют только заключенные из-за ограничения их свободы.
3. То, что учреждение не может "уследить", не является основанием не выпускать.
4. Что такое "уследить"? Зачем следить? Вы следите за своими детьми, когда они гуляют?
Конечно
Ваш ребёнок переступил порог школы, помахал вам ручкой, послал поцелуй, повернулся и пошёл с территории школы гулять на речку или лошадок смотреть, а вы думаете, что он в школе. Вот и все.
для этого есть отслеживающее приложение.
ну и из школы просто так не выйдете. Даже уйти на 1 урок, чтоб рядом в поликлинику сбегать - я писала заявление, и ребенка отдали лично в руки. Это был класс 6-7.
Мелкая, обнаглевшая эгоистка! Не подумала скольким людям создала проблем и попортила нервов, а сколько ещё за неё переживали пока не начала своё веселье в инстаграме. На этот раз не нашла приключений, так в следующий найдёт если мозги только под это заточены
"Мелкая, обнаглевшая эгоистка!"
Крупная эгоистка.
Я точно вижу, я знаю: ты крупная
Хоть не беременная?
Олеж, не думаю что для нее это что-то изменит в образе жизни
Хоть не вы отец? если беременная
Да это флешмоб наверное, убеги и поймай!
я тоже в 15 лет начал бегать, от живых родителей...и друзья-погодки мои тоже убегали ...
Только разница: они убегали в городские подвалы и теплотрассы, и становились преступниками.
Я убегал в сахалинскую тайгу.
Тайга добрая - город злой.
Они все давно покойники - я пока живой.
Бедный ребенок, как же тяжело им в детских домах.
Вместо того, чтобы воспользоваться созданными условиями для проживания, обучения, занятиями дополнительного образования. Они там наглеют и привыкают жить за счет государства.
Искренне жаль воспитателей. Приходится терпеть, как как работу тяжело найти.
За 20 лет наблюдая воспитанников дет. Домов (слава Богу) не работаю там. В памяти только 2 ребенка. Учились и вели себя прекрасно.
Да ладно, тяжело бедненькие они там, куда уж там. У домашних деткй обязанностей в десятки раз больше
С детского дома дети бегут не от плохой жизни, просто им гулять хочется. Это в них не поменять, и бедные воспитатели, только сил и терпения вам.
Эмоционально тяжело, психологически
Они лишены самого главного в жизни ребенка - семьи! любимой мамы, и сильных рук отца, которые поддержут в любой момент... Вы злая эгоистка...
Уж лучше обратно, чем в никуда...
погуляла девчонка и что тут такого? преступление совершила что-ли?
свобода она и в африке свобода.
кто в ее положении об этом не мечтал?
злые комменты такие же как вы сами внутри.
сейчас молодежь намного умнее чем вы думаете.
От того, что она погуляла - воспитателей трясут и персонал
это не колония с забором с колючей проволокой. никого там трясти не будут.
не нужно сочинять небылицы.
Предупреждать надо, где и с кем загулял. Тогда и проблем не будет
У меня мать воспитатель с 30 стажем, ездят с ментами по злачным местам и ищут беглецов, бегут не от плохой жизни а просто погулять
А ты был и в колонии, и в детдоме?!
Да ладно, небылица сбежала она/другой воспитанник и воспитателя не отпускают домой со смены в 9 вечера, а отпускают бывает и за полночь, т.к. приезжает полиция и опрашивает. Ещё нюансы есть, назначают прокурорскую проверку. Я в курсе всей этой системы.
Их проверят. Возможно жестко. Не первый раз ребёнок сбегает. Но это не уголовники с тюрьмы сбегают! Это дети, хоть и большие, но дети. Уголовного ничего не творят, криминалом не занимаются...
Насчёт "криминалом не занимаются" не факт.
И это есть
И есть, и будет. И порядочки-постановы зоновские в старших классах, да и не только в старших.
Почитал тут ниже коменты... люди что с Вами? Кто из вас жил в детдоме чтоб судить эту девушку? наблюдается какой то эгоизм+слабоумие... кто знает какие там условия, какие отношения между собой или руководством, да может и вообще не в этом дело... жизнь в детдоме, это не курорт. Вернулся ребёнок и слава Богу. Пусть у нее в дальнейшем всё будет хорошо.
Да тут что ниже, что выше пишут ,в основном имбицилы одни почти.
Как узнала про то что она пропала, спросила знакомую из реабилитационного центра. Та сказала, что девочку эту знают давно и хорошо, и все в курсе куда она делась. Она часто так загуливает ещё с малолетства. Непростая девочка, короче.
Но в любом случае хорошо, что не нашла себе приключений с последствиями
Хорошо быть добреньким со стороны, да?
по крайней мере, я не очерняю людей не разобравшись в ситуации... чем пестрит данная тема.
Она уходит не в первый раз, будет уходить и впредь. По поводу "всё будет у неё хорошо"...ну, может и будет. насколько это может быть в её условиях. То есть- вышла из детдома, получила хату, загуляла ( возможно замуж вышла) , залетела, родила, сдала в дом ребёнка, пошла дальше. Чем плохо?
Больные от эгоизма, самолюбия, и самоуверенности! Сами деградируют как общество, чего хотят не понятно...
А она не эгоистка? Из-за её выходок отвечать персоналу.
Ответит, но это не даёт людям возможности говорить что она такая, сикая, в подоле принесла!
А вы случайно не работник этого детдома?
Вот вы злые! Как будто все выросли в д.Доме!!!еще что то от общества хотите!
Чья-то будущая жена и мать...
Да тут у многих жены.с хорошим прошлым! Просто мужья не знают этого
Ну почему,есть мужья которые знают!Живут и много лет,просто не выносят прошлое!А сейчас пукнул,уже все знают!
Проверьте, может женщина вернулась.
Женщиной
Она не сбегала,она была на "каникулах",устала от быта...
Через 9 месяцев ждём пополнения в детском доме.
Дибил.
Когда родит, тогда узнаешь кто дебил.
Через месяц на аборт запишут
От тебя же не избавились!!!
А я была желанным ребёнком)))
(Добавлено через 21 секунду)
И не в 15 лет
Тогда откуда в тебе столько чёрной желчи?
И чему вы радуетесь? Дети не в ответе за родителей!
Ну хоть сейчас правильно поступила что вернулась сама! Идиотина! Не думает что взрослые ни за что - ни про что получат "по шапке" за её исчезновение!
Ох и подростки сейчас!! Не знаешь что от них ожидать!
Можно подумать ,от благополучной семьи не сбегали,просто раньше на весь мир не выносили!Я сбегала,от чрезмерной опеки мамы,но ничего вышла замуж и живу хорошо!Все бывает,запретный плод сладок!
причины и обстоятельства исчезновения
не иначе НЛО похитили.
Нагулялась как кошка, и пришла
Она не в первый раз уже в загул уходит
Я так понял её особо и не искали.
Так она в инстаграме усмехалась над тем, что её в розыск объявили
Молодая. Ветренная.
Поэтому и вернулась
Созрела девочка, погуляла и вернулась. Если бы к этому вопросу в обществе немного иное отношение было, то много бы подростков не убегали и не попадали бы в неприятности.
Может подросткам комнаты свиданий оборудовать по вашему мнению?
к этому вопросу
к КАКОМУ ВОПРОСУ?
К вопросу полового созревания и полового воспитания.
Общих фраз в обсуждении более, чем достаточно))) ЧТО КОНКРЕТНО лично вы можете предложить, в решении именно этого вопроса, чтобы
много бы подростков не убегали и не попадали бы в неприятности? Ну вот ЧТО? И ещё очень хотелось бы понять ( я без сарказма) какое, на ваш взгляд, сейчас отношение к этому вопросу, и что значит немного иное отношение
?
Погуляла, доставила лишних хлопот и проблем взрослым
Да, бросьте вы один неготив, ну с кем не бывает, может больше и небудет,, все были когда то молодыми, в голове тоже был бордак это молодость, главное что бы сейчас не биться с пути. Воспитателя терпения, а девочке привести свои мысли в порядок. Всего доброго всем.
Никакого негатива, пишу как есть про проблемы и хлопоты, а если бы меня это не касалось, я бы прошла мимо этой темы.
5 1488
3
5 668
1
4
20 5649
4 931
2
2
5 688
1