Недвижимость

Недвижимость, строительство, земля, ремонт, ипотека, водоснабжение, электроэнергия.
Здравствуйте. Принимаю советы.
Дома в одной спальне плесневелая стена, вздутие, чернота, площадь грибка увеличивается и потолок, который вздувается сильно при осадка, штукатурка сыпется, во второй спальне-такой же потолок, стены пока чистые. По всему периметру квартиры с щелей на полу дует холодом. Вызвала в очередной раз УК и получила ответ, что температура в квартире в норме, вентиляция работает исправно и не хватает одной вентиляции в ванной (она некогда объединена с туалетом-одна осталась, а одну заложили кафелем) , устранить и стена сухая и в чёрных пятнышках. И якобы это и повлияло на стены и потолок и делать они ничего не будут.
У соседки по стояку все вентиляции на месте, а состояние стен и потолков такое же, даже в дождь с потолка вода лилась. Обследование было в тёплый день, а когда минус 25, то ещё сильнее от стен и потолков идёт холод. Площадь ванной в 2 раза меньше, чем кухня. На кухне одной вентиляции хватает, а в ванной одной не хватает.
Вообщем я думаю сделать независимую экспертизу и подать в суд. А может сделать ещё и за свой счёт наружние ремонт. И все траты взыскать в суде.
Посоветуйте где лучше сделать экспертизу и по исковому- что написать, на что ссылаться. Может у кого такое было и как прошёл суд, вернулись ли все издержки.
Спасибо.
19 1317
Начните с составления претензии на имя начальника УК, к ней приложите фотографии ваших стен со следами грибка. Желательно, заставить УК составить акт осмотра жилого помещения, в котором указать все недостатки.
Если УК откажется в составлении акта, вы можете его составить самостоятельно, пригласив двух свидетелей.
Типовую Форму акта обследования жилого помещения можете посмотреть в интернете. Самостоятельно делать независимую экспертизу можете, но должны быть готовы, что ответчик эту экспертизу может не признать, тогда суд назначит повторную экспертизу. После сбора документов: Выписку о собственности жил.помещения.
договор с УК (если он есть) Претензию, акт обследования, фотоматериалы, ответ УК на претензию если он у вас будет. Исковое заявление с ссылкой на ФЗ "О защите прав потребителя" с требованием об обязании УК устранению недостатков (ремонт). Есть еще один вариант, но вам лучше будет обратиться к юристу.
УК должны замазать швы, но нам не помогло. У нас ремонт стоит 2034 году. Я написала во всевозможные инстанции, и в прокуратуру и т.п. На днях прибежали, посмотрели, и деньги нашлись быстро на утепление торцевой стены.
А у нас прошёл капитальный ремонт. Это ужас какой-то! Врагу не пожелаю! УК обещала контролировать, но... В общем, всё расковыряли, покрасили страшной бурдой в виде водоэмульсионки. В квартирах холодно, аж шторы шевелятся от ветра. Торцевые стены не утеплили. И не собираются.
Посмотрим, у нас очень и так очень холодно, в одной почему-то комнате +16, плесень убрали сами. Капремонт делать не будут, только нашу стену утеплять. Не будет толку, значит пойдем судиться.)
Расскажите поподробнее, если можно в личку, как вы этого добились
Написала.
Дом панельный? межпанельные швы в каком состоянии?
Панельный. Через наружние швы и идёт все
(Добавлено через 59 минут)
Посмотрела в техописании квартиры - наружние стены крупноблочные, перекрытия ж|б плиты
Вы уверены что дело не в вас? Что проблема не у вас и вам не хватит разбора пола и запенивания щелей? Или что сверху у кого-то не капает вода и не стекает по швам?
Тогда подавайте в суд с требованием проведения ремонта наружних стен.
Не делайте никакого ремонта и никакой экспертизы, в суде просите назначить судебную строительную экспертизу.
С формулировкой определения мест промерзания и холода и его причин. Привлекайте и соседку в суд.
Готовтесь к потери времени и нервов, судов будет много, не меньше 4 возможно.
С пола дует, но это, я полагаю, значит, что щели сквозные и сначала надо устранить извне причину, а потом приступать внутри. Боюсь начинать ремонт. Зря потрачу немалые деньги.
А у людей есть право проводить наружные работы в мкд без разрешения ук?
А если не сама, конечно же, а с помощью лиценщированных строительных организаций?
Я бы не делал.
Иначе в суде если устраните причину, как докажете?
И с т.з. Закона, если будут проблемы, можете встречные иски от соседей получить.
Так я не знаю, вот и спрашиваю
Серия дома?
К сожелению не знаю
Ну было так 97 серия углы плесень даже углы не улицы приехали мастер сказал швы пустые чистили чем то заполняли замазывали пока норм
я про то,что сделал сам: отмыл жесткой щеткой с фейри стены с черным грибком.
обсушил с помощью эл.обогревателя,закрыв комнату.потом промазал кистью с олифой в два жирных слоя.когда все высохло-поклеил обои. в марте этому действию будет 6 лет.
никакого грибка.полет нормальный.
Если температура в норме и вентиляция работает, значит это промерзании стен. Это наружная стена промерзает? Стена из чего сделана?
21 1469
1 379
анонимная 32157
Всем здравствуйте.По каким параметрам выдадут жилье,если:
Аварийное жилье.По соц.найму.Дом на 2 хозяев. По паспорту полезная площадь 64,общая 44,это я так понимаю полностью,на весь дом,на двух хозяев.В нашей квартире,три комнаты,жилая площадь 25 кв.м.Дом 1945 года.Ни каких пристроек нет,на самом деле такая квадратура указана в тех паспорте.Выдадут по комнатам,или?
59 1474
Ребят, если вдруг наткнётесь на объявления об этой квартире, имейте в виду: квартира холодная, пахнет сыростью, в ней некомфортно находиться, требует ремонта. Отличается от фото. Например, явно видно, что на фото ванная комната не этой квартиры. Кровать продавленная, скрипит. В ванной «приятное» соседство в виде жучков или мошек. Цена явно завышена, плюс ее сейчас подняли на 30% в связи с загрузкой гостиниц и осложнённым поиском жилья.
28 3011
7
1
54 1732