Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1841266
376 17427
3
7
Обсуждение новости:
Многодетная сахалинка больше года живет без света, уверяя, что платила за него
https://sakhalin.info/news/201606
376 17427
3
7
Лучшие ответы
Тут другая проблема высветилась. Дети, проживающие в доме без света, а значит и без воды, тк рядом колонки не наблюдаем живут в условиях, угрожаещих жизни и здоровью несовершеннолетних. Ст. 125 УК РФ на лицо. Где органы опеки и попечительства?
09 января 2019 года Мородецкая И.А. обратилась в суд с иском к ОП «Энергосбыт» ПАО «Сахалинэнерго» о признании действий по начислению платы за электроэнергию с использованием показаний прибора учета электроэнергии <данные изъяты> незаконными, перерасчете размера платы за услугу "электроэнергия".
больше двух лет уже
(Добавлено через 23 минуты)
в энергосбыте тоже аферисты сидят. у нас насчитали по счетчику по среднему за зимние месяцы и вышла крупгая сумма. дома по счетчику все по нулям, тк дома зимой не жили совсем и никто не жил. на наше возражение предложили пройтись по соседям и чтоб они потвердили что никто не жил там зимой за лохов людей считают, чтоб мы бегали и доказывали то, чего не было. только после того, как написали на них жалобу, эти суммы долго за время ,что не жили там сняли . аргкмент у них был бакой, что брали по среднему, что мы далеко живем и им накладно ездить и со столблв снимать показания.
(Добавлено через 42 секунды)
аргумент был такой
(Добавлено через 3 минуты)
у соседки тоже по среднему брали за умерших много лет назад родителей. ей сказали ,что посде смерти надо было свидельство о смерти им принести и типа перерасчет делать не будут за умерших. как вам такая система отжима денег.
порося 26 янв. 19:20
поэтому нет веры работникам сахэнерго. не пойму почему многие молчат, ведь не только нас хотели они обману. в нашем случае дело до суда не дошло, хватило писменной претензии за непредрставленные услуги. тогда они влетели бы на штраф
Все смешалось в доме Облонских. И и дети и гум. помощь и злектротехника с приборами учета. А на самом деле все просто. Договор с энергосбытом подписывала? Соседей подключала? С соседей деньги брала? Знала на что шла?Тогда плати.
неужели никто не хочет помочь им?что мы за люди после этого. только болтать можем и кости перемывать. я сейчас не стебу и на ник не смотрите, это не стеб и обясню почему. за тот год только трем алкашам на похороны дал денег. вроде бы как надо помочь семье одноклассницы и знакомым, но люди сами себя загнали в тупик и деньги тратили на бухло,все вкладывали в бухло.
эта женщина не только своих детей воспитывает, но есть еще школа танцев и значит, что она и чужим детят отдает частичку себя. попробуйте быть многодетной матерью и еще педагогом. мы только что с сестрой разговаривали про то, что мы с многодетной семьи и нас шестеро было у мамы. как родители научили нас всех зарабатывать, не лезть в чужой карман и не воровать. никто не спился ,не заноркоманил и не скурвился из нашей семьи, а это очень сложно в нынешнее время. все от воспитания идет. воспитает она детей в танцевальной секции и спасибо ей огромное. то что для детей выбивает все, так правильно и делает, а какая мать должна быть, которая алкашка или бросает детей?
скажите пожалуйста, как помочь этим детям, чтоб без света не сидели? решение суда все прочитано и одно могу сказать, жаль она адвоката не наняла. грамотный адвокат мог бы и счета соседей проверить и суд мог запросить платежные документы соседей. почему это они не сделали,не понятно. кто-то ворует, а кто то без света сидит.
Ну че ты болтаешь несуразицу? Если я многодетный отец-героин,веду детский хоровой кружок,То мне колбасу в магазине бесплатно должны давать?
а вы бы стали платить не по счетчику? я лично тоже отказываюсь платить за тепло в квартире 5000р, которого нет и приходится еще обогревать квартиру электричеством.
https://forum-v3.sakh.com/?sub=1837895
комунальщики и все кто предоставляет услуги населению просто пользуются нашей безграмотностью .
Инна когда подключала соседей и брала с них деньги,понимала что делает. Безграмотная? Вряд ли. Даже чересчур грамотная. Поимела деньги с соседей, а они ее просчитали и кинули.
(Добавлено через 4 минуты)
Ты опять все путаешь.Причем здесь " искра" ? Это другой случай,другая ситуация.
у них есть дрговор или хотя бы платежки этих сумм? на словах это оговор
(Добавлено через 1 минуту)
я не путаю ничего , просто веду борьбу в беззаконием наших чинушек
Ну если ты затронул юридическую тему.Продажа эл. энергии лицензируется государством. Для этого надо оформлять лицензию,разрешительные документы ,допуски.счета и т.д. Она оформила это все или нет? Нет конечно. Во вторых, где квитанции Инессы об оплате? Одни слова.
(Добавлено через 2 минуты)
Ну и кто здесь творит беззаконие?
знаете, я бы на месте Инны оключил бы соседей и пусть сами линии у себе тянут. сейчас говорят бесплатно это делают, но пока проведут пусть тоже на генераторах посидят и понюхают его тоже
кто-то однозначно там свет ворует или как в нашем случае с неба цыфры взяли. экспертизу можно и нужно дедать, но сахэнерго сделает все, чтоб экспертиза была в их пользу.
решение суда все прочитано и одно могу сказать, жаль она адвоката не наняла
Вы его как читали вообще?
честно быстро прочел, не вгрызаясь.
Опять она хочет выбить себе шанечки. Всю свою жизнь вымучивала блага, под прикрытием детей. Дом на халяву дали.
Пособия всякие себе выбивает прикидываясь овечкой. Однако не мешает ей иметь 80 лэнд. Про электричество скажу следующее. В своём районе она продавала точку присоединения за фиксированную оплату в размере 200000 т. Р. И все что на горело по разным источникам она знала кто сколько потребляет и брала с них деньги себе в карман не оплачивая за энергию. А вот теперь скажите, кто в этом виноват. Нагрелась за счёт энергетиков и прикидывается бедной овечкой прикрываясь детьми, которых тоже берет себе из корысти на попечительство.
Как же вы любите завидовать чужому благополучию. 80й лед это не вершина успеха, а старинные дрова
Если люди покупали точку подключения за 200 тысяч значит их это устраивало
Если как вы говорите люди плати ей за потребление эл. энергии а она в итоге присваивала деньги себе то на нее бы уже давно в суд подали.
Прокормить 8 детей не легкая задача, попробуйте сами, может и вам дом дадут
Как же вы любите завидовать чужому благополучию
Я понял, не платить по долгам это благородно, а мы все завидуем чужому благополучию
По решению суда у нее долгов то нету
По решению суда у нее долгов то нету
У вас все в порядке с чтением?
В настоящее время "Сахалинэнерго" обратилось в суд с иском к Мородецкой о взыскании задолженности. Суд постановил взыскать за период с февраля 2017 года по март 2019 года задолженность за электроэнергию в размере более 300 тысяч рублей.
Ради интереса открыл решение
Исковые требования Мородецкой И.А. к ПАО «Сахалинэнерго» о признании действий по начислению платы за электроэнергию по показаниям прибора учета ПУ 53 незаконными, возложении обязанности сделать перерасчет, списав с лицевого счета задолженность и пени, о взыскании переплаты, оплаты электроэнергии за период с 01.08.2014 г. по 31.03.2017 г., возложении обязанности сделать перерасчет задолженности, пени, о взыскании штрафа, денежной компенсации морального вреда, оставить без удовлетворения.
Она перерасчет просила, ей отказали.
прокормить 8 детей
может просто не нужно плодиться, как кошка? Чтоб не приходилось клянчить жилье, пособия и прочее.
В отличии от нее остальные люди порядочные. Знаю её более 25 лет и могу сказать следующее, что такой склочной и алчной бабы я ещё не знаю.
Если бы не оплачивала, то там не 38тыс руб была задолжность.
Эта женщина совсем обнаглела. Дом ей дали, а она по счетам не удосуживается платить. Еще наглость имеет бегать по инстанциям и права качать. Если бы она платила, то где ее квитанции об оплате? Пусть спасибо скажет, что ей навстречу идут. У многодетных еще и льготы по оплате электроэнергии. Это мерзко быть такой нахалкой.
Сообщение скрыто пользователями,
8 детей? Родите сами.
это она и есть
Кто вам мешает со своей женой родить столько детей? Я не завидую женщине, наоборот восхищаюсь её упорством и трудолюбие. Она много работала, чтоб прокормить своих детей. Дети были одеты и накормоены выше среднего, а вот знаю другую семью с 6ю детьми - вот там голодовка в семье и ленивая мама. Даже много семей с 3ми детьми, которые не обеспечивают, как именно эта мама.
Упорство и трудолюбие здесь заключается только в процессе производства детей, видимо
Не правда. Она работала. Тогда мне не поеятно, а за что Губернатор квартира больше 100кв м на 1го человека или Путину дворцы встроенные в Москве и на Чёрном побережье?
Инна Артуровна, заканчивайте строить из себя святую простоту
Я, не Инна Артуровна.
Рожать в никуда,бегать по соцзащитам,заниматься махинациями,врать-это подвиг?
Рожала она в свою квартиру. Никакими махинациях не занималась и во лжи не поймала и не доказана. Только ваши домыслы. Каждый имеет право получать помощь от государства. Молодец, что получила
Так что же не живет в своей квартире, а халявный дом выклянчила?
Не халявный дом. Она получила все на законных основаниях.
На законных халявных оснаваниях. Где я писал, что на незаконных?
Тогда что перестаньте завидовать.и обвинять в махинациях?
Где я писал о махинациях?
Почему бы ей не иметь халявный дом пока дети учатся в Питере?
А почему бы ей за свет не заплатить по прибору учёта и на основании договора по предоставлению электроэнергии который она сама подписала?
Она ничего не должна. В решении суда перерасчёт просила.
Для St. Elena да, подвиг.
Пока вы ей завидуйте, а не я.
Вы дом видели? Чему там завидовать? Даже элементарного в нём сделать не смогла....
В доме было всё, пока туда не заселилась Ина!!!
Женщина, вопросы к команде Хорошавина. Почему такой лом приобрёл для детей?
Ей сарай бы дали, она бы в нём жила?
А, если уж на то пошло, так из любого дома можно сделать "конфетку", вот только такие, как эта многодетная, могут только рожать, не имея возможности достойно содержать детей, могут получать дома, ничего в них не делая...
Начнём с того, что по конституции жильем у нас обеспечивает государство. Остальное детям она обеспечивает на достойном уровне. Не из всех семей детей приглашают учиться в Питер ребенка школьника, а ее ребёнка пригласили. Так что наезды на маму не о чем.
Если ребёнок хорошо учится, то это не показатель достойной жизни..Если она даже в красивый вид дом не смогла привести ( элементарный порядок, уют..), что там она детям давала? Самые дешёвые вещи, обноски от младших детей? Про отдых, еду вообще говорить нечего..
дом был хороший, до нее там жил чиновник, а дамочка превратила его в хлев
Поэтому дом продали и чиновнику помогли.
(Добавлено через 45 секунд)
Содержать дом с зарплатой чиновника было проще, чем матери с 9ю детьми.
Инна, прекратите, вспомните что вы говорили когда вам дом передавали
Я не Инна. Написала вам ответ с ваших слов.
Вы неправы, в хлеву лучше, чем было там!
Ребенок хорошо учится и принят в Питер, то показатель достойной жизни. Начните с того, что ребенок поступил в узкое направление в школе. Многие родители платят репетитором за подготовку, а набирают единицы. Ребенок прошёл все этапы - это дорогая учебная подготовка в школу. Даже талантливый ребенок не всегда может найти самостоятельно информацию, поэтому помощь взрослого необходима. Найти деньги на билет, на аренду жилья на время экзаменов и т.д. Те чьи дети ходят в обносках не смогут позволить себе такие денежные вложения хотя бы в одного ребёнка. Откуда вы знаете, какой там порядок в доме? Про еду, она заказывала обеды с ресторана и ей привозили в студию. Так что дети питались на более высоком уровне, чем многие детки с меньшим количеством детей. Так что можете поучиться у нее по обеспечению детей в таком количестве.
(Добавлено через 3 минуты)
Фотография котельной. Твердотоплевный котёл. Стоимость собачьего корма посчитайте. Собаку кормит спектром, а не объедками со стола. Где голодовка в данной семье?
Это которого ребенка приняли в Питере?? Который от нее сбежал, вместе с приемной дочерью и кое как вырвалась к отцу в Питер?
Про собак вообще отдельная тема, смело заявляю, что она живодерка!!! Там вокруг дома кладбище!!!
Что анонимно пишите про собак?
Тётя, таланты свои угомоните!!!
Тетя, перестаньте завидовать.
Вы не в себе что ли?! Чему завидовать, что у такой суперхозяйки собаки с голоду дохли, что собаки покалеченные все, что после неё собак к эвтаназии приговаривают?!
Откуда вы все знаете?
Только почему-то сейчас этот ребёнок живёт в этом доме без света один, а мама приезжает раз в три-четыре дня!!!
Вы ж не Инна артуровна по вашим словам. А так осведомлены. Наверное и марку туалетной бумаги знаете
Сколько лет ребёнку? Может там живёт совершеннолетий ребёнок, который хочет жить один.
Мальчик-подросток, 100% до 18 лет!
С 16лет дети могут жить отдельно.
В доме без света, воды и тепла?!
Как нет тепла, если там угольное отопление? Может использует генератор. Почему отсутствует вода?
Общая информация. Туалетной бумаги на фотографии не было.
Ага, еду с ресторанов заказыват, а в доме элементарный ремонт сделать не в состоянии..дальше сочиняйте..
При чем здесь ремонт? Главное накормить детей
Ну да. Можно кушать лобстеров, но со свиного корыта
Откуда вы знаете какой там ремонт? Вроде только котельная на фотографии. Что вы хотите от угольной пыли все белым было?
Лен, а че анонимно, то?
НУ если я все правильно понимаю за 3 года ей насчитали 38 тысяч. или даже за 5, но даже за 3 года по 1т.р. в месяц все в пределах нормы ничего такого. Согласен что тетя получается хочет на чужом горбу в рай въехать.
Она утверждает, что жила в Питере.
Жить то она жила. Только вот дом она сдавала в это время.
Может сдавала, может дети подросшие там гужбанили, пока мамы небыло, может тёплые полы с водонагревателем не выключила, плюс холодильники морозильники. Это ни о чем не говорит.
Зачем ей врать? При том в зале суда? Статью помните о ложной информации.
Я столько лжи слышала в зале суда, что больше ничему не удивляюсь.
Я виделачастично выборочные документы и ложь, но как от лица организации и наёмных работников. В данной ситуации Инне зачем врат
Зачем ей врать? Вы это серьёзно?
Инне, можно в соревнованиях по лжи учувствовать, в течении часа про одно и тоже но всегда по разному рассказывает, она сама даже забывает о чем врала 5 мин назад, лично с этим сталкивался
О, да!
Вы серьёзно не понимаете об ответственности лжи в зале суда?
Я о судах больше вашего знаю. Так что поверьте, не стоит мне эту тему качать)
Тогда получается, что сахалинским судьям нравиться на законных уровне закрепляется ложь?
Когда идешь в суд, то нужно не утаерждать, а нести подтверждающие документы, приглашать свидетелей. А так тетя просто права качает. Вы сами встаньте на ее место. Тут каждый месяц платишь, и чуть сумма смущает, сразу разбираться начинаешь, а женщина с 2014 года не парилась с оплатой.
Думаю, что подтвердила документами. Почему их суд не учел, то вопросы к судье.
Думаю, не подтвердила она ничего. Иначе бы суд учел. А если она еще и сдавала дом, то явно электроэнергию квартиранты пользовали. И не переживайте так за нее, вам она за это не приплатит.
Я не читала сноску по делу. Посмотрите, что написано про Питер. У нее точно, там учился ребенок, а значит могла проживать там несколько лет.
Ну раз не читала, то и не пиши глупости.
И что что могла? Могла проживать и сдавать или дети вернулись. Энергосбыту какое дело? Есть прибор учёта, есить показания. Плати. Считаешь что воруют, то доказывай. Это не энергосбыт должен делать в данной ситуации.
Для таких дел у энергосбыта другие методы управления. Так чт
тебе не надо думать.
Поправьте если я не понял. Героиня статьи прокинула себе линию от ТП до дома, причем отвечает она за то сколько на линию поступило сразу после ТП. Потом она разрешила подключиться еще троим от своей линии, а не от ТП, которые платят по счетчикам в домах. В результате ей приходят мега счета.
Если все так, то получается Потребление с ТП=потребление собственника линии +3 присоединённых. Если ТП > потребление собственника линии по счетчикам +3 присоединённых по счетчикам, следовательно кто-то из присоединённых тупо ворует энергию до своего счетчика, но после ТП+ естественные потери энергии на линии ложатся на собственницу. Разумеется, если собственница не лукавит и не крадет энергию сама, что вряд ли, т.к. это глупо в данной ситуации.
Выход:
1. Комиссия со спецами проверяет подключение всех четверых потребителей на линии
2. Заключение договора со всеми тремя присоединенными договора о том, что оплата производится по счетчикам, а разница между потреблением на линии разграничения с ТП и суммой потребления по счетчикам раскидывается на четверых, в равных долях или пропорционально доле в общем потреблении в отчетном периоде.
К стати, на линии от ТП до потребителей есть естественные потери энергии, поэтому трое присоединённых, платя только по счетчикам, кидают на бабки собственницу, которая не в курсе, походу, этих вот нюансов с потерями. Странно, что энергосбыт ей это не разъяснил и не предложил, то что предлагаю, хоть я и не спец в данном вопросе. А ведь этот шаг навстречу потребительнице был бы очень к стати, возможно даже по судам таскаться не пришлось бы.
Поправляю
1. хероиня никакую линию себе не тянула, ее тянул первый хозяин дома (она ей досталась вместе с домом)
2. Неоднократно ей предлагали передать эти линию электросервису, т.к. она не в состоянии ее обслуживать
3. первые 2 соседа чтобы подключится (один из них владелец долинского гурмана) заменили прогнившие столбы, заменили кабель (по-поводу денег платили ли ей не знаю)
Пару моментов
Потом она разрешила подключиться еще троим от своей линии, а не от ТП
В комментариях пишут, что не бесплатно. Да и не бесплатно это обычно делают. Поэтому кто кого "кинул на бабки" еще не понятно ;)
следовательно кто-то из присоединённых тупо ворует энергию до своего счетчика,
Вывод как-то не обоснован. Естественные потери да, будут.
Это не вывод, а предположение. А еще оно работает вмести с
если собственница не лукавит и не крадет энергию сама
Почти. Эта тётя должна оплачивать по счетчику который в ТП, т.к. линия её. Трое абонентов платят сбыту по счетчикам которые у них на дому. Сбыт отнимает суммарную разницу 3 абонентов от общего показания прибора этой дамачки и остаток выставляет ей. Но дамочка не признает тот счетчик который в ТП, она хочет расчитываться по тому который у нее дома и от линии отказываться не хочет. А как 3 абонента рассчитывались за транспорт с этой дамачкой, фиг их знает. Сейчас 3 абонента подключены к сети сахэнерго или электрсервиса
Загрузить ещё
1 486
1
1 143
58 1968
15
4 955
3 452