Недвижимость

Недвижимость, строительство, земля, ремонт, ипотека, водоснабжение, электроэнергия.
Сахалинцы, пришел ко мне клиент с проектом дома который купил на материке... Дом красивый, современный, надежный...для материка! Я когда посмотрел на конструктив дома, то у меня волосы зашевелились, дом совершенно не подходит для строительства в сейсмических районах, тем более под его грунты... и таких самостройщиков на Сахалине большинство. Что же вас заставляет покупать такие проекты и строить по ним дома? неужели не страшно? Если же потрясет то хорошо если просто трещины по дому пойдут, а так ведь может и вовсе похоронить всех домочадцев....
370 9608
9
7
Ничего страшного в переделке под сейсмику нет, рассчитывается и меняются толщины и марки бетона и сечение и толщины, либо количество арматуры. Фундамент, это вообще другая история под конкретный грунт. На Сахалине в1996 году армировали уже готовые конструкции зданий после трагедии в Нефтегорске и увеличения сейсмики на бал. Любой нормальный архитектор пересчитает всё за пару часов.
Архитектор?
Строительного образования у меня нет, и я сам не могу рассчитать нагрузки и по ним проектировать конструкции, но построил уже несколько домов (для себя) и обязательно пользовался услугами архитектора.
Архитектор занимается фасадами и планировками дома, ну и пироги полов ещё подобрать могут. А конструктив дома рассчитывает конструктор, либо проектировщик.
Расчёты конструкций дома не входят в обязанности архитектора, их вообще лучше к этому делу не подпускать.
Наверное Вы правы, не могу спорить, раньше было понятнее, когда инженер мог работать и на стройке и в проектном бюро. Сейчас менеджеры, декораторы, архитекторы, дизайнеры. А основа строительной профессии Сопромат, им мало кто владеет, потому и падает, обваливается и рушится.
Ну дык не первый год работаем
Вообще, каждый специалист должен заниматься своим делом. У архитекторов задачи не менее серьёзные чем у всех остальных.
Я понимаю, что Вы работаете над проектами, какими показательными объектами в городе можете похвастаться, очень интересно.
да я даже про индивидуальность то не получила ответа.. а вы хотите дома посмотреть
Застеснялся)
Я купил типовой проект. 2 недели назад. Несколько моментов меня не устроило. Разработчик вносит изменения в проект или спорит со мной по электронке (сейсмоусиление ,кирпич и др.), но реагирует оперативно и БЕСПЛАТНО.
Зачем я должен обратиться к Вам. Проектом надо жить. А не жаловаться что никто не приходит. Сделайте с десяток типовых проектов для Сахалина. И продавайте их с бесплатным сопровождением. Мож люди и потянутся.
Подскажите,на каком сайте проект подбирали.Тоже ищем.
В.Тарасов, на основании своего опыта реализованных проектов по Северо-Западу, считает что стоимость реализации в 100 раз выше стоимости его проекта. Ограниченный в финансах и увеличив его постулат в 1.5 раза, выбирал стоимость проекта не выше 30 000 руб со всеми разделами, в комплекте должны быть разделы: вода, канализация и ЭО, фундамент только УШП, (он дороже, но мне проще контролировать подрядчика), стены-брус и 2 этажа для снижения пятна застройки.
Обратите внимание при переговорах что у нас сейсмика 7-9 баллов. У них есть все исходники расчетов и откорректировать должны смочь.
Только ушп? А если не уплотненая отсыпка или болото? Потонет ваше уши и поломает её.
А как раньше строили без изысканий. Например Кижи. В 1993 построена ЛЭП 10 кВ по болоту между Стародубском и Советским. До сих пор не наклонилась. А
сейчас твои коллеги-проектировщики говорят что это не возможно.
У меня забор на даче, стойки которого закопаны на -0.5 уже 10 лет не коситься. Отгадаешь почему? Не думаю.
Забор и ЛЭП это не ответственные сооружения. Их можно и без изыскания строить. А дом - нет. Даже пускай это будет экспресс метод, это все равно изыскания.
Так почему не наклонились без ответственные сооружения? И почему на Сахалине , в отличии от Приморья заборы кривые?. С изысканиями это связывают только такие как Вы.
Кривые заборы и у нас и у них многие делают.
Дело все в том что большинство не знает или не хотят знать и понимать технологию строительства. Вот и все.
У нас в России все на авось делают, а к профессионалам идти не хотят, так как это же денег стоит.
Попутный вопрос: а почему на Сахалине индивидуальные застройщики ставят себе глухие заборы из профнастила? В западных регионах России и за границей такого не увидишь. Заборы красивые, во дворах ландшафтный дизайн... А у нас за глухими заборами остатки стройматериалов, всякий хлам и Вася в трусах и кирзовых сапогах на босу ногу...
Абсолютно с Вами согласен. Я с Приморья. Там нет моды на глухие заборы. Но и кривизна их для владельца позор на всю деревню.У нас же на Сахалине кривые заборы, да еще и глухие.
это вы у них спросите... но наверное все скатывается к деньгам и русскому менталитету
Светлогорск, практически все русские, новое строительство, ни одного глухого забора.
я уже несколько раз спрашиваю профессионала: как делать заборы чтоб они не кривились? На моей Родине, в Приморье, они прямые, в отличии от Сахалина. И сопромат с изысканиями здесь не причем.
я же сказал уже. все дело в несоблюдении технологии. Кстати, знать какой грунт будет под будущим забором тоже важно.
Что касается сопромата... ну вам может и не нужен. Мозгов для его понимания у вас может не хватить.
У меня по теоретической механике 5 ДВПИ 88 год. Сопромат для моей специальности не базовый. ТОЭ, Машины и ТАУ сложнее для восприятия. Хочешь заказчиков, а заборы строить не умеешь?
Молодец. Вы желаете регалиями меряться?
А если болота нет? Я пока и без посторонних знаю примерную несущую способность своего грунта и гидрогеологию местности, в радиусе 200 м от пятна застройки.
Пучинистые грунты?)
Допустим примерную несущую способность грунта вы знаете, а уровень подземных вод? А структуру слоев грунтов? Может у вас там прослойка менее надежных грунтов имеется под каким либо углом будущего дома?
Вопросы, вопросы и ещё раз вопросы. Это хорошо если вы изыскания сделали, но есть те кто их и вовсе не делает и строют непойми на чем.
А вот у меня вопросов к моему проекту нет.Повторюсь: Я пока и без посторонних знаю примерную несущую способность своего грунта и гидрогеологию местности, в радиусе 200 м от пятна застройки!!
Молодцы
Спасибо большое!
Пожалуйста.
У них же на сайте написано:

Проекты коттеджей не предназначены для строительства в СЕЙСМИЧЕСКИ АКТИВНЫХ РАЙОНАХ и для строительства в условиях ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЫ.
Там же написано что они могут откорректировать проект с учетом изысканий и сейсмики. Любой типовой проект ппивязывается в зависимости от конкретных условий.
Опять же там написано что они меняют только фундаменты для сейсмических районах. А остальные антисейсмические мероприятия выносятся за скобки. А это и антисейсмические швы и сейсмопояса, узлы крыши(коньковый и маурлатный), шарнирные узлы сопряжения фундамента и каркаса дома, армирование стен.... в общем, больше 90% всех антисейсмических мероприятий просто не указано, а клиенты о них и не знать.
Я вас умоляю. Я самострой надежнее себе сделаю чем проектная организация с целью содрать с меня бабло.
Но смотреть на такой самострой без слез нельзя.
Уверены? Плиту зальете не 250-300мм, а все 500? проект нужен строительства достаточно надёжных конструкций и экономии денежных единиц заказчика)
Уверен
Хаха)
А без проекта 500 не судьба? Что за сравнение выдуманное? Почему 250? Пишити уж тогда 50. Чтоб мощьней тупость тех кто без проекта строит.
500 это очень много для 1 или 2 этажного домика.
250мм - нужно считать. У меня был случай что у нас по расчёту проходила плита в 200 мм.
50мм для фундаментной плиты - это фантастика.
Нет господин. Зависит от грунта, планировки и от массы домика.
(Добавлено через 1 минуту)
И все эти параметры прямопропорциональны сейсмике.
За исключением некоторых нюансов.
Нюансы есть всегда.
Только большинство этих нюансов либо не знает, либо не понимает.
Ни кто не слышал ни о сейсмических швах, ни о том что в большинстве случаях при сейсмике фундаменты связывать с каркасрм дома нельзя и т.д. и лепят фиг пойми что.
Чтобы это узнать не обязательно платить 450 за квадрат. И если вы не можете готовый проект отредактировать под сейсмику, то как по мне проектировщик вы так себе.
а сколько по вашему должно стоить чужое время и знания? Свой готовый проект я могу подправить для кого угодно за меньшие деньги, за условные 15-30т.р. Чужие же - нет, для исправления чужих проектов нужно подчас его заново пересчитать, разобраться со всеми узлами, построить все здание, со всеми коммуникациями у себя в голове. Это проще с нуля его запроектировать. + ко всему где брать исходники? перечерчивать с бумаги - то еще удовольствие.
я же вам говорил - мы в основном занимаемся индивидуальным проектированием, а для него 450рэ за кв.м. это копейки. При работе 3-4 сотрудников над одним проектом 1,5-3 месяца.... ну уж извините, это сколько же должны они получать зп?
А тут все те же споры.Надо не надо.Проект не проект.Дорого 450 руб за квадрат проекта или недорого.Раз дорого не заказывайте,проблем нет ищите где дешевле.Всегда есть люди которые мыслят в подобном ключе, как выше, и их не переубедить, не донесете вы до них сути, поверьте зря стараетесь.Они все знают, все понимают, ищут ЦЕНУ а не КАЧЕСТВЕННЫЙ ПРОЕКТ. Желание сэкономить это в принципе нормально,но нужно понимать где ,когда и как.А этого понимания у данной категории людей нет.Потом дают свой недопроект гастарбайтерам ,которые его видят первый или второй раз в жизни,и дальше начинается веселуха.Но потом эти персонажи здесь уже ничего не пишут по понятным причинам.Потм появляются все новые и новые продажные дома ,знаете те что "СТРОИЛИ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ СЕБЯ"Сколько насмотрелся такого,жуть.Сколько видел проектов с материка ни один по сейсмике не ПРОХОДИЛ.Корректировку материковских проектов делал два раза в силу отсутствия экономической целесообразности.Но как говорится у каждого перед своей семьей персональная ответственность.И если вы считаете себя в данном вопросе опытным специалистом,то принимаете ответственность на себя все ж просто или нет?Если дома трещат ,кладка покрывается трещинами,перекрытия прогибаются без нагрузок ,ригели трескаются ЭТО ВАМ НЕ ШУТКИ.Вы вообще представляете что будет даже при небольшом ЗЕМЛЕТРЯСЕ? Думаю не представляете.
Оу =) я не просто это представляю, я видел как балки и без всякой сейсмики прогибаются из за нарушения всех норм проектирования, а что бывает при сейсмики.ух... словами не описать.
А что касается большинства людей с этого форума, то я ставку делаю не на них, тут сразу видно, что это не наши клиенты. Я делаю ставку на тех кто возможно сможет это прочесть и задуматься, пошевелить своими извилинами. Надеюсь такие тут бывают....=)
Ясно много реализовали домов по своим проектам?
(Добавлено через 2 минуты)
Какие у вас предпочтения по технологиям строительства?
А сколько будет стоить проект баньки на 50кв.м?
В лс
Вот после подобного любая компания в инсте, да и вообще в интернете, отправляется в список нерукопожатых.
Эт почему же? В ЛС я хочу узнать что человек хочет видеть в этой баньке, что бы оценить стоимость всех работ. Это же баня, а не скворечник. Тут все индивидуально. А обсуждать это на форуме - не лучшая идея.
Он эксгибиционист, ему нужна публика.
проекты по тел 89004328058
позвоните я делаю проекты домов на сахалине .
Дык я и сам проекты могу делать) или вы работу ищите?
да
В ЛС.
И конкретно, что вам там не понравилось?
Такой домик, без доп.затрат и усилений рухнет при первом подозрени на слабые толчки при землятресении
А вдруг астероид упадет или еще что, ужас
А это уже форс мажорные обстоятельства... хотя мы можем запроектировать для бункер)
Автор, вот объясни, за что платить 6,3 млн.руб. при проектировании приюта для собак?
Вот народ и озлоблен на подобных вам проектировщикам..
Откройте техническое задание и посмотрите.
За СРО, время, квалификации, обучение сотрудников, за знания, и т.д. +ко всему прочему стоимость проектирования таких объектов считается по сборнику базовых цен утверждённых правительством.
Ну и ещё проектировщик, да и вообще проектная организация несёт вплодь до уголовной ответственности за свои проекты.
А кто не несёт уголовную ответственность? Может быть водитель автобуса или врач?
Проектная фирма, в частности директор фирмы, ГИП, ну и простой инженер
Вы не так поняли меня.
Да все несут уголовную ответственность за свою работу
Я имею в виду, что если дом рухнет то первый кто понесёт ответственность это проектная организация, а строители могут быть вовсе не при делах
Хоть один претендент уголовной ответственности за проектные решение есть? Да финансовой ответственности не несут. А ошибок и не соответствия , которые вылазят при строительстве, достигают сотнями. В любой крупной стройке такие ляпы без всякой ответственности.
(Добавлено через 39 секунд)
Да- даже*
Есть и не один. Если есть жертвы то и уголовные дела имеются.
И финансовая ответственность имеется.
Если в проекте имеются не значительные ошибки или ляпы - то их обычно устраняют проектировщики. Если же ошибки совершены, и из за них строительная компания понесла убытки, то тут возникают вопросы к проверяющим, однако и в этом случае проектная организация может понести материальную ответственность. Но это вопросы уже к юристам. У нас в договоре прописаны сроки в которые заказчик может вернуть нам документацию в случае обнаружения ошибки или недочёта и мы обязаны либо её обосновать, либо исправить.
Какие уголовные дела? какая ответственность? Вы не привели примера. Повторяюсь, ляпы практически во всех проектах, и ни кто не несёт ответственности вообще ни какой. Кто такие проверяющие?)) Я уже не говорю про узлы и примыкания которые проектировщики делают на своё усмотрение(делать/не делать), чаще ссылаясь на альбомы решений производителей материала. Ошибки вылазят в процессе, как правило.
Ошибки возможны, это естественно. Нет таких людей кто бы не ошибался. Но проектировщик обязан их исправлять оперативно.
Вы выше пишите, что заказчик не модет знать о нюансах строительства и это верно. Так кто заказчику укажет на ошибки проекта, которые как вы пишите у вас допустимы, чтобы вы их лперативно исправили?
экспертиза, подрядчики по строительству, другие проектировщики...да и авторский контроль всегда к услугам заказчика. Во время самой стройки выявляются ошибки в конструктиве. Мне как то попал в руки проект ТЦ Аллея, который сейчас достраивают в южном, там и узлы были перепутаны, некоторые не были разработаны вовсе... ну стройка не маленькая, понятное дело.... проектной фирме пришлось все исправлять за свой счет.
Тоесть к вашему проекту на частный дом, которые многие вполне не плохо и без проектов строят еще и за экспертизу платить потом?
А что вы смеётесь? Наши проекты может и не нужно нести в экспертизу, если этого не обязывает 49 статья град. кодекса. Но бывают такие проекты, что их авторам хочется по рукам по надавать кувалдометром и отправить в институт - заново учится.
что же касается строек без проектов, то не у всех же людей за плечами сотня более менее успешных домов построено, как у вас... хотя если вы хотя бы один дом построили, то с десяток ошибок и косяков в нем я точно могу найти.
Большинство людей в строительстве вообще ни бум бум, у них нет времени в него вникать и разбираться, так как они заняты чем то другим.
Сижу с телефона, так что не очень удобно искать судебные дела, но если для вас гугл не доступен то вот:
https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_7...rchive?item=29709111
По поводу узлов, они однозначно должны быть в проекте. Альбомы, альбомами, а проект проектом. Как минимум узлы должны выдернуть из альбома или дать конкретную ссылку на конкретные узлы со всеми примечаниями. Иначе это бред какой-то, а не проект получается. Требуйте что бы узлы были в проекте. Даже где то в нормативах было прописаны эти нюансы.
Проверяющие это либо сам заказчик, либо служба заказчика, либо сторонний эксперт.
В смете на проектные работы учитывается время, квалификация, СРО и т.д.?
В смете - стоимость, в сборника все остальное... хотя и сметных нормах закладываются часы работ.
Что-то какую-то пургу вы пишете. Посмотрите внимательно формулу расчёта стоимостт проектных работ
Ну посмотрите... там помимо самой формулы ещё и коэффициенты даны... один из них отвечает за сокращённые время проектирования.
Хорошо, сокращенка есть. Не думаю, что применяли при расчёте проектных на этот вольер.
Каким боком СРО, обучение и прочее из перечисленного относится к стоимости?
А как вы думаете, сколько по времени и деньгам стоит из ещё вчерашнего студента сделать специалиста которому можно доверить такую работу? Не студенту же доверить такое. Кстати, в проектной фирме должно быть минимум 2 специалиста состоящих в ноприз(а это минимум 10 лет опыта должно быть у каждого из них)
СРО.... насколько помню такие объекты обязаны проходить экспертизу(а она тоже денег стоит), для экспертизы и требуется СРО.
В проектировании задействован не один человек, а куча специалистов, это и архитектор, и генпланист, и вэкашник, конструктор, ГИП и т.д. и все хотят кушать.... а проектирование такого объекта занимает далеко не один день.
Еще требуются изыскания.
Вот от сюда и складывается стоимость. + фирма должна что то ещё и заработать сверху.
Ладно, опять не о том.
Кушайте на здоровье..
Какое учебное заведение вы заканчивали, какое у вас образование по диплому?
Только в педуле (СахГУ) готовят спецов такого уровня.
В СахГУ не учился. Эту шаражку я обходил десятой дорогой.
Учился на материка.
Самоучка?
Учился я, учился. И допуски имею.
ДВГУПС (ПГС ) не готовят?
Лучше МИСИ. Даже в моем любимом ДВПИ строители мне нравились. Возможно я я ошибаюсь, так как Горный факультет
сынуля захотел дом. Земля есть. На новогодние праздники хотел соорудить макет 1:10 по разным чертежам из интернета. Попал в тупик. В итоге 2 недели назад заключил договор с АлфаПлан, оплатил 28 000р и получил АС,АР, КЖО, ОВ, ЭОи другое с сопровождением проекта.
Дорог кирпич на Сахалине, внесли изменения официально, в том числе в спецификации, с приложением 2 листов А3 на бетон. Появляются вопросы при текущей подготовке: вечером запрос- утром ответ. Действительно проект не для Сахалина. Но мауэрлат и разбежка стропил соответствует, мои предложения по сейсмоусилению от них, оформленные и утвержденные, у меня будут до конца недели.
Для чего мне с Вами работать? Чтобы вы не голодали?
Вы наверное заказывали типовой проект?
Да.
Ну от сюда и цена такая низкая. Мы же занимаемся индивидуальными проектами.
Загрузить ещё
2 278
0 160
2
2 274
Доброго дня форумчане! Наконец то идея построить дом обрела материальную опору, материал определен, земучасток куплен, свет подведен, эскизный вариант и планировка выбраны...и встал вопрос- в какой проектной организации заказать проект дома? Хотелось бы услышать обоснованные отзывы, кто реально заказывал и каково соотношение ожидание/реальность/цена/качество. Заранее спасибо за ответы
3 221
Всем добрый день. Задумались о самостоятельном строительстве дома. Строить будем из бруса. Естественно возник вопрос где и какого качества брус. Вопрос такой: при покупке бруса присутствовали ли при отгрузке товара? Видели ли вы товар "в лицо". Если товар уже на месте обнаружился с браком, то позволили ли вам его вернуть?
Ответы по существу, пожалуйста.
30 1085
1
1