Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1841065
59 8829
19
3
Обсуждение статьи:
"Попадаются все": главный сахалинский киберполицейский о мошенниках
https://sakhalin.info/weekly/201518/
59 8829
19
3
Лучшие ответы
"...20%, и это неплохие показатели..."
Нашли чем хвастаться, каждое пятое преступление раскрыли и гордые ходят.
Точно с таким же заявлением зашёл в обсуждение, но меня многократно опередили...
Но у нас неплохие показатели — более 20% преступлений этой направленности мы раскрываем.
20%, и это неплохие показатели? А ведь это только от числа обратившихся.
Зато у нас полиция "хорошо" борется с недовольными властью. И раскрывают мгновенно, и судят не отходя от места.
Хорошо так работать. Например, собрал данные о кибер преступлении, допустим в Калининграде там находится мошенник и уехал в командировку на неделю, а там пошло поехало, вся Россия....
Спасибо сотрудникам полиции кто действительно несет свою службу с честью и достоинством! ну и прежде всего необходимо за своим имуществом следить самим и думать что делаешь в этой жизни!
недавно 18 минут разговаривал с мошенником.
и так, и по другому он меня пытался раскрутить.
на вопрос: есть ли у вас счета в других банках? я ответил - что большой счет в банке Итуруп (наврал конечно, но название банка явно никто не слышал там).
под конец разговора, у него в итоге нервы не выдержали, он прокричал, что блокирует мои счета и в банке Итуруп тоже. ))
я спросил, а знает ли он где этот банк? он ответил, что знает - в Иркутске.

а вообще в процессе разговора приходили СМС-ки от сервиса домклик с просьбой подтвердить страхование, как объяснял мой абонент "в целях идентификации меня"
я хотел попросить денег на баланс, чтоб установить мобильное приложение Сбербанк, и потом пообещать сразу вернуть деньги...
но до этой стадии мы не дошли
Надо было добавить "привет Ефремову"
Спасибо, для меня познавательно.
не пойму в чем такие большие сложности хотя бы все эти тюремные коллцентры пресекать? журналисты вон преступления спецслужб по билингам раскрывают а у нас людей из тюрем месяцами по телефону об крадывают а у полиции высокая раскрываемость 20% получил локацию звонков, видишь что СИЗО, изымаешь телефон, добавляешь срок. в чем проблема?
Когда накрыли часть из этих действующих в СИЗО "колл-центров", выяснилось, что многие работали при попустительстве, либо прямой финансовой заинтересованности охраны...
Вы ещё раз на своём примере подтверждаете темность народа. Сходите помогите правоохране, поработайте либо методичку им свою напишите, они ведь не знают. Тогда и поймёте в чем беда.
Правительство борется с ростом цен. Полиция борется с мошенниками.
чтобы сделать билинг сотрудникам полиции нужно согласование письменное или судебное разрешение
Тогда никто в плюсе не будет))
Волков бояться, в лес не ходить.
А если позвонил мошенник но ты не повелся все равно нужно звонить в полицию и сообщать об этом факте? Следуя :"Кроме того, надо обращаться в полицию. Любой звонок, любые сведения о действиях мошенников — это кирпичик для нас в дальнейшем реагировании. Чем раньше мы узнаем о каких-то фактах, тем эффективнее мы сможем ответить на них"
Я в сб банка звоню . Пусть они проверяют .
умнички
Неправда !!!! Я предоставил следователю ВСЁ ДАННЫЕ на человека, уже и искать никого не надо было, паспортные данные, ФИО, адрес проживания ! И тишина... Я уже даже был готов оплатить дорогу до Владивостока, оперативным работникам. Никто по сей день не задержан и не понёс никакое наказание. Вот куда ещё следует обратиться ? Может кто, что нибудь посоветует
К Гаранту - к Президенту РФ не побывали?
У нас было почти тоже самое, вначале уверяли что ничего сложного, привлекем
мошенников к уг.отв., потом наша полиция сделала запрос в Москву, ответа не получили и прислали нам отказ в возбуждении уд (так и написали - в связи с неимением ответа на запрос), если вас не устраивает, жалуйтесь в прокуратуру..
Спрашивается нах.р такая полиция
У меня все точно так же. Не могу понять причину отказа в возбуждении уголовного дела, при том, что все факты налицо. В итоге, минус ₽450000, хотел купить новый мотор на грузовой автомобиль
К Навальному
может он как раз про него ?)))
К Путину 🤷🏻‍♀️
в прокуратуру. куда же ещё
За посты в сети тоде он дела заводит?
Определением и идентификацией IT преступлений должны заниматься IT специалисты, их у нас в Сколково несметно на Гособеспечении. Как вариант, создать приложение для гаджета, чтобы при подобных звонках информация шла в единый аналитический центр, там обрабатывалась и полиции выдавались сведения владельцев для поимки. Понимаю, предложение примитивно, но ведь на уровне терроризма это работает. А при каждом полицейском участке создавать отдел глупо, нужен именно центр сбора и обработки.
Буквально вчера мне звонили. "На вашем счету подозрительные трансакции, вы переводили деньги тому-то?" - "Да, переводил". "Вы взяли овердрафт?" - "Да, взял." - "Млять.."
мне тоже недавно звонили: с вашей карты был перевод Иванову в такой-то город? -Да, был. -А кем вам приходится Иванов? -Любовник. -А ваш муж знает, что у вас есть любовник в др.городе? -Нет, не знает, если вы ему не скажете про это.
придурки
Супер!
Вежливый вам мошенник попался. Меня в конце подобного диалога желающая меня надуть сторона в грубой форме отправила в пешее эротическое путешествие. 😄
О,значит не только меня
Да оно прикольно слушать их выступления, но лишь в том случае когда знаешь что и почём. Говорю "у меня вааще нет денег на карте", тут же "ну вы же взяли овердрафт?" - ориентируются очень быстро. Вот вчера - "вы взяли овердрафт". - "да, взял." - "Подтвердите кодом". - "С куя ли?" Ну а потом он выругался и бросил трубку.
Овердрафт он или есть или нет )). Если он не предусмотрен то и взять его невозможно . За исключением случаев технических . Когда за границей покупаешь!
я иногда спрашиваю "если планируешь себе хату на зоне, я могу еще чем то помочь?" почему то ни один разговор не продолжился... наверное уже есть абонимент
Не, я про зону ничё не говорю. МОСКВИЧИ звонят. Ничего не имею против всех москвичей, есть и там друзья-подруги. ..Господи, какая же она красивая была, да наверное и сейчас, ну такая - спортивная, волосы до попы, талию можно было охватить пальцами, боже ж мой.. Ой, я отвлёкся.
так вот здесь про нее давай подробнее!
Я шёл на лыжах на Российскую. Обычных, деревянных. По пути догнал девушку - это была принцесса. Тоже на обычных лыжах, но боже ж мой, какая у неё была талия! Какие длинные волосы развивавшиеся на ветру! Вот уже 20 лет прошло, а я это явление помню. Волей судьбы мы потом лет через 5 встретились-познакомились, но это отдельная история. Совсем другая.
Но у нас неплохие показатели — более 20% преступлений этой направленности мы раскрываем.
Неплохие показатели... Печально...
"Еще одна большая история — сфера купли-продажи на различных интернет-площадках. Ранее мошенники якобы оплачивали товар и выманивали коды, которые приходили на телефоны, а сейчас начали использовать фишинговые сайты — подделки под порталы транспортных компаний. Стандартная схема — вы в Южно-Сахалинске, а я в Поронайске — вот заполните и реквизиты приложите, чтобы я мог вам деньги перевести. И вместо получения платы за диван или еще что-то через какое-то время продавец видит, что его счета опустошены."
Меня вчера чуть не развели по этому сценарию. Вовремя спохватился.
А на авито же вроде можно так оплачивать счета или нет? Как догадаться что это именно мошенник
Левый ресурс paysdostavka.ru.
В домене нижнего уровня можно написать хоть putin.paysdostavka.ru
Если бы было avito.prisoncallcenter.ru вы бы тоже не обратили вынимание?
На Авито оплата товара происходит непосредственно через сайт Авито, а не через ссылки которые присылает якобы покупатель. Средства списываются, но продавец получает их только после того как покупатель проверит и получит посылку в отделении.
Во во, типо того. Только мне она скинула ссылку типа с сайта ТК СДЭК. И тут меня осенило что я ей пытаюсь скинуть код для списания моих денег с моей карты. В последний момент очнулся, и напихал ей х... в ответку.
мне тоже скидывали, я им в ответ фото члена отправила см 30, которое в нете нашла. И написала, что в следующий раз он окажется у него во опе
А вы не можете подсказать схему действий, когда нужно продать через инет не в Южно-Сахалинске, а по стране, через Авито например. Что мне как продавцу делать, чтобы не налипнуть на мошенника вместо реального покупателя. Про ТК я понимаю, доставку предлложу оформить и оплатить сама. А ещё что? Первый раз просто буду через Авито продавать, да и не покупала никогда. Вот собралась, а тут такое...
(Добавлено через 16 минут)
Нашла уже ответ у них на сайте, молодцы, разъясняют типичные схемы мошенничества для продавцов и покупателей и каких ошибок стоит избегать
На чем ловят людей?
Отвечаю: на нежелании использовать мозг.
Всё остальное - вариации.
Сообщение скрыто пользователями,
В приставке роз-/раз- под ударением пишется О, без ударения — А.
Иногда лучше промолчать
Банки сами сливают информацию мошенникам в самих банках надо искать
Хм, а мне периодически звонят из службы безопасности банка, в котором у меня нет счетов. Я им так и сказал однажды - ребята, ну вы уж покупайте тогда у банка базу клиентов, а не у сотовых операторов, не позорьтесь. Трубку бросили почему-то
Точно. Есть пример. Обычно у нашей семьи на счетах (карте) из денег только зарплата максимум 80 тысяч и ребята из "Службы безопасности банка" звонят очень редко. Буквально перед новым годом решили приобрести автомобиль в кредит и как только жене на карту перевели деньги в размере 1,5млн. рублей, телефон стал сразу "раскаляться" от входящих звонков, несколько десятков за день. Звонили в основном из "Службы безопасности Сбербанка" Сперва даже им отвечали типа: - Твоя мать шл#ха... итд итп. Они почему-то обижались
Полностью согласен, но еще базы продают строительные фирмы (те, кто приобретает квартиру, оставляет все свои данные).
Да много кто продаёт свои базы.
этот вид телефонного мошенничества будет жить еще долго.
покуда есть еще много граждан,желающих по своей воле расстаться с накоплениями.
жаль только старых людей,которые в силу своей физической формы не могут понять,что
их обманывают.
Ну молодцы, так держать💪
1 181
8 1453
2 5508
146 14867
1
13
3 857
3