Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1840989
211 17617
15
1
Обсуждение новости:
Спасатели выдвинулись на помощь попавшему в беду туристу
https://sakhalin.info/news/201509/
211 17617
15
1
Лучший ответ
лет 6-8 назад поднимались на Смелый зимой, большой толпой. Адреналин и мы всякие разные.
С нами был парень из Приморья. На спуске со Смелого он сказал:
- Фигня пик! У нас во Владивостоке фуникулёр выше.
И только сказал слова эти - сразу появился на снегу зигзаг линии обрыва, и он поехал вниз со снежной доской.
Хорошо, невысоко было. Парни молодые быстро вниз сбежали, откопали болтуна.
Можно включать в сборник сахалинских легенд. Хотя я верю...
Да не легенды, от Нины это слышал.
я верю. Но сборник пользовался бы спросом...
я рядом с ним шёл, всё слышал и видел.
(Добавлено через 2 минуты)
КупаКупыч свидетель, Нина Касова.
Потом были ухари, которые по логу уже на лыжах катились. И видео есть попадания. Влетели оба. ПОвезло им тогда сильно. И в еще были случаи. Но все, до поры, до времени. Как и на Чамге, да сходили лавины, да попадали, даже с травмами, но обходилось. А через 10 лет, массовый случай: 2 погибших в лесовозе и бульдозерист, который на выручку пробивался. А могло быть гораздо хуже, на дороге находилось по моему, до 30 единиц техники и лавины шпарили со страшной силой. Причем, когда из Ясного спасательная экспедиция вышла было "окно" в циклоне. Только они прошли перевал, начал работать "тыл" и метель возобновилась. А потом они бульдозерами сутки работали, возвращались к перевалу. К лесовозу на Горельниках так и не проблились.
(Добавлено через 18 секунд)
пробились
вчера были в Тихой, пошли к ледопадам, в спину был адский ветер, еще подумала, как же пойдем назад. от "коврижки" до берега в итоге ползли час, ребенка держала, чтобы не улетела. ветер теплый, но как в детстве в метель - когда нечем дышать, передышка только спиной. еще подумала, как они там на Смелый ползут, осенью поднималась, погода прекрасная была, но ветренно, весело. выползли с припая - наверно, потеряла килограмм веса, сумасшедший ветер. а люди продолжали идти, лялек тащили на ватрушках, на руках.. с детьми останавливала, не знаю уж, возвращались или нет. у машины стояли пожарные, потом уже новость читала. какая это Тихая блин, с таким ветром. это даже не ветер был. да и народу много, как на тайских экскурсиях.
красиво там, но не тихо точно)
А нам повезло в тот день. Приехали позже и, пока топали к ледопадам, порывы в спину подгоняли. Туда пришли - уже никого почти не было и ветер стих. Тихо стало и хорошо. На обратном пути на торосах закат встретили в самой Тихой.
С ребёнком?? У меня есть безумная подруга, она везде с дочкой. Венерка (доча) уже побывала на всех пиках. Господи, как же это здорово.. Сейчас смотрю фото и глаза на мокром месте. Венерка через пару месяцев жизни смотрела на меня, чёто там окуляры настраивала, а потом когда настроилась улыбалась.. Деда Юра ведь добрый и смешной. Я её люблю, да в общем-то и всех детей, они же.. Блин, ща опять плакать буду.
Милота какая, комбезик как у моей дочи был, но моя уже большая, 1,8 человеку, в походы с нами пойдет
А Венерке год. Походница, все сопки обошла. У неё было знакомство с пионом - цоп сразу, и в рот -
Ахаха, ангел просто! Мама у Венеры смелая как и сама Венера Мы пока не рисковали, пусть подрастет
Мама безумная, и я её за это люблю. У нас есть ещё подобные девочки, и я очень рад что я с ними знаком.
про туризм много шумят, но для безопасности ничего не делается.
я против, чтобы для туризма что-то делалось. всю жизнь шлялись по лесам-горам, вся безопасность - в инструкторе, товарище и собственном безрассудстве) и было прекрасно. веревка если есть и аптечка с пластырем - отлично. и сейчас даже если уходим далеко, никого не предупреждаем. и спот мне подарили, я его отдала нуждающимся. это все, может быть, глупо, но я не понимаю в походах ни спутниковых телефонов, ни всего подобного. может, просто не умею пользоваться шутка. хотя, правда, не умею.
в парке на тропе пусть будет безопасно. ну и в весточке. там на поляне прямо по центру теперь стоит контейнер-туалет с пандусом.
вся остальная безопасность извне для меня не про туризм. хотя само понятие сейчас настолько извратили, что этот туалет тоже туризм. а для кого-то только он и туризм.
я против чтоб был цтвс. для туризма много делать не нужно.главное не соватся туда чиновникам апартчикам.
я давно не имею отношения к цтвс, но нужно сказать, что к туризму цтвс имеет очень опосредованное отношение. это все-таки спортивная школа.
но спасибо за ваше мнение видимо, ждали момента высказаться. но не по адресу)
вам повезло что попали в Родник, и у вас уже есть подготовка, как теоретическая, так и психологическая. И какая-то техника поведения наработана. Большинство идут вслед за пабликами в интернете, потусоваться в выходные. Речь о том, что нужны, как минимум, публикации, лекции о безопасности и правилах поведения - это из наиболее доступного, по типу того, как минимум, как это Генсиоровский и Казаков делали и делают. Но происходить это должно не только на энтузиазме.
в родник я попала уже взрослым человеком. хорошо, что хоть так, но все-таки подготовка была много раньше.
с вами в целом я, конечно, согласна. и деньги на "туризм" выделяются огромные, совершенно не соизмеримые с тем, что получается на выходе. и раз уж невозможно сопротивляться, то я за то, чтобы облагородили места, которые уже не спасти. и не лезли больше никуда. отмыть сотни миллионов можно и на Великане.
Ксень, а я попал.. Да никуда я не попал. Ни в какой "Родник" и т.п. Всё было более чем банально. Ушла жена, я посмотрел - на балконе велосипед, сел и поехал куда глаза глядят. Велосипеды менял, да, всё круче и круче. А "туризм" - это просто смешно. Ну ведь смешно. Да, у нас есть где походить, да только "турысты" от правительства от этого ужасно далеки. Федечкин - а куда он ходил? Да и может ли он ходить в раскоряку после.. Ну это конечно его личное дело.
Абсолютно согласен. Знают и понимают, что в Тихую идет много народа бродить по Жданко, по припаю. Но не выставляют пост, пусть ведомственный, какой угодно. Сажают спасателей на вахту и бдят. Маркируют тропы, ставят леера. Деньги на туризм вроде бы есть, а на безопасность, слабо. В выходные дни усиливают спасателей.
Просто очень везет, что массовых случаев не было. И в лавины там уже попадали, причем, не по одному человеку и просто падали. Но везение не бесконечно. Метелей сильных давно не было, не дай бог, влететь группе на Жданко в такую метель.
Ой, на каждый чих не наздравствуешься. Что такое Смелый? Да это же смешно.
делать больше нечего спасателям этим, ага.
в охотском вон есть пост. смски тоже приходят регулярно. и что?
потом их на льдине уносит, а они орут, что налоги платят. льдина уже в океане, а эти ждут, что прилетит вертолет. бесполезно это все, если мозгов нет.
К вопросу об отсутствии лавин на Сахалине и малом количестве снега. Туризм и ЗОЖ, это хорошо. Но, горы есть горы. Все больше и больше народу ходит, ездит и тд. Причем в самые лавиноопасные места, со словами: тут лавин нет, мы их не видели. Во всяких появившихся туристических и особенно фрирайдовских статьях, лавинная опасность Сахалина оценивается, как средняя. И это для территории, где начиная с 20-х годов прошлого века, было зарегистрировано почти 800 случаев попадания людей в лавины. Только погибших - 363 человека. Надо подчеркнуть, что это известные случаи. А есть и не учтенные случаи. За последние несколько лет по тем сведениям, что есть у меня, более 10 человек попадали в лавины. Хорошо, что без серьезных последствий. Но вечно так продолжаться не может. Идя в холодный период в горы, надо помнить, что лавиноопасным является склон крутизной более 17 градусов. И спасать, если вы в горах будет не кому, пока подтянется МЧС из под снега можно в лучшем случае будет извлечь погибших. Вот так.
У нас ведь тут есть "лавинный попаданец" Беретик - увы, его описание умерло вместе с сайтом "сопка", а было очень хорошо написано-описано. Превед Беред если ты это видишь. Старым стал? Я-то вааще.. Я же намного старше тебя. И Емича, Членера, Убза. А вот жифф, стучу сердцем.
жифф жирафф
Юра, слушай, вот я на Сопке никогда не сидела точно, но этот случай, описанный от первого лица, читала самолично. И где-то на просторах интернета. Видимо все-таки где-то сохранилось и репостилось. Это же когда в окрестностях Синегорска бордеры лавину спустили?
Да,то попадание, это отдельная тема). Имея в родственниках, одного из ведущих специалистов по лавинам стране, не прислушиваться к советам). Но после влета), прибежали все вышеназванные и прослушали лекции по лавинам от и до))).
А я не приходил. И спустил лавину на Пушке, но убежал.
Эти ребята решили скатиться с горы в сторону моря на пакетах. И спустили лавину, которая одного из них скинула вниз. Он случайно зацепился на маленьком участке каменном и выбраться самостоятельно не мог. Внизу обрыв, реально мог сорваться и убиться. Вытащили его другие туристы. Ребята из Адреналина. Которые, как раз, имеют с собой веревку и знают как правильно это сделать
Сколько мы сопок в детстве покоряли, и лавины сами провоцировали... Эх было время...
Оо-оо.. Дети асфальта, чё. Точнее компьютерные дети. Одна жизнь сгорела - есть ещё в запасе.
В прошлом году там парень погиб, подошёл к краю обрыва и край осыпался вместе с ним, переломав и накрыв камнями. Не подходите к краям скал, это очень опасно. Больше недели искали.
Жалко Антона, он носил очки, если минусовые, то под ногами точно не видел отчётливо, по родне своей сужу.
Очень опасно! Будьте очень осторожны! И вообще не нужно лезть на этот пик!
Есть много мест не таких опасных!
Он НЕ ОПАСНЫЙ! Голову просто надо иметь на плечах. Я даже в пьяном состоянии там был раза три - но это был просто допинг, сил прибавлял. Но соображалка-то работала. Есть рискованные места, но надо быть.. ээ.. Ну не знаю кем, теоретически можно ведь и по перилам балкона на пятом этаже погулять, но зачем?
Как-то отдыхали в горах Домбая. Был поход на ледник (какой – не помню, т.к. было очень давно). Но ощущения, которые испытываешь у края расщелины, незабываемы, на всю оставшуюся жизнь. Повторить не хочется
Даже у нас подобное есть - это июнь, Южно-Сахалинск -
Какой ужас! Помню только про девушку, которая на каникулы приехала и, делая селфи, сорвалась. Оказывается, там каждый год люди погибают.
Да и парень и девушка. Очень опасно там
Вообщем и целом. Все произошло по нашей глупости и череде случайностей. Были там в первые, решили, раз с одной стороны легко поднялись, то с другой сможем спустится, пусть на ###ах и дольше, но спуститься живыми и поехать домой.
На одном из участков у одного из нас пласт снега сорвался и потянул его вниз по склону. Он улетел от нас метров на 40 и остановился метров за 5 до обрыва. Дальше только лететь в самый низ (метров 50 высота) подняться по неустойчивому насту по ледяному скальнику шансов не было. Практически 4 часа пришлось стоять без движений. Один стоял и молился ( пришлось уверовать) второй поддерживал. Третий из нас отправился в обход, чтобы найти связь и вызвать МЧС. Дозвонился, все рассказал, в ответ сказали, что спецов у них нет и веревка только на 30 метров. За то новость на сахкоме, скорая помощь и патруль ГИБДД максимально быстро появились на тихой (это мы позже узнали).
Волей случая у подножья смелого наш товарищ встретил Сергея из адреналин тур и какое счастье, что у него оказалась пара верёвок на 50 метров. Сразу поставили МЧС в известность, что будем спасаться своими силами.
Мы сами виноваты в том, что случилось или могло сложиться хуже.
Огромное спасибо нашему спасителю!
Из дома больше не выйдем )
(Добавлено через 4 минуты)
Наверно стоит уточнить, что не имею ничего против МЧС. Люди рискуют своей жизнью ради жизни других ( которые не всегда серьезно к ней относятся) но в тексте описан тот ответ, что нам сказали.
Сергей красавчик!
это как это - веревка только на 30 м? А куда делись? Не могу поверить...
Бедный ☹️ вот натерпелся то! Второй день рождения обрёл!
Вызывает уважение самокритичность. Хорошо, что все хорошо закончилось. Посчастливилось в свое время побывать на лекции Юрия Генсиоровского - специалиста по лавинам и селям. Это просто в корне поменяло представление о зимних походах. Говорю только за себя. Я реально раньше ходила с перекусом и хорошим настроением. Лопата? Какая лопата? Это же родные сопочки - знакомый с детства пейзаж. О снаряге вообще слабое представление было. В первый свой поход я ходила в варежках, черт возьми, на козьем пуху Все тысячники по югу прошла до этой лекции, по каким только склонам не поднимались и не спускались. Праотцы не раз, наверное, отклонили запрос на теплую встречу. Думаю, только по счастливой случайности ничего не произошло. Главное - выводы сделаны. Всем безопасных походов
Катя, подо мной Пушкинская поехала. Вот было страшно! В тишине снег говорит "Ух" и едет вниз. Но я убежал. Мля, на деревянных лыжах "Рыбак" - но убежал.
Юра, да ты вообще счастливчик, тебя природа любит. Журит, но любит
А я люблю природу. Я в 40 лет умирал, ну вот реально умирал. Да почти умер. Ну чё - доползал до леса, обнимал берёзку и так несколько часов сидел. И выкарабкался! Это не мистика, это было на самом деле. Инстинкт подсказал - "иди в лес".
Эх, Юр, может, зря ты тогда жабу не покусал. Укусил бы, а она раз и Царевна Прекрасная. Зад покусан - как честный человек жениться обязан Ну а если серьезно, природа, конечно, сила. Мы все обласканы цивилизацией и уповаем на нее, а настоящая сила в природе. Но это уже совсем другая история
Да, да. Смешно, но я окунаюсь в природу.. в Японии. Зверюшки совсем не боятся людей. Утки, черепахи, рыбы, крабы - они бегут ко мне. Конечно же я их кормлю. Чипсами. Вот только кабанов и змей я чёто не люблю.
Кать, это реально трогает - они меня не боятся!! Это так классно..
Слава Богу, что всё закончилось очень хорошо! Ребята, будьте бдительны, хоть зимой, хоть, летом, это дикая природа, и опасности всякие могут подстерегать. Советуйтесь с опытными людьми, которые вам дадут правильный совет, не рискуйте не обдуманно. Юрий Крыс всё правильно говорит, он много чего знает в этом деле и понимает. От походов отказываться не нужно, но выверяйте каждый свой шаг, бережёного Бог бережет, для вас это урок. Спасибо большое мчс и всем кто помогал парням!
Я старый, поэтому осторожный. Только и всего. Куча болячек напоминают "бип-бип-бип, туда нельзя!" - ну вот типа того. Да, к старикам надо прислушиваться. Опыт выстрадан собственным телом.
Ничего, теперь после такой встряски, будут прислушиваться!
Ай, а буквально в 40 лет я был Слетел и со Смелого, и со Жданко.. На попе, сейчас очень аукается. Копчик разбил. В 50 на Майорском поскользнувшись сидел на лавиносбросе, боялся чихнуть-пукнуть, внизу ждали скалы - верная смерть. Уже представлял как красненьким брызгнет по долине. А ничё, выполз. По сантиметру, пальцами перебирал, по сантиметру. Реально уже полз, сил не было. Эвакуировала моя бывшая жена..
Вообще конечно очень страшные такие ситуации, только примеришь на себя, и в дрожь бросает. Когда ты один, внизу бездна, содраны руки ноги, холодно и помощи ждать если неоткуда. Тут точно Господь Бог сил даёт и помогает. Рискованное и опасное это дело, но безумно интересно и очень тянет. Юрий, вам есть, что вспомнить, хоть и травмы остались конечно. Самое главное-чтобы все живы были и руки на месте. Интересно вы описываете свои приключения, дай Бог тем парням быть осторожнее в будущем, а ваши советы им обязательно пригодятся!
Всё хорошо что хорошо кончается, но мне не верится чтобы МЧС сказали что у них короткая верёвка и нет спецов. Ну не такие там люди.
На вызов приехали первые пожарные. У них не было нужного оборудования, навыков для спасения человека в данной ситуации. Да и не их это работа. Их работа и задача пожары тушить, людей из огня вытаскивать. К ним вообще ни каких претензий быть не может! С города так же выехал спец. отряд МЧС, который заточен именно на поиск и спасение в горной местности. Но сами понимаете где они, и где Тихая, ехать им было долго, ждать было опасно. Повезло, что смогли справиться своими силами. По этому дали отбой, они до Тихой и не доехали.
Верёвку можно ещё у пожарников взять
Хорошо что так все благополучно закончилось и спаситель вовремя оказался рядом. Но всем желаю не лезть в трудные и опасные места. Вы теперь правильное приняли решение!
Я один из спасателей которые поехали на выручку.очень интересно кому вы звонили? У нас с собой было метров 150 веревки и прочие альпинистские железки. Первая информация, что мы получили было будто человек поломался, поэтому мы брали все необходимое.
вот это другое дело!
Зря ты пишешь анонимно, это вызывает некоторое недоверие. Чё прятаться - у вас очень ответственная трудная работа, ей гордиться надо. А злопыхатели всегда найдутся, не стоит обращать на них внимание.
У нас на службе начальство очень трепетно относится к публикациям, а ник ничего о личности и не говорит.
Все равно красавчики!
Молодцы хоть отреагировали все оперативно. Хоть где то люди работают а не только просиживают штаны
Да, у наших спасателей самое хорошее снаряжение это их энтузиазм.
Ух ты эксперт какой. Давай тебя к ребятам в мчс свожу и ты им это в глаза скажешь.
По-моему, человек просто не внятно мысль высказал. Мне кажется, имелось в виду, что мчс ничем толком не обеспечены и главное их снаряжение-это их энтузиазм. Это вроде как комплимент, можно и в глаза сказать
Да, я с тобой согласен. Я пересекался с ними несколько раз в своей жизни, знаю.
Сообщение скрыто пользователями,
Ну как так? Ведь потерявшие поперлись куда-то в сопки, заведомо зная, что может случится подобное. А потом пришлось спасателям рисковать жизнью за налоги населения
Это не "куда-то в сопки", это всего лишь горка над Тихой.
Юрий, читая Вас, понимаю, что Вы адекватный человек. Человек прямой и открытый. Может я и ошибаюсь, но создаётся такое впечатление. Вы увлечены пешими походами и восхождениями. Это Ваше хобби, даже возможно больше. Это страсть. Вы же прекрасно понимаете, что это опасно. Что может случиться беда. Но Вы продолжаете этим заниматься и получать от этого удовольствие. Так вот моя страсть - рыбалка. Это мой адреналин. Только вот почему-то местные лицемеры с ног до головы обольют авном рыбаков, но никак не других. Тут они видят положительный исход. А там исключительно свои налоги В любом разе, Вам, как человеку, как личности, огромный респект
Спасибо. Да, ходил. Но постарел и даже дело не в этом - очень-очень сильно ударил спину. Ног не чувствую, хотя хожу вполне успешно. Катался на попе со Жданко, со Смелого, с Клоковского и т.д., но разбился банально на ступеньках перед дверью в квартиру.
Зато столько эмоций от пройденных километром. Сам по льду натоптал не меньше. Да и эмоций не меньше)))
Да, эмоций-впечатлений выше крыши. А задуматься - всего-то это было лишь 10-12 лет. Лишь десять факин лет ради которых стОило жить! Я море-то увидел лишь в 25 лет, хотя живу на Сахалине с десяти лет, я так-то ставрополец по рождению. Кубаноид.
Тоже поставлю тебе минус ИБО. Ибо был случай - у меня на пике Чехова заблудилась дочь. Позвонили в МЧС, они конечно подъехали, связались, две девочки живы, забились в стланик ибо им холодно и страшно. "Держитесь, на рассвете мы вас спасём" - спору нет, они живы но им кагбэ не очень комфортно.. Ну чё, доча вызвала "тяжёлую артиллерию" - похмельного папеньку со сломанной рукой (меня). Я за ту ночь ТРИ раза поднимался на пикЧехов, слышал крики девчонок - но туман как молоко, да и я однорукий.. Очень хотел есть, трясло от потери сил, ковырялся в мусоре, мечтал найти сладкий фантик от конфеты. Ел берёзовые почки. Словил жабу, собрался сожрать но ей повезло, в её последние секунды я увидел грибы. Грибы как-то кошернее. На грибах дополз до девчонок, дал им фонарики-одежду и приготовился умирать. А у них оказался СНИКЕРС! Папенька его поел и вывел доченек к машине МЧС. (Пацаны, ну не стремайте, так оно и было, я вам признателен за кофе!). По пути несколько раз поскальзывался, падал на перелом, больно мля. Был жуткий плотный туман, мокро, скользко. Мокрый бамбук очень скользкий.
Юр, ты и сейчас под грибами?
Нет, не заметил что кусок текста перескочил, ща подправлю.
Про жабу зачёт😂👍
Да я не заметил что текст исказился, уже подправил. А жабу - да, я её уже облизывал, фу противно. Но я бы её съел ибо был на грани выживания. Но ей повезло что я увидел грибы-дождевики, они кстати очень-очень вкусные и калорийные. Никогда в жизни до этого их не ел, инстинкт подсказал. Теперь всегда ем. Самые вкусные грибы на мой взгляд.
Случай был. 10 лет назад из Анивы в Песчанское такси повез пассажира. Метель. Туда он проскочил, обратно в перемете сел. Ехали наши пожарные или уже МЧС. На зиле 131.он попросил вытянуть его. Они спросили у него денег на бенз. Он не дал или не было, не суть. Они его оставили. Пришлось мне ехать. Больше часа откапыли и вытаскивает его, плюс помогли парню проехать через этот перемет.
Много раз убеждаюсь, что жизнь человека людям больше ценна тем, кто за это деньги не получает. А те, в чьи объязанности это входит, им оно нсфик не нужно
мою дочь 9 лет назад повели на пик чехова молодгвардейцы. и не спустили назад. она почти трое суток блуждала по сопкам . чудом осталась жива-самостоятельно вышла в лесное с обморожениями.мчс все что могли это раздавали тупые указания в течении суток пока не пропала сотовая связь.
Кстати shit happens, тогда "молодой гвардией" руководил Костя Сапрыкин, и он рвался НОЧЬЮ идти их искать. И он бы пошёл! Я его отговорил. Говорю от первого лица, это мои слова.
Здесь - 9 лет назад - запятые забыли поставить.
и чо?
Некоторые поняли, что ребёнку 9 лет.
никто не виноват что некотрые не монимают смысл печатного текста.
Задолбала эта невоспитанность на форуме. Хочешь сделать замечание, делай это в личку или ничего не пиши. Сейчас есть корректировка сообщений и исправить ошибку легко. Строят из себя грамотеев (типо “умные»), а сами толком не воспитаны.
Культуры никакой
Фу, деревня
Это же самоутверждение 😄 для них найти ошибку - подвиг 😄
В кокой момент она осталась одна и почему? В 9ть то лет?
2-3 школьный класс. Родители в норме??? отправлять ребёнка на пик с незнакомыми??.
ты что то между строк читаешь или принял с утра пораньше? с вечера штырит?
9 лет назад, а не дочь 9 лет
Трое суток?
Олег, нас - уныло ковыляющих на перевал - встретили на вторые сутки. ..Тогда они ещё не знали что станут героями -
олег вышли они 7 мая в 8утра. в лесное они вышли 9 в 4 часа ночи.без 4 часов 3 суток.
Двое суток получается.
Я ж тебе предлагал сразу через Лесное ехать искать... Больше им некуда было выйти. Странно, что МЧС не пошли оттуда. Или, как минимум, пост не поставили на дороге.
мчс предложили им поняться наверх ждать вертолет. они ждали 4 часа. когда вертолет получил добро на взлет опустился туман или облако. видимости нет. дети позвонили и сказали что им холодно и они идут вниз. как ни крути без 4 часов трое суток
Ой ты.. Ой вы.. Я про такое не знал. Я может и встречал, извини, но про такое не знал. Я отогревал девочкины лапки на своей газовой горелке - их много было, попутных девочек - но..
Загрузить ещё
4 731
6 445
1
1
9 893
2
2 195
3
94 7780
1
42