Недвижимость

Недвижимость, строительство, земля, ремонт, ипотека, водоснабжение, электроэнергия.
Тема № 1840773
65 2661
Всем добрый день. Тема про счётчики горячей воды. После капремонта, в доме появилась горячая вода. И я офигела от новых квитанций. За два месяца оплатила 5300 за горячую воду. Теперь в раздумьях - ставить счётчик или отключить ее вообще. Расскажите про ваш опыт. Прописано 4 человека.
65 2661
Фото квитанции покажите полностью.
Счетчики умные и практичные люди давно ставят.
Нормативы намного выше.
По счетчику с душем, на человека 1 к 3.
3 куба холодной и 1-1.5 горячей. Получается 1 человек по факту. 3 куб хвс.1 куб. гвс.водоотведение 3+1=4 куб.
Вот и посмотрите сколько у вас кубов.
И особенно, водоотведение.
Вы принимаете ванну-титана вам не хватит.
Ставьте счетчик и титан.
Титан включаете когда нет горячей воды и при низкой температуре. Остальное время гвс.
Пока считают по нормативам.
Я вам поэтому и сказал квитанции покажите.
Впрочем фактический расход средний по всей воде я вам дал.
Квитанцию свою хвс гвс и водоотведение на 4 Поделить сможете.
Это и будет ваш норматив.
Есть отдельно норматив, но он зависит от дома, этажности и т.д. Гадать где вы живете, бесмысленно.
Добрый день! У нас 2х комнатная квартира, прописаны и проживаем мы с мужем, счет на гор.воду за месяц 400-600 р. с копейками. Гор.вода у нас круглый год, счетчик стоит.
Спасибо.
А как вы хотели,прокормить такой штат бездельников?🤣
Не может быть. Ошибка какая то. За какой период?
Октябрь -1300, декабрь -2000, и перерасчёт - 2000. Вот как то так. До этого был титан.
Когда я посчитал что выгоднее титан или централизованная гор. вода то отрезал воду и пригласил для фиксации этого события. Титана на семью из 4-х человек вполне хватает.
Такая же фигня. С Титаном выходит дешевле . Ииволамвсегла нужной температуры
С нашим ценником, это реально так. Скажу больше. Видел частные дома, стоящие рядом с котельной, где отрезали центральное отопление, из-за невменяемого ценника.
Со мной бы не хватило, я в среднем моюсь 30-40 минут, с водонагревателем у меня постоянно чувство страха, что не хватит воды!😖
Проточный водонагреватель спасёт.
Пока есть электроэнергия, будет горячая вода.
Поставь Лейку специальную .
Не верю, стоять под душем 40минут???? Устанешь стоять
При этом всякие же процедуры происходят!
Так просто титан побольше объемом взять
Ну а куда больше 100л.🤷‍♀️
То, что централизованная горячая вода по нормативам не выгодна, это я уже поняла. Пытаюсь понять, что лучше, счётчик или обрезка и титан? Мне титана вполне хватало, за исключением случаев принятия ванн мною. Хочется услышать побольше владельцев счётчиков, сколько они платят. Вот только услышала один ответ по существу.
по существу наши счётчики не фиксируют температуру воды на входе которая должна быть не менее 55 градусов. И часто вместо горячей воды идёт слегка тёплая по цене кипятка. Если в квартире проживает больше трёх, то счётчик начинает быть выгодным. Если меньше то нет. Но всё индивидуально. Нужно считать по средним затратам.
Тут все индивидуально, у нас счетчиков нет, так как прописан один человек (вернее никто не прописан, но считают как за одного), а фактически живут больше.
Ставьте счетчик, выгоднее чем титан.
Нагрев титаном обходится дешевле ! Ставьте счётчики , хотя при капремонт их обязаны были поставить .
Простите, что так поздно. А про обязанность установить счётчики при капремонте, это нормативы какие-то или ваше субъективное мнение?
Насколько помню , нормативы .
А до этого за электричество ск платили? Эл. титаном же воду грели?
Титаном грели. Переплата около тысячи.
Да титаном не греет воду с началом отопительного сезона. Ну прям не знаю ни одного человека, кто в том же луговом зимой титан греет - все с батарей кипяток берут!
Не брали воду с батарей, даже бумага официальная есть с жэка об этом. Приходила комиссия и проверяла все трубы.
- все с батарей кипяток берут!
- открытый водоразбор. Тарифицируется как гор.вода+. Вода там техническая. Если не оформлено то можно налипнуть.
Не только на деньги, но и на шершавость кожи от химикатов которые запускают в систему отопления против дураков.
это уже проблема дураков.
Кому как. Мы много воды льем горячей, больше норматива, и счетчики нам не выгодны.
берем в среднем норматив 3 куба на человека, умножаем на 4, получаем 12 кубов в месяц по нормативу. На 1 куб примерно 470р. Все верно. Ставьте счетчики.
Вроде 250 а прописанного не? Если так выкинь их на помойку
Кого или что выкинуть на помойку?
Перепутал холодная норматив 250р горячая 850р с человека просто живем четыре человека прописан один ну и не особо напрягает а так да счётчик тогда ставьте так же и холодная когда прописан один то норм
Счетчики
(Добавлено через 1 минуту)
Есть норматив на одного прописанного цифра
Конечно ставить, за 2 месяца за троих -1083р. Воду правда не льём днями и ночами. Папа нарадоваться не мог когда мы их установили и жалел, что раньше этого не сделали!
Спасибо.
Поставить счетчик и посмотреть за месяц. Если дорого - попробовать экономить. Всяко удобнее титана.
А чем Титан не устраивает ?
Тем, что его греть надо. Не все держат титан круглосуточно включенным. Но самое неудобное - любой титан имеет свой конечный объем, и этой воды не всегда хватает, особенно если несколько человек хочет помыться, либо кто-то ванну наливает. А еще на кухне вода уходит. Да вообще титан неудобно.
Совсем, титан 80 литров, свет 2₽, Холмск
Не понял. Как можно титан держать не постоянно включенным? Вы часы на ночь тоже выключаете чтобы батарейка не расходовалась?
Вы не знаете, где у вас розетка для титана? Вот из этой розетки титан можно выключать, легко и просто.
зачем???
Это как надо болеть на голову чтобы выключать из розетки титан! Вы ничего не съэкономите делая это - титан придуман для того чтобы когда захотелось открыл кран и получил удовольствие, а не ждать час пока он нагреется. По законам физики экономии электроэнергии при таком использовании титана даже теоретически быть не может потому что килоВатт он и в Африке килоВатт и может нагреть только строго определенный объем воды допустим за час. Если вы выключили титан утром на 10 часов пока на работе, то при включении он просто будет наверстывать упущенное время и страстно нагревать остывшую за день воду. Но электричество скушает все то, которого вы его лишили на день.
Гена, если живёт один человек, который моет посуду раз в три- пять дней, т.к. постоянно отсутствует дома и моется так же, то ему выгоднее отключать титан.
Не понимаю смысла вашего комментария. Вы пытаетесь меня учить, как мне жить? лично я титан не выключаю, потому что у меня электричество по нормативу, мне плевать. А дедушка выключает. Вернее включает всего раз в пару дней, и он прекрасно знает, что это экономит электроэнергию, и ему ваши советы не уперлись, как и всем остальным, кто не держит титан постоянно включенным.
Вы в своего дедушку пошли раз не понимаете элементарных вещей. На дворе 21-й век и не иметь под рукой горячей воды по крайней мере странно.
И вот этот недалекий пытается учить окружающих
Вы про дедушку?
Ну теперь поставите счетчики, до капремонта же не платили вообще за горячую воду
2650 в месяц, судя по всему, счётчика у Вас нет и считают они, как я предполагаю, 31 день в месяце, 24 часа в сутки, как неучитываемую горячую воду. Может, дешевле электротитан?
Вот я и спрашиваю, может её отключить и переплатить лишнюю тысячу за титан (электроэнергия).
Ставьте счётчик и чем быстрее тем лучше. С вас сейчас берут по нормативу, по факту ваше потребление почти в два раза меньше будет на 4 человека, а если еще и проживаете вдвоем - совсем копейки будут.
Спасибо. Прописано четверо, живём втроём.
У меня горячей воды нет (газ), но за холодную с носа просят по 400 рублей, прописано 5 человек но живем вдвоем. Спасает счетчик - зимой 800, летом с мытьем машины и теплицей 1200 рублей выходит. Экономия от счетчика очень даже заметна.
Живете втроём, пользуетесь гор.водой втроём, а платите за четверых(прописанных)
Так у вас начисление горячей воды по счетчикам? или же по количеству прописанных?
По количеству прописанных. Счётчика нет.
Если по прописанным, то вроде ничего удивительного.
это с отоплением?
Нет, только горячая вода.
2 493
3 453
Все доброй ночи.волнует вопрос,по переселению с аварийного жилья.Дано:
мы с отцом проживаем в городе южно-сахалинск, сахалинская область.до 2012 года,мы проживали в доме,который потом признали аварийным. в доме было три комнаты. общая площадь составляла 44 кв.м.,жилая площадь 25 кв. квартира была по социальному найму. отец был прописан один. в 2012 году,ему выдали квартиру,1 комнатную. площадь квартиры 38 кв.м
отцу подсказали, что это не правомерно. должны были дать равнозначную, по комнатам, т.е.3… (читать далее)
22 1838
12 667
6 1074