Как мы относимся к нашим детям? Вот мне одному так кажется или действительно наступила патология общества? Стал свидетелем показательной для нашего времени сцены. Стою на остановке вечером, довольно холодно. Рядом народ, ни на кого конкретно не обращаю внимания. Мимоходом подъезжает маршрутка 45 номер, люди выходят/заходят. Все это улавливается сознанием на автомате как обыденность. И тут слышу приглушенный такой легкий мат детским голосом. Меня вообще коробит когда рядом матерятся прилюдно. Сам матерюсь, но исключительно в кругу хороших знакомых. Поворачиваю голову в сторону пацана лет 10-12 с рюкзаком за спиной, явно со школы идет, уже готовлюсь нравоучения высказать, но замечаю что паренек отходит от маршрутки с немного растерянным лицом. Решаю выяснить, что случилось. Парень ответил, что его не пустили в маршрутку, почему? спрашиваю, у тебя же проездной школьный должен быть. Говорит, что есть проездной, но он не срабатывает, я его в школе случайно сломал. Я в ступоре, как можно проездную карточку сломать? Покажи, говорю. Достает карточку, смотрю действительно трещина, видать чип поврежденный и кассовый аппарат не читает.
Вот теперь скажите - это что, причина чтобы парня не пустить в маршрутку?!!! У этого морального урода-водятла что от 20 рублей убудет чтоли? Парень уже собирался пешком идти с дома Правительства до ул. 1905 года, где он живет!!! Ни один сидящий взрослый в маршрутке не шелохнулся чтобы ребенку помочь!!!Вы что, взрослые, совсем очерствели, 20 рублей жалко?!!! У вас у самих дети, а если с вашим ребенком так поступят? Это дети, выложи ты, козлина за рулем свои 20 рублей, но куда ты ребенка на мороз выгоняешь? Состояние парня можете представить? Один, вдалеке от дома и никакой надежды на то, что в следующий автобус пустят и ситуация безвыходная, ни копейки в кармане, и главное он понимает, что никто не поможет!!! Дожились. Немудрено, что маты вырвались.
Стоял рядом с ним, ждал его автобуса чтобы оплатить ему проезд картой, как назло у самого ни копейки в кармане, карту то свою ему же не отрежешь. Думал свой автобус придется пропускать, но хорошо рядом девушка стояла, слышала наш разговор, дала парню 50 рублей, спасибо ей огромное.
Но меня не оставляет ощущение, что у нас общество деградирует в сторону Европы где каждый сам за себя. Это же не первый случай когда детей из автобуса выгоняют. Только слабые духом и трусы так могут поступить, попробовал бы этот хмырь меня выгнать. Все, высказался.
92 4239
64
8
Лучший ответ
Кому лень читать:
Автор увидел как школьника не пустили в автобус
Пока у автора в голове кипел гнев "а вот если бы меня так...!" школьнику помогла девушка, стоящая рядом
Все
Так вёл вступил в силу прекрасный ФЗ, что доступность школы должна быть 800 метров, иначе школьный автобус должен развозить детей. И это правильно, не должны дети толкать со взрослыми в автобусе.
Так же этот ФЗ предписывает, что питание должно быть ГОРЯЧЕЕ, а в нашей школе в бидонах привозить и в кабинете кормят. Вот так то заботятся в кавычках о наших детях.
И все у них по отчетам ЗЕР ГУД. Типа , глаза протрите, как хорошо мы о детях заботимся, и ведь деньги на это выделяются, но частями.
Так и ходи в школу возле дома . Но многие ведут где престижней , а не рядом с домом
давно пора школьников и пенсионеров возить бесплатно,без всяких карт и корок.
Халява развращает .
скройся недородок.
Добрый вечер. Как то ехал в сентябре от Сити Молла до областной больницы. Дождик такой хороший был. Увидел идет мальчишка, подходил он к аква Сити со стороны города. Одет был в пиджак и с портфелем за спиной. Проехав в город подумал откуда он там взялся школ там рядом нет. Сделав дела рду обратно по мира он уже возле Сити мола идет. Вот честно не смог проехать мимо. Остановился говорю садись отвезу до дома. Спрашиваю ты почему пешком идешь в доль дороги один ещё и в ливень. Он и говорит был мой автобус я и не успел и подумал что больше автобусов не будет. Довез его до дома. Как то так
(Добавлено через 53 секунды)
Первокласник был парнишка
Хорошо что именно вы попались на пути мальчика, а могло и печально закончиться. Случай с Викой все мы помним. Когда что то случается, на форуме все охаем и ахаем. А ведь можно и предотвратить беду.
Немного не в тему, но... На работе зашёл разговор про ПДД, и напарник говорит, что автобусы пропускает от остановки т.к. в правилах это написано. Я говорю, что тут не только правила, ты один в машине, а в автобусе 20 человек. На что он мне отвечает "мне по...й на людей, я езжу по правилам".
Наше общество - это каждый сам за себя и плевать на остальных. Печально, но этого не изменить.
Я в детстве оказалась точно в такой же ситуации, когда ехала в выходной с занятий по танцам. Как то вышло что у меня были сумма на проезд как по «школьному» , а в выходные оказывается эта система не работала. Я забыла об этом или что не помню. Вообщем денег больше нема. Меня высадили сразу и отказались везти. Была холодная зима и я одна девочка шла пешком от дома офицеров почти до Фёдоровки. Помню это до сих пор а столько лет прошло. Тоже думаю что моральный урод просто попался. Раньше ещё не сотовых ничего не было чтоб родителям позвонить.
Что бы такого случая не случилось, положил ребенку в рюкзак 50 рублей, мало ли потеряет проездной или сломает.
Но меня не оставляет ощущение, что у нас общество деградирует в сторону Европы где каждый сам за себя.
Как раз там такое бывает исключительно редко. У знакомого датчанина дочка заболела раком, знакомые открыли через приложение счет на сбор денег, за три недели (!!!) собрали 70 тыс. евро.
Не может быть, все говорят что только в отсталой России детям деньги на лечение всем миром собирают.
Я не говорю
24 рубля. Согласна с вами.
(Добавлено через 1 минуту)
Родителям не помешало бы озаботиться, чтобы наличные на проезд были у детей.
Так может и дали деньги Родители а ребёнок потерял.
Родители виноваты что у него поломан проездной и нет денег. Лишить их родительских прав . Все остальное лирика. Нет денег , проездного нет услуги. Водитель возить бесплатно не обязан .
Ущербное ты существо,все таки. Не перестаёшь удивлять.
Лицимеры на форуме . Вот они ущербны . Кто там родителей ребенка на кол садил, что гулять отпустили. Так и тут . Не проверили проездной и денег не дали . То же самое. Но тут нашли козла водителя , который обязан вести бесплатно . А все остальные пушистые. Ответсвенность с детства воспитывай , а не инфантилов. Ваших детей никто не обязан возить бесплатно . Телефон есть , вызывай родителей .
ох как ты дорог всем(мат)-что ж ты такой правильный здесь сидишь,блин чесно-(мат)за такие слова я бы тебе в харю въехал..для тебя дети -НИЧТО! будет ребёнок сидеть где-нибудь голодный холодный - ты(мат) мимо пройдёшь я уверен и ухом не поведёшь...откуда ж вы такие берётесь??? Ты готов из-за одного сломаного проездного или то,что у родителей нет денег дать ребёнку на дорогу-лишить их прав? Запомни ЖАЛКИЙ- взрослого человека водитель может и не взять без денег- а ребёнка взять ОН ОБЯЗАН!!! Медаль ему за это не дадут-зато сохранит возможно жизнь маленькому человеку особенно зимой...исчезни с поля зрения вообще,ты жалок!
Куда ты ты там въехал . Нет денег иди пешком , будет уроком . И не надо тут про сопли и заботливых некто. Сломал проездной , звони родителям , стрйина остановке и жди их. Возраст Уде 10-12 лет , это лоси , которые должны отвечать за свои действия. А ты целуй до старости их в опец.
(Добавлено через 1 минуту)
Ты убогий тему прочитай , где такие сердобольные на кол родителей салятт, ща то что ребенка во двор погулять отпустили .. здесь тоже самое . Лицимер ты. И водитель обязан перевозить за деньги , и возить кого то бесплатно не обязан . Иди сядь за баранку и вози всех школьников бесплатно . А потом , через месяц придёшь и свои детям принесешь сухариков , на которые ты заработал , сердобольный ты наш. Не мужик , а баба ты .
*паха маха, а чё ты троишь то,когда пишешь,смелый стал или 100 г водки накатил? слышь чё..давай себя вспомни какой ты был в 9-10 лет? прям чё такой смелый был а? прям сто пудов? Ну вообще по сути-ЛОСЯРА ЭТО ТЫ! БОЛЬШОЙ ОЛЕНЬ! Я так понял ты и работаешь наверно водилой в автобусе или батёк твой верно? А чё брызгаешь тут слюнями,типа мамаши виноваты то сё,дети калеки не шарят - я говорю тебе по человечески- щас время другое и опасное,щас дети лишний раз пешком не ходят,чё мало случаев? вроде достаточно-к нам на Сахалин едут все кому не лень с большой земли и кто такие мы ж незнаем ,вроде русский чувак или мужик-а х. его знает кто и чё он ....да наше детство было интересней и гуляли мы в 10 лет с мальчишками и девченками до 12 ночи возле дома и грубо ничё нам не было( ну так.. батя ремня всыпет для профилактики,девчёнки дома сидели наказаные)...и поэтому слышь..я считаю-что если водитель не взял бесплатно ребёнка,у этого человека нет мозгов и чувства ответсвенности ..А вот на личности переходить ненадо лады? смотри город маленький-большая деревня просто если чё,если не я -мои друзья дотянутся,а у них руки длинные,а потом посмотрим в глаза друг другу
не удивлена, в большинстве случаев помогают только на форуме и "помогают" только на словах
когда что-то случается с ребенком, то начинается "кудахтанье" и лицемерные стоны, слезы/сопли типа "как же так получилось, жаль ребенка" и т.п.
В реалии - всем плевать на всех, вне зависимости от возраста и/или здоровья.
По детям - начинают бить себя пяткой в грудь, что они в 6-7-8 лет НИКОГДА ничего не забывали, вот только когда что-то случается с их детьми - ор со слюнями до небес
(Добавлено через 34 секунды)
конечно не все такие, но, к сожалению, таких все больше и больше
Не много не соглашусь с вами. Все мы помним случай с 5 летней девочкой, которая провалилась в люк. Очень много народа отозвались на призыв о помощи. Очень холодно было, уже ночь и людям завтра на работу, но люди приехали, некоторые ехали с других городов( Невельска, кто то бутерброды привозил, чай. Всё таки отзывчивых, готовых придти на помощь людей больше и это радует.
ключевое - 5-ти летняя девочка, а вот дети школьного возраста уже мало у кого сочувствие вызывают, к сожалению.
прочтите ответы большинства, раз пошел в школу, то уже взрослый и ОБЯЗАН думать и поступать как взрослый.
А некоторые еще и Ломоносовы, пешком ходили 3-5-10 км в 6-7 лет и НИКОГДА ничего не забывали
5 и 10-12 лет , разница большая
насколько люди стали жадными и алчными -прочитал так мельком. Блин вам чё реально жалко 24 рубля? Тоже как-то ехал утром на работу осенью-дождь,на почтампе зашёл солдат срочник видно не местный,оплатить хотел картой а у него она простая(нет бесконтакной системы) и кондуктор хотела высадить его- он спросил можно доехать до областной больницы,она не в какую и орать начала,я говорю: да не орите горло простудите я оплачу за него. оплатил картой-я ж не 1000 заплатил,я ничего не потерял из-за 22 рублей...а тут ребёнок-да какая разница до куда ему ехать-хоть 1 остановку-ЭТО ГОРОД! Только не надо плакаться ,что все мало зарабатывают,ага,конечно-побольше меня имеете,я хоть и зарабатываю свои 45 - я никогда не жадничаю несчастные 24 рубля,если спросят! Если так разобраться сейчас 1000 рублей даже ни о чём! Вкратце: у меня один товарищ должен мне 5000 Р уже год!!! - я и то его не гоню! будет возможность отдаст,потому что я верю ему-я с них не разбогатею!
Так вроде детей запрещено высаживать при любой ситуации? Или я ошибаюсь ?
Так его не высадили, его не впустили
Он же в автобусе был? А иначе почему водитель не пустил? А как он узнал что карта не читается? Значит при оплате.... получается высадил.
Но факта движения не было
А если у тебя карта сломается, то как поедешь без копейки в кармане?
Слишком много пафоса. Не обязательно вся маршрутка слушает разговоры пассажиров с водителем и вслед ещё обязана с деньгами бежать за подростком. И у подростка есть родители, которым можно позвонить
Нууу, с одной стороны, если один пассажир выручит одного попавшего в неприятность школьника, то баланс Вселенной не нарушится. А вот у водителя таких ситуаций, может, десяток в день, и всех он должен понимать и прощать? А кто будет его детей кормить? Вам бы, действительно, пафос поубавить, всё, что по факту сделали лично Вы, - привлекли к ситуации внимание девушки, которая, собственно, и выручила пацана.
какая замысловатая истерика стоишь вечером на остановке зачем? застрял во времени? проезд стоит 24 рубля,если что.не особо там далеко. я в младших классах школы по 3 км спокойно проходила.а то и по 5.
не трогает история почему-то
ты конкретно с гвоздем в голове-раньше ты просто могла всю ночь по городу гулять и за тебя не надо было беспокоиться...а сейчас если видишь что малолетка стоит на остановке и мерзнет я не остановлюсь и не довезу его,тк маньяком посчитают
Не остановлюсь, не подвезу мерзнущего малолетку у тебя, канеш, гвоздя нет в голове
А если ваш ребёнок, внук попадёт в подобную ситуацию ? Ведь всё что угодно может произойти.... потерял деньги( Родители давали), телефон сел... ведь высадив ребёнка, подвергаемых его жизнь опасности! А потом на форуме переживать и причитать,, найдись , живым и здоровым?!,, Ну как же так? И насколько я помню , детей запрещено высаживать. Тем более зимой. Давайте будем людьми, хорошими и добрыми.
знаете,хочется быть хорошим и добрым человеком.очень хочется!но когда вокруг тебя и по отношению к тебе происходят много нехороших и недобрых поступков со стороны хоть кого: твоего руководства на работе,коллег по работе,со стороны водителя автобуса, работника почты, продавца в магпазине,сотрудника мфс,паспортного стола, работника банка-которые тебя реально подводят,делают тебе на ровном месте неприятности и даже не на ровном-виноваты сами, а расхлебывать тебе, а они по твоей жалобе ну получат максимум замечание...-понимаешь, что ты настолько измотан, что нет у тебя сил обращать внимание еще на что-то ,кроме себя. у меня например ресурсов уже нет,так напрягать себя. слишком долго живу на свете.
а что касается детей:когда они дерзят и хамят посторонним взрослым в ответ на справедливые замечания,они не выглядят беспомощными. они выглядят наглыми и борзыми.а это наблюдаю часто. поэтому как-то замыливается взгляд : дерзкими они бывают чаще, чем беспомощными.
Они еще просто не научились жить, наглость и борзость - это их защита.
Ну действительно. Жить не научились, а хамить и посылать нах- научились. Что-то я в своём детстве так не разговаривала со взрослыми
Нет, их этому учат родители. В моё детство мы боялись довести взрослых до замечания, потому что потом родители бы выпали, если б узнали о проказах. Это было воспитание! А сейчас у них защита, скажите пожалуйста! если не ставите ни во что взрослых и их призывы вести себя правильно в общественных местах, значит и не ждите от них защиты и помощи, если вдруг что. Защишайтесь, как можете
У меня было демократичное воспитание, понимали возрастную наглость. Детей в общ. транспорте стараюсь защищать, особенно мальчиков - самый пинаемый слой населения.
Возрастную наглость надо давить. Но это моё мнение. А ваше другое. Все в порядке. Каждый живёт в жизни в соответствии со своим мнением. И каждый имеет на это право-так жить.
Не удавишь ее никак, только останется осадочек от возрастной неприятной тётки и желание быть на столько наглым, чтоб такие тётки не лезли
Да кто к ним лезет? Вот и не лезем, не вмешиваемся.пусть чешут домой пешком не знаю чего этот синий запричитал здесь живём, никого не трогаем моя хата с краю, ничего не знаю. Чтоб наша неприятность меньше их касалась
тут бесполезно говорить, детей нет, но есть озлобленность на них.
то что ходила по 5 км... удивлена, что не 10 км, а то в каждой теме расстояние увеличивается
ссылку,троллиха
А люди лицемерны, вы не заметили? Когда дети пропадают, они вопят про свидетелей, типа как так можно, почему не помог/не проводил/не посадил на автобус. И на водителя тоже бы говорили, что такого бесплатно прокатить, это же ребенок и тд. А здесь говорят, что это тупо проблема пацана и его родителей. Ничего страшного нет, если пешком прогуляется. С одной стороны да, но с другой ребенок мог просто потерять деньги и почему бы не помочь? От этих копеек точно никто не обеднеет, но ребенок в относительной безопасности доедет до дома
Я давно это заметила, и на форуме это настолько очевидно. Зато из каждого угла кукарекают, что сахалинцы добрый и отзывчивый народ, меня коробит от этих слов. Лицемеры.
Стоит только сказать, что сахалинцы не настолько добрые, как их рисуют, так сразу обольют помоями, обзовут и отправят подальше с острова)
Особенно темы, где подростки пропадают. Обольют дерьмищем с ног до головы, в грязном белье копошаться, соц сети выискивают. Мерзкие. А то что человек пропал, всем плевать. Показывают свое истинное лицо
+ миллион
я как то в новости одной написала про их лицемерие - что ты, я кем только не была по их словам
Конечно им не нравится, когда правду про них говорят. Вот и обзываются
Столько пафоса..Ну вы же помогли, девушка помогла..А вы что хотите, что бы все, скопом, кинулись пацану деньги предлагать? Так есть тут и обратная сторона - понравится так вот и будет всё время делать. Итак иждевенцев расплодили
Он хочет донести, что если вдруг вы заметили ребенка, у которого нет денег на проезд, не проходите мимо. Не хотите деньги давать, позвоните родителям, мало ли телефон сел или еще что
Отведи его в полицию , пусть родителям пиндюлей выпишут.
что он хочет донести я и так понял,а то что я хочу донести вы тоже,надеюсь поняли..
Когда встречается такая ситуация, я без проблем оплачиваю проезд нуждающему и это было несколько раз. Думаю, если я окажусь в такой ситуации, то и мне не откажут . Сахалинцы, народ дружный и бескорыстный. С каждым может случится, то в другой куртке карточка осталась, то вот как у мальчика , проездной не читаемый, неужели так трудно помочь ?
Я как то села в автобус( в поликлинику ехала ) , кондуктор подходит, я в сумку, а его нет! Он дома. Объяснила женщине ситуацию, сказала выйду на остановке. Она махнула рукой, улыбнулась и сказала,, езжайте. В следущий раз заплатите!,, так было приятно, очень! Я на следущий день, дождалась автобус с этим кондуктором, заплатила деньги и отдала коробку конфет. Просто очень хотелось отблагодарить. На добро хочется ответить добром.
Ну, молодец, не прошел мимо. Но вот это: "попробовал бы этот хмырь меня выгнать" и что бы ты сделал? Надавал ему по щщам, устроил бы скандал и отстоял свое "право" использовать общественный транспорт, не оплатив проезд?
Всегда забавляют меня люди, которые так легко и снисходительно относятся к чужим деньгам, рабочим обязанностям и прочему.
За чужой счёт всегда жить красиво . В депутаты метит наверное .
тоже как то парнишке помогла.. ему до дальнего ехать, а у него 15 рублей в кармане, он дает водителю со словами мол помогите, возьмите что есть - тот хай такой поднял и выгнать хотел.. я доплатила без проблем, жалко парнишку, на вид нормальный пацан, скромный.. так он весь путь ехал и на меня с благодарностью смотрел
просто у нас не устают повторять при случае,что народ на острове какой-то необычайно добрый и отзывчивый,не то что на "материке".
Мужик сопли тут развел, дал бы ребенку 20 рублей и закрыл бы конфликт. В моем детсве нет денег иди пешком и не важно где ты живешь.
Не смогли осилить текст?
Стоял рядом с ним, ждал его автобуса чтобы оплатить ему проезд картой, как назло у самого ни копейки в кармане, карту то свою ему же не отрежешь.
а если прочитать внимательно?
Стоял рядом с ним, ждал его автобуса чтобы оплатить ему проезд картой, как назло у самого ни копейки в кармане, карту то свою ему же не отрежешь.
Но сопли то всерано развел. Еще и подзатыльник за мат не выписал
да где сопли то?! или ты тоже из тех, кто видит ровно то что хочет видеть
Частично да =)
Причём здесь сравнение с Европой?
"Своя хата с краю ничего не знаю"
"Своя рубашка ближе к телу."
У нас эти фразы недавно появились? на фоне влияния Европы?
В следующий раз будет бережней к казенным вещам относится.
Вам в магазине продадут товар, если ваша карта не читается?
(Добавлено через 31 секунду)
В европпе как раз есть общество.
Меня в детстве тоже высаживали из автобуса за то,что была без билета (80-е годы). Истерик никто не закатывал, и оплатить никто не предлагал. И ,представляете, дошла ж до дома, не замёрзла и живу до сих пор
Во-первых, тогда не было кондукторов и практически не было контролёров "Совесть-лучший контролер"
Во-вторых, зимой вряд ли высадили
В-третьих, "Мы ответим просто, что подождем другой"
Во-первых, кондуктора были иногда. Мне и попался тогда. Во-вторых, зимой и высадили, в'- третьих, шла пешком . Не стала ждать другого автобуса, денег-то всё равно не прибавилось. И никакой трагедии, блин
(Добавлено через 2 минуты)
Больше скажу. Живу в Приморье, там и из электричек высаживают людей без билетов контролёры . Билеты в электричках не продаются
у нас были и те, и другие (конец 80х)
(Добавлено через 2 минуты)
и самостоятельная покупка билетов тоже была... только не помню хронологию: что раньше, а что потом
У вас вообще ничего не было, и быть не могло
Так тогда и телефонов небыло. А сейчас папке мамке позвонил и хоть такси вызовут, но вони зато. А сами никто не хочет бесплатно работать, но водители по их мнению должны.
Вот,вот. Хотела тоже и про телефон сказать. Позвонит маме- папе, такси пришлют. А то, как материться , то он взрослый, а пешком пройтись- ляля
легкий мат детским голосом
Это причина материться в общественном месте? Ребёнку?!
Девушке, действительно, спасибо за содействие.
Вопрос в первую очередь к родителям: почему они не дают те же 50рублей своему ребёнку на случай проблем с проездным?
Ну и маршрут 45 до улицы 1905 года прилично так не доезжает... то есть пацан в любом случае собирался идти пешком?
полностью с вами согласна
попробовал бы этот хмырь меня выгнать
Ух ты бы ему дал! Ух ты бы наехал!
А если еще и с дивана встать...
браво! возьми с полки пирожок
А вы у него не поинтересовались почему у него нет 20 рублей? На экстренный случай например, если карта не сработает. Это раз. И два. За целый день в школе он не догадался занять 20 рублей у друзей? У учителя в конце концов или элементарно позвонить родителям и сказать что сломана карта? Почему водитель должен платить, почему незнакомые должны платить за его безолаберность? До некоторых только через ноги доходит, вот прошел бы он пешочком до дома и глядишь к проездному нормально относился бы.
И то верно Не смог занять 20 рублей, то помирай Сейчас человек человеку волк А то потом на форуме ныть начинают по пропаже ребёнка "Лишь бы жив остался" Не смог двадцатку найти, ...
Причем тут пропажа? Топаешь домой и все, ни с кем не разговаривая и не сходя с центральных улиц. Тут уже вопрос к тому как родители занимаются. И вообще, сейчас у каждого ребенка есть телефон-звони не хочу. Напомню вам, раньше ни вацапов ни телефонов не было. Но как-то домой добирались?
Ну, а просто по-человечески отнестись к ребёнку не углубляясь в рассуждения о качестве воспитания, заботливости родителей или сообразительности пацана разве мы уже не можем?
В конце концов, вероятно, он мог обнаружить проблему только уже в автобусе.
Ну, если не углубляться и считать что все должны войти в ситуацию, то тогда мы будем и дальше поощрять безответственность. Не углубляясь в рассуждения обычно думают родители, думающие что их детям все должны
Дааа, таких бы как вы, чикса, побольше б. Жизнь наша стала бы лучше. Давай, каждый за себя, твой девиз. Хотелось бы посмотреть на твою реакцию когда тебе станет плохо и окажешься ты в трудной ситуации, и никто, слышишь, НИКТО тебе не поможет, а лишь скажут - что же ты не могла предвидеть такую ситуацию?, почему тебе должны другие помогать? Ну уж нафиг, выкручивайся сама.
Мы рассматриваем конкретную ситуацию. Школьников вижу в автобусе утром постоянно, почти у каждого нет справки к проездному, хотя без нее могут отказать в проезде. Одну девушку встречаю в автобусе почти каждый день и у нее никогда нет справки. Ее даже кондуктор стала узнавать. И ничего -везут, потому что потом уволят. Требования для всех едины. Если ты лезешь со сломанным проездным в автобус логично что тебе откажут. А платить за кого, дело личное. Лично я безолаберность не поощряю
Но она же в такой ситуации не оказывается)
3 503
1 359
1
7 624
21 1595
2
13 932