Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1840271
488 16187
3
75
488 16187
3
75
Лучшие ответы
Все отлично, показали что работает, а бабки попилили
В прошлые сезоны чудаки-туристы-псо с огромнейшим энтузиазмом на гв иностранцев считали .
Кто то из этих фантазеров ( очень мягко скажем ) даже лично видел в автобусе двух негроф с лыжными палками , которые на чистом русском поясняли - в сахалинской энергии не работают , приехали из юар , чтобы вкусить прелести курорта мирового уровня .
Интересно , хоть кого нибудь натянут за звездабольство напрасно потраченные бюджетные деньги ?
Даже природа кричит - Что вы со мной делаете?! И сопротивляется как может. Пока мягко. Пока.
Вот так был изобретен новый вид спорта: роликборд. А все потому-что на Сахалине не было снега.
Да здравствуют туризм и инновации!
На Сахалине полно снега как раз)
Срочно надо телеграмму отбить Кожемяко. Он ведь главный по туризму.
Пусть работает.
Сказочные . чудаки .
юрик трутнев весь ростехнадзор изнасиловал в одного и все зря ...
Эффективные от ер как всегда обделались .
Одно радует - из-за малоснежной зимы гв не приплывет на площадь Славы .
Пока .
Ну для Юрика-то я думаю это было не зря. Больно уж он был заинтересован.
Конечно заинтересован .
Лярдов 6-7 уже распилили освоили ?
И еще столько же планируют .
Я из лесу вышел.... И снова зашел
Это не пробныц пуск, это минспорт проявил пиар беспонтовый
Раз пешеходам на ней не кататься, то пусть так и стоит веки вечные, со снегом или без снега😀
Летом покатаемся. Может быть. Ну как пешеходам ВЫКАТЫВАТЬСЯ с кресел?? Бегом? А запнёшься, упадёшь и злобные бордеры и добрые лыжники тут же отрежут тебе пальцы остро отточенными кантами? Кто будет виноват - Горный Воздух?
Что мешало кабинки через раз повесить, как на западе?
На Западе пешеходов на подъёмниках не катают.
В кабинках же катают, вот и пусть разбавляют спецсидушки кабинками. Лишили пешеходов леса, еще и на гору не подняться
Вы - ПЕШЕХОД? Так и поднимайтесь ПЕШКОМ. Никто вас этой возможности не лишал. также как и леса.
Придется подниматься. По лыжным трассам
Может и сделают так со временем. На Западе ведь ДВЕ раздельных посадочных площадки.
Летом она будет готова принять всех желающих. Зимой она для лыжников и сноубордистов.
Спасибо, и вам не хворать
Вроде Сахалин, юг правда, снега нет а есть горнолыжка. Зато в центре острова, как ни странно, его полно, но горнолыжного курорта нет. В чем подвох!?
В центре острова как ни странно нет и народа, который бы катался на горнолыжке, нет и отелей, куда мог бы приехать турист чтобы покататься на горнолыжке.
Сейчас именно так,все верно и туризм надо озвучивать не "на Сахалин" а "в город Южно-Сахалинск".
А шевели они мозгами, строили бы там где есть снег природный, остальное под поток подстроилось бы само.
По сути ГВ построен для одного города, шикарный подгон.
Эх.. А ведь есть Чамга в Тымовском районе где можно кататься круглый год.. Но это совершенно нереально - там ни дорог, ни коммуникаций, НИ-ЧЕ-ГО.
Основной снежник на Чамге сильно сдал в последние годы, тот что на "Петле", в июле- августе уже не покатаешься.
(Добавлено через 1 минуту)
В июне, там конечно, шикарно!
Да полно мест, где снега полно каждый год регулярно а не случайно как на ГВ.
А шевели они мозгами, строили бы там где есть снег природный, остальное под поток подстроилось бы само.
Андерсен, на эмблеме горного воздуха есть цифры 1960. Давай попробуешь угадать почему и что они значат.
Сообщение удалено
Его вообще-то японцы построили в 1930-х.
Трассы для горнолыжников, бугель и гостиницу построили при советской власти.
Это понятно, но основные работы на горе были сделаны японцами всё-таки.
Насколько я знаю, сами трассы, бугель и гостиницу строили фактически в лесу советские строители.
Японцы строили дорогу и лесом сопку засадили. Но из объектов инфраструктуры там на горе ничего не было.
Какие "трассы", Павел?? Средняя часть была такая же как и у японцев. Только гостиница добавилась. Там была площадка приземления с трамплинов, та же что и у японцев. На которой во время соревнований тусовались сотни-тысячи людей. Дети из секции горных лыж катались выше, на среднюю площадку не выезжали. Там тусовались пешеходы да обычные лыжники на "деревяшках", в том числе и я. Все дороги на "Горном" были японские, даже сейчас можно увидеть на обочинах остатки постаментов от их каких-то памятников.
Там есть оригинальный японский домик, кстати... не знаю что иам сейчас, одно время было кафе и прокат.
Этот домик сейчас местные "архитекторы" так изуродовали, что и не узнать.
при японцах это и было здание турбазы
Юрий, трамплины, вот те конструкции которые были до конца девяностых, в а которых проводились соревнования- они советские. Будем возражать?
Просто дам несколько фото, сам анализируй. Фото японских тут уже были. Трамплины деревянные, естественно доски заменяли, сколько лет прошло.. Да, и поищи на фото горнолыжников и "трассы".
это какого года фото? Я в этих палатках жил в 1973 году
Я в 68 году
Я не знаю, где-то в интернете нашёл.
https://karafuto.jimdofree.com/樺太-karafuto-карафуто/южно-сахалинск-toyohara/горный-воздух/ Павел, нужно знать историю своей малой Родины.
(Добавлено через 52 секунды)
Полностью ссылку скопируй только.
Где там про строительство на горе? Ткни пальцем, будь так несказанно добр.
Только ленивый не видел фото Карафутского периода. Да, горными лыжами тогда массово не увлекались. Как и в 60-70-х в СССР. "Горный воздух" был ТУРбазой.
Выходит продолжили начатое японцами?
Естественно. Откуда взялась дата "1960" неясно. Так же можно и основание парка датировать "1950", от фонаря.
было заявлено во всеуслышание, что в Южном открылась турбаза Горный Воздух
Похоже от фонаря и брали, но обязательно советский период нужен был
Конечно. Японцы ведь только хищнически истребляли наши природные ресурсы и совершенно не собирались тут жить.
Поэтому они тут ничего не строили.
Строили много, но и вывозили не мало.
Почему бы и нет - это была их территория. Что хочу то и ворочу, тем более была война, нужны были ресурсы. Но варварски даже в тех условиях они ничего не истребляли. Рубили лес - но и высаживали.
Полагаю вывозили больше чем воссоздавали.
Ну скорее да чем нет, времена ведь лихие были. Но жить они тут собирались всегда и основательно, иначе бы не строили железные дороги (да какие ещё сложные дороги!), маяки, огромные ЦБЗ и т.п. Ну и тот же парк, Горный Воздух. Храмы-памятники которые мы снесли. Потом бы они всё восстановили, они к своему относятся очень бережно. А Карафуто была ИХ территория, отданная им по договору.
Формально сам договор оставался в силе до 13 апреля 1946
навсегда они не могли, т.к. по договору только до этого срока. Они ни как не ожидали, что русские смогут так быстро смести все их укрепления, а строили они основательно на границе. Переоценили свои силы и возможности.
Укрепления-то не сметены, на Харамитоги до сих пор стоят.
Ты понял о каких речь.
... да да, там, во время отдачи кстати, неплохая фраза прозвучала - "война отменяет все договоры" и её даже не Витте озвучил...
Ну дык вот мы в конце концов объявили им войну, всё отменили и вернули взад.
... ну, я чисто для полноты картины а то вот это "ИХ по договору"... мотивировало жахнуть саке и за здоровье императора сеппуку разок оформить
В 1930-х году Тоехара выступала конкурентом Саппоро на проведение Олимпийских игр 1936 года. Ты реально думаешь, что там ничего не было построено?
Зимние игры 1936 года состоялись в немецком Гармиш-Партенкирхене, конкурентом ему был швейцарский Санкт-Мориц. Тоёхара и Саппоро с кем соревновались и за что? Можете подробнее об этом, если знаете? Информации не могу об этом найти.
Ну может не то чтобы конкуренты а скорее претенденты, но вроде тогда Японии было не до этого, они же империю строили-расширяли-воевали.
Возможно, в планах и было строительство. Но реально строить стали только при советской власти.
Что строить? В СССР там построили гостиницу, жилой дом. Горными лыжами тогда занимались ЕДИНИЦЫ ходящие в секцию, для остальных это было недоступно. Вот для них и сделали бугель (хотя не исключено что и у японцев он был). Но упор был на туризм, обычные деревянные лыжи и прыжки с трамплина. Летом там был палаточный лагерь, была куча туристических маршрутов в том числе и на восточное побережье. Мой товарищ работал там инструктором, водил детей.
Трамплины, основную трассу и альпийский домик построили при японцах. Остальное уже при Советах, конечно. Думаю, бугель у японцев тоже был, не поднимались же они пешком на самый верх. Мне букинист наконец-то нашёл фотоальбом "30 лет Карафуто", как придет, сканирую фото и выложу.
У меня есть он перефотанный, Федорчук когда-то приносил. Но там "Горному" мало что отведено, эти фотографии есть повсюду. Разве что вот -
И всё же трамплины, вот те конструкции, которые были на горе до конца девяностых, гостиницу построили при советской власти. Да и бугельный подъемник там был советский.
Зачем засадили? Видимо что то знали, они просто так ничего не делали.
Ясен перец что не просто так садили. Но фига в том, что этот лес, посаженный 80-90 лет назад состарился и активно гибнет. Без всяких рубок сама природа его валит гектарами.
Посадили после гибели леса из-за сибирского шелкопряда в конце 1920-х.
Да и сейчас лес состарился и гибнет.
Видел в Европе лес которому более двух веков... и на удивление не гибнет
Лиственница и пихта?
Разный. Много дуба
На Шикотане, где ветра сильнее и намного чаще, есть лес из тиса. Там деревьям по 300-500 лет.
А в окрестностях Южного за пару ураганов сама природа вальнула леса больше чем все строители трасс, дорог, канаток вместе взятые за все года.
Прикинь нежданчик.
Сама природа и выжигает не мало, но речь о другом.
Понятия не имею что там есть какие то цифры
Есть. И это дата когда горный воздух построили. Прикинь нежданчик.
Судя по всему тогда только начали строить
Вроде как построили трассы и бугель. Позже уже гостиницу.
В каждом городе такие трассы строили, где то удачно и к месту а где то вот так
Ну если что, посетителей на горном воздухе за одни выходные больше, чем на всех прочих горнолыжных трассах области вместе взятых за весь сезон.
Точно зря тут построили? Уверен?
Для городской лыжной трассы- нормально)
(Добавлено через 16 минут)
Кстати, про за весь сезон ты точно не в теме. И это при том, что там, где
как ни странно нет и народа
, максимум чего есть из удобств- это лыжня. А если так же вбухивать, то и выхлоп другой был.
Андерсен, ты бы выбрался на гору на выходных. Посмотрел бы на очереди на подъемники, хотя бы примерно прикинул сколько народу тусуется на горе, понял бы что
посетителей на горном воздухе за одни выходные больше, чем на всех прочих горнолыжных трассах области вместе взятых за весь сезон.
Для южного это норма. Это понятно. Но по твоему кроме южного больше нигде жизни нет?
Жизнь есть, но 99% всех горнолыжников и туристов в Южном тусуются.
А цель была куда еще их направлять!? Ты думаешь все интересное в одном городишке сконцентрировано!? На острове дохрена интересных мест куда бабло вообще не вкладывается. Перечислить?
Ну расскажи куда ещё будут стоять очереди и тысячи людей в день ломанутся.
На острове дохрена интересных мест куда бабло вообще не вкладывается.
В 1960ых стояли тысячи в очереди!? Вау, дай сяду, выдохну
Вложения в гору идут сейчас. И народ в очередях стоит сейчас.
А вот тут не виляй- вложения в ГВ идут уже много лет и отсчет уже в очень крупную сумму.
Да что же блин сегодня за день такой, собеседники все тупят. Давай я повторю то, что уже ранее написал, ты перечитай и успокойся.
посетителей на горном воздухе за одни выходные больше, чем на всех прочих горнолыжных трассах области вместе взятых за весь сезон.
99% всех горнолыжников и туристов в Южном тусуются.
Если есть что по теме возразить - милости прошу.
Вот то же самое, с одними и теми что ли общаемся.
Давай я теперь повторю- вложения в ГВ идут уже много лет и отсчет уже в очень крупную сумму. За это бабло легко делается горнолыжный кластер где и снега дохрена и воздух чистый и транспорт подвезет и на гору закатит и кофе напоят и спать уложат. Понимаешь или нет? В 1960 году на лысую гору с просто калеей такой толпы не было, вангую, потому что там нихрена такого и не было! Короче ладно, день такой, это точно
Ок, делаем горнолыжный комплекс в Углегорске. Вбухаем хренилиарды, построим, снега дохрена.
Внимание, вопрос! Для кого он там будет? Сколько посетителей из жителей области и туристов туда поедут кататься?
Хотя бы 5% от числа посетителей горного воздуха наберётся?
Почему нет? Ты слышал про Роза Хутор? Вообще в ж..пе мира находится и там аншлаг.
Андерсен, ну так-то гнать не надо. Роза хутор это черноморское побережье, крупнейший туристический кластер на территории бывшего СССР, там миллионы каждый год тусуются и без горнолыжного комплекса. К тому же розу раскрутили на одимпиаде, лучшей рекламы не найти. Ну и бабла туда свалили в разы больше, чем даже могут себе представить строители горного воздуха.
Вот видишь, можно же? Так же и тут легко переправит поток с лысой сопки на любую другую поближе к северу где всегда (!!!) полно снега и чистый воздух.
Ладно- южный это пуп земли, я уже это понял
Загрузить ещё
32 926
1
1
3 825
1
36 1094
38
16 3432
14
17 1189