Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1840235
204 12301
8
32
204 12301
8
32
Лучшие ответы
Жалко врачей в поликлиниках! Прибавится им работы.
фото мрак
за фотками в инстаграмм - здесь понтов нет.
Накануне разъяснял по ТВ, что от грехов такое омовение не очищает, что это просто такая русская традиция, добавлю-забава. А никто и не судит: всяк по своему с ума сходит. К Богу иначе приходят: покаяние, познание законов Божьих (природных) и претворение их в своей жизни - вот путь...
Не судите и не судимы будете, у каждого свой взгляд на эту процедуру.
Всех с праздником и всем здоровья и добра.Мне нравиться 👍
У этих купальщиков, что дома ванны нет? К чему эти дешёвые понты?
духа не хватает, проверить себя?
завидуешь? Религия здесь не причем, понтов в этом нет, когда девушки, дети, парни без гламурных фотосессий проверяют свою силу Духа на испытание.
А у слабаков, маменькиных сынков по жизни - тысяча откорячек и опровданий. Слабовольные и падкие - по жизни. На Руси ванн не было, традиция, так уж довелось. И пока в России есть люди способные поднять себя с теплых диванов и опустить в ледяной прорубь Россия будет стоять. Крепкого Духа и здоровья! Не болей.
Проверить себя на что? Физически ничего особенного в процедуре нет, но зачем это надо?
Пафосную фигню про силу духа и прочее оставь молодым и горячим - это им надо что-то кому-то (в том числе себе) доказывать.
человеку - свойственно к чему то стремиться и чего то добиваться, буть то работа, семья, воспитание детей(примеры), а как без силы воли, силы духа?
Сопли жевать сыну про - " пафос жизни" , вырастит "комнатное растение" у мамки под юбкой с гаджетом в обнимку как сейчас - поколение "гугл" . Извольте, мы по разные баррикады, дело ваше.
Сплошные шаблоны. Баррикады еще какие-то
Но дело твоё
Хотя нырять всё же лучше регулярно, раз в год можно и травмироваться.
Всем здоровья!!! С Крещением!!!
Мрак и не красивые фото
Это настоящая жизнь.
Без фальши, без гламура,страз и силиконовых губищ.
Детей-то зачем?
Видимо, на всякий случай...
(Добавлено через 10 минут)
Шок ~ это по-нашему...
А вот там "святая троица" на фотографии, напоминают Труса, Балбеса и Бывалого из фильмов Леонида Гайдая.
Видать им хочется побыстрее попасть на прем к Богу. И флаги им в обеи руки.
Оленеводы
сильный Духом - оленевод, слабый как ты - олень. Круто оленями рулить.Все правильно.
Сила духа - в ледяную воду нырнуть? Там вроде как иной смысл, не?
нет там другого смысла, (река Иордании, снятие грехов) можно по разному трактовать эти традиции и святой воды можно в любой день набрать в церкви, облиться, а по факту слабовольным этого не дано. Купание в проруби: Испытание это, души и тела.
Может в первый раз, если других испытаний не было
Ну реально же ничего особенного. Задницу морозить только.
сложно объяснить, это нужно пережить. Жалеть не придется. Уверяю.
Ничего особенного. Холодно и не понравилось, после бани гораздо лучше заходит.
В армии каждый день мыться в раковине ледяной водой и то было веселее
Есть масса более интересных способов себя развлечь.
да это понятно, сами на днях целый день в сауне торчали, пиво, рыба, веник - эт "лекарство" для тела.
Тут же - тренировка для души, настроить себя, а потом засунуть себя зимой в ледяной прорубь.
Зачем?
Не, если нравится - на здоровье но зачем столько важности этому придавать?
Я не понимаю все эти люди, которые окунаются, все соблюдали пост, причастились, исповедались, отстояли службу, они все верующие. Или просто приехали, окунулись фотки сделали и поехали дальше своими делами заниматься.
Или просто приехали, окунулись фотки сделали и поехали дальше своими делами заниматься.
так об этом то и речь
Дама в платке очень эротично получилась отличное фото.
Ну вот зачем детей тащить в прорубь? Этого я не понимаю.
Это Вы себя хвалите?
все это больше похоже на ведьмин шабаш какой то ну честно
(Добавлено через 1 минуту)
плюхнутся в ледяную воду и потом фотки делать с мокрыми блин труселями
Хотя, стоит признать, вода в этот день реально обладает не совсем понятными, с точки зрения науки и разума, свойствами... Малость чудодейственна...
(Добавлено через 5 минут)
Да и после проруби простужаются ну, очень немногие..
не более чем самовнушение
Самовнушение может творить реальные чудеса... Когда~то, очень давно, я читала про одного человека, француза по национальности, которого в немецком концлагере вывели на мороз и начали обливать холодной водой... Ненависть и желание выжить были столь велики, что он представил себя летом на Ривьере... и Выжил... реальный факт, между прочим...
Люди, в определённой, почти патовой ситуации, способны очень на многое..
здесь такой ситуации в принципе нет ,плюхнуться в воду и наскоряк перекреститься это абсурд ,во первых это шок для неподготовленного организма ,во вторых с крещением это не имеет ничего общего ,в третьих Иисус крестился в куда более теплых водах реки Иордан ,он не нырял в ледяную прорубь !
Мне кажется, те, кто ныряет в ледяную прорубь, меньше всего об этом думают... решиться на это может далеко не каждый, и у каждого есть на это свои причины... Их можно уважать даже только за этот порыв и действо...
всего вам доброго ...
И Вам...
вы начинаете сравнивать мягкое с теплым ,тем самым ища своего рода оправдания ,не нужно этого делать ,сравнивать то что вы написали и это мракобесие с купанием две огромные разницы
Почему? Люди хоть как~то верят ещё... Пусть и таким образом...
(Добавлено через 5 минут)
Я, к сожалению, никак не могу решиться на подобное...
Я думаю что это не вера, это мода. В 90-х "братки" после убийств ходили замаливать грех, оттуда мода и пошла. Вот я крещёный, верующий, но ни разу в жизни не "осенял себя крёстным знамением", не ставил свечки. Даже когда мама умерла и отпевали в церкви. Я не понимаю зачем делать эти нелепые движения руками. Причём различается слева направо или справа налево, сколькими пальцами - ну глупость же! Вот сложить руки и поклониться - вот это почему-то понимаю-принимаю. Это международный жест уважения-смирения.
Добавлю: я верю и не верю... Но испытать себя, а, главное поверить в самое себя, вот,,, очень хочется...
да не в вере тут суть ,это дань моде ,мол надо занырнуть и фоток наделать и залить их во все соц сети ,а потом приехать домой и бахнуть стакан водяры ,веры во что то тут и близко нет ,Оля вы не не делайте вид будто не понимаете о чем я вам говорю
(Добавлено через 1 минуту)
и не надо решаться на это ,что вы и кому хотите этим доказать ?
(Добавлено через 2 минуты)
хотите заняться закаливанием ,начните с прохладного душа ,ну а дальше уже по ситуации
Мода, мода. Вон у нас Хорошавин с Лобкиным таакие прям святоши - а жили-то неправедно..
Доказывают, прежде всего, самому себе, правда?
(Добавлено через 45 секунд)
Ну, а Иисус здесь уже ~дело пятое...
(Добавлено через 9 минут)
Хотя, для некоторых ~ реальное...
а чего не голышом? я приехал к женской проруби в качестве волонтёра-спасателя
(Добавлено через 4 минуты)
с термосом
Что-то мне это напоминает https://commons.wikimedia.org/...kupala.jpg
В данном сюжете чем представители православной веры отличаются от язычников?
мракобесие абсолютное !
раз в год окунуться с ледяную воду ,бред какой лишенный всякой логики
А ты попробуй. У меня вся хворь проходит, горло, сопли, кашель - после купания и дело тут особо не в религиозных обрядах. Физика, теплое резко в холодное - кровь закипает - убивая микробы.В старину это знали, поликлинник и антибиотиков не было. Я так понял - для моего здоровья полезно, для души - испытание, ..опу на теплый диван каждый может посадить, в прорубь нырнуть - только сильный Духом. У нытиков - тысяча откарячек. Дело личное, по мне так - мракобесие это когда треть всего времени за год - сидишь в гаджет уставившись.
Мрак для каждого свой.Так что - Будь здоров, закаляйся.
всё уже написали
1. Естественный отбор
2. Православие головного мозга
P.S. "моржей" - не касается
родители потом будете объяснять своим детям почему у них нет детей
Сейчас после купаний ещё короновирусников прибавится
Сумашедшие
Раз, два в неделю парюсь в своей баньке за городом (чаще не получается), а потом окунаюсь в маленький, но глубокий бассейник с холодной водой из скважины. Так 3-4 раза, до момента пока можно терпеть.Вот это очищение! Выходишь молодым.А так как я это делаю с молитвой, то и никаких Иорданей не надо. Вокруг лес, рядом море, чистейший воздух, тишина.Во истину испытываешь благодать.
На одном из фото похоже мусульманка - и тоже крестится?? ..А вообще мне нравится эта традиция. Во-первых сращение язычества и христианства, во-вторых просто тусня-праздник, почему бы и нет? Смотрю на фото и душа радуется за людей. Сам я не купаюсь, брр, шибко уж холодно. Один раз в жизни был в толпе "сочувствующих" в парке, дык оба тормоза на велосипеде перемёрзли, тормозуха вытекла..
Тут, главное, ~ не участие, а сопереживаемость...
Три раза окунулся и очистился, смыл все грехи, накопленные за год? Непонятная процедура! Если закаляться, так ежедневно и постоянно! Принимайте холодный душ каждый день или, хотя бы пару раз в неделю.
Те кто просто окунается, не очищается от грехов. Нужно все делать правильно верить в Бога, ходить в храм, исповедаться, и потом окунаться.Скажу сразу просто читала иныормацию для общего развития, так не верующая. Но реально, когда просто окунаются, потом 100грамятся и такие довольные и гордые(смертный грех, кстати) собой выставляют фото... Шабаш какой-то.
Так окунаться зимою в прорубь языческая тема
Причем здесь Христианство...
Так язычество никуда и не делось... Очень сложно заглушить атавистическую религиозность... Но можно, а это было сделано во всех странах и на всех континентах~ заменить на удобную, "правильную" религию, регулируемую "советом старейшин"...
Да, жесткая бредятина😂
Бесовские "партаки" на теле и один крест на пятерых - вот воистину люди, крепкие верой!
Про сдвигание гор силой слова я молчу вообще
Грязь души полосканием попы в купели не отмоешь. Жить нужно всегда человеком, а не по календарю.
это называется - заставили дураков богу молиться... можно понять, что в теплом Иордане Иоанн Креститель людей окунал(крестил), но понять идиотов которые совершенно в другой климатической зоне в прорубь лезут - невозможно... думаю что Иоанн, увидев это дело, палками бы всех этих умалишенных разогнал бы... господи, откуда столько балбесов вокруг...
В пользу такого обычая не может говорить и верование в целебную и очистительную силу воды, освящённой Церковью в самый день крещения Спасителя, потому что купаться зимой значит требовать от Бога чуда или же совершенно пренебрегать своей жизнью и здоровьем».
— С. В. Булгаков. «Настольная книга для священно-церковно-служителей», 1913 год.
а вот еще:
Несмотря на то, что крещенские купания связаны с церковным праздником Крещения Господня, многие представители Русской православной церкви воспринимают эту народную традицию критически.
20 января 2010 года митрополит Воронежский РПЦ МП Сергий (Фомин), совершая водосвятие в строящемся городском храме Святителя Митрофана Воронежского на источнике, назвал крещенские купания «нецерковным обычаем», получившим распространение в последние годы[20].
20 января 2011 года епископ Домодедовский Евтихий (Курочкин) в связи с распространением обычая написал статью с развёрнутой критикой крещенский купаний по ряду причин[21]:
«это неизбежный риск для здоровья»;
«купание в освящённой воде противоречит благоговейному отношению к великой святыне»;
«крещенское купание — это рассадник суеверия»;
«крещенские купания для Русской православной церкви не традиционны, не основаны ни на святоотеческом опыте, ни на святоотеческом наставлении».
Профессор Московской духовной академии и семинарии протоиерей Максим Козлов 16 января 2015 года отметил, что крещенские купания не имеют отношения к церковному уставу и к содержанию праздника Крещения Господня. Он отметил, что «если это совершается из спортивно-показательных побуждений, то это — род „моржевания“, который следует порекомендовать только людям, которые получили справку от врача и физически здоровы. Ни в коем случае не следует рекомендовать подобного рода практики людям, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения или имеют принципиальные проблемы со здоровьем»[2].
Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор (Исаев) 18 января 2017 года не благословил верующих вверенной ему епархии с центром в Димитровграде Ульяновской области купаться на Крещение в проруби. Традицию крещенских купаний он при этом осудил как опасную для жизни и не имеющую отношения к церкви[22]:
«После того, как совершается великое освящение воды, начинается странное действо: люди раздеваются и начинают бросаться в прорубь. Ответственно заявляю: прощение грехов в холодной проруби, даже если это освящённая вода, никто ни при каких обстоятельствах не получает. Если бы это было так, я бы первый пошёл купаться в эту прорубь. Прощение грехов мы получаем от Господа при условии, что искренне раскаиваемся и меняем свою жизнь. А не то, что вот кто-то из вас залез в прорубь, а потом вылез из неё, да ещё и водки хряпнул по случаю того, что накупался. Какое прощение грехов? Простите меня конечно, но к Церкви этот обряд никакого отношения не имеет.»
— Диодор (Исаев), епископ Мелекесский и Чердаклинский, 18 января 2017 года.
Протоиерей Георгий Митрофанов 7 февраля 2017 года заявил: «для подавляющего большинства приходящих в храмы до сих пор внешнее ритуально-обрядовое благочестие, я бы даже сказал, благолепие, является альфой и омегой церковной жизни. Чего стоят, например, эти богословски бессмысленные и нравственно кощунственные крещенские купания. В рядах этих купальщиков кого только не найдёшь»[
Бедные дети
Ненавижу эти морозы
если верить статистике, то у 80 проц. пневмония, а как тогда купели эти, можно?
Йэх, Олега Николаевича явно не хватает.
Он так украшал своим внешним видом нашенскую купель...
КОН бы точно нырнул, а нынешнему, видать,не дано украсить нашенскую купель. Хотя, мог бы собрать всех варягов понаехавших (Ящука в обязательном порядке ) и вместе с ними показать класс.
Ничесе, видать тоже,,, типа,, верит..
Ну даёт, Варера, молодца
Лимаренко окунался, в парке
Как узнать,сколько дней будут работать палатки с обогревом?только сегодня?
про купель городского парка Южно-Сахалинска писали, что два дня - 19 и 20 января
А вот интересно, если при праздновании Крещения, виноводку запивАть святой водой, то здоровью не будет вреда?
Интересно, наверняка ведь есть статистика о росте заболеваемости после этого праздника.
Сообщение скрыто пользователями,
Камчатская база подводных лодок поздравляет Вас с Днём рождения!
оу! какой сюрприз... спасибо
Камчадалы до сих с благодарностью вспоминают знатного морехода! Одну из центральных магистралей Вилючинска назвали в честь героя глубин - проспект краснофлотца Грышука. Мало того, в елизовском аэропорту при входе в зал установлен бронзовый бюст моряка...
Одно окунание в год закаляет тело и волю? Да брось ты
большинство сахалинцев живёт в зоне комфорта, всю жизнь.
Кто рискует и закаляет себя, у них есть шанс выжить в день "Ч".
Закаляет один раз в год, тем самым повышая свой шанс? Чушь собачья.
да хоть бы раз в год сделать волевой поступок...уже толк будет.
Комфорт и уют убивают людей и плодят ущербных и слабых.
Не будет толку раз в год.
иногда за один раз память остаётся на всю оставшуюся жизнь. А за ноль нича не будет
Так мож и ладно? Занырнуть в воду - это не прям мега-достижение, откровенно говоря
очень для многих занырнуть в ледяную воду - это волевое мега достижение. Это я тебе говорю как человек, который только что спустился с г.Большевик, где у костра отмечал свой ДР и ночевал в палатке.
Ну так они молодцы!
Это их личное достижение, которое не обязательно повторять всем. И уж точно не повод считать других хуже или в каком-то роде менее достойными
Что за бред? Изучи вопрос.
согласен. Я тоже не заныриваю, возраст не тот.
до свидания, бред
Да, до свидания. Веры больше врачам, чем топорам и форумским всезнайкам.
Потом неделю чижиков искать?
На 11-й фото чуть не споткнулся, думал баклажан на фото 😂
В парке опять ванну для купания вместо проруби сделали? Там ведь вода не обновляется. В период пандемии не гигиенично.
Загрузить ещё
5 826
55 3754
18
5 525
42 2976
1
35
5 615