Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1840085
355 25676
155
2
Обсуждение новости:
Открытый люк, в который упал ребенок. Не будьте равнодушными
https://sakhalin.info/news/201165/
355 25676
155
2
Лучшие ответы
А у нас всё дошло да маразма. Министр ЖКХ или зам министра по Сахалинской области дали распоряжение срочно ЗАВАРИТЬ все люки и доложить. Это что? От большого ума? Чугунные люки как их варить? Есть конечно электроды по чугуну. А есть ещё и пластиковые крышки люков, их как варить? Уважаемые министры одумайтесь!!! Управляйки должны еженедельно осматривать всё своё хозяйство, проверять все свои люки.
вчера отправила обращение в ДГХ по поводу приоткрытого люка. В ТСЖ тоже соседка сообщала. вот результат. фото сегодняшнее.
Красноречиво. Сахком! Ау! Мы не равнодушны, как видите. Какие дальше инструкции будут?
Сахалин онлайн, 112 в помощь
снежком прикрыли?
Добрый день. Как с вами можно связаться? Напишите в приват или позвоните нам на Sakh.com 511-105
Надсадину отправьте с указанием адреса и посмотрим, что он по этому поводу нараспоряжает в связи с последними событиями. Оч интересно.
Всех наказать, опозорить, обязать! Ух! А своей головой никому думать не надо? Жизнь вообще штука опасная и беспощадная. Людей без чуйки и рафинированных неженок она отсеивает. И правильно делает. Это называется естественный отбор.
Не будьте равнодушными
Неплохо так чувство вины опять на народ переложить. Лихо.
Есть конкретные и ответственные за всё люди, которые получают за эти деньги и порой не малые. Наказаны должны быть конкретные лица, уволены и т.д.
Ты плохо читал. Там написано, что народ виноват в попустительстве властей и ответственных.
Да, органы есть, но допустим они не выполняют свои функции надлежащим образом, что дальше делать? К Богу обращаться?
Ничего нового. Народ - плохой, воры у власти - душечки.
Коллапс страны очевиден. Вот уж точно РФ - фейл стейт.
Я вас умоляю, да как уследить за целым городом, по одному проспекту мира более 1300 люков, это ещё не считаю на дорожном полотне, на межевание пришлось каждый открыть, чтоб дорогу снять с баланса города. На такой город слесарей не хватает, нет такой бригады, а за копейки работать там ни кто не хочет, не благодарная работа, в МУП перевели, хоть Зп слесаря ремонтника 5 разряда стала 32к, смех да и только... Увидели люк открытый, позвоните в офис к ним, люки есть на складе. Думаю бригаду отправят, лестницы в канализационных колодцах не ставят... Хорошо что не тепло и т.д... Меня мать всегда ругала, не прыгай по крышкам, даже закрытым.
да как уследить за целым городом
Просто выполнять свою работу.
Ничего не меняется.. 100500 раз на одни и те же грабли, не только с люками... И только после ЧП, начинают чесаться, суетиться, балаболить, что со временем все это дело снова затихает и забывается. Слишком много последующих тем, слишком много пи#дежа, а дЕла ноль вообще.
Каждый сезон, одна и та же песня!)
Мне вспомнился случай,когда младший школьник лет 10 назад шел из школы и бегал по сугробам,если не ошибаюсь,район Аиста(припоминаю даже фамилию мальчика).Тоже открытый люк,но в нем очень горячая вода.Всё кончилось трагедией.Виновным определили работника ЖЭУ.Был суд.Так ведь тоже были прохожие,которые видели этот открытый люк,также были ответственные за территорию.Очень правильно написано в этой статье:"Не будьте равнодушными!"
даже чуть больше 10 лет уже прошло. Сын моих знакомых.
Хоть запишитесь, даже в этой ситуации виноват будет стрелочник
Такие смешные -Пишите Путину.
Дело не в ребенке, в люк может упасть и взрослый, тем более если припорошит снегом.
-я так и думала, что она здесь, но сидела дома в тепле
Да ляпнул тётка, сама не поняла чего сказала. У них же как обычно принято, они (пенсионеры) все знают, так и думают. А коснись чего серьёзного сразу не при делах. Думала она. Если думала, трудно было сообщить свои догадки? У моей соседки (кстати голос с видео похож) такая же привычка. Что ей не скажи, она так и знала, она так и думала. Из этой категории.
Тоже напряг этот момент.
А должны выйти были стар и млад?
Ну вы же не знаете, как все было, судите только по видео. Может женщина только что узнала, что девочка пропала. Не все же читают сахком. Может кто то ей позвонил только что - Слушай, у вас там девочка пропала. Она сразу подумала про люк - О, там же люди ходят, наверное они ищут. Побежала на балкон, крикнуть им про люк. Женщина крикнула, что там есть люк, посмотрите там. И только потом вы слышите то, что слышите. Как вам такой вариант? А вы уже человека распяли.
Тем кто знал про открытый люк и молчал - позор. К сожалению больше ни чего не сделаешь. Родителей наказать за оставление ребенка без присмотра (фактически горка в 5 лет это развлечение повышенной опасности). Коммунальщиков обязать делать обход своего хозяйства. Дворники должны были первыми сообщить, что на их территории не порядок
Сахком, завязывайте. Люди с годами потеряли веру в то, что их обращения и заявления вообще кто-то читает: кто-то годами пишет и во все двери стучится, кто-то уже в сотый раз жалуется на отопление, плесень на стенах, протечки, плохую воду, протекающую крышу, свалки, заставленные машинами дворы, и так же годами ждёт решения своей проблемы. А ещё надо на работу ходить, быт вести и с ребёнком уроки сделать. Люди бесконечно ходят по кругу, и они морально устали тратить время на то, что не работает. Это Сизифов труд, 4 круг Ада по Данте, и мы все там. И я искренне считаю ваши призывы глупыми, потому что у нас люди не равнодушные, они уставшие и измотанные, утратившие веру во что бы то ни было.
Да, тоже сталкивался с отписками, даже коллективные жалобы и иски не помогают. Мы лишь частично обладаем теми правами, которые прописаны в законах.
Всеравно поздно нашли Сколько часов она там пролежала?
Вам что мешало самой выйти и раньше найти?
Люди в лютый мороз искали, сами замерзшие так, что зуб на зуб не попадал,но никто не ушел, а Вы сидя в теплом доме рассуждаете о том, о чем представления не имеете.
Вы участвовали в поисках? Надо было помочь и нашлась бы быстрее
Да, участвовали. Всей семьёй - 4 человека. И ушли только когда девочку нашли, как и все замерзшие до состояния льда. И Вику мы тоже искали.
Простояла.
А до этого случая проверять не надо было
Было дело несколько лет назад, 12 летний ребёнок провалился в открытый колодец. Компанией детей шли со школы, прыгали по досточкам, вот и под ними и оказался открытый люк🙈. Хорошо без последствий! Обратилась в организацию... сказали что за детьми надо следить, а крышку с люка украли и они в курсе. В течении суток люк появился. К сожалению, у нас пока гром не грянет, мужик не перекреститься! Равнодушные жильцы знали и видели! Но на помощь сыну пришли только Одноклассники с которыми он шёл домой! Виноватых конечно можно и нужно искать, но начинать надо с себя! Нельзя быть равнодушными и безответственными!
Если я обращусь по одному из указанных номеров, отреагируют ли?...ситуация такая, недавно переехали в новую квартиру, внизу соседка живёт неадекватная с мужем и ребёнком. Она каждый день орёт на свою маленькую дочь, ребёнку примерно года 4 или 5, часто матом и с угрозами, типа "сейчас получишь" и т.д. После чего ребёнок начинает очень громко плакать, аж закатываться. Один раз девочка кричала сквозь слёзы: "Мама, не надо!" повторяла это несколько раз. Я не могу уже слушать как издеваются над ребёнком, но и не знаю куда лучше обратиться с жалобой, чтоб наверняка отреагировали.
Блнять, после такого сам бы пошёл и вынес дверь, сам навёл порядок
Позвоните в опеку,они проверят,будут держать на контроле.
Олешка, вас уже все знают. Можете не писать анонимно.
(Добавлено через 2 минуты)
По сути, скорее всего, надо сообщить в школу. Прийти к директору, назвать адрес. Был такой случай, соседку вызвали к директору и вставили пистон за то, что ребёнок пожаловался, что его бьют.
зачем вы спрашиваете, отреагируют или нет? срочно звоните!!
Зачем? Мы же не сми и не можем представиться главным редактором сахкома, чтобы оно сразу зашевелилось и заработало. А иначе оно и не работает в этой стране, Вам ли не знать.
что вы несете? причем тут главный редактор сахкома? у человека за стеной орет ребенок маленький, а он на форуме сомневается, помочь или нет! из-за таких ###чей, которые сомневаются и которые рассуждают, мы так и живем, по-скотски совершенно, проходя мимо даже близких людей, не то что чужих.
с большой буквы вам пишете и думаете сойти за умную?
так если сомневаетесь, дайте мне адрес, я позвоню!
Поменьше этих воплей, мадам. Я всего лишь говорю о том, что в нашем «правовом» государстве всё это не работает: органы не отреагируют, отпишутся, а папаша из семейства за стенкой тебе ещё и голову проломит за заявление. Сколько этих рассказов про кучу обращений в органы опеки, когда никаких действий не предпринято и потом ребёнок погибает, и только потом вскрывается, что обращения были, целая гора, но толку нет.
вам, похоже, уже проломили. только это не помогло. не тратьте слова. они все равно бред.
Бред - это ваши наивные высказывания здесь и попытка перейти на личности, это вот прям ниже достоинства журналиста.
В этой стране люди с достоинством - это опричники-силовики и воры всех мастей.
А я этой Гонель уже который раз говорю, не гони. Завязывай, не твоё это дело, посчитай сколько у тебя минусов и сколько плюсов по ответам и делай выводы. Займись чем-нибудь уже полезным.
Так позвоните и узнайте компетентны ли там люди в подобных вопросах
Прямо сейчас все ресурсоснабжающие организации города проверяют состояние своих канализационных колодцев.
Проверят, закроют. И на том, как обычно, успокоятся. на следующий после проверки день можно идти и открывать люки. Всем будет пофиг. До следующего падения в люк человека.
Вот уж поистине, пока гром не грянет...
Это происходит, потому что жизнь человека стоит гораздо меньше, чем затраты на нормальное функционирование системы.
Помните мальчика, упавшего в люк и обварившегося в кипятке. Был наказан мастер, у которого одной из обязанностей было следить на наличием закрытых люков. Проверка должна проводится раз в месяц. Понятно, что за этот период может что-то случиться, в том числе существует большая проблема кражи крышек люков.
У мастера огромный круг других обязанностей, постоянная ликвидация аварийных ситуаций на сетях, поэтому просто физически следить за люками возможности нет. Работников на это дополнительно не выделяют, это дополнительные затраты для компании.
Что в итоге. Только мастер получает уголовное наказание, ущерб от гибели ребенка ложится на организацию. Что делает руководство - на несколько месяцев лишает всех рядовых сотрудников премии. Компания только в плюсе - невыплата премии в течение нескольких месяцев не только компенсирует ущерб, но и улучшает финансовые показатели предприятия, что дает основание для выплаты премии руководству по итогам года.
Запрет металистам на прием люков не важно целых или поломанных . Лишать лицензии за нарушение
Люки уже давным давно не принимают
Сажать за нарушение...
Путину писать бесполезно! писала (после всех обращений в области начиная с низов)! все спускают опять в ПСО, а они ниже. замкнутый круг.
Там есть момент. Если первые два раза писать, то действительно спускают на местных. На третий раз там в Министерство уходит, которое соответствует теме обращения. На четвёртый раз уже АП внимательно смотрит. Главное номера обращений собирать и указывать их в новых обращениях.
Я написала сначала Путину. Они мне прислали ответ что сначала на месте попробуйте решить свою проблему. Начала решать. Собрала все ответы с администрации, с министерства, с псо,псо сново спустил в министерство. Все ответы собрала, написала сново Путину прицепила все ответы. Прислали ответ - перенаправили в псо. А псо снова спустило в министерства, только уже в три. С двух пришёл ответ что не их компетенция. Третье тоже отписалась ни о чем. Вопрос был не личный, но меня затрагивал. Вопрос по одной из программ. Наверно надо было собрать все и снова путину все отправить.
Да это круги ада для холопов бесправных. "Своих" никто никогда не тронет.
Какое счастье, что ребёнок невредим! Помните фильм девчата, когда приехал на лесоповал строгий проверяющий из района и сам ходил проверял каждый угол, фонарь и тропинки. Считаю, наши эффективные сити менеджеры, которых уже не сосчитать, обязаны работать так же «в полях». Вот только туфли у них лакированные мешают им это делать.
строгий проверяющий из района
который на Анфиске забыл про все проверки?
Это она его бдительность проверяла. Но он похоже из честных был.
Стебете?
Лицемерие конечно то еще, сколько раз на форуме всплывали темы и людям все равно. Вот просто нашел из последних https://forum-v3.sakh.com/?sub=1839588
В этот раз все хорошо закончилось, но не забывайте где мы живем.
У каждого высокопоставленного чиновника Сахалинской области есть соцсети. Пишите туда. Не ответили — пишите выше. Не ответили — жалуйтесь в прокуратуру. Не довольны ответом — в генпрокуратуру, депутатам, Путину. Вам обязаны ответить. Добивайтесь. Не будьте равнодушными.
Ирина Славина, царствие ей небесное, держалась до последнего...
Это Сахалин, детка.
шла сейчас с обеда, специально прошлась тут по нашим дворам. нашла один открытый люк, прикрытый частично сверху листом железа который под снегом. сейчас буду звонить в дгх.
А зачем туда? Вам в УК надо.
Департамент городского хозяйства Южно-Сахалинска. Справочная служба, дежурный: 8 (4242) 300-475 (открытые люки, нерасчищенные тротуары, заваленные обочины и проч.).
Управляющие компании (у каждого дома своя) — открытые подвалы, чердаки, опасные объекты во дворах, снег, наледь на крышах.
отправила на электронную почту им фото и обращение.
Вот молодец.👏 Вот так бы все, вместо того чтобы писать на форумах. Выйдите пройдитесь по району, нашли что-то- позвоните куда надо, или сами исправьте
“ Не ответили — жалуйтесь в прокуратуру. Не довольны ответом — в генпрокуратуру, депутатам, Путину.” - не напишешься. Система уже сформирована. Рыба, как говорится, гниет с головы...
На фоне происходящего беспредела на территории называемой "Российская Федерация" такие советы - считай смачный плевок в глаза.
"К каждому открытому люку не поставить чиновника или прокурора."
Столько чиновников, что люков не хватит....
регулярным контролем, требованием исполнять свои прямые обязанности можно заставить систему работать.
Эти надзорные и контролирующие органы отписками отмахиваются, вот и попробуй заставить систему работать.
мое мнение опора финансирования безопасный город основана на выдачу штрафов населению а не поиск людей система выстроена для пополнения бюджета, а, муниципалитеты не вкладывает деньги в больных людей так, как есть вероятность утраты, человек взаимозаменяем другим. в системе есть погрешность находят люди такие же как мы оставляют своих детей дома и едут помогать искать так, как дорога каждая минута, а ни органы власти я считаю что халатное отношение в разработке проектной документации и выстроенной системы безопасности по внедрению и эксплуатации коммунальных систем, если бы собирали всех ответственных и выписывали им лещей не моральных, а физических дело бы пошло быстрей это доказанный факт что все понимаю только через ПИ.НУ, а не лишение премии, увольнение и т.п. накажут одного а $ ели все
висит камера на доме. безопасный город. когда повесили она направлена была на дворы и заезд . сейчас шла, специально обратила внимание, - она теперь направлена на перекресток комсомольская-есенина.
На перекрёстке вероятность происшествия (ДТП, наезд на пешехода) выше, чем во дворах...
Дом совсем не у перекрёстка. К перекрёстку ближе есть дома. И при чем тут перекресток, ставили именно во дворах. У нас тут и внутри двора проезд есть. Но камера сейчас не захватывает половину территории. До перекрёстка метров 200 как минимум. У самого перекрёстка в 10 метрах стоит камера которая во все стороны крутится и по переметру сквера есенина они же стоят.
В Вашем комментарии (14:25) таких подробностей указано не было.
Вопрос закрыт.
Всё в строгом соответствии с русской поговоркой про мужика, гром и крещение.
Думала она. А че не спустилась и не посмотрела?🤦🏼‍♀️
Вот, у нас так и постоянно происходит, пока что-то не случится. А плановые проверки, контроль и пр. Не предусмотрено? Или все на "авось", "и так сойдет"
Когда горела крыша на Чехова - вспомнили про гидранты.
Когда убили Вику - вспомнили про камеры.
Когда упал ребенок - вспомнили про люки.
Что должно измениться в нашей стране, что бы не думали задним умом?
Нужно, чтобы Гарант Конституции с горящей крыши упал и провалился в открытый канализационный люк, и ни одна камера это не зафиксировала...
Вспомнили и забыли
Мозги должны начать работать в правильном направлении, причём только у людей достойных власти!
открытые люки,чердаки,подвалы,подстанции под электрическим напряжением, из-за нерадивых ответственных лиц,всегда были и будут,к сожалению.сейчас пошумят,да перестанут, как обычно до очередного происшествия.
Какая-то беда с этими люками. В прошлом году на нашей улице два месяца пыталась добиться закрытия колодца. Сказали, что производственная программа закрыта, денег нет. С другими жителями соорудили ограждение из подручных средств, потом дорожки установили деревянную пирамиду из досок. Все два месяца люк стоял открытым.
Путина хаят не спроста,потому что власти во всем виноваты я набрала в гугле ребенок провалился в люк и знаете чуть ли не в каждом городе выскочило ребенок 6, 10,5 и т.д лет упал в люк это в Челябинске, в Ярославле, Нижнем Тагиле, в Астрахане,и т.д это просто кошмар...да и взрослых очень много мог провалится кто угодно и старушка которую навряд ли бы потом собрали и оживили...
Да, Путине власть распустилась напрочь. Не боятся наказания. Потому что его не будет от слова совсем!
А как вы хотели, в стране где уровень ЗП рабочих специальностей настолько низок, что и качество этих работников соответственное. Увольнять то не будут. Некого брать или шило на мыло менять
Вы думаете если им платить больше, то они начнут качественней работать?
Думаю да. Намного меньше бухать будут в рабочее время. Более серьезно подходить к нарезанным им заданием и т.д. А то не исключено, что этот люк либо забыли закрыть или посчитали не нужным. В дальнейшем он ушел на металлолом. Либо его сразу на похмелин сдали
(Добавлено через 1 минуту)
Вы услугами же пользуетесь? Покупаете продукты? И вот скажите в зависимости от цены качество есть разница?
Хочется добавить к словам автора, чтоб люди были неравнодушны не только по таким темам как дети и их безопасность, но проявляли общественный интерес и по другим вопросам (например, избыток пищевой упаковки из полистирола) или насколько правильно организовано движение общественного транспорта в нашем городе и так далее.
Больше всего удивляет эта матершинница с камерой, а почему она зная что под окном люк открыт, не только сама его не проверила, но даже ни кому не сообщила! Люди приехали на поиски из разных районов, они не могут знать где открытые люки или другие опасности, правильно тема называется: не будьте равнодушными! Я первым делом как узнала о пропаже ребенка побежала проверять люк в который сама чуть не провалилась осенью, слава богу он закрыт.
Столько времени было потеряно, а можно было отделаться легким испугом, если бы кто-то из живущих поблизости с люком сразу сообщил о нем, тем более во всех новостях озвучили район в котором жила девочка. Здоровья ребенку и огромная благодарность людям которые в такой мороз буквально заполонили все Луговое в поисках ребенка. Родителей тоже жалко, представляю сколько они пережили, а осуждающим их, дай бог самим быть безупречными родителями!
«Осуждающих их»...а вы сами чего осуждаете? По видео ясно, что ребенка уже достали. Почему человек должен был бежать? В том районе люков много! Там и так народу собралось прилично. Сколько было подобных историй, я работала в сми, и в поисках подобных не раз принимала участие, и ни одной матери не видела на поисках! Ни разу!!! Ее мать где была? Почему вокруг дома не обошла? Это ответственность родителей в первую очередь!!! Отпустить пятилетку одну! Так что сторонних людей винить не надо! Родители и коммунальщики - вот вам и виноватые! Либо тот, кто, возможно, украл крышку (не владею информацией, нашли крышку или нет).
Видимо, вы и есть автор видео) судя по реакции.. правильно про вас все сказали.
Работали в СМИ и тем более принимали участие, вы должны знать что в первую очередь родителями занимается полиция, да и сами поисковики просят близких оставаться дома, эмоциональное состояние только мешает поискам. Слава богу что всё закончилось хорошо и не хотелось бы, чтобы наш остров сотрясали подобные новости. У малышки теперь второй день рождения, в Крещенский сочельник. Долгих и счастливых ей лет. Всех с праздником
Потому что в видео автор ролика, видимо недалекого ума, сама сказала, что она так и знала, что девочка могла попасть в люк.
И сколько таких, которые сетуют на открытый люк, но ничего не предпринимают, чтобы хотя бы палку вставить в колодец и предупредить людей.
Люк было не видно из-за сугроба, но с окна этой женщины было видно. Человек не должен был бежать, но хотя бы с того же окна просто крикнуть людям и обратить их внимание на люк.
Не могу комментировать отсутствие родителей в поисках, не дай бог ни кому оказаться в такой ситуации, скорее всего их допрашивают, да и мало кто в такой ситуации может остаться в спокойном состоянии и быть полезным в процессе поисков.
Сообщение удалено
Загрузить ещё