Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1840065
400 30309
1
38
Обсуждение новости:
Мэрия и прокуратура выясняют, кто виноват в несчастном случае с ребенком в Луговом
https://sakhalin.info/news/201162/
400 30309
1
38
Лучшие ответы
Все чиновники. Потому ни за чем не следят,пока не произойдет что-нибудь. Только сидят,бабки получают,а что там,как там. Люди увидят,люди сообщат,о свалках,о неправильной парковке,обо всем,зачем им работать? Они сидят получают свои зарплаты нехилые и им пофиг
Мэрия виновата, что не контролирует состояние коммунальных сетей, прокуратура виновата, что реагирует "спустя рукава". Поэтому вините друг друга
Час назад, иду по улице, и что я вижу? А вижу, как люк битоном заливают рабочие, зимой без всяких платок. Рабочие может и скорее всего понимают, что хреней занимаются, но команда дана была и ни кто из них не откажется от этой работы, хотя и у самих сын, или дочь. Скажи поди, что мол нельзя так, уволят, потому, как один скажет, а остальные 30, сопли прожуют. Это про нас всех,.
Сейчас выясняется, кому принадлежит люк и кто понесет ответственность за то, что случилось.
Ну хорошо, выяснят. Накажут, возможно, даже. Дальше что? Заварить все люки? Нельзя. Ну, можно, конечно, технически, но нельзя.
Любой дурак при усердии чуть выше среднего сможет крышку приподнять и откатить куда угодно. Что делать, возле каждого люка охрану ставить или камеру вешать?
И я о том же! Из-за дураков и остаются порой люки или открытыми или не плотно закрытыми. А люков то этих только у водоканала 15 тысяч - попробуй уследить за каждым!
Виноваты бестолковая мэрия и незамечающая бездействие мэрии, прокуратура.
Рыба гниёт с головы. Вот себя и накажите. Стыдобища.
Девочке повезло что столько людей кинулись на её поиски, даже не знаю как передать всю благодарность этим людям🙏
Надо не искать крайних, а сделать так, чтобы такого больше не случилось
Считаю, что в.мэр ответственный за работу ЖКХ просто обязан подать в отставку.
Существуют нормативы обязывающие владельца канализационного хозяйства постоянно контролировать состояние колодцев. Пока не посадят одно и второе и т.д. ответственное лицо, которое допустило причинение вреда ничего в нашей безопасности не измениться. Поэтому при отсутствии понёсших уг. ответственность за ненадлежащее исп. должностных обязанностей по моему личному мнению можно наверное сказать, что ОМС недостаточно уделяет внимания безопасному состоянию управляемой территорией. Кто нибудь слышал, что ДГХ проводило рейд, выявило открытые колодцы и приняло меры по привлечению к ответственности виновных? То что ДГХ своевременно реагирует на сигналы граждан об открытых люках этого недостаточно. А открытые люки свидетельствуют о халатности и бездействии владельца. Пусть мэр даст указание опубликовать список должностных лиц привлечённых к ответственности и какая ответственность их настигла. А народ уже сделает выводы о доверии своей безопасности ОМС.
Кого тут искать? Мэрия с прокуратурой и виноваты, кто у нас руководит и надзирает за всем и в упор ничего не видит.
Сообщение удалено
Мы изначально здесь не причем. Это шаман ударил в бубен😁
Мэрия и прокуратура виноваты, это не первый подобный люк.
Если бы "хозяина люка " наказали хорошо, миллионные штрафы, лишение имущества, увольнение, именно с руководителя, а не с самого предприятия. Если он уволился, то нового руководителя предприятия - должен был все принять проверить. А так прокуратура бумашку напишет " плохо работаете " и все все счастливы все довольны.
у меня там родственник живёт,работает в ЖЭКе,переписывались с ним в ват сапе,говорю ему : девочку в люке нашли,вы чё там не смотрите за люками горе сантехники,по шапке получите от мэра и правительства.
оказывается это Водоканал виноват-они 6 числа чистили систему в Луговом.Вот такие работнички. Не понимаю зачем вообще оставляют открытыми люки? ну почистили канальё -Закройте вы эти люки,это отверстие тем более зимой не видно когда идёшь,если снегом припорошило.Чё за дикари и какой -то пофигизм?
А что, он говорит, что после чистки люк с 6 числа оставался открытым? Ваш родственник, если он это видел, кому то об этом сообщил?
вы не поняли,повторюсь ещё раз для особо одарённых и плохо видящих : он не видел этого технологического отверстия от люка вообще,человек работает с 8 утра до 19:00 а то и до 24:00 приходит и падает спать,иногда спит в бытовке так как уставший,он просто видел,что работал Водоканал в Луговом в тот день ,а именно 6 января 2021 года,в какое время неизвестно(но и ежу понятно- что это было дневное время) ...разжувал подробно,осталось в рот положить...
Вне зависимости от того, на каком участке местности проводятся работы, и кем, УК долны уведомлять. Даже в том случае, если это люк посреди внутриквартального проезда, иных элементов инфраструктуры. Они и могут быть в этом бардаке полезными. Иначе никак
Такое происшествие на территории обслуживаемой УК показывает только то, что УК не следит за управляемой придомовой территорией. А это свидетельствует ещё и о том, что мнимость разделения т.н. границ зоны ответственности бред для ушей обывателей. Всех собрать и наказать, начиная от слесарей и руководства водоканала, УК и руководства ДГХ вплоть до в.мэра по г.хозяйству. Пусть подаст в отставку по причине неумения организовать и контролировать работу ЖКХ.
Согласна. Поддерживаю.
а не должен жэк прийти и проверить люк после чистки ?
(Добавлено через 4 минуты)
А если вообще левый дядя Петя пошел люк открыл и дальше пошел, кто виноват будет?
Тогда Путин будет
они не сотрудничают вместе я так понял,а родственник мой он по домам ходит и по заявкам по воде и прочее- он ребят мог не увидеть просто эту дыру,как бы он не ответственное лицо по хозяйской части в Луговом,так то он к таким вещам с совестью относится,его в работе ценят очень
Я не говорю именно про вашего знакомого, но жэк должен делать переодически рейды проверять.
Только персональная ответственность спасёт страну, пока бардак, твори что хочешь и нет концов.
Родители виноваты в первую очередь. Столько их здесь защищали, столько единомышленников нашлось, отпускающих таких малышей гулять! Я надеюсь своими глазами увидели какие могут быть последствия такой безответственности. Счастье, что ребёнка нашли живым !
На лицо оставление в опасности, так что сами они наверняка не подадут жалобу или иск к ЖЭУ, т.к. виноваты обе стороны
Сколько призывов отстать от родителей, они и так натерпелись. Я наоборот за пристальное внимание к родителям теперь, чтобы другие, отпускающие и оставляющие малышей без присмотра, задумались, а нужно ли им такое...
а если не девочка, а женщина провалилась? Опять родители виноваты?
Причём тут женщина? За ребёнка несут полную ответственность родители! А взрослый человек сам за себя.
Вы сравниваете несравнимое. Взрослого и 5-летнего. Взрослый несет за себя ответственность, ребенок - нет.
Взрослый способен из люка выбраться самостоятельно, чувствуете разницу, я в детстве в лет 10 ,сама выбирались спокойно из такого люка
Другое дело если там прорыв теплотрассы и кипяток ,мало кто выбираться сможет
Если бы женщина провалилась, тоже был бы кошмар. Но здесь провалился ребёнок, девочке всего 5 лет. Конечно, это моё мнение, но в таком возрасте я своих детей одних не отпускала
виной всему БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ ,которая за последние пару десятилетий выросла в разы и будь то чиновник,контролирующий орган и тп или просто гражданин,работник ,родитель. Не все конечно
Предлагаю всех расстрелять, ибо нефиг
пральна, ты же стрелец!
Девочке очень повезло, несколько раз подряд. В том, что в люке была не ледяная вода и не кипяток, в том, что её нашли относительно быстро. Но если родители и дальше будут испытывать её везение в таком возрасте, то не факт, что этого везения хватит надолго.
Кто виноват??? Виноваты все! И в частности, те люди, кто с окна каждый день наблюдали открытый люк ( наверняка, даже не неделю он открыт был, раз припорошлило снегом) и не сообщили куда следует и не добились результата! Каждый день в четырех метрах по тротуарной дорожке там ходят дети в школу, которая находится в метрах 15ти!
(Добавлено через 5 минут)
Сотрудники, которые не закрыли его после ремонтных работ!
Начальники, которые держат на работе безответственных сотрудников!
Мэры, депутаты, губернатор - коли система контроля отсутствует, коли допущена такая беда!
Родители, что отпускают таких маленьких детей без присмотра- этот люк, а кроме- там автодорога в 15 м от дома, торговый центр, где постоянное скопление людей приходящих и приезжающих!
Знаете сколько раз я звонил насчет открытого люка в нашем дворе? В конце-концов они стали просто сразу бросать трубку...
Честно, я тоже лично в Сахалин онлайн писала о нескольких проблемах, в том числе о трех, открытых, неиспользуемых, в окрестностях села люков. И когда мне был дан ответ по телефону от некого предсиавииеля алминистрации спла, что люки закрыли и они не представляют опасности, лично проверила. Какого же было мое возмущение, что они как были открытыми, так и остались! В тот же день я связалась с представителем этим и высказала свое возмущение ему в том, что так нахально врут! На след.день он сам уже звонил лично и уточнял местоположение их. И их завалили булыжниками.
Тут сообщить мало, нужно не полениться и проверить, дабы веры нет ни чиновникам, ни служащим и не каждый ответственно относится к своей работе! Вот самая важная проблема - халатное отношение и отсутствие совести- эти две черты преобладают во многих людях!
Сахалин онлайн это агрегатор. Они получили , передали исполнителю. Тот не напрягаясь ответил что все ок ..этиивкм передали. А по факту
Вот она халатность безответственность, отсутствие контроля и совести!
вы как маленький, писать надо, чтоб потом ткнуть можно было бумажкой
Поставил себе на телефон приложение "Сахалин онлайн", увидел открытый люк - сфотал и отправил через приложение - позвонили с ДГХ, заменили люки на следующий день. Делал так два раза в прошлом году, работает.
Очень дельный и хладнокровный совет. Я пользуюсь этим приложением и довольна
Сейчас будет, люк ничейный, виноватых нет.
Сегодня же люк прикроют и выставят ограждение.
"Уволился две недели назад"
Ничейных люков не бывает.
Не поверите, бывают и ещё как.
Ничейные они по факту (то есть не чьи по документам), а не по статусу.
Если бесхозяйными стали - город берёт на себя.
В России всегда найдется место для подвига. Потому что везде и во всем бардак.
Бедный ребёнок.
А кто-нибудь может внятно объяснить, куда обращаться при виде открытого люка?
В своё время я обращалась в управляющую компанию - они ноги стёрли по попу в поисках ответственных лиц, их футболили от одной организации в другую. В итоге открытым люк простоял несколько месяцев
https://forum.sakh.com/?sub=1840047&post=64137076
Ребята, на будущее увидите открытый люк позвоните в Департамент городского хозяйства по телефону 300-475. Не проходите мимо.
Это в Южном. В райцентрах свои структуры/телефоны.
Спасибо.
Я звонила в Департамент городского хозяйства. Люк закрыли быстро.
Всем нужен виновник. А до этого всем пофик. Что ментам, что прокуратуре, что простым людям.... Нам с вами
Опасностей много- люк, собаки, проезжающие машины, гололед на дороге,сосульки, плохие люди с плохими намерениями и многое другое.
Родители в этот мир привели- они несут ответственность пока маленький человек не станет самостоятельным. Коревая причина конкретно этого случая- в попустительстве родителей.
Другие инциденты- например в люк провалились в сопровождении взрослых и даже если те за руку держали- причины надо рассматривать отдельно и там вполне можно указать не закрытый люк.
Весь мой жизненный опыт показывает, что эти родители выводов не сделают, всей их вновь появившейся тревожной ответственности хватит на пару месяцев. Искренне рад буду оесли ошибусь.
Меня учительница дочери отругала, за то, что я ее привожу и забираю со школы, три года, как дочь учится, но мне это высказали с недовольством, как будто я чужого ребёнка вожу, а не своего, да надо и чужого до дому доведу, младший класс, вот подрастет до нужного мне возраста, лет так до 13-14, и сама будет ходить, с мамой уже не комфортно будет, а пока я в ответе за своих детей, и мне мнение чужого человека безразлично, я просто не умею ругаться, я соглашаюсь с учителем, но делаю по своему, как мне надо, а не как мне сказали
я свою до 10 лет водила - так меня сахалинцы осуждали. У вас почти все в 1 класс даже не водят.
Мэрия и прокуратура пиарятся не более. Сколько случаев подобных было... Подобный случай произошел и сразу вылазить мэрия прокуратура и бездействуют, поболтают пальчиком пригрозят , пепел СМИ вертятся и все конец.
Он распорядился. Тебя посадить в 1 очередь за открытый люк. Распорядился он.
Он себя не считает виновным! Почему-то.
Вот пусть мама напишет на него заявление о привлечении к ответственности за халатность
Маму, скорее всего, тоже привлекут за халатность.
Да люди очерствели, в обществе, где деньги ставят выше совести и порядочности. Многие накинулись на родителей и практически ни кто не интересуется, как здоровье девочки,как состояние.
Спасибо людям, которые помогали искать девочку.
С девочкой всё порядке с физиологической точки, а вот психологически надо будет конечно работать.Ребёнок маленький,она забудет что произошло с ней если при ней не культивировать эту историю,не ругать, и ненапоминать постоянно.Это тоже дело родителей.
И они виноваты что такое случилось с их ребёнком.
Вины со служб комунальных не снимаю,конечно должны ответить по полной программе.
Но вина родителей тут тоже прямая.
Почему вы решили, что с физиологической точки зрения с девочкой всё в порядке ? Написано же было "Состояние удовлетворительное". Это значит "не есть хорошо"
Очень рада что девочка нашлась и оказалась жива. Сердце сжимается когда появляются новости о пропаже детей.
Многие тут винят родителей, не досмотрели, отпустили, алкаши. Я не знаю как живет эта семья, но так легко набрасывать вину на них не могу. Не всегда все так однозначно и просто.
А вот к владельцу люка большой вопрос. Почему? И опять таки, вешать ярлыки, клеймить и обличать, не зная ситуации нельзя. Логичней будет дождаться информации по расследованию и уж потом делать умозаключения.
Хотя местные форумские знатоки уже все расследовали и виноватые сразу найдены.
А на кого вину набрасывать? Виноваты родители, не сосед,ни Петя, ни Вася, Ни Вы, ни Мы.
Конда взрослый или подросток в люк проваливается, то кто виноват? Вы смотрите на частный случай, а не на ситуацию в целом.
Тут речь идёт о том что малютку оставили одну на улице, отправили, 5 летнего!!!! Естественно за люки виноваты определённые люди, но а кто виноват, что малышка пошла одна гулять?
Знаете, у всех разные обстоятельства в семье. Можно предположить массу вариантов почему девочка была без родителей. Возможно гуляла со старшими детьми, возможно взрослые просто не имели возможности ее сопровождать. Совсем не отпускать ребенка на улицу тоже не вариант, тем более если Горка рядом с домом.
Предлагаю не обвинять огульно родителей пока не будет доподлинно известна ситуация в семье.
Как нет возможности сопровождать 5 летнего ребёнка, этого не пойму?!!?? Ну если старше гуляли, им вдолдычить надо о присмотреть о маленький ребенке! Какие могут быть ситуации, чтобы оставить ребёнка на улице, 5 лет?! Я её выйду на работу, потом сварю поесть, потом схожу по делам, но ребёнка 5 лет не оставлю на улице, хотя у нас об этом мнение видимо разное
(Добавлено через 1 минуту)
Никой не может быть ситуации, чтобы оставить 5 летнего ребёнка на улице!!будь ты даже брат или сестра!!
(Добавлено через 2 минуты)
Я обвинять никого не хочу, у неё есть мама, которая головой должна отвечать за неё, но кто за неё ответственность несёт?
Нет, здесь речь о том, почему открыт люк и изза этого ктото мог не вернутся домой. Вопрос кто, это вопрос третий.
И как всегда его нет
Да хватит уже вокруг да около ходить, луговские. Кто знает эту семью, тот нн удивлен, что их ребенок гулял один. Дети неприсмотрены, на грани балансируют между нормальной и асоциальной семьей. Проблемы с алкоголем там. У них семья большая , всегда волосы дыбом, как дети растут в этой семье.
В люк мог провалиться кто угодно!
Да при чем тут люк, Господи.
При том, что именно в нем причина пропажи девочки. Была бы не она, провалился бы ребенок другой, и не важно 8 лет ему было бы, например. Плохо, что девочка была одна, но если б не люк - она бы была дома.
При том, что это могло случиться с кем угодно. Даже со взрослым.
Либо подросток провалится, он с телефоном в кармане, он сообразит, как на помощь позвать, как себя вести, оказавшись в воде, либо малышка пятилетняя. Разница есть или нет?
Нет, никакой разницы. Не все подростки гуляют с телефонами. На морозе телефон может разрядиться. Упав в «воду» телефон может сломаться. Упав в люк, подросток может повредиться и даже умереть. И даже хорошо, что именно в этой ситуации был маленький ребенок, а не подросток, потому что маленького искали на месте, а подростка могли бы искать по знакомым, и упустить время. Взрослые люди мрут в люках, а вы вы рассказываете, как лихо подростки бы спаслись.
У нас в 2005 девятилетний провалился в люк и сварился заживо. Сильно ему телефон помог?
Я не про люки, это несчастный случай, я про родителей девочки, которые подвергают ее опасности, поверьте, это не единичный случай, когда этот ребёнок предоставлен сам себе.
Разницы видимо для многих нет, конечно всех жалко, но разница очевидна 5 лет и те же 15 лет, там девчонки какие уже ходят, или взрослый.
Никто не снимает вины с ком.служб.Но вина родителей тут прамая.Это очень маленький ребёнок,он психологически не готов к критическим ситуациям.Взрослый может позвать на помощь, у взрослого есть телефон,есть навыки себяспасения- а это формируется в процессе жизни.
У ребёнка 5 летнего этого нет,нет навыков,нет страха, у него нет элементарного-чувства самосохранения.
Да она даже отпор никому дать не сможет, эта малютка, сейчас взросзлых дебилов много ходит
Да,такой маленький ребёнок просто впадёт в ступор и будет делать то что скажут.Для них взрослые это авторитет,даже чужие.
Поэтому конечно в таком возрасте никакаких прогулок самостоятельно,только рядом с близким человеком.Это даже глупо мне кажется обсуждать,но некоторые так не думают к сожалению.
Некоторые думают это норма отпускать такого ребёнка гулять одного. Обсуждать уже нечего, мама у неё есть, мама несёт за неё ответственность, вот пусть и расхлебывает кашу. Суд ей судья уже, да и своя годовая должна быть
К сожалению я повидала очень много смертей и несчастных случаев связаных с малолетними детьми,работа такая. Практически в 100% случаев это прямая вина родителей и близкого окружения.
Люди,берегите детей,запасных не бывает.
Правильно Вы написали, смотрите, берегите!! Пусть будут при Вас, да будь 10 летний или по старше, я не вижу в этом ничего плохого, что с 10 летний ребёнком тем же гуляют родители
Видела фото мамы, не АЛКАШНАЯ, молодая она, ей лет 25, может чуть больше. Не спитая
Матери за 40.
Видимо сестры её, я попутала
Вы что-то путаете.
Может путаю, но на фото была Яна, малышка. Может это её старшая сестра,и там в семье не один ребёнок
(Добавлено через 6 минут)
Не, не путаю, это была мама на фото, у неё сестра есть, несовершеннолетнняя.
Сестре 17 лет, как маме может быть 25
Загрузить ещё
7 1726
1
7 1283
Обсуждение новости:
Южносахалинцам придется плавать во дворе на Авиационной четыре года
https://sakhalin.info/news/203361/
Обновлено 17:38 02.03: Завтра силами управляющей компании и предприятия, обслуживающего внутриквартальный проезд, проходящего с южной стороны дома, начнется вывоз снега, чтобы уменьшить поступление воды.
11 1788
43 2372
41
1 493