Закон, Право

Юридическая консультация, законы, правовые вопросы
Тема № 1840007
35 3270
14
3
Развод в объявлениях на Сахкоме.
Сегодня чуть не нарвался, рассказываю схему.
У вас есть товар, который вы хотите продать в объявлениях сахкома. Вам звонит человек и задает стандартные вопросы по товару, выдавая себя за покупателя. Далее он говорит, что готов купить ваш товар и готов оплатить его прямо сейчас, а позже в удобное вам время за товаром приедет сын/дочь/друг. Он просит вас назвать телефон, к которому привязана банковская карта, чтобы перевести вам деньги. Вы называете телефон, после чего вам приходит СМС от вашего банка. Человек попросит вас назвать цифры, которые пришли вам в СМС, чтобы якобы процесс перевода денег был подтвержден. Как только вы назовете эти цифры, через небольшое время обнаружите, что денег на вашей карте больше нет — вас развели.
Вывод: никогда не называйте цифры, которые приходят вам от банка — никогда и никаким людям.
Если действительно возникла такая фантастическая ситуация, что вам хотят оплатить товар заранее, то для оплаты достаточно только номера вашего телефона, ни имя, ни номер карты, ни цифры из СМС.
Если рассматривать ситуацию серьезно, что якобы человек готов вам оплатить товары сейчас, потому что он в другом городе, а сынишке или дочурке или кому-то еще очень нужен ваш товар (например айфон), но своих денег у него нет — это ложь. У всех сейчас есть банковские карты и тот условный человек можете перевести деньги на карту сынишки/дочурки, а они уже оплатят все вам. Ну либо сынишка/дочурка придет лично на осмотр товара и дальше позвонит паме/маме, а те уже переведут вам деньги на карту по номеру телефона.
Если вы чувствуете, что что-то в разговоре идет не так — не стесняйтесь задавать вопросы, даже если они кажутся вам глупыми. Если человеку действительно нужен ваш товар, он вам на все ответит и не будет сливаться с разговора.
35 3270
14
3
Все очень просто.Оплачиваете наличными при встрече.Нет у них такой возможности-до свидания.
Сейчас уже от имени оперативных уполномоченных звонят.
Вода мокрая,соль солёная,сахар сладкий...
Человек попросит вас назвать цифры, которые пришли вам в СМС, чтобы якобы процесс перевода денег был подтвержден.
вот после этого можно класть трубку))))
Зачем класть? Можно его послать и пусть сам кладет
Ну ты блин америку открыл, на рынке когда деньги переводишь продавцу тоже спрашиваешь у него чего ему там от сбербанка пришло? Уже тыщу раз сказано, что тебе приходит с банка, это твоё и никого больше
Старо как мир. Понятно, что все объявления мониторятся подонками. А когда приходит СМС от банка, то в ней обязательно сообщается, что нельзя ни в коем случае никому сообщать код.
Это всё понятно. Но все равно кто-то ведётся по собственной тупости
Мне так раз позвонили очень надо говорю приходи бери тоже про карту речь зашла я ему в лоб нет у меня карт бросил трубку.
БРОСИЛ ?
Вот понять не могу, вы лох или троль?
Он нормальный человек,который думает о других.Вам это дико.
схема старая уже фиг знает сколько лет о ней говорят. про смс от банка, то читать нужно что там пишет сам банк!!! а пишет он что этот пароль нивкоем случае не передавать третим лицам, надеюсь понятно почему нельзя
Мне не приходили никакие цифры. Переводили деньги по номеру телефона, приходило уведомление о переводе от "имя-отчество". И всё.
Ну так у тебя же не пытались ломануть личный кабинет, по этому ничего не приходило
Вы в спячке несколько лет были что ли?
Схема стара как мир!
Вывод: никогда не называйте цифры, которые приходят вам от банка — никогда и никаким людям.
об этом итак сказано в,приходящем из банка, сообщении с кодом!
Вам сколько лет? Даже дети знают, что никому нельзя сообщать код, даже "оператору банка"
В памятках любого банка указано, что нельзя называть цифры с оборота карты или смс даже сотрудникам банка. Как можно попасться на такое?
Я и не попался. А написано это для тех, кто может попасться
Так я и не пишу, что вы. Я про саму ситуацию)) из всех утюгов вещают что эти цифры и коды не называть никому, а все равно находятся те, кто называет
Схема стара как мир. Вы из пещеры только вылезли?
Получается, что только вылез) Почитаю и про другие схемы развода, о которых еще не знаю
Спасибо. На самом деле все знают, но когда происходит диалог, продавец может машинально это сделать. Так что спасибо за напоминание)))
Не отправляй ни какие смс cvc коды и не зависимо от схемы все будет в порядке.
Такое не только в объявлениях на сахкоме)
Не сомневаюсь, но в данном случае прилетело именно отсюда)
Будьте осторожны)
Да, на такое тоже по незнанию можно нарваться.
Стоит запомнить, что лучшая схема продажи товара — это когда покупатель приходит лично и оплачивает товар на месте и желательно без наличных, а то мало ли какие у него деньги будут, половина настоящих, а половина фальшивок.
Спасибо, дружище, что не поленился написать
Что за бред? Мне сколько раз на номер тлф переводили деньги и никакая смс не приходила.
Если вы говорите об обычном переводе денег по номеру телефона, то тут да — смс с уведомлением о переводе может прийти, а может и не прийти. Зависит от банка и подключенной услуги смс-уведомления.
Суть схемы, в том, что вам придет СМС от банка в котором будут написаны цифры для входа в банк. Просто человек, которому придут эти цифры может не увидеть, что в сообщении о денежном переводе не сказано ни слова, скорее всего там будет написано «Вход в Мобильный банк. Код: 1234».
Если человек поверил, что покупатель настоящий и вот прямо сейчас ему оплатят товар, то он может не обратить внимание на текст СМС и назвать любые цифры — что, конечно, делать ни в коем случае нельзя.
Схема старая
Вы ещё общаетесь со "службой безопасности" банка?
Недавно позвонил мне "сердобольный" мошенник из это, самой "гуманной" службы", и сообщил, что кто-то переводит с моей карты ₽7000. Поинтересовался о том, что мне об этом известно. Мой ответ прекратил диалог с его стороны: - Уважаемый, Вам какое дело что происходит с моей личной картой? Пауза. Сбросил.
Не вступайте в длительные разговоры с мошенниками. На оборотной стороне карты есть номера поддержки каждого банка. Звоните по этим номерам.
10 628
Возник спор. В каком году отменили Пограничный режим на Сахалине. Еще в начале 90-х, когда прилетал в Южно-Сахалинск, в салон заходили понраничники и проверяли паспорта. Потом перестали.
Но вот спорим. Мне кажется, в 95 уже не проверяли.
Может кто сможет ответить. Гугл пока не помог.
9 1054
5 643
1
Очень радостно, что грейдерист со Смирныховского района, найден живым и здоровым. Наверняка прокуратура проведёт проверку. Но есть и другие факты по Смирных, например: парень- узбек, который работая на высоте на стройке- разбился, а все было обставленно так, что якобы, он сам видоват, а ведь парень остался инвалидом. ООО" Идер", так и не ответил за это.
3 608
3 554