анонимная 13978
Тема № 1840003
188 6771
43
47
Добрый день. В школе начинаются лыжи. Ничего не имею против, но в 9 утра стоят такие морозы, дети добираются до базы самостоятельно, потом больше часа катаются, потом идут домой, получается более двух часов на сильном морозе. У нас с мужем нет возможности возить и забирать. Накатавшись и разгорячившись на морозе, вспотевшие дети идут домой, кто пешком, кто на автобусе, кого родители забирают. Далее галопом обед и вперёд в школу ещё 5 уроков учиться. Дети конечно не маленькие 13-15лет и не стояли бы такие морозы и возмущение бы не было. А так получается сейчас дети наморозятся, большинство заболеет и в итоге будут пропускать школьную программу, сидя на больничном. Учителя понятно не виноваты, им спустили указ, есть программа. Но куда жаловаться? Те, кто это придумал, будут в тепленьких кабинет как сидеть, в то время как дети на сильном морозе более 2 часов. Где разум? Тут и термобелье, и лыжные костюмы, шапки, перчатки лыжные не помогут, потому что дышать более 2 часов при температуре минус 25, это можно отморозить и нос, и лицо в целом.
(Добавлено через 2 минуты)
Куда жаловаться? В ДО или к директору школы?
(Добавлено через 6 минут)
Собак бездомных жалко, когда видишь их на морозе по утрам, а это дети. Скажите, вы бы отпустили ребёнка в 9 утра по морозу на лыжную базу? Считаю, что при температуре минус 15 дети должны заниматься в зале, а тут каждое утро - 21,-23,-25,-28..Какие лыжи?
188 6771
43
47
Лучший ответ
С собой одежду давайте сменную, шапку вторую, рукавицы. Если ребёнок большой, пусть сам переодевается. И договоритесь с тренером, что именно вашему малышу по состоянию здоровья полчаса достаточно, чтоб отпускал пораньше. Все решаемо. Сама-то идея хорошая-просто нужен индивидуальный подход.
Всё решаемо, пишешь в мин обр. Обрисовываешь ситуацию. Обрабатывают там и просто один день в неделю делают физру от и до. Или раз в две недели. Лучше сразу часов 5 чем рвать физрой уроки.
То, что вам надо -СанПин 2-4-2-2821-10 табл.Рекомендации по проведению занятий физической культурой в условиях муссонного климата Приморского края (у нас муссонный климат). Про последние уроки физкультуры тоже написано , а также про то, что после физкультуры не ставят письменные уроки тоже упомянуто.
В этом документе , вообще, много интересного и почти все школы у нас этому документу в той или иной мере не соответствуют.
Про доставку детей до лыжной базы - тоже есть сформированное расписание у ребенка, когда лыжи в 3 четверти становятся очень лишними и из-за этого надо менять расписание допобразования, что никому не нравится.
Транспорт до лыжной базы не организован, а это дополнительное время , которого нет у ребенка. Мы не живем рядом со школой или рядом с лыжной базой и поэтому это становится очень серьезной проблемой, т.к. надо предусмотреть 30-40 минут в каждую сторону только для того, чтобы добраться.
Т.е. сделано, вроде, и с хорошими намерениями, но очень криво.
И еще, если вы считаете, что на улице холодно, то вполне можете не отпускать своего ребенка на лыжи. В конституции указано , что вы отвечаете за вашего ребенка, а не школа. Это вы будете его лечить, а не учителя, поэтому принимайте взрослое самостоятельное решение в зависимости от ситуации.
считаю, что лучше физ-ру делать последними уроками. у нас в ссср делали 2 сдвоенных урока последними и мы ходили в лес кататься.потом сразу домой.
Автор, как у вас дела продвигаются? В школу сходили?
Завтра лыжи в 9.00 и до 11.00 Температура воздуха влияет лишь на уменьшение времени проведения урока, но не отмены урока. Родители возмущены человек 12 из 35. Сказали есть учебный план и эти вопросы решаются на уровне администрации. После уроков физкультуры дети самостоятельно добираются домой, кушают, переодеваются и к 14.00 на уроки до 18.00, сократили на 1 час в день физры. Слава Богу раз в неделю, потому что вторая смена, все остальные уроки физры в зале. Будем стараться раз в неделю отпрашиваться и забирать ребёнка и отвозить домой, потому что далеко до дома и мокрый ещё, плюс потом ему до школы самостоятельно добираться, надо успеть. Меня ничего не смущает, кроме морозов по утрам, ну и живём далеко, так уж получилось.
Они растут ,боясь мороза
У мамы с папой на виду,
Как растение мимоза
В ботаничнском саду .
Эх,.. - 25😄😄приехала недавно с Тымовска. Там было - 40. Отвыкла от таких морозов. Но когда вернулась обратно, наши морозы в - 15-20 показались тёплым весенним днем😄хотя там мороз сухой, лицо только отваливается от холода. А самой даже жарко было.
Когда я училась в школе, при морозе ниже -15 занятия проходили в зале.
училась в Тымовске в 80-е, в 8 утра две физ-ры на лыжах при любой температуре воздуха, не помню ни болезней, ни обморожений с учётом того, что не было ни термобелья, ни мембраны и ботинки- один слой из кожи.
Училась а 90е, в Углегорском районе. Вечные холода, морозы. Что хорошего? Также вот болели, простывали, школу пропускали.
Вы не равняйте город с проспектами(далеко добираться) и село две улицы. В деревне добежал до дома и всё, а здесь стой на остановке мокрый, потом в автобусе поездка занимает время. А ещё в школу нужно успеть вовремя и хотя бы что-то перекусить, чтобы до 19.00 продержаться. Это не солдаты, это дети неподготовленные к такому темпу, постепенно надо начинать, а не так резко менять расписание и распорядок времени.
Училась в деревне недалеко от тымовска. Школа от дома 15-20 мин пешком,пару км наверно. На лыжах катались 2 урока в лесу, 45+45 +20 минут.итого 2 часа. Холодно только дойти до места . А в процессе очень тепло. Приходили мокрые, голодные, но довольные. С теплотой вспоминаю это время)
И вы не ровняйте. Училась в тымовске в 90-е. Школа 2 км от дома и столько же обратно. Ни одного автобуса! И морозы -40.
Все тоже самое но 3й класс. Пофигу на все, проблема что нужно одежду с собой таскать, штаны тёплые и т.д.
Санитарные правила СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования
к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления
детей и молодежи" (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28)
Начало действия документа - 01.01.2021.
п 2.10.3. Возможность проведения занятий физической культурой и спортом на открытом воздухе, а также подвижных игр, определяется по совокупности показателей метеорологических условий (температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха) по климатическим зонам.
В дождливые, ветреные и морозные дни занятия физической культурой должны проводиться в зале.
Дети чево говорят,замёрзшие и отмороженные,жалобы,болезни?Или вы наперёд прогнозируете,так давайте сразу про армию,дык глобальное потепление никто не отменял,может это последние морозы?
Морозы смущают очень. Дети по-разному говорят, но многие не хотят с постели на лыжи, лучше говорят после уроков, но вторая смена не позволяет. Холодно и далеко говорят. Предпочитают возле школы кататься. Но есть и такие, которые лучше на морозе, чем на уроках сидеть, по пути в магазин зайти на обратном пути тоже удовольствие. В общем решили на семейном совете, пусть попробует, скажет свое мнение, от этого будем отталкиваться. Сегодня звонила одним, другим, третьим, скажу честно, дети морщатся, как говорят их мамы).
Думаю вам надо собраться и не оттягивать с визитом к директору.Про морозы знаю,в прошлом веке таких не было,не просиживайте на форуме,грядут крещенские морозы,вот они да,будут ваши дети в спортзале заниматься.
На форуме, потому что воскресенье) Конечно, если во вторник детей погонят на лыжи в ветер и мороз, пойду сначала к директору, пусть покажет документ, где прописано это безумие.
Может быть логичнее сходить к директору в понедельник, чтобы во вторник ( если темпер будет ниже "нормы") детей уже никуда не гнали?! Или вам важнее погавкаться?
Завтра я поговорю с классным руководителем. Скажет к директору, пойду к директору. Если скажет, что сначала сама передаст мои опасения, то подожду. И мне важнее здоровье детей, ругаться нет смысла, это не решит проблему.
Дело-то не в "ругаться", дело в нормативах...если у них где-то прописано, что в "ниже -20 детей тащить на лыжню низзя", то и пусть будут любезны, соблюдают. А кто чего скажет-пообещает-передаст ( не факт вообще))) , уже дело десятое
Да спросите как положено,а про документы позже,не нагнетайте,вам там ещё учиться!
Вот точно...с порога и сразу требования😁
И это правильно.
Блин, может я плохая мать, не знаю. Но мои дети занимались спортом с 1го класса. На ГВ. И не одни. Детей разного возраста на горе каждый день полным полно. А сколько лыжников бегунов, уйма. Утром тренировки, обед и в школу. Мороз, не мороз без разницы. Каждый день, 10 лет. Никаких обморожений, замерзаний. Одевать детей нужно правильно и все. В мороз из дома в школу телепортируете что ли.
В 9 утра? И более 2 часов на улице у вас тренировки? Я же говорю о том, что в такой мороз утром лыжи, в 9.30 надо быть на лыжной базе, получают лыжи и 1.20 катаются, потом по улице на остановку, кто-то пешком, по холоду до дома, мокрый... В итоге более 2 часов на морозе. А те, кто это придумал в тёплых кабинетах в это время сидят.
Тренировки с 9 до 12. Каждый день. В каникулы 2 раза в день. Одевайте детей нормально и все. Они не стоят истуканом на морозе, а двигаются.
Мы семья спортивная и одежда, соответствующая для катания лыжах, имеется у всех. Но мы в 9 утра не катаемся) в такой мороз. По выходным ближе к 12 выезжаем и катаемся часов до 4, с перекусом, горячим чаем, потом в машину и домой. Да, это удовольствие и чувствуешь себя прекрасно. Но представить не могу с утра в мороз детей на лыжах.
В соседней новости по детей на соревнованиях лыжных написано. Магаданцы говорят, что у нас тепло...
А я вообще не катаюсь. Только на горе в соревнования мерзну. Но факт остается фактом. Полным полно детей, каждое утро катаются, бегают на лыжах. И отмены от тренировки не бывает.
Насколько мне известно температурный режим для занятий на улице ограничен до -15...
Узнайте у вашей классной про это..
Про температурный режим нет ни слова, санПин не предоставлен. Младший ребёнок ходит в сад, подготовительная группа, да, в -15 не гуляют. Ладно бы на территории школы, терпимо. Если сильно замёрз, к учителю подошёл, думаю учитель не зверь, пустит в школу зайти минут на 10, отогреть руки и лицо, а на базе... А если реально в лютый мороз дети сильно замёрзнут,что тогда? До школы ещё добраться надо. А есть дети промолчат, постесняются сказать, что сильно холодно. Перед сверстниками ведь стыдно слабость показать, а потом лечись и никому дела до этого нет. А если ветрено и мороз? У каждого человека свой болевой порог и время охлаждения организма. Это физиологические особенности и у всех они разные. Есть моржи, а есть мерзляки и это надо учитывать. Кто-то может в мороз долго находиться на улице, а кто-то через полчаса сосулька. А всех ведут в мороз на лыжи, не спрашивая.
я с вами полностью согласна... нам учитель скинула санпин 2.4.2.2821-10 приложение №7...
Спасибо. Почитаю.
санпин 2.4.2.2821-10
Он отменен с 01.01.2021
(Добавлено через 5 минут)
Педагоги вряд ли в курсе.
(Добавлено через 5 минут)
Санитарные правила СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования
к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления
детей и молодежи" (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28)
Начало действия документа - 01.01.2021.
п 2.10.3. Возможность проведения занятий физической культурой и спортом на открытом воздухе, а также подвижных игр, определяется по совокупности показателей метеорологических условий (температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха) по климатическим зонам.
В дождливые, ветреные и морозные дни занятия физической культурой должны проводиться в зале.
СПб.
Никаких лыж нет.
Получается, это не федеральные указания и разбираться надо на местном уровне.
Поддерживаю вас. Ненавижу зиму и через 15 минут на улице не чувствую пальцев рук и ног. Даже не представляю, что чувствуют дети.
У собак нет возможности греться в теплых помещениях.
Не у всех дети-собаки
В советское время, а мы в советское время. Ребят! Уже давно не советское время, очнитесь. В советское время иммунитет у детей крепче был, продукты были гораздо лучше, воздух был чище, советские дети все лето в лагерях отдыхали, а в наше время поди вывези детей на солнце на всё лето, без штанов останешься. Моя бабушка работала в бондарном цеху обычным работником, а дед токарем, а их дети каждое лето по месяцу в лагере, а потом на материк в Астрахань к бабушке на оставшееся лето ехали с родителями. А сейчас? Кто может себе такое лето позволить, поднимите руки? Да на две недели выехать с детьми в отпуск готовимся по году-два, копим, откладываем, думаем, как лучше организовать отдых, как детей хоть на коротенькое время вывезти с нашего хмурого климата. А многие дети сейчас вообще в свои 10-12 лет самолет только на картинке видели. Сейчас дети другие, у них здоровья нет. Да, для моих детей это стресс для организма-в 9 утра на лыжи ехать в лютый мороз. Ерунду какую-то про трусы и щиколотки несут, они пробежались за 15 мин до школы в таком виде и всё, а тут вспотевший ребенок едет по морозу домой в автобусе или идет пешком до дома. Дурдом какой-то. Разгоряченный весь.
Я родилась в советское время и никуда нас с братом не вывозили!
Летом на речке,зимой в сугробах кувыркались,да так,что домой придегь,штаны снимешь,а они колом стоят,пока оттаивать не начнут.
Вы сами виноваты,что Ваши дети дома в телефонах и компах время каратают,а не на улице.
У меня младшего ребенка (девять лет),летом вообще домой не загонишь,целыми днями на улице. И зимой то с аргамаком,то на контках,то просто в снегу куввркается.
Старший такой же ьыл,пока не вырос.
А еще раньше бабы в поле рожали! Слабо повторить?
Вы были исключением. Мама и отец рассказывали, что все абсолютно все дети ездили в пионерские лагеря, это было очень доступно, а ещё моя вторая бабушка была учителем, она каждый год возила своих детей, у которых была классным руководителем, в Питер, это тоже было более, чем доступно. И мои дети не сидят дома, мы гуляем, старший сын все лето на улице с утра до вечера, только лето у нас плохое. Каждый июнь в пришкольном лагере, вон, фотографии у меня, они в шапках и куртках под дождём ездили на море в Пригородное и в Аниву, так и не дождались хорошей погоды, возили их в дождь. Толку-то от этих гулянок, если дети дышат смогом и едят пластмассовую еду, в основном.
Да не ездили абсолютно все дети в лагеря.
А у нас ездили,летом улица вымирала,кого то и на 2 смены пихали😁ненавижу лагерь,каждое лето на 1 смену🙈
Вот-вот. Я только раз съездила в Орджоникидзе под Хабаровском и сказала маме, чтобы больше никогда и ни за что!
Я раз попробовала, через неделю попросила папу меня забрать. Больше ни-ни.
Видимо все вокруг меня были исключением
А в пионерском лагере иммунитет как-то усиливался, что ли? Правильно она все написала, так и было. И она совсем не исключение
Конечно, усиливался. Каждый день зарядка, правильное питание, физические нагрузки,игры, море, река и т д.
Съездила я однажды в Хабаровск в Орджоникидзе и сказала, что больше никаких пионерских лагерей. А у нас и дома было все то, что вы описАли
Ваши дети гуляют по несколько часов в мороз в-21/25? Ок. Но потом они идут домой, греются, кушают, отдыхают в размеренном режиме. Тут же все галопом и снова в школу на уроки. А если ребёнок далеко живёт? У него нет выбора и он идёт мокрый в школу, бегом переодеваться на уроки и до вечера голодный и просохнуть толком негде, и пообедать полноценно нет возможности.
Что Вы утрируете?!
Я выше русским языком написала,что есть нормативы. И если Вашего ребенка погонят на лыжах в -21,то Вы имеете полное право обратиться к руководству школу и сэску!!!
Кроме того,в чем сложность,ребенку взять с собой вещи и переодеться в сухое? Или Ваш ребенок,как вышел из дома в лыжных ботинках и в одежде для лыж,так после физ-ры в них и в школу пошел и в школьной форме?
Лишь бы раздуть проблему из мухи
Им сказали после физры домой. Мой физически не успеет домой переодеться, поесть и успеть в школу к 14.00.В таком случае, где оставлять рюкзак и вещи, чтобы домой не ходить после физры, а переодеться в школе и оставаться там до начала уроков? Об этом информации не было. Завтра спрошу у кл. руководителя, сегодня выходной у человека. И про температурный режим ни слова не сказано, а все знают какие сейчас морозы по утрам.
У нас когда мороз или метель,у детей физ-ра проходит в зале.
И почитайте нормативы,в инете есть инфа
А то что они ходят в лютый мороз с голоми щиколатками, ничего страшного? не умрут ваши птенчтки, я вот жива и здорова
А я вас поддержу я взрослый человек, сегодня собиралась с утра в Троицкое на лыжи, взглянула на - 25 в 10 утра и, конечно, же не поехала. Поехала чуть позже, когда стало - 18. А когда ветер, то после лыж мокрым под ним быть маленькое удовольствие. Сразу сосулькой становишься. Хочется чаю, ванну и отдохнуть, а не тащиться ещё куда-то по делам.
Такая же фигня с утра на лыжи в сильный мороз, точно не пойду, с обеда уже комфортно пару часов катаюсь. С утра жесть...
Я в 11 вышла в лесок и часок покаталась. Как то даже не сообразила,что был сильный мороз.
Да, с погодой все-таки повезло. Не было на равнине злющего ветра, как в прошлые выходные. Но как же страшно смотреть на - 25 из дома ну его нафиг, лучше подождать
Я не на равнине была,а в лесочке. Да и сегодня ветра то и не было.
Народу там в 12 было куча
Вот в 12 я туда и поехала. Куча была в 2-3, когда я пошла лыжи сдавать (беру напрокат). Так там осталось от силы пять пар взрослых, а очередь была, как в мавзолей. На десятке было свободно, в основном, видимо, около тройки все катались.
Народ после покатушек шмыгает в теплые машинки и едет домой, да? А не пешком на остановку в холодный автобус, а потом скачками в школу на весь день.
Да при чем тут это? Я человеку ответила, а не про школьные занятия
Да и правильно! Пусть носит маски и перчатки и обливается антисептиками. Зачем детям здоровье и иммунитет. Не надо. Одел маску и лицо не мёрзнет.хорошо.
Ненавидела лыжи в школе, прям ненавидела. И сейчас нет желания встать на лыжи. Жила далеко, приходилось ходить в школу потной, фу. Холодно и мерзко.
А я любила лыжи! Я училась в школе N11, у нас зимой были сдвоенные уроки физры, так мы всем классом на лыжах, да по речке, до парка, а потом обратно! Ну классно же было!!
Сама бегала, дети ( трое) бегали- двое во времена СССР, последний - лихие 90е.Никто не заболел, живы- здоровы,почти не болеют, я тоже в свои 65+,практически не болею.Закалка с детства и далее.( свой дом).
А я поддержу. Даже не из-за морозов, а вообще. Абсолютная дуристика эти лыжи в школе. Сбивается весь учебный процесс, меняется расписание. Ерунда полная. Кому надо, тот занимается в секциях. Мой во втором классе, с утра их, конечно, никто не гонит, но всё равно, там такой раздрай с этими лыжами. Они только ботинки шнуруют пол урока. Вон поехали сегодня с отцом кататься. Тихо-спокойно, в удовольствие. Зачем это в школе нужно, не понимаю.
Про труды говорят так же😁
Не, труды нужны. Пришли себе по расписанию в тёплое помещение и работают. У нас, кстати, по расписанию, физ-ру на лыжах поставили детям раз в неделю, пятым и шестым уроком. Вот это нормально. Это можно пережить 😄
Я про то,что этот предмет не так важен😁
Важен. И пение, и рисование тоже важны.
Да я то только за😁
Как хорошо то сейчас, домой отпускают, погреться и пообедать))
А раньше сидишь после физры, после лыж и морозов ещё пару тройку уроков и ничего, здоровые, иммунитет огонь)
Как же мы раньше ходили на физ-ру на лыжах?! Когда не было никаких костюмов лыжных,а в лучшем случае болоньки,которые мама сошьёт.
А сейчас все такие неженки стали,куда бы деться. Как шлындать зимой в летних кроссовках,с голыми щиколотками и тонюсеньких штанишках в обтяжку-так всем тепло,а как на физ-ру идти,замерзнут бедолаги. Плюс ко всему,никто не погонит на лыжах в сильный мороз,поскольку есть определенные нормативы
Какие нормативы? Кому они нужны? Погонят детей во вторник, как пить дать, как говорится. И наплевать, что морозы до конца января.
Да есть нормативы,не бузите,а про вторник никому не известно😁
При ниже -21 проводить занятия нельзя! И это не я придумала.
И там еще от возраста зависит.
Ф
По-моему при ниже-12 до 13 лет,от 13-ниже -15
когда занимался горными лыжами, конечно же физру на беговых прогуливал, сдавая все нормативы в зале
соревнований много, на гору нас возили как солдат в газ66 или зил131 к 7:30, а иногда и раньше, одеты в тонкие облегайки которые не греют, сверху жилетка + шорты, на горе до -30, зайти погреться некуда - бар с 9-10ч открывался, на старте по часу ждали своих номеров, верхнюю одежду снимали заранее и свозили вниз, на таком морозе ты в подштанниках, свитере и облегайке! очень холодно!!! но никто на это не жаловался, никто не заболевал, все радостные, бодрые, все знали и умели согреться!
детям такое только на пользу
Тоже в детстве занималась беговыми лыжами, от лыжной базы до тренировочной трассы было км 3, и протопать эти км нужно было пешочком, таща на себе лыжи и палки, в тонких полушерстянных трикотажных костюмах (других не было), отбарабанить не менее 10 км на трассе и обратно опять пешочком, вспотевшие, до базы. Но, это был мой выбор, мне нравились лыжи. Но тем, кому это было в обязаловку, я просто сочувствовала. Хотя, в моей школе, разрешали ходить на лыжах на уроках физ-ры прям в зимнем пальто, но ноги до колена всё-равно были мокрые после лыж, и до конца уроков все сидели с мокрыми ногами.
Эх... По шпанству на уроке физры на лыжах бегали, ухи оба обморозил))) Ходил потом с двумя варениками опухшими, а потом шкура с них полезла и чесаться начали, хоть на стену лезь)))
Как же я ненавидела лыжи. И в школе, и в институте. Там ниже уже говорили про чужие ботинки... У нас почему-то все нужно придумать так, что это надо преодолеть. Не знаю, что вам делать. У меня родителей не заботила эта проблема, проблема была моя. В школе просто вставала в позу, не пойду - и все! Рисовали тройку в журнале. В институте правдами и неправдами брала освобождение у врача.
А я хоть и не спортивна, но именно лыжи любила.
Правда и стадион был возле школы, не надо было куда-то там ехать
У нас тоже стадион у школы был, но ненавидела лыжи. Вообще не мое. А вот коньки любила, наяривала в снегурочках
ага, а потом они идут гулять без шапки и с голыми щиколотками, ну типа модно же.
Вот просто интересно,сколько таких возмущённых родителей и недовольных детей,в классе?лыжи только начались,обморожений небыло😁
Достаточно. Только все молчат. А по мне, так пусть двойку ставят, в морозы ребёнка на лыжи не пущу. Лучше семьёй покатаемся в удовольствие на Горном в комфортную температуру. И в школу схожу к директору и надо в департамент пойду, я не из робкого десятка. Это здоровье моего ребёнка и никто, кроме меня его не защитит. Просто хотелось услышать мнение родителей по поводу лыж в морозы и тут ещё пишут про чужие мокрые ботинки, ужас, лучше свои купить.
Делайте справки,освобождайте от физры...как вариант😁
Автор...это ж форум
Просто хотелось услышать мнение
услышала? Дети ваши ходят до 4 утра по дискотекам без трусов, потом после школы с голыми щиколотками и с пивом-сигаретками по два часа трутся на остановках и за углами, гуляют без шапок и т.д. а вы про лыжи! Тут вон люди и в чужих ботинках, и в армии в -40 служили, и чуть ли не голые-босыев одних подштанниках ходили, и ничо! Короче, словами одного из комментаторов,
детей нужно учить преодолевать трудности с малых лет. Жизнь разбираться не будет девочка это или мальчик
поэтому на всякий случай пусть ребёнок ещё питается гнилой капустой и учится спать стоя- вдруг жизнь повернётся совсем уж задом
(Добавлено через 2 минуты)
П.С.- сарказм, если чо. А то знаю вас, щас напихаете плюшек по самое не балуйся
Моя жизнь была полна лишений и выгоняний
Как вы правы.
Вытравить это из граждан старой закалки невозможно. "Господь терпел и нам велел"
Эмм...я тоже считаю себя "гражданом" старой закалки. Но оголтело терпеть не предлагаю никому особенно когда начинают повально всех мести одной метлой то есть- если подросток, то "они все без трусов по дискотекам, курят-бухают-шляются", если пожилые, то "аааа, они все дряхлые маразматики, нудные, скроейбысдохли" и т.д. и т.п.
Никогда никого не минусую, сама неидельна)
Так может если молчат их всё устраивает?
А ваш ребенок что конкретно говорит?
Возмущения только в группе Вотсапп. Ребёнку лыжи нравятся, но не было опыта по три часа на морозе, поэтому и судить объективно не может. Ну заболею, буду лечиться, вот так говорит. А мне как любой матери дорого здоровье ребёнка.
Загрузить ещё
анонимная 07245
35 1006
анонимная 63279
17 713
24 796
1
2
5 445
1
1
Всероссийская школьная акция - сбор макулатуры.
Наши сахалинские школьники участвуют в сборе макулатуры? Можно, конечно, поставить вопрос по другому: департамент образования и ПСО что-нибудь сделали для организации на Сахалине сбора макулатуры школьниками?
Столько говорится о раздельном сборе мусора, о проблеме мусора на Сахалине. Бумагу достаточно легко сортировать и собирать.
Где на Сахалине школьники собирают и сдают макулатуру?
49 977
4
14